author-avatar
Марина

Солнышко нам в помощь

Две недели загорания на солнышке и… Та-дам! Никаких зелёных порисовок!
Всё началось с того, что на барохолке попалось мне вот такое зелёное чудо.Симпатичное, хоть и размалёваное личико, и клеймо Gotz говорили о том, что если позаботится о малышке как следует, из неё может получится премиленький ребёнок.Качество волос Готц оправдало моё ожидание, после помывки волосики стали как шёлковые.Все гладенькие и послушные, ни одной замочаленой волосинки.
Все очень хвалят Базирон, но его у меня нет, ибо дорого, а его аналог Угресол в наших аптеках не водится.Потому мы отправились загорать на солнышко просто так.Благо дни стояли самые жаркие, в тени +38, а на солнце и того больше.Я выносила куклу с раннего утра и до того момента, пока во дворе уже не было места, где было можно поймать лучи солнца.Порисовки(мне кажется это фломастер) стали бледнеть практически с первых дней.На фото итог второго дня.img Я вспомнила, что где-то попадалась инфа, что масла могут проникать в поры резины и выталкивать из неё пигмент, потому к лучам солнышка добавила ещё и Вазелин.Ну так, в качестве эксперимента, раз Базирона нет.К концу первой недели наше личико заметно очистилось.Ножки были порисованы сильнее и с разных сторон.На них нужно было ещё время.Заметила, что лучше и быстрее схотят пятна там, где лучи солнца попадают по прямой.Поэтому куклу постоянно поворачивала подставляя пятнышки для лучшего освещения.Прочла, что народ использует ещё и Угресепт.Нашла его в аптеке, порадовало, что он не из дорогих.Но состав и действующее вещество ни к Базирону, ни к Угресолу никаким образом не родня… Вторую неделю мазала порисовки Угресептом.В отличии от Вазелина, он от тепла не растекается, а становится прозрачным и высыхает.Советуют мази накрывать плёнкой от высыхания, но я этого не делала, потому как видно было, что солнце и само по себе выполняет свою работу добросовестно.Разницы в скорости исчезновения пятен от применения Вазелина и Угрисепта не заметила, думаю солнце и без них могло справиться.Через две недели мы уже сидели чистенькие и свеженькие на полочке в ожидании причёски и нарядовНа фото мы за два дня до окончания солнечных процедур.На одной подошве ещё видны зеленые следы, но и они за эти пару дней сойдут
Спасибо топику с Бебиков о том, как разделять чёлочку у Готц, очень помогло.Но всё же с чёлкой пришлось изрядно помучится.Как оказалось, она состоит не из двух рядов: первый длинный-назад, а второй-короткий завести вперёд, а из 5-6рядов… и в каждом ряду и даже пучке есть одновременно и короткие пряди и длинные.Рассортировать их взад-вперёд заняло очень много времени и очень много «добрых»слов в адрес того, кто такую чёлку придумал. Прямой пробор по всей голове был сделан по такому же принципу из 4рядов.На него моих сил уже не хватило, и я разделила его попроще.
Вообще очень интересно было бы узнать какого года выпуска эта девочка. Судя по росту 41см, это Макси Маффин Готц.Но тело у неё не такое как я видела у других-бежевое, а белое, и руки выкроены соцельно с телом.Ресницы как у гдровских винтажек -волосяные и мягкие.Может кто-нибудь знающий подскажет.
Платьице готово, можем и покрасоваться!))Заодно и имя выбралось.Девочка назвалась Энни.
Спасибо всем, кто дочитал до конца и порадовался за малышку Энни.Надеюсь мы не сильно утомили своей историей.
  • Елена Вредина

    Ямогу: Свяжу на заказ наряд для вашей куклы!!!

  • Евгений Васильев

    Ямогу: Изготовим под заказ кроватки для кукол. Так же кроватки для кукол бывают и в наличии.Наличие уточняйте. Возможно изготовление другой мебели для кукол под заказ

Обсуждение (25)

Очень красивая кукла стала, когда отмылась.Чисто из интереса, где вы находите Барахолки?
Городская барахолка существует всегда))Её знает весь город, и искать не нужно.В Ростове их даже три.Одна на которой торгуют ежедневно по утрам бабульки.На второй по воскресеньям торгуют люди посерьёзнее коллекционеры монет, статуэток посуды и прочего антиквариата.И третья тоже по выходным, там в основном торгуют мужчины различными мет.деталямии инструментами.)
Да, солнце помогает. Год назад у меня был топик где показывал разные стадии исчезновения шариковой ручки.
Хочу добавить, даже если полностью всё не исчезло на солнце, то красящее вещество видимо получает от ультрафиолета разрушение своей структуры. То есть когда закончил процедуру в прошлом году, слегка следы можно было разглядеть. Но сейчас они абсолютно исчезли. Хотя игрушка уже не подвергалась не только Солнцу но и вообще Никакому Свету. То есть и у вас со временем могут исчезнуть даже малейшие следы, этот процесс будет продолжаться уже Без солнца.
  • vereo
Скорость исчезновения ещё зависит видимо и от материала и от красящего вещества.Потому как обрадованная эфектом, я потащила на улицу своего порисованного экщена, но там дело идёт ооочень медленно.Материал у него более жёсткий, разрисован красной гелевой ручкой.И что интересно, красный цвет сначала меняется на бурый и только потом начинает светлеть. А по поводу уже запущенного в действие процесса, думаю, вы правы.Начались дожди и я перестала экщена выносить, а потом забывала… прошло недели три. Пару дней назад вспомнила про него и мне показалось, что линии стали бледнее, теперь после ваших слов думаю, что всё таки не показалось.Но от солнца исчезают порисовки только на резиноподобном материале ног.На жёстком пластике тела ни каких изменений нет вообще.
  • Trulka
Ещё вот что.
Я опасался общего перегрева игрушки, поэтому укутывал в мокрую ткань, а оставлял для солнца только нужную область.
Также важно правильно размещать, чтобы не бегать в течение дня не переворачивать для лучшего попадания лучей солнца, потом уже разместил как положено.
Да, красящее вещество имеет значение. Одна кукла после этого согласилась пойти на опыты. Совершенно по-разному солнце воздействует на гелевую и шариковую ручку. Что лучше, что хуже исчезает уже не вспомню, но разница была заметна.
В случае, когда кукла пошла добровольно на опыты, подписала Согласие, она была пластиковая, исчезала краска тоже.
  • vereo
У меня кукла была так обширно разрисована, что заматывать для охлаждения какую либо часть, не было возможности))Прятала от солнца только волосы.Переносила на более солнечное место в течении дня один раз.Чтобы как можно больше времени она проводила на свету.Тень от построек не давала возможности держать куклу в одном месте.Переварачивала в другое положение, когда одни пятна уже практически сходили и нужно было внимание другим, на боках, сзади.Жаль не сделала фото того, как кукла лежала под солнцем))Зрелище было не для слабонервных)), ибо приходилось подвязывать ребёнку руки и задирать ноги))Со стороны могло показаться, что орудует кукольный изувер).Но мои соседи уже в курсе моего кукольного увлечения, и если что и думали плохое, видя как у меня на солнце жарится ребятёнок в неестественной позе, то думали это молча, про себя))
Прочла ваши топики на схожую тему.Кукла, согласившаяся на опыты просто героическая личность!))надеюсь её представили к награде? ;) ))
  • Trulka
)))
Награду безусловно получила)
Сейчас мне судьба ее неизвестна, где-то прячется, может быть проходит моральную и физическую реабилитацию.
Какая Прелесть стала!!!
Спасибо!))Она очень милая девочка и тискательная)
Прелесть невероятная.
Полностью с вами согласна))
Какая чудесная малышка!
Спасибо! Мне кажется у Готц все куколки заглядение)
Из замарашки — в принцессу!) Очень красивая оказалась куколка)
Да, вот такое у нас чудесное превращение))Спасибо, что порадовались за мою девочку!
Невероятное преображение!!! Браво!
Спасибо!)
Впечатляет!!!!
Спасибо))Кажется малышка тоже довольна произошедшими переменами)
То, что произошло с малышкой, иначе как Волшебством не назовёшь!
У меня вопрос: а при такой нещадной солнцетерапии «кожа» куколки не выгорает?
Возможно выгорание зависит от качества самого винила или резины.Именно у этой куклы выгорания не было.Она могла лежать на солнце несколько дней одной стороной, пятна маркера светлели, а винил с солнечной стороны и с тыльной ни сколько не становился отличным по цвету.Да и по структуре никак не поменялся, по крайней мере я не обнаружила этих изменений. Пару лет назад, я так же на солнце выводила желтизну у старой советской куклы Донецкой фабрики, вот у неё за день лежания на солнце явно становилось видно какая сторона осветлялась.И для равномерности надо было её переодически поворачивать. И кстати надо сказать, за два прошедших года желтизна этой резины вновь вернулась…
  • Trulka
Ясно, значит, у куколок Готц и волосы, и винил отменного качества.
какая красавица получилась и платьице ей очень к лицу!!! работа проделана огромная, но усилия того стоили!!!
Спасибо!)
Вы волшебница! Очень милая девчушка получилась!