Giochi Preziosi: о Сульфусах, которые живут у меня

Давно думала написать обзорный топик о некоторых моих персонажах, воплощённых в куклах от Giochi Preziosi — итальянской компании, производящей кукол и игрушки, широко известной в Европе.
Сама я узнала о куклах Giochi Preziosi случайно, однажды увидев в магазине интересного парня с укрупнённой головой и необычным молдом — это был Сульфус. Цена была демократичной и я его купила. Парень оказался очень приятным: хорошие, густые волосы, тяжеленькое тело, высокий рост. Он отлично подошёл для общения с ливками и вообще вписался в моё сообщество. Поискав в интернете, я узнала, что кукла представляет героя мультика, а выпустила парня итальянская фирма, продукция которой славится своим качеством. Мультик я так и не смотрела — не интересуюсь я современными сказками про ангелов и демонов, а вот парня — самого по себе, без всякой его «мультяшной» легенды, очень полюбила. У меня он обычный человек, с обычной человеческой историей — каждый играет по-своему, а я вот так.
Далее история такова: к первому сульфусу (я нарочно с маленькой буквы пишу — это как бы национальность) приехал его родной брат, далее ещё один, далее ещё...)) Каждый по-своему с ума сходит — к нам в Лурению приехали семь сульфусов))) На седьмом меня отпустило)
Это, наверное, странно, но для меня все семь — разные, причем разного возраста. Интересно, что те, два первых, — самые старшие. Они вообще оказались совсем взрослыми людьми, у которых взрослые сыновья (тоже сульфусы). Все прочие находятся в дальних родственных связях) Воображение человека — странная вещь. Мне даже их звёзды не мешают. Их звёзды — что-то вроде напоминания о неформальном прошлом или свидетельство о склонности к неформальному настоящему) Как внешнее отражение внутренней сущности или что-то вроде) Отсутствие шарниров мне не мешает так же — это мне никогда не мешает, я и без шарниров играю с большим удовольствием. Я вообще ценю изначальные физические параметры куклы — это придаёт кукольному сообществу естественное разнообразие и одновременно «роднит» между собой персонажей, воплотившихся в куклах одной линейки. Таким образом, линейки (и шире — бренды) — это как бы национальность.
У всех моих сульфусов разные характеры и жизненные истории, но их роднит одно — скромность. Не любят публичность) В реалити они редко показываются, ведут закадровую жизнь, хотя и в курсе всего. Они — наша закадровая армия) Но некоторые всё же снимались в нескольких сериях. Например, Невилл. Это как раз тот, что приехал вторым по счёту. Взрослый человек, у него сыновья и дочки.



Сульфусам идут открытые майки, крупная обувь. Отлично смотрятся большие майсинские кроссовки. У меня много майсинской обуви, сейчас всю разобрали, в запасах почти ничего нет — майсинцы носят, сульфусы.

Раньше Невилл ещё очки носил. Сейчас, видимо, на линзы перешёл — старается идти в ногу со временем. Вообще, для своих «легендных» лет (возраста по моей «легенде») он отлично, конечно, выглядит) Видимо, ген молодости)



Апартаменты Невилла, которые занимают целую куклополку⤵ Его личная комната и комната его дочерей:


Невилл любит минимализм. У него просторно, свободно, лишнего ничего нет.
А это младший сын Невилла, Гай⤵ Невилл человек состоявшийся, серьёзный, а Гай — так, молодёжь, что с неё возьмёшь) Гай ещё и пить не умеет, поэтому Гаю алкоголь не дают.


Вообще, Гай неглупый (глупых в Лурении просто нет), но несколько избалованный, живёт на всём готовом (в доме Гая даже помощница по хозяйству есть). Из сульфусов Гай самый младший. Ему лет девятнадцать.


А это Риёль:

Риёль родственник Невилла. Ему лет двадцать пять. У Риёля маленькая дочка. Раньше Невилл принимал в нём большое участие, будто Риёль его сын. Потом, когда жизнь Риёля на новом месте (в Лурении) наладилась, Невилл перестал так часто ему звонить, но периодически интересуется.



Кэрри:

Кэрри ещё один родственник Невилла. Невилл тоже его сначала опекал, сейчас Кэрри живёт самостоятельно.



Кэрри с Орор, своей второй женой.


В Майсинбурге:


Ещё двух сульфусов когда-то показывала мельком:


В реалити-шоу они не снимаются, и ещё один вообще никогда не снимался — чисто от лени)
В общем, все мои сульфусы прекрасно устроены, жизнь их налажена.
И ещё пара фоток — Кэрри и Фиби. Кажется, что Фиби дальняя родственница сульфусов. Очень дальняя, но всё же. У меня они так и считают друг друга роднёй, хоть и очень дальней) Вообще, Кэрри даже думал жениться на Фиби (дальнее родство не мешает), но не состоялось.


По этому поводу Фиби не особенно переживает: сейчас она работает няней у дочки Эллиса, в Ливбурге, и очень довольна своим положением. А дальше — как жизнь сложится…


Вы думали это конец топика? Нет)
В качестве бонуса расскажу, почему я, наверное, так полюбила этих кукол от Giochi Preziosi и почему мне так нравится этот необычный молд.
Giochi Preziosi — итальянская компания. Её основал в 1978 г. Enrico Preziosi. Да, компания выпускает качественных кукол, но не в этом суть… Суть в самих лицах кукол и их итальянском происхождении.

Вы когда-нибудь слышали об этрусках?
Этруски — древняя цивилизация, населявшая в I тысячелетии до н.э. северо-запад Апеннинского полуострова (область — древняя Этрурия, современная Тоскана) между реками Арно и Тибром и создавшая развитую культуру, предшествовавшую римской и оказавшую на неё большое влияние.
Это был жизнерадостный народ, любивший жизнь, веселье, танцы, пиры и искусство. Аристократы жили в роскоши и довольстве… При этом многое в истории, культуре и языке этрусков остаётся и по сей день в значительной степени загадкой.
Это фрески из этрусских гробниц. Лица этрусков очень напоминают лица кукол от Giochi Preziosi… Точнее, это куклы напоминают тот самый этнический тип…



Схожий профиль, узкие губы, полуулыбка… Цитата из интернета:
… Удлиненное лицо, тонкий нос, узкий и высокий лоб без выпуклых надбровных дуг, немного вытянутая форма головы.
И ещё интересные цитаты:
… Был некогда на свете народ, который бесконечно любил жизнь, любил природу: животных и птиц, деревья и цветы, море и небеса, и, разумеется, людей.
Люди были на первом месте в их культуре, этруски старались делать узнаваемые портреты, для них ценность личности каждого человека была очень важна.
Этруски создали прекраснейшие произведения искусства, главная ценность которых — неистребимое жизнелюбие и восхищение красотой этого мира.
А ещё этруски очень любили друг друга — родных, близких и друзей.
Сцены пиров, веселья, где видны улыбки, смех… — это то, что поражало греков, римлян, и другие народы…

Они изображали счастливые семьи, семейные пары, или влюблённых, детей и стариков рядом, как символ близости разных поколений в одной семье…
Они любили жизнь и друг друга — просто, ясно, понятно...
Возможно, так много кукол от Giochi Preziosi пришло ко мне, потому что у нас в Лурении схожая культура? В Лурении, как и в древней Этрурии, главная ценность — человек, мы тоже любим жизнь и умеем наслаждаться тем, что она даёт, любим застолья и танцы, и предметы роскоши… Семьи составляют основу нашего общества. Вот так вот просто, и ясно, и понятно…
Конечно, всё это мои фантазии… Но когда я смотрю на лица моих персонажей, воплотившихся в куклах от Giochi Preziosi, мне снова и снова приходит на память не современный мультик про Сульфуса, а древние этруски…

  • Вышивка от Виктории

    Ямогу: Вышивка с изображением кукол, мишек тедди для кукольного интерьера. Ручная вышивка для ваших кукол!

  • Марина- AllforDoll

    Ямогу: Добро Пожаловать! Я занимаюсь изготовлением фарфоровых частей, из которых можно создать куклу своей мечты. В основном я работаю с молдами Дианны Эффнер, но есть и другие…

Обсуждение (3)

Наверное, нужно ну очень сильно влюбиться в куклу, чтобы поселить у себя аж семерых! 🤯 Но в чём-то я вас понимаю, у «Giochi Preziosi» очаровательные куклы, сама в них влюблена. А как вы отличаете своих сульфусов? Я правильно поняла, вы никак не меняли у них внешность, только одежду? Не хочется что-то с ними сделать: подстричь, перепрошить, перерисовать? 🤔
А ведь и правда, чем-то похожи…
Зачиталась… Задумалась...,, В Лурении, как и в древней Этрурии, главная ценность — человек, мы тоже любим жизнь и умеем наслаждаться тем, что она даёт, любим застолья и танцы, и предметы роскоши… Семьи составляют основу нашего общества. Вот так вот просто, и ясно, и понятно…,,. Совершенно с Вами согласна. Ещё точно знаю, что в реальной Лурении — уважение и почёт старшему поколению. И это правильно. К огромному сожалению, это не везде так.