author-avatar
Ольга

(93) Не лыжами едиными

№22/93 (№992)
PLANET CHE



На лыжах кататься — это, конечно, классно. Особенно на горных. Но дело это непростое — затратное и навыков требует. Мой супруг, скажем, кататься не умеет, да и не хочет. Пока я катаюсь, он слоняется у нижней точки подъёмника и машет мне рукой, когда я проезжаю мимо.


Но вот ведь какое дело — горы планеты Че прекрасны и без лыж! Более того, ну сколько у нас горнолыжек? Так, чтобы за один день просто съездить на покатушки — не так уж много. Всего-то 4 штуки на расстоянии от 100 до 200 км, плюс ещё 3 от 200 до 300км, что уже довольно проблематично. И есть ещё 3 уж совсем далеко — от 300 до 400км, туда за 1 день никак не обернуться, это точно не для меня.


Горнолыжек немного, а гор-то — десятки, если не сотни. И прогулочных троп натоптано в количестве. И видов прекрасных — так называемых смотровых площадок — достаточно. И вовсе необязательно лезть на самую вершину горы, чтобы получить дозу красоты — отличный вид на окрестности начинается с перепада высот от 150м и выше.


На Егозе тоже есть чем заняться помимо покатушек. Например, есть тропа на Сугомак, соседнюю гору. Эта тропа как раз за спиной у Ю Шена.


Очень живописная тропа! Первые метров 300 она идёт по горизонтали на высоте около 370м нум, а потом сваливается вниз по склону Егозы, в долину между Егозой и Сугомаком. Супруг мой посмотрел на этот спуск и сказал — мол, это ж потом на обратном пути подниматься придётся, неее, давай лучше пойдём назад, пить чай и есть пирожки. И на Сугомак мы не пошли. А я бы сходила — не на Сугомак, конечно, это отдельная тема. Но до Приегозья я бы прогулялась с удовольствием, я ещё с прошлого года на него зубы точу. По моим расчётам с Приегозья должен быть отличный вид и на Сугомак, и на Егозу.


Снега в горах много. Гораздо больше, чем в самом Че. Нам с Ю Шеном взбрело пофотаться на камнях — на прекрасных зелёных камнях Егозы. Но подобраться к ним было непросто, мне пришлось для этого прокопать дорожку от тропы. Потому что если просто по целине, нога проваливается в снег почти по колено.


В воскресенье 27 ноября на Егозу я вообще-то возила Ю Шена. А Шёпот просто так заодно увязался — посмотреть на склон. На самом деле Ю Шен зиму не слишком-то любит, он садоводничеством и огородством увлекается. Но и по морозу погулять никогда не отказывается.


Минутка информативности: Ю Шен Чжё — кастомная голова гонконгского актёра по имени Тони Люн Чу Вай на теле ХотТойз ТТМ16. По легенде Ю Шен — инженер-радиоэлектронщик, постоянно живёт и работает на орбитальной базе Миа. Он у нас единственный на планете Че азиат-монголоид.


Мне кажется — это камнеед, впавший в зимнюю спячку, коренной обитатель наших гор. Каменный выступ напоминает лицо с нашлёпкой снега на носу. Загадка: ползёт, ползёт, камень съест и дальше ползёт, кто это? Отгадка: ползучий камнеед.


Подводя итог нашей поездки на Егозу на открытие горнолыжного сезона, я могу сказать, что даже если моя плачевная физформа не позволит мне кататься, это не будет для меня трагедией. Не смогу кататься — буду просто гулять. А покататься за меня, думаю, найдётся кому — в масштабе 1:6. Я в любом случае буду в выигрыше!

Такая беспроигрышная планета Че!
  • Irinakuk

    Ямогу: Обувь и аксессуары для кукол Gotz 36 и 50 см из натуральной кожи и замши. Шью на универсальных колодках. Изделия в единственном экземпляре, повторов практически нет А также шью платья для Готц 50 см

  • OlyaZaitseva

    Ямогу: Вяжу крючком для малышек 16 см.

Обсуждение (61)

По любому фотками нас порадуешь!
Да куда ж я денусь? )) Я если не фотаю — у меня натурально ломка начинается. В этот раз прям по рукам себя била, чтобы опять много не наснимать. А то я не успеваю обрабатывать. ))
  • oyloul
Понимаю!
Всё это наши общие проблемы, не так ли? ))
как красиво)) Ю Шену явно нравится прогулка)) очень живописные места))
Спасибо!
А мне кажется, у него на фэйсе такое разочарование, типа — ну вооот, и даже грядку не вскопааать…
«Штирлиц пошёл в лес за грибами. Поискал, поискал, ничего не нашёл. Не сезон — подумал гениальный разведчик и сел в сугроб.»
Примерно так. ))
Ю Шен такой задумчивый. Видимо, поскольку
он садоводничеством и огородством увлекается, прикидывает агрономические перспективы местности
Спасибо!
Точно! Прикидывает, сколько грядок белой редьки уместилось бы на склоне, как сделать террасы и сколько прибыли бы можно было извлечь за сезон. ))
Ого уже снега у вас. Достаточное количество.
А на вид Ю Шен выглядит в заснеженных горах как в своей стихии — одет тепло, держится браво))
Спасибо!
Че — холодная планета. У нас зима — полгода почти. Но снега в последние годы стало ощутимо меньше.
Как говорят у нас, на планете Че — нет плохой погоды, есть неправильная одежда. Ватник, ушанка, тёплые кальсоны, надёжная обувь — и любой мороз нипочём!
Однозначно: прогулки горными тропами планеты Че не менее увлекательны, чем покатушки с гор планеты Че! Так и эдак хорошо:)
Спасибо!
Истинно так! Даже просто — идёшь по лесу в 5-ти минутах от университета, и можно останавливаться к любого камня или дерева, и красота!
Какие брюки галифе классные, интересно смотрятся. А виды как всегда прекрасны.
Спасибо!
Это не галифе. Это брюхоноги — национальные штаны планеты Че, любимые всеми её обитатеями поголовно. )) С высокой обувью они смотрятся просто космически — такое моё мнение! ))
Меня поразили заснеженные горя и такие огромные ели ( или это не ели?)
И еще залипла на звезду, что на шапке красавца. Это покупная? Или сама сшила?
  • zaborea
Спасибо!
Ты не поверишь — это не ели, это пили сосны!
«Штирлиц пришёл в лес и увидел голубые ели. Присмотревшись, гениальный разведчик заметил, что голубые не только ели, но и пили.» )) )) ))
Это сосны, но на них столько снега, что ветки сильно наклонились к земле и сосны сталь похожи на ёлки. А вообще — там, на Егозе ни ёлок, ни пихт ещё нету, это самые первые горы, если идти с востока, и они совсем не высокие.

Ушанка покупная, а звёздочка — это бусинка такой формы, её я сама пришила на ушанку. )) Но ты права — надо мне самой ушанку сшить, более лохматую, а то покупные все какие-то лысые. )) Спасибо за идею!
  • oyloul
Это хорошо, что они там и пили:)))
Красиво. Я себе даже фотку одну с деревьями скачала:)))) Вдохновляет!
Лохматые ушанки люблю. А мне нужна была лысая, но рука не поднялась подстричь:
  • zaborea
А я как раз хочу что-то типа такого. )) Или даже ещё лохмаче — тпа треух охотничий.
У меня и ещё более «лысая» есть:

А лохматой — нету. ))
Лес в снегу, сказочные пейзажи… Сколько лет живу, но ни как не могу налюбоваться (весной, зимой, летом и осенью) природой :)
Завидую Шену, самой лениво вылезти на природу :) А его хочет- не хочет вытащили :)))
Спасибо!
Мне без «общения с природой» очень быстро начинает плохеть — прям в буквальном смысле, хуже себя чувствовать начинаю. А так, после работы по лесу прошвырнёшься часок-другой — и жизнь опять прекрасна!
Ну да, они — существа подневольные, Божьей Воли в моём лице ничего противопоставить не могут — только расслабиться в рюкзаке и получать удовольствие. )) )) ))
Какая красота! А снега сколько у Вас много! Да, я всегда жду Ваши публикации, я заочно влюблена в вашу планету ЧЕ😍
  • TaiMyr
Спасибо!
Суровая у нас красота! )) От снега мы бы и ещё не отказались бы — трассы на горнолыжках всё ещё приходится подсыпать искусственным. Пока на ногах я способна передвигаться хоть как-то, я буду бродить по нашей прекрасной планете ЧЕ — с куклами и камерой. )) Так что, иншэ алла, не последние фоточки! ))
Я не устану врсхищаться природой этого края🤩 Я влюблена в эти пейзажи!!! Ну и конечно в персонажей в них! Олечка, какие аутфиты у твоих ребят!!! Восторг! Супер!
  • Lorenco
Спасибо!
Такая сейчас жизнь пошла… Неутешительная… Вот и приходится постоянно себя устаканивать — куклами и красивыми пейзажами. Слава Богу, что есть и то, и другое.
Аутфитв зв столько лет набралось порядочно. ))
  • oyloul
Олечка, показывай! Я очень люблю твои публикации❤️
  • Lorenco
Всенепременно! Будем умиротворяться вместе! ))
  • oyloul
Конечно! Так гораздо веселее! Не падаем духом;)
  • Lorenco
El pueblo unido jamás será vencido!
  • oyloul
мы что в одной школе учились?!
Наверное, просто примерно в одно и то же время… Советское.
  • oyloul
Сгоняли в актовый зал и заставляли петь, это уже вроде постсоветское время было, но на соседней улице открывалось кубинское посольство
Не, нас не заставляли. У нас английская спецшкола. Рассадник диссидентства. )) )) ))
  • oyloul
Ту би о нот ту би — зет из зе квесчен. ))
Познавательно с ребятами гуляете! Так красиво, и для здоровья полезно.
Очень нравится, как вы парней одеваете! Кадр издалека — настоящий человек стоит. Особенно выделю шапку этой серии и прошлой (казачью). Это самосшитые или Али? Очень-очень хороши!
А шаровары по вашей выкройке так и не удались, подозреваю, что ткань должна быть очень тонкой и мягкой, но я тот ещё пошивун…
Спасибо!
Самое интересное, что «красиво» — это уже тоже само по себе для здоровья полезно. Потому что положительные эмоции — это очень мощная целительная сила!

«Очень нравится, как вы парней одеваете!» — Ну а как же иначе! У нас без добротной одёжки-обувки околеешь. ))

«Это самосшитые или Али?» — Это фирменные, от разных экшн-фигурок. На Али я не покупаю. Он меня бесит. )) Я там ничего толком найти не могу.

В записи про брюхоноги я писала, из какой ткани сшиты мои экземпляры, этот в том числе — тонкий вискозный трикотаж «Венеция» или т.н. трикотаж «Масло». Они на самом деле как бы струящиеся такие, сами собой укладываются в красивые складки.
Загадка про камнееда рассмешила! Нравятся зимние фото! Сколько же красот вокруг! Но я солидарна с Вашим супругом, чем взбираться, лучше в тепле чай с пирожками!
  • DNY1974
Спасибо!
Загадка — времён моей юности. ))
А вот я очень люблю взбираться! Но согласна, значительная часть удовольствия от подъёма на гору — это спуск с неё и сознание того, что под горой тебя ждут горячий чай и пирожки!
Виды очень классные!!! И парень такой серьезный!!! 👍
Спасибо!
Ю Шен — он, как и все экшны, задумчивый. И даже, пожалуй, немного грустный. Может потому, что у него велосипеда нет? ))
  • oyloul
Ну так надо заиметь!
Уже. )) Хищника я уже на нём покатала. а к кому из мужиков его приладить — никак сообразить не могла. Так может как раз к Ю-Шену? ))
Главное лесной свежий воздух, красота зимней природы, куколки и фотик с собой! А там уже найдется, чем заняться  
Только важно еще про мужа у сугроба не забыть
Спасибо!
Эттточно! Как сказал бы Генка! ))
Мужа? Забыть? Импоссибл! Это ж главное действующее лицо! И рюкзак подержит, и за шкирку схватит, чтоб в пропасть не упала, и чаю нальёт, и самое главное — привезёт и увезёт. Неее, я без мужа никак, даже не уговаривай! ))
  • oyloul
Какой хитропопый енотик, а.
Хе-хе! А всё потому, что я беззвучно его на рыбалку отпускаю! )) И рыбу ем. За это мне прощается всё! ))
Я бы только у подъемника гуляла, на лыжах не умею кататься. Вашими прогулками всегда наслаждаюсь. Красивые зимние пейзажи — завораживающая планета Че! =)
  • Helvy
Спасибо!
На Егозе только буксировки, а вот в СолДоле и Евразии есть кресельные подъёмники, можно подъняться на нём на самую вершину горы, а спуститься уже своим ходом, ногами по тропочке. И ещё есть обзорные экскурсии — это когда подъёмник пускают на медленной скорости. Но я лично кресельные подъёмники не люблю — мне неуютно сидеть на открытом сидении в 10м над землёй. А если ещё он встанет — то вообще бррр, жуть. ))
  • oyloul
Вот на подъемнике мне бы понравилось, высоту я люблю. Надеюсь, когда-нибудь побывать в Ваших краях, очень интересно их описываете. Горные тропы, высоченные сосны, чистый воздух — красотища!)
  • Helvy
Я же не зря говорю — «планета Че». Это на самом деле настоящий космос! Причём космос не враждебный. И относительно безопасный. А скажем, в Банном, подъёмник вообще гондольный, а тамошний горный массив, Яманкая — это тысячник. И на него можно подняться с полным комфортом. В общем, я фанат планеты Че, и ничего другого мне не надо! ))
Красота! Сказочный лес! А у нас снега пока нет, вот вдохновляюсь планетой Че 🙂
  • Surok
Спасибо!
В самом Че снега пока ещё не так много, мы сегодня гуляли по берегу водохранилища, снега примерно 15см, и с леса вдоль кромки озера уже ветром снег посдувало. Но всё равно классно! )) Если уж зима — то пусть будет настоящая, со снегом и лёгким морозом. Слякоть — не люблю. )).
  • oyloul
Согласна. Когда слякоть, это и не зима вовсе)
  • Surok
У нас лучше всего, когда от -5 до -10 — и тепло, и даже на дорогах слякоти нету.
Единственный азиат-монголоид… Да, на татарина или башкира похож. Чувствуется в лице характер.
Спасибо!
У нас, на планете Че значительный процент населения — такого типажа. Вот именно такого — как бы уже не 100%-но монголоидного, а уже сильно разбавленного. На китайца он совсем не похож.
Его прототип, кстати, тоже очень симпатишный. ))
  • oyloul
Да, да, когда я училась, у нас на ин язе из десяти человек в группе три татарочки были и одна башкирка. Очень красивые девочки. Плюс преподаватель татарин, колоритная личность :)
Очень интересный камнеед. Как он выглядывает из снега!
Зимние забавы разные, это не только лыжи\коньки, но и просто зимние прогулки, битвы в снежки, катание снеговиков. Взятие снежного городка! Вот для вояк это будет лучшее развлечение
Спасибо!
Камнеед — как будто спит, укутался в плед из снега и только мордашку заспанную выставил. ))
Зимние прогулки — обожаю, коньки — тоже, хотя не каталась давно — ещё дольше, чем на лыжах. Надо тоже как-нибудь на каток выбраться, тем более, что до него езды — 20минут, а не полтора часа. А удовольствия не меньше, чем от лыж. Спасибо, что напомнили!
Снеговиков мы тоже каких толко не лепили — и драконов, и Кинг-конгов, и русалок, и дельфинов. ))
Это я как раз русалку раскрашиваю. )) Давно это было, правда.
К своему стыду, не умею кататься на лыжах)))) и никогда не умела, даже в школе) видимо, моя сильная сторона — ледянки))) вот на них, на портфеле, на клеёнке)))))
Я на обычных лыжах тоже не умею. А ледянки и прочее — они неуправляемые, мне этого в катании на них не хватает. )) Хотя если это ледяная горка, то на ледянке — самое то. А лучше всего — на металлическом подносе, ооо — на нём вообще летишь с сумашедшей скоростью!