author-avatar
Светлана

Городок. Глава 26. Информация и размышления

Глава 25.
Утром рабочего дня Николас был на стройке. Когда он пришёл, принёс пачку писем.
— Я корреспонденцию взял. Случайно увидел письмо на Ваше имя.
Эрика удивлённо взглянула на конверт. Адресат был ей неизвестен. Она быстро вскрыла бумагу: из нотариальной конторы ей сообщали, что Эдвард Стоун оформил на её имя дарственную на квартиру.Копия прилагалась. Нотариус просил приехать и вступить в собственность.
Эрика растерялась.Побледневшая, растерянная, с широко раскрытыми глазами она смотрела в никуда. И только спустя несколько минут она заметила, что Николас продолжал стоять в приёмной и наблюдать за ней.
— Вы что-то хотели? Может кофе?
— Нет, Вы так побледнели, что я забеспокоился. Что то случилось?
— Нет, т. е. да… Но вроде ничего плохого. Николас, мне нужно уехать на пару дней.
— Если так нужно, то конечно езжайте.
Эрика убрала конверт в ящик своего стола и заперла на ключ.
Стоило предположить, что Николас сгорал от любопытства, поэтому как только она ушла на обед, он подошёл к её рабочему месту. После некоторых, не очень хитроумных для мужчины действий, ящик был открыт.Конечно, большинство людей мучались бы сомнениями относительно этической стороны этого дела, что Николас давно понял, что страх, сомнения, а зачастую и принятые нормы приличия очень усложняют жизнь и мешают достигать желаемого.
Он внимательно стал читать содержимое бумаг.Эдвард Стоун… Не знакомы, но вроде где-то слышал… конечно! Николас ударил себя по лбу: это же его предшественник на данном рабочем месте и бывший начальник Эрики… Подарил квартиру? Николас замер, его прошиб холодный пот.Пазл в его голове сложился. Эдвард — любовник Эрики и отец Лизы! Он слышал, что у того много детей, жена — дочка какого-то генерала, поэтому он не развёлся и не женился на Эрике.
Николас постарался придти в себя и поскорее вернуть письмо в ящик. Осторожно заперев его, он поспешил на обед.

За обедом Эрика рассказала Шанталь про письмо.
— Поздравляю, хоть что-то останется его дочери.
— Мне как-то неудобно…
— Перед кем?! Эрика, не будь совсем stupide (фр.). Он отец ребёнка, а никакого отношения к ней не будет иметь. Это, по-твоему, честно? Считай, что это алименты до её совершеннолетия.

Во время отсутствия Эрики Николас пытался поговорить с Шанталь о прошлом своего секретаря, но как верная подруга или просто из женской солидарности, Шанталь не стала ничего ему рассказывать.Хотя Николас сам всё понял, но хотел узнать подробности. Зачем ему это нужно было? Может из мужского любопытства, кое бывает намного сильнее женского, а может из осознания, что жизнь Эрики ему не безразлична.

Николас часто размышлял, что пора что-то менять в своей жизни.Сейчас у него хорошая работа, почти бесплатное жилье, но пора и о душе подумать. Причём желания души не могли абстрагироваться от желаний и потребностей тела.
Ему 35 лет, за спиной 2 неудачных брака. Хотелось стабильности, определённости и уже очень хотелось детей. Короче, хотелось всего спектра благ под общим названием «семья».Он анализировал своих предыдущих жён: каждая из них в свое время казалась идеалом. Но совместная жизнь показала, что жён надо выбирать по совокупности огромного количества параметров, а не по размерам 90*60*90. Да, именно «выбирать», как бы ни цинично это звучало. Раньше он наивно полагал, что после вступления в брак, женщина вмиг становится домовитой и хозяйственной, даже если ранее яичницу не могла сделать. А вот и нет. Сейчас он понимал, что женщины, жадно стремящиеся узаконить отношения с мужчиной, до этого момента могут быть шёлковые, а уж после… показывают свою натуру. Он с содроганием вспомнил свою первую супругу.
И тут он подумал о Эрике… Его словно укрыло тёплым одеялом. Её скромная вежливая улыбка, добрый, а иногда и упрямый взгляд. И это было уже не ослепление, а рассмотрение фактов: у неё в блоке было чисто и уютно. Он убедился, что она часто и вкусно готовит. В целом умная и образованная женщина: 2 образования, как ни как. Массажист под боком. Ему даже нравилось, когда она с ним спорила. Один раз Николас написал на листочке её плюсы и минусы.Минуса было два: «немодельная» фигура и наличие ребёнка. Мужчина задумался, усердно вспоминая её телосложение. Тёмная кожа, пухлые ручки, но при этом тонкие изящные пальчики, округлые, аппетитные плечи. Представить бедра не удалось, т. к. Эрика всегда носила платья ниже колен. М-да, Николас ранее имел отношения только с женщинами модельных параметров, а точнее говоря — тощими. Он даже переживал, что пухловатость Эрики может уменьшить его влечение к ней. Над этим вопрос надо было подумать, а лучше посмотреть на Эрику в разной одежде, а ещё лучше — без неё. Медицинская форма не в счёт.
Вторым минусом была Лиза. Он поставил рядом с фразой знак вопроса. А минус ли это? Он вспомнил, что ребёнок всегда вёл себя спокойно. Сама Эрика ни раз хвалила её за послушный и сговорчивый характер. Если Эрика родила её вне брака, то при при законном муже она точно согласиться завести ещё детей. Николас поморщился: я подбираю себе жену как породистую лошадь для случки. А что делать? За спиной два «холостых» выстрела, а годы идут.

Спасибо за внимание.

Обсуждение (36)

Ого как Николаса разобрало! Плюсы и минусы… С другой стороны, он сам понимает, что не совсем правильно так выбирать жену, но да, тепла и уюта охота. А наличие ребенка можно рассматривать как уверенность, что Эрика сможет ещё родить)))
Но вот что решит Эрика? Нужен ли ей такой самодур и деспот?
Правильно рассуждаете.
Эрике сейчас слишком комфортно, что бы пускать в свою жизнь мужчину.
Наивный албанский школьник самоуверенный мужчина) Прям Эрика спит и видит, как обеспечить его комфорт. Но это сейчас)) А вот если он действительно влюбится! Веселая перспективка!
В принципе, сложно сказать, где грань между влюблённостью и тем, что он сейчас чувствует.
Брак по расчёту может быть счастливым, если расчёт правильный)))
Верно сказано!
Методичный мужчина. А мнение Эрики как-то в эту схему вписывается?
И как-то спокойно он отреагировал на то, что Эрика была любовницей своего предыдущего начальника. Или реакция как раз в том и состоит, что он не сомневается в ее положительном ответе (раз она даже от женатого начальника ребенка родила, то ему холостому и замуж зовущему точно не откажет)?
Видимо, он не сомневается в том, что он идеальный «жених» ;))
Ноздри щекочет запах жаркого, а тело вспоминает руки, избавившие от боли. И понял мужик, что предыдущих жен выбирал неправильно…
Ну, не мальчик уже, чтоб бросаться в новые отношения на крыльях гормонов. Подходит рассудительно, боясь сделать ошибку. Установки есть, время тикает. Расчетлив, да. Но что поделать. Все хорошие уже разобраны.
  • Bronz
Наталья, я от души посмеялась над Вашим комментарием ;)))
Вообще, подход не лишён смысла. По крайней мере, даже если ничего не получится с Эрикой, это попытка разобраться в себе, понять, чего он хочет от жизни. Листочек очень позабавил)))
Спасибо, Анна. Верно, если его умозаключения не принесут материальную пользу, то хотя бы останется теоретическая ;))
Вот он размечтался! Хотя мечтать не вредно. Кто знает, может что и получится.
А квартира не помешает отдельная Эрике. И Шанталь будет свободней.
Спасибо, Юля. Квартирка далеко, не в городке. Поэтому на совместное проживание она не повлияет.
И квартирка эта — приданое для девочки, можно пока сдавать — денежка будет капать…
Именно так она ею распорядиться.
Главное листочек не забыть уничтожить, после принятия решения ;)
  • Ilta
Как определится с минуса, так и уничтожит.
Что-то я вспомнила сразу два фильма :) Первый — «Большая перемена» («Я долго за Вами наблюдал и пришел к выводу, что Вы меня достойны!»)
А второй почему-то «Гордость и предубеждение», первое признание мистера Дарси и предложение Коллинза… Причем оба были изящно посланы лесом.
Короче, Николас, голый расчет тут не поможет. Обжегшуюся женщину просто так не окрутить. Придется не раз доказывать свои чувства (а есть ли пока любовь-то?) Страсть зажечь можно. Доверие заполучить труднее всего.
Верные аналогии вспомнили! Особенно с мистером Дарси!;))
Какой дотошный расчёт) и на листочке список составил, браво! Интересно теперь, как действовать будет)) а листочек и правда лучше выбросить…
Дальше ему нужно определиться с «минусами»
Спасибо за очередную серию )
Есть у меня приятельница не допусающая в отношения «голову» — чувства и только чувства! А если голова — это уже расчёт! )))
Я за гармонию чувств и головы )))
Вспоминается поговорка: До свадьбы смотри в оба, после сквозь пальцы.
Или оригинал это: Смотри в оба глаза до замужества и держи их полузакрытыми после.“ — Мадлен де Скюдери.

Хотя на практике получается часто наоборот)
«Не включать голову» могут позволить себе только юные. Наши герои уже обжигались.
ну вот моя знакомая тоже обжигалась, но… наверное осталась юной в душЕ )))
Эх, правильно моя бабушка говорила: «мозги у мужчин начинают фунционировать только после 35...»
И мне кажеться все эти расчеты строятся на глубокой симпатии, если не больше…
Главное, что бы после 35 начали…
Молодец, правильный подход. А чувствам это не помеха.)
;)))
Николас ответственно подошел к делу. Да, имея столько разочарований волей неволей начнешь так думать, но Эрика все же поглотила его внимание)))
Спасибо, Марина.
Невольно вспомнилась шутка: с годами первое свидание становится все более похоже на собеседование.
О да! Первая мысль: корову на базаре выбирает  
Не, ну не 20 лет же! Часики тикают — надо реально смотреть на вещи.
В общем, мне Ник даже стал нравится
  • plAxt
мне Ник даже стал нравится
Сейчас призадумалась над этой фразой. Многих своих мужчин-актеров откровенно обожаю, а с Ником не сложилось. Словно стою рядом и наблюдаю за человеком со сложившимся характером.
Не очень поняла.
Обожаешь за что других?
А Ник слишком настоящий вышел?
  • plAxt
У меня нет к нему ни симпатии, ни негатива. Обычно к персонажам что-то испытываю.