Затерянный город 3. На новом месте

Как все начиналось: babiki.ru/blog/foto-istorii/139466.html

Вторая глава: babiki.ru/blog/foto-istorii/139794.html



Илве проснулась потому, что чувствовала себя выспавшейся.




Все тело охватила приятная бодрость, не позволяющая лежать на месте, а в голове носились цветные хвостики заблудившихся снов.

Акке уже суетился на кухне, по привычке встав рано, по будильнику. Скрипели под его ногами половицы, напевая бодрую песенку, пахло теплом печи и ароматным кофе.



Илве прошлепала босыми ногами в ванную и была приятно удивлена, обнаружив в небольшой комнатке все блага цивилизации.



Она с наслаждением помылась, смывая дорожную усталость, долго чистила зубы и приводила себя в порядок, и только потом присоединилась к брату.



— Ну что, выспалась? Что снилось? – поинтересовался брат.

Илве замерла на месте, будто вдруг перед ней полыхнул сноп яркого света. Вот оно, оказывается, что….
— Ты сейчас сказал, и я вспомнила… Мне снился очень странный сон.



Будто я иду по какому-то заброшенному месту с паутиной и попадаю на наш чердак. Я не знаю, есть ли у нас тут чердак или вообще нет. Но во сне я была твердо уверена, что это именно наш чердак вот этого самого дома. Там стояла какая-то мебель, валялись бутылки и упаковки от старых моющих средств.




А в углу стоял сундук. Небольшой деревянный сундук с полосками металла и кожаными вставками.



И во сне мне было совсем не страшно! Я подошла к этому сундуку, села на стул, открыла его, и оттуда полился яркий свет. На этом мой сон закончился.


Странно… Мне казалось, что ничего не снилось… А почему ты спросил?




— Знаешь, мне ведь тоже снился сон…., — смущенно признался Акке. – В нем мы с тобой сидели на полу и играли в игрушки. Я не знаю, где мы сидели, помню только старый ковер с абстрактами узорами. Мы играли в куклы. Помнишь, тот кукольный домик, который тебе подарили на шесть лет? Вот в него. А потом вдруг одна из кукол – та самая, которую я держал в руке – вдруг ожила.



— Да уж, ну и сны! Наверное, на новом месте. Будем убираться – заглянем на чердак? Мне показалось… Да нет, глупости, наверное…

— Может, и не глупости! – поддержал сестру Акке. – Почему и не заглянуть? Может, найдем там еще пару крепких стульев, нам они пригодятся. Хорошо бы еще в магазин сходить, но по таким сугробам, боюсь, это обернется целым приключением.



Несмотря на то, что за домом следили, в нем некоторое время никто не жил. В углах и на шкафах скопилась пыль, полки выглядели сиротливыми и пустыми. Илве казалось, что дом очень рад новым жильцам, что ему теперь не так грустно.



Илве была рада, что брат переехал в Лоградес вместе с ней. Окажись она одна среди этого пустого пространства – и ей было бы очень одиноко. Бодрая музыка весьма способствовала работе.




— Смотри! Вот и стулья. Правда, красивые? Поставим их тут, в гостиной, будем работать за одним столом.



Несмотря на то, что в Зилберберге у них остались друзья, брат и сестра почему-то очень радовались переезду. Абсолютно все, на что только падал взгляд, вызывало радость: и пушистый снег за окном, и большое количество птиц, и этот дом, пахнущий деревом и какими-то травами. Тут было так много простора, хотелось просто идти и идти: ходить по комнатами, обхаживать окрестности.

— Какие резные боковины! – обрадовалась Илве. – Там есть такой второй?



— Да, стоит. Как будто нас и ждали, как раз два стула.





Акке лишний раз ничего не спрашивал у сестры, но в глазах его плескалось волнение. Илве была очень робкой, нерешительной девочкой, с трудом принимавшей все новое, часто болеющей. И хотя после поступления в университет она стала очень самостоятельной, это давалось ей сложнее, чем остальным девушкам ее возраста.

Зилберберг действовал на нее угнетающе: Илве не любила большие скопления народа, шумные мероприятия и очень уставала от общественного транспорта. Однако, она очень редко жаловалась на все это, потому что мечтала получить хорошее образование.

Акке боялся, что новая обстановка и некоторая неопределенность заставят Илве снова «забиться в свою ракушку», однако этого не произошло. Как любопытный зверек, его сестра с большим интересом все осматривала и изучала: поглаживала спинку стульев, думала, как расставить вещи.






Все утро брат и сестра занимались уборкой – гоняли пыль, пылесосили, мыли полы, стирали текстиль. В доме действительно нашлось все необходимое для жизни: и постельное белье, и теплые одеяла, и посуда.

Кот Болли, которого ребята взяли с собой, радостно носился по дому, задрав хвост и к чему-то прислушивался. Акке предположил, что кота занимают мыши, снующие в стенах.






— Слушай, Акке, тебе не кажется, что кто-то на нас смотрит? – серьезно спросила Илве.

Акке не стал смеяться над сестрой (в такие моменты она чувствовала особенно остро, как же сильно она его любит), а замер, прислушиваясь к ощущениям. Осмотрелся вокруг, кинул взгляд на Болли. Помотал головой и посмотрел в окно. За окном лежал нетронутый снег, среди редких деревьев было хорошо видно скачущего по стволам дятла.



— Нет, точно нет. Может, тебе просто не по себе на новом месте?

— Все в порядке… Это не было чем-то плохим или страшным. Тут так уютно! Я ни капельки не жалею. Наша квартирка в Зильберберге всегда казалась мне такой маленькой и тесной! А тут хорошо. Даже дышится свободно….

Наконец, дом стал именно домом, чистым и уютным. На полках разместились любимые игрушки Илве – куклы и фигурки.





Когда с основной уборкой было покончено, Илве и Акке сели на за свои компьютеры, чтобы немного поработать. Акке удалось взять интересный проект, а Илве получила свое первое задание. Через пару дней, когда она освоится на новом месте, надо будет зарядить фотоаппарат и походить по окрестностям.



После этого брат и сестра сели составлять список покупок. Он вышел внушительным и никак не укладывался в четыре паркета (по одному в каждую руку). Водительских прав, как и машины, у ребят не было, и они немного приуныли. Список пришлось сократить вдвое.

║║╔╦╔╗╔╗║║╔╗ ║║╔╗
║║║║║║║║║║╚╣ ╠╣╠╣
╚╝╚║╚╝╠╝╚╝╔╣ ║║║║

╔╗╦╔╗╔╦╗ ║║╔═
═╣║║║║║║ ╠╣╠═
╚╝║╚╝║║║ ║║╚═

═╗╔╗║╔╔╗║║║║║║╦╗╔╗╔═╦╔╔╗
═╣╠╣╠╣╠╣╠╣║║║║╠╣╠╣╠═║║╚╣
═╝║║║╚║║║║╚╣╚╝╩╝║║╚═║╚╔╣
  • Asalia

    Ямогу: Вяжу аппликации.Можно замечательно украсить одежду для кукол и себя.

  • LenaMilena, Елена Проскурякова

    Ямогу: Вязанная и сшитая одежда для кукол Barbie, Monster High, Best Friends Club (BFC Inc), Journey Girls, Gotz

Обсуждение (18)

Какие интересные элементы интерьера! Я в восторге от буфета! Ну как настоящий. На резные стульчики давно посматриваю, этой серии купила только шкаф.
Спасибо, Светлана!
Я очень люблю создавать кукольные локации, кухоньки, спаленки, чердаки…
Стульчики не сомневайтесь — берите. Они легко собираются, очень по размеру хороши — не огромные, что надо. А я шкаф проморгала как-то. Покажите? ))
Вот шкафчик

Правда по высоте маловат.

Нашла тонкую фанеру, что сделать полку для обуви и поставить на неё шкаф.
Спасибо! Теперь и я такой шкафчик хочу! )))
А еще в Фикс Прайсе (и не только) продается набор для игры «Башня», вот такой:

Из него можно делать ножки для кукольной мебели.
У той кровати, что в начале этой публикации, сделаны ножки из этих деревянных брусочков. Она была тоже очень низкой, когда кукла садилась — у нее ноги вперед сильно торчали. Теперь хорошо ))
Читать начала с конца и сразу зачаровалась атмосферой загадочного дома! Вообще «живые» дома это моя любимейшая тема, жаль только этому обычно уделяется не так много времени сюжетного, а если и уделяется, то обычно во враждебном к обитателям ключе. Здесь все, кажется, будет иначе… или? Ну, мне только предстоит узнать! Жду с нетерпением!

Спасибо большое за историю!
  • AlinZa
У меня со многими любимыми историями тоже так выходило — начинала не с начала. Хотя, по утверждению Павича, хорошие книги с любой страницы можно начинать читать — и даже в любую сторону. Или это он только про свой «Хазарский словарь» так считал?! )))
Я сама ощущаю «живость» многих вещей и некоторых домов, потом была очарована «живым» кораблем у Макса Фрая — и решила написать о своем понимании данной темы. Так что тут вы правы (ну, хотя бы отчасти). Нет, этот дом точно злым не будет — как можно не принять таких славных ребят, которые и чистоту наводят, и чердака не боятся? ;)

Спасибо, что читаете!
Ооо, Фрай, это моя горячая любовь, у него что ни деталь, что ни обыкновение — все «вау» и «круто!» и хочется узнать больше!!!
С Павичем сложнее, но безусловно завораживает и да, вот его с любого места можно читать, мне кажется))) Насколько хватит терпения и воображения распутывать открытия и недомолвки.

А «Дом с характером» Дианы Уинн-Джонс вам не попадался, случайно? Думаю, вам бы понравилось и может вдохновило на новые поворота сюжета!))

А пока, ждём визита на чердак… )))
  • AlinZa
Фрай зачитан мной был буквально до дыр, еще та, оранжевая серия книг с ужасной обложкой:



Я плакала так, прочитав «Лабиринты», что и не передать. Правда, меня немного разочаровала данная серия, остался осадок. Но потом я перечитала в электронном виде и даже несколько книг переслушала в аудиоформате и перестала к ним так серьезно относиться. Хотя мой любимчик остался неизменным ))) Я видела, как его воплощали в БЖД формате, но мне он видился по-другому. (Угадаете, кто он?)

Павич — отдельная статья, я недавно помогала писать работу по истории про Каталонский Атлас, его вспоминала…

Диану Уинн-Джонс я читала, и много, начиная с «Ходячего дома». Такие легкие книги! Хотя ее Хаул понравился мне меньше, чем тот, который показан у Миядзаки. «Дом с характером» я читала, хоть и давно. Нравится ))

На чердак мы с Акке и Илве пойдем в следующей серии непременно! Просто к ней надо сделать некоторые вещички… А у меня не хватает времени, увы.
У меня вторая оранжевая серия, чуть получше, но тоже странно оформленная). И тоже до дыыр! И как было грустно после Тихого города…
Хроники даже не сразу смогла начать читать, но позже таки прониклась. Ворона на мосту и Тубурская игра — мои любимые. А уж Сновидения!!! Я им даже откровенно провисающую детективную интригу прощаю, до того мне мила атмосфера!
Из Фрая как-то никого окуклить не пыталась нооо… Со временем Триша и Базилио таки появились )))
Насчёт любимчика ох… Масса предположений)) Не Шурф ли?..)))

Про Павича беседу не поддержу, увы, читала мало и давно, надо перечитывать.
А между книгой и экранизацией я почти всегда за книгу но — не в случае Миядзаки! У него свой особенный мир вышел. Не влюбиться невозможно!!!

Удачи вам с деталями!!!
  • AlinZa
Ну, у меня теперь нет бумажных книг, и я даже не скучаю. Читаю в электронном варианте, мне это очень удобно — и можно смело брать с собой, и не тяжело.

Я влюблена в мир Фрая! И в его летающий дом, и в общественные трактиры.

Но вот сам герой Макс показался мне немного никаким (не в обиду любителям Макса!). Я понимаю, что это нужно для того, чтобы читатель мог себя легче с ним ассоциировать, но все же.

И потом мне книги показались холодными.

Думаю, из моих публикаций ясно, что мне нравится теплая дружба, когда за друзьями на край света. И при таком раскладе мне не очень ясно, почему за Максом никто не пошел, не попытался пойти — в том мире магия живая, при большом желании можно все.

И еще меня смутила двойственность отношений с Меламори — сначала влюбились без причины (я не вижу, чтобы они смотрели в одну сторону!), потом достаточно легко расстались. Потом Макс встречался с одной (жил с ней и спал — я про Теххи, кстати, она моя любимица), любил другую (и тайно с ней разговаривал о самом важном — это Меламори), спал с третьей (это в книге про дерьмоедов, я забыла, как она называется — рыжая варварша). И в «Мастере ветров и закатов» (мне книга очень понравилась!) у Макса к Меламори холодное отношение, о своем приходе он первому сообщает Шурфу.

В общем, повеяло холодом и двойственностью, просто лично я такое не очень люблю.

Я не смогла принять Тришу. Она мне очень нравится — но как другая, отдельная, история. Ну я вообще к кошачьим не равнодушна!

Да, именно Шурф. Мой восторг перед ним передать сложно. А не воплощала я потом, что даже не представляю, как это прекрасное совершенство воплотить можно.
Не стану защищать Макса, хотя мне самой он очень симпатичен именно отсутствием...»чувства собственника»? Нет, он ещё какой собственник. Некоей свободой, скажем так. Не «Раз и навсегда вместе», а свободой «быть вместе, как и порознь» Но я очень понимаю ваши чувства и недопонимания, пусть и не целиком разделяю их)

А Шурф о дааа — великолепен. После «Моста» и «Дара Шаванахолы» восхищаюсь им вдвойне, но — воплощать бы никого из Ехо не взялась, меня даже арты по книгам не привлекают. Вся прелесть Ехо, как мне кажется, в ускользании, неоднозначности обликов и примет, и возможности дорисовать нужное внутренним взором!)) Очень это ценю.
Хотя в кукольных историях наоборот — обожаю детальность и подробность: чтобы интерьеры, одежда, позы и эмоции — чтоб разглядывать и возвращаться за нерассмотренным хотелось))
  • AlinZa
На то они и книги — чтобы каждый любил в них свое.

Поэтому нам всем и интересно друг с другом — потому что мы разные. Иначе бы все женщины на земле просто передрались бы за единственного идеального мужчину. А так — каждый на вкус выбирает.

А вот по поводу неуловимости образов соглашусь с вами 100 %. Именно поэтому ничего не пишу и не воплощаю про Фраю. Да и — будем честны — не балуют нас производители разнообразными молдами кукол, ох как не балуют. Нельзя подобрать удачный молд, чтобы воплотить разнообразие.
Особенно любимый формат 1/6! Там вообще все сложно с многообразием, угу. МХ и ЭАХ стали приятным, но увы недолгим исключением)…

Ох, но как вдохновляет даже возможность обсудить! Я сейчас вдалеке от своих кукол и этот диалог такая отдушина.
Спасибо)))
  • AlinZa
О да, про формат соглашусь! Я держала в руках больших кукол, они действительно как живые. Но носить их собой — ой как тяжко. А мелких складываю в рюкзак в переноску хоть по пять штук — и не тяжело. И в руку трогательно ложатся — это особенное ощущение!

Про «недолгость» МХ и ЕАХ — я вообще в ужасе! Сейчас выкроила из денег, что были на лето отложены, чтобы успеть купить всех, кто из них нравится. Не видать мне моря, я чувствую, уже который год. Но потом же этих кукол днем с огнем будет не отыскать. Вот мой Алистер уже чудо из чудес, мне повезло его отхватить. И это жаль — куклы подвижные, разнообразные, а аутфиты вообще огонь! Большое разнообразие.

Я желаю скорейшего воссоединения с куклами! Без них грустно — по себе знаю.

И да, для меня наш разговор тоже море удовольствия!
Ура! Продолжение так быстро! И сразу ужасно захотелось в деревню. Просто со страшной силой) Вы создаёте настроение)
Я влюбилась в тетрадь с лисой на полках…
  • AnniB
Стараюсь соблюсти баланс — и не затягивать с выкладкой, и выкладывать поинтересней. Вот всю субботу я ползала на коленках в снегу, чтобы отснять грядущие серии (пока снег есть). буду попозже разбирать фото — надеюсь, оно того стоило!

А деревня-то наша вон какая… Непростая! Но пока тсссссс!!!
Я тут и сама почти в деревне, за окном домики, как у Илве. Сижу, смотрю на них и сочиняю дальше.
Я теперь формально живу в деревне… В огромных каменных домах.
Но так хочется настоящей) буду ловить её в Вашей истории! Хоть чуть-чуть прикоснуться и окунуться в ту атмосферу, настроение и уют. Жду и продолжения и чердака)

А Макс Фрай был моей огромной влюбленностью на первых курсах института… Сколько лекций прошло с ним вместе, потому как оторваться было сложно)
  • AnniB
Сказка для того и нужна, чтобы делать мир, который нас окружает, лучше, покрывая его розовым флером мечты.
Но! В такие чердаки, живые дома и прочее я действительно верю.
Скоро, скоро все будет. Обещаю не затягивать с этим. Спасибо, что читаете меня!

У меня на первом и втором курсе! Ровно тогда он появился, случайно ворвавшись в мою жизнь вместе с брюнеткой из параллельной группы, которая села рядом и положила на стол первую в моей жизни оранжевую книгу. Потом препод не пришел, я выпросила почитать, и понеслось…