author-avatar
Мария

Балет в живописи и фарфоре

Что может сравниться с балетом? Красота, изящество, утонченность и полет. Всё вокруг замирает… Душа летит вслед возвышенному танцу…

Балет в живописи и фарфоре — вот о чем мне хотелось поговорить. И показать вам два фарфоровых сокровища, выпущенных компанией Mattel по мотивам картин Эдгара Дега: белоснежную балерину «Легче воздуха» (Lighter Than Air™ Barbie® Doll, 2001) и розовую воздушную балерину «Классическая грация» (Classic Grace™ Barbie® Doll, 2002).

Итак, балет!

Дышать и жить.
Дышите, балерина,
пусть лучше зритель задохнётся счастьем,
следя за облаками кринолина,
целующими тонкие запястья.
Не плачьте — мир смеётся унисоном,
рождаясь в ослепительном сюжете,
где даже монотонный вальс Бостона
обязан завертеться в пируэте.
Прочтите жизнь на кончике пуантов:
на краткий миг она остановилась,
чтобы измерить интервалом такта
любовь.
И жить во славу и на милость
вам, замершим дыханием в партере
и тем, кто в этот вечер tet-a-tet,
с бессмертием, потерянным в Эдеме,
столкнулся в мире, названном
Балет.

(Татьяна Сергеева)

Не знаю, как вы, а я могу бесконечно долго любоваться балетными образами в живописи, поэтому в закромах хранится немало картин российских и зарубежных художников. Прошу прощения за утомительно большое количество картин, но просто не могу не поделиться!

Александр Шеверский — родился и вырос в республике Молдова, в городе Чисинау. Александр научился рисовать, помогая с 12 лет отцу, который работал художником и оформлял общественные здания фресками и картинами. С 1998 г. художник живет в Канаде.























































Альберт Джаббаров — также наш современник. «В его живописи есть обаяние ранних импрессионистов и точность, которую дает советская школа живописи».





















Андрей Атрошенко родился в 1965 году в городе Покровск, Россия. В 1981 году закончил Детскую художественною школу для одаренных детей с отличием. Два года спустя стал обучаться в Брянском художественном училище, а в 1991 году был принят в одну из самых престижных художественных школ мира, Санкт-Петербургскую академию художеств. Основная тема портретов Андрея Атрошенко – всё, что связано с музыкой: музыканты, танцовщицы, балерины…















Анатолий Гаврилович Шаповалов родился 11 января 1949 года в с.Аджамка Кировоградской области. В 1976 г. закончил Киевский государственный художественный институт. Участник областных, республиканских и зарубежных выставок и аукционов. Работы находятся в частных коллекциях Украины, России, США, Англии.















Валерий Стефанович Косоруков (род. 1938) — академик Академии художеств России, график, живописец. Окончил Суриковский институт. Всю свою жизнь писал, в основном, балет. Долгое время живёт в США.





























Луппов Сергей Михайлович (1893-1977). Майя Плисецкая в «Дон Кихоте». Танец Китри. 1950 г.



Виктор Орешников (1904 – 1985) — исторический живописец, портретист, педагог, профессор.







Савелий Сорин (1878–1953) — русский художник-портретист. Портрет Анны Павловой в балете «Сильфида».



Юрий Дятлов (род. 1951, г. Мариуполь, Украина). Дебют.



Евгений Устинов — Галина Уланова (Жизель).



Guan Zeju родился в 1941 году в Китае, в провинции Guangdong. Закончил Академию художеств Гуанчжоу. В 1957 году состоялась его первая персональная выставка. Guan Zeju — старший художник Художественного института Гуанчжоу, а также член Союза художников Китая. Живет художник в США.

Коллекции картин Guan Zeju китайские специалисты искусств называют национальным достояние Китая.











































Kelvin Lie Site, родился в 1954 в Гуанчжоу, Китай. Обучался в Академии Искусств у таких великих китайских художников как Yang Zhi Guang и его жена — Ou Yang. В 1979 г. Kelvin Lie переехал в Гонконг, где начинал свою артистическую карьеру, в основном рисуя портреты и фигуры натурщиков.

Работы художника выставлялись в галереях Норвегии, Голландии и Англии, находятся во многих частных коллекциях в Соединенных Штатах, Англии, Голландии, Норвегии и Азии.





















Richard Young – художник из Великобритании, родился в городе Йоркшир в 1961 году. Сейчас проживает в Северном Девоне (Великобритания), где владеет офисом и художественной студией. Ричард Янг является почетным членом Королевского Общества Изящных Искусств.

































Rob Hefferan родился в 1968 г. в г. Уоррингтон, графство Чешир, Великобритания. Создатель потрясающе реалистичных и прекрасных женских образов.































Stephen Scott Young родился в 1957 г. в Гонолулу, Гавайи. Художественное образование получил в школе искусств в г. Сарасота, штата Флорида. В технике акварели он начал работать в конце 1970-х. Центральными фигурами картин Стивена Янга часто являются представители расовых меньшинств, проживающих в сельских районах на Багамах, Флориде и прибрежных районах Южной Каролины. «Художник всерьез увлекается пластикой балерин, как черных так и белых, находя красоту в нюансах тонов кожи. Его использование насыщенных цветов и драматического света приписывают влиянию голландского художника 17-го века Яна Вермеера.»





























Pal Fried (1893-1976), венгерский художник. Родился в Будапеште. Обучался искусству рисования в Венгерской академии под руководством профессора Пола Хьюго и в Париже у Клода Моне и Люсьен Симон. В 1947 году Пал эмигрировал в Америку, где преподавал в Академии искусств в Нью-Йорке и разработал свой собственный уникальный стиль. В 1950-60х гг художник жил и работал в Голливуде. Основная техника — пастель и масло. В коллекциях многих музеев мира хранятся картины Пала Фрида на темы балета и театра: это портреты танцовщиц перед спектаклями, на сцене, в богемной жизни. Полотна Фрида были настолько популярными, что он, по просьбе заказчиков, дублировал по несколько раз один и тот же сюжет, меняя лишь цвет костюма или фона полотна. Умер в возрасте 82 лет 6 марта 1976 г в Нью-Йорке, спустя 4 дня после смерти любимой жены Евы.



























Nenad Mirkovich, югославский художник. Родился в Белграде в 1951 году. Живописью он стал заниматься еще в детстве. С 1985 года Nenad Mirkovich живет в Хьюстоне, штат Техас.









Mark E. Lovett родился в 1956 г. в штате Мэриленд, США. Получил международную известность за свои портреты маслом.









Иле́р-Жерме́н-Эдга́р де Га (Edgar Degas; 19 июля 1834, Париж — 27 сентября 1917) — один из известнейших представителей импрессионистского движения.

































И, наконец, ожившие балерины с картин Эдгара Дега. Фарфоровые Барби выпускаются довольно редко, а эти --воздушные, летящие — просто невероятны. Приятного просмотра!

И спасибо за внимание!


Другие куклы из фарфора можно в нашем Шопике
  • Нур

    Ямогу: Люблю шить наряды для кукол и создавать образы, а еще фотографировать.Каждый экземпляр моего платья уникален, даже повтор, точной копии не может быть никогда. Я вкладываю частичку себя в каждую деталь

  • Модный дом "Валери"

    Ямогу: Меня зовут Елена, шью на кукол много и давно, начиная с нижнего белья и заканчивая верхней одеждой.

Обсуждение (19)

Ещё немного красоты, не уместившейся в топик. :)





















































Столько балета в одной статье! Спасибо огромное! Я поклонник, фанат балета. Очень люблю картины связанные с балетом. Увидела картину автора которой я не знала, мечтаю ее купить уже давно. Тысяча плюсов вам!
Спасибо Вам! Я знала, что обязательно встречу здесь единомышленников, которые разделят мою страсть! :)
Красивая публикация и прекрасные Барби!
Спасибо!
Спасибо! Я очень люблю этих кукол — в них таким удивительным образом передано состояние танца, полёта…
Великолепная подборка картин о балете! Спасибо вам, забираю ваш топик в избранное. Вновь и вновь могу повторять: «Балет — это навсегда!»
Елена, спасибо! Картины я собирала в папочку очень долго и могу пересматривать бесконечно. Всё-таки красота — это сила. :)
А-а-а-а какая прелесть! Очень интересно, спасибо просветили. У меня в закромах набор для вышивки балерины «Золотого Руна», оказывается по мотивам картины китайского художника.
Ирина, спасибо! Картины китайских художников для меня в своё врем стали открытием. Жаль только, ни одной работы вживую мне пока увидеть не удалось.
Прекрасная публикация) Очень красивые работы)
И куколки чудесные)))
  • Britney
Ира, спасибо!
Шедевральный топик! Автором проделана колоссальная работа — столько красоты здесь собрано для нас!
Мда-а-а… Балет… За лёгкостью парящих прыжков и почти невесомых поддержек, за изяществом линий и плавностью изгибов кроется такой изнуряющий титанический труд — тренировки, растяжки, (травмы), диеты… Но зато для зрителя каждая встреча с балетом — ПРАЗДНИК, гармония тела и танца — ИСКУССТВО. Сохраняю в закрома, буду любоваться) Спасибо!
  • ORT-4
Татьяна, спасибо! Балет — вечная тема. Одно из прекраснейших искусств! И труд, конечно, невообразимый, каторжный. Искусство требует жертв.
Мария, огромное спасибо за прекрасный топик!
Марина, большое спасибо, что заглянули!
Маша, спасибо за возможность увидеть сразу такое количество шедевров. Замечательная публикация — балет и живопись, вот она гармония в искусстве! Ну и, конечно, куклы. Это, как раз, та категория, с которой я абсолютно не знакома. Очень изящные воздушные барышни, мне понравились.
  • ilika3
Юля, спасибо! Я так рада, что Вам понравилось! Хотя формат кукол не Ваш, наверное. :)
Маша, спасибо тебе большое за такую колоссальную подборку изящной красоты. Любоваться и любоваться.
Спасибо Вам, Ирина Петровна! Очень хотелось поделиться этой красотой.