author-avatar
Маргарита

Елена превратилась в Ровену. Куклы Мари Осмонд (Marie Osmond)

Елена от Мари Осмонд (Marie Osmond) превратилась в прекрасную леди Ровену и представляет собой образ раннего средневековья в романском стиле(с 9го по 12 века). Экскурс в историю моды продолжается.

Женская мода, как и в Византии, предписывала надевать на тело несколько одеяний, одно на другое.
Очень широкая нижняя рубаха — туника была немного длиннее верхнего платья.Шелк являлся предметом роскоши и был доступен только богатым феодалам. Но так как наша девочка не бедная, то наш папа феодал покупал шелк у византийского купца!



Рукава были длинными и настолько узкими, что их приходилось шнуровать с помощью воздушных петель, т.к. пуговицы еще не придумали. Секреты кроя проймы тоже не были открыты, поэтому рукава лишь слегка пришивались.
«Рукава легко отпарывались и девушки носили в своих сумках иголки с нитками, когда играли в игру с „отпоротыми рукавами“. Это объясняет обычай рыцарей во время турниров водружать на свой щит или шлем рукав, преподнесенный дамой»



Накидка, которую носили в то время, не способствовала созданию сложных причесок, поэтому длинные волосы оставались не завитыми и только свободно расчесывались, либо заплетались в косу.



Украшением являлась сетка для волос.



Поверх нижней туники одевалось верхнее платье — БЛИО. Блио представляло собой глухую накладную одежду с боковыми разрезами, которые шнуровались лентами для облегания груди и талии. Так как ну не догадались они тогда, что можно сделать вытачки! Нижняя часть — 2 полукружия, с разрезами по бокам, через которые просматривалась нижняя, контрастная по цвету, туника.



Рукава платья блио были цельнокроеные, узкие, с расширением внизу. Они делались такими длинными, что могли, как шлейф, доходить до пола. В Чехии они назывались «пахи» («пах» по-чешски — «зАпах»), т.к. они тянулись за идущим человеком, как запах.



В романский период материал сшивался по швам, которые оторачивались тесьмой (каймой), тем самым укрепляясь. Это в итории моды явилось новинкой! Цветные полосы оттделки не только вышивались, но кроме того еще украшались золотыми пластинками и драгоценными камнями, и располагались по горловине, подолу и на рукавах.



Украшенный пояс, располагавшийся на бедрах, был необходим для прилегания костюма. Концы его свисали спереди до низа. К поясу крепились кошелек и ножны для кинжала (который в то время носили и женщины).



Женщины носили платок, который украшался обручем.



А впоследствии этот платок стал повязываться вплотную к подбородку и обматываться вокруг головы так, чтобы концы падали на плечи или грудь. В такой форме он сохранился в течении всего 12-13 вв. и играл роль одного из важнейших женских головных уборов.



Еще позже (12-15вв) этот головной убор преобразился в так называемый барбетт, который стал прообразом головных уборов калолических монахинь. (фото из и-нета).



Костюмы для высшего сословия шили из льняных или шерстяных тканей. Использовались также мех и кожа. Восточный шелк и северные меха могги позволить себе самые богатые и знатные персоны. Особой популярностью пользовался кастор (греч. «бобр»)из Фрисландии — плотная шерстяная ткань с коротким, сглаженным ворсом. В настоящее время облегченные касторы называются касторинами и все еще применяются для пошива одежды. Одежда моей леди Ровены, конечно же, напоминает эту ткань!



Обуви не хватало красочности и разнообразия фасонов — поголовно все носили полувысокие ботинки без застежек.

Ну, и еще немного фото, так сказать, в интерьере. Спасибо огромное моей мамочке-умнице! Это она трудилась над фотошопом!








  • Елена — Alen-kA

    Ямогу: Свяжу красивые наряды для ваших любимиц.

  • Ariadna_Regis

    Ямогу: Изготовление обуви и одежды для ваших кукол реборн, BJD

Обсуждение (41)

красиво и очень интересно!
Замечательный топик))) Спасибо!!! Очень красивый наряд, великолепно украсил куклу)))
Как здорово! Мне было очень интересно! Спасибо!
Интересный топик… и куколка прелесть.
здорово
и очень интересный экскурс в историю костюма
Спасибо-приспасибо. Это уже второй образ. Создан для участия в конкурсе. Первый был Византия.
Если проголосуете — буду рада. (голосование в начале марта)
Моя темка называется «12 эпох — 12 стилей». Ник-Маргарита.
collectiondoll.ru/joomla/index.php?option=com_kunena&func=showcat&catid=47&Itemid=97
Спасибо за топик! Интересно и очень познавательно, куколка прелестна!
Как много нового и нтересного узнала из Вашего топика о средневековых традициях женской одежды! Очень впечатлил меня костюм Леди Ровены.Как все точно продумано и выполнено, необыкновенно профессионально! Как красиво и богато смотрятся детали выполненные из бисера, они повторяют рисунок отделки рукавов.Они выполнены в технике бисерного ткачества? И сеточка для волос и бусинки пришитые по краю платка и кошелек и кинжал… Слов нет… Вы большая умница! Спасибо ВАМ!
Мне очень нравятся такие топики, и куколку рассмотрели и узнали столько нового. Мне было очень интересно. Спасибо!
КРАСОТА!!!
Замечательный топ, читала на одном дыхании и наряд шикарный!!! Молодец!!!
Маргарита! Спасибо за эфскурс в историю! теперь буду иметь понятие что к чумц( опять же для ответов в кроссвордах пригодится). Это не просто шикарно, это сказочно шикарно: выполнить такую ювелирную работу! вы просто мастерица высшего пилотажа! Девочка с прической неотразима.
Мамочка у вас — волшебница! Это надо ж было подобрать картинки соответствующие эпохе, да еще с юмором добавить немного романтики! Спасибо! Добавила в избранное!
… Другими девами окружена,
Стояла как владычица она — Царицей быть могла она одна.
Там не было красавиц, равных ей,
Ее убор был всех одежд милей.
Ее венец и праздничный наряд
Красив без пышности, без роскоши богат;
И вербы ветвь в руке ее бела — Она ее в знак власти подняла.
«Цветок и лист»
Эпиграф к одной из глав романа Вальтера Скотта «Айвенго» Это про Вашу красоту, миледи, пели трубадуры, слагали баллады менестрели, Вам посвящали свои подвиги на турнирах рыцари. Интересно, можно ли считать пояс верности прототипом современного нижнего белья? Все, иду за Вас голосовать. Второй февральский образ удался даже больше, чем византийская царевна.
Потрясающе! Это вы сами все делали? Здорово все продумано — и платье, и прическа. Поздравляю! Было очень интересно!
  • Barsik
Спасибо Вам за красоту, представляю сколько наряд занял времени и сил, и топик сделан с душой, молодец!
Ой, как красиво! Спасибо, очередной раз спасибо за историю костюма! Честно признаюсь- утаскиваю Ваш топик в избранное.
Какой роскошный костюм! Кукла к образу удивительно подходит. Буду за Вас голосовать.
Ну, разве мог Айвенго не выбрать такую красавицу королевой турнира? Ваша Ровена достойна короны.
Это продолжение конкурса «12»?!?!?!
Победы Вам и Вашим Моделям! Очень здорово!
Очень интересный топик! Познавательный, оригинальный и красивый! Спасибо вам за труд!!! Умничка и рукодельница!!!
Какой интересный рассказ о средневековом костюме!
Так все подробно и интересно!
Костюм великолепный! И цвета и отделка, все так гормоничнио и в стиле эпохи!
Прическа и сеточки для болос оченЬ понравилисЬ!
Вы умничка, такой наряд смастерили!
Даже имя подходит под стилЬ костюма! )))
Какая красотища, Вы мастерица и ручки у Вас золотые! Восхищаюсь людьми.которые творят такую красоту:)Я тоже балуюсь, по настроению пытаюсь поменять облик своих куклён., если интересно заходите в гости)
Маргарита, спасибо за топик! Продуманный образ с подробным описанием и историей костюма, замечательно.Имя, сама кукла и весь образ потрясающий! Прочла на одном дыхании, очень было интересно! Работа выполнена шикарно! Костюм со всеми мелкими деталями-ШИКАРНЫЙ! Великолепная работа, которая выполнена с большой любовью и мастерством! Обязательно буду голосовать, такая работа достойна всех наивысших похвал!♥
Искренне желаю удачи и занять 1-е место!
Очень интересно и познавательно. И необыкновенно красиво. С удовольствием просмотрела и не один раз.
Девочки, всем большое спасибо, что посетили мою темку и потратили время на похвалы для меня. Мне это очень приятно. Я сама даже и не ожидала, что меня исторические костюмы так «захватят» пока не выбрала себе такую тему для конкурса. Пришлось прочесть много литературы и каждый образ складывался сначала у меня в голове, потом вынашивался, а потом уже рождался! Темка у меня не простая. 12 эпох-12стилей. Можно было бы, конечно и попроще что-нибудь придумать. Но, наверное, было бы не так интересно. Как оказалось, эта темка очень востребована и возможно, что по окончанию конкурса буду ее продолжать. Очень уж много всего красивого можно сшить и интересно об этом рассказать.
Главное, что это кому-то нужно, полезно, или пригодится.
Заходите в гости! Буду ждать!
  • mvm
Очень интересный топик. А платье вообще выше всяких похвал. Люблю такие рассказы о тонкостях моды прошлых веков. А про обычай рыцарей водружать на свой щит рукав дамы вообще не знала! Было очень интересно. За вас проголосую однозначно! Вы с мамой просто умницы!
Я несколько раз смотрела эти фотография, они очень мне понравились. Я все думала, кого может напоминать мне эта кукла и поняла, что это Анна дочь Ярослава Мудрого.
Анна Ярославна была похожа на ангела: белокурые локоны, летящее платье и озорной взгляд. Она жила много столетий назад и была дочерью киевского князя Ярослава Мудрого. Совсем юною ее выдали замуж за французского короля Генриха I. Говорят, что Анна была красавицей, знала несколько языков и на удивление всем прекрасно гарцевала на коне. Вот, пожалуй, и все точные сведения о ней, дошедшие из глубокого прошлого. Не сохранилась даже могила Анны Ярославны. Более того, никому неизвестно, в какой стране ее похоронили.
Nika, спасибо вам большое за ваш интересный рассказ. Очень трогательно…
Как хорошо, что есть такие сайты, на которых мы можем общаться и обмениваться информацией!!! (Ну и немножко хвастаться новинками.)
Ведь именно это движет нас всех вперед!
Мне очень понравился Ваш топик! Красивенная кукла, великолепный наряд, интересная информация об истории костюма, прочитала с огромным удовольствием!
Спасибо. Приходите в новые топики!
Очень интересный и познавательный топик, большое спасибо! Ну а наряд просто великолепный, очень хорошая работа!!!
УРА!!! Мы заняли первое место в конкурсе «Платье для моей принцессы»!
Все девочки на конкурсе были молодцы! Работы все достойные! Конкуренция была очень серьезная.
Спасибо всем за честную борьбу.
Спасибо большое всем, кто в нас верил, переживал и голосовал за нас!!!
И огромное спасибо организаторам конкурса за предоставленную возможность проявить свои творческие способности, познакомиться с другими работами, приобрести новых друзей.
  • mvm
Маргарита, поздравляю Вас!
Андрей, большое спасибо за поздравление! За то, что не забыли обо мне, мой друг! Мне очень лестно, что считаете мою победу заслуженной, ведь конкуренция была серьезная.
Чувство победы так окрыляет, что хочется что-то создавать, творить, мастерить, снова и снова и делиться этим с людьми!
Платье великолепное! Да и сама девочка просто красавица! Надо же было примерить на куколку именно средневековый наряд… Это так необычно и так сказочно!
Спасибо за интересный рассказ о костюме! Я тоже увлекаюсь такими вещами… У вас великолепный костюм получился! На куколке смотрится замечательно! Вы удивительная мастерица! Очень приятно было посмотреть.Всего вам доброго!
Столько лет прошло, а тема по прежнему актуальна. Костюм восхитителен!
У меня несколько вопросов по историчности, так как я больше интересовалась русским “средневековьем”. Мне европейский костюм почти не знаком. А новую куколку хочется одеть в эльфийско-средневековое…
Дело в том, что на территории современной России в 12 веке пуговицы были довольно широко распространены. Неужели в Европе были неизвестны?
И вот шнуровочка очень понравилась, но вот овалов вырезанных не видела до этого. Не подскажете к какому веку, местности или сословию это относится? Очень интересная деталь.

Да, что там! У Вас все детали интересны. И в целом весь костюм интересный
Почему то я не вижу ни одного фото
Когда я создавала топик, то вставляла фотографии через радикал. И поэтому они теперь не видны. В то время ещё не было возможности вставлять изображение через Бейбики.
А редактирование топиков определенной давности уже не возможно.
  • mvm
Красота и изящество