author-avatar
Маргарита

Образ византийской знатной дамы. Angel Collection

Переодела свою фарфоровую куклу Людмилу от «Энджел Коллекшн» (Angel Collection) в Византийскую знатную даму. В этом образе она стала похожа на Ефросинью, Февронью или Феодосию. Представляю вашему вниманию маленький экскурс в историю моды.
Византийская эпоха — это огромный период времени с 2го по 14й века.


Костюм Византии отмечался чрезвычайной роскошью, великолепием, пестростью, свойственной Востоку. Распространение узорчатых тканей вызвало необходимость перехода к гладкой одежде, которая не образовывала бы глубокие складки и изгибы.


Именно в Византии появилась манера носить сразу несколько одежд, одну на другой.

Нижней одеждой знатной Византийской женщине служила широкая рубашкообразная туника-стола, которая доходила до ступней, плотно прилегала к шее, с длинными рукавами, сужающимися к запястью.Свою столу, как и положено, я сшила из шелка.
Женская прическа, наиболее популярная в тот период — валик из волос, перевитый лентами или жемчужными нитями и закрывавший уши.


Поверх туники, надевалась вторая, но с широкими рукавами.С роскошью, красочностью, пышностью Византийского костюма соединялась простота кроя одежды и очень ограниченное разнообразие его видов. Кроме сплошного узора, через все поле ткани наносили орнаментальные полосы, размещенные горизонтально (вокруг рукавов и подола) и вертикально — вдоль разрезов одежды.
Все это я постаралась соблюсти при создании костюма.


Вокруг шеи одевалось оплечье — византийский воротник из жемчуга и драгоценных камней. Это превращало костюм в драгоценное произведение искусства.


Завершал образ роскошный головной убор с жемчужными подвесками, которые спускались у женщин до середины груди.


Византийский образ, оказывал значительное влияние на развитие костюма других европейских государств. Особенно это сказалось на парадном костюме западноевропейских монархов раннего средневековья и на одежде знати и духовенства Древней Руси.






Продолжение следует…


Купить фарфоровые куклы можно в нашем Шопике
  • Doll jeans

    Ямогу: Предлагаю сшить или преобрести для ваших кукло-дочек форматом МСД фирменную, стильную, красивую джинсовую и трикотажную одежду.

  • Обувь и одежда от Bisa

    Ямогу: Обувь на минифи и похожие размеры, фиплу 65. Дорого.

Обсуждение (32)

ой, красотища!
Спасибо! И познавательно. и красиво!
так понравился Ваш топик! Вы большая молодец… так нарядить куклёну, да ещё сшитый своими руками! А фотки просто заглядение! Получиламассу положительныж эмоций!
Очень интересно. Спасибо!
Сейчас с этим образом учавствую в конкурсе под названием «12» (потому что проходит в течении всего 12года)на сайте «Кукольная коллекция». Если кто-то захочет проголосовать за меня, или поучавствовать, то милости просим. Голосование за январь продлится до 5 февраля.
Моя темка называется «12 эпох — 12 стилей». Ник-Маргарита.
collectiondoll.ru/joomla/index.php?option=com_kunena&func=showcat&catid=47&Itemid=77
Здорово!!! Очень интересно было читать про создание костюма и рассматривать фотографии!!!
А ещё будут костюмы?!
Ух, красота какая! Прямо полное приображение!
Да. Мое участие в вышеупомянутом конкурсе предполагает, что я буду выставлять по 1 работе в месяц, в течении всего года. Победителя определят в конце года. Приз, конечно же, кукла.
Поэтому, обязательно буду выставляться на любимых бэйбиках со своими новыми работами, как минимум 1 раз в месяц. Следующая тема будет: «Эпоха раннего средневековья — Романский стиль»
  • mvm
А обувь входит в работу над образом? Очень интересно, как обута куколка?
Так что очень расчитываю на вашу поддержку!
Всё в ней гармония, всё диво,
Всё выше мира и страстей;
Она покоится стыдливо
В красе торжественной своей;…
Очень интересный и красивый образ!!!
Ой, Ника, какие красивые стихи!!! Очень подходят её образу! Спасибо вам большое!
  • mvm
Это Пушкин, мне почему то захотелось выразить свое мнение стихами. Я буду ждать новых образов. И конечно искать новые стихи, навеянные вашими работами.
Как красиво-очень понравился костюм.Как поменялась куколка!
Хотела показать её ранние фото, но «радикал» этого не захотел. Попробую завтра.
Вот такой она была сначала:
красотища… дамы эпохи вашей даме и в подмётки не годятся! всё так здорово и продумано до мелочей…
Однозначна кукла «зазвучала» по новому!
Какая красотищя!!!
О! Как здорово! С таким интересом прочла каждое слово! Замечательный экскурс в историю костюма! И куколка красавица- интересная модель.
Очень интересный топик, костюм — просто чудо! Вы — молодец!!!
Какие познания в истории костюма)) мне очень понравилось, умничка!!! А вашей красотке лучше быть знатной дамой, ей очень идёт)))
Оригтинальный получился наряд! Главное соответствует той эпохе. Материал правильно подобран! Аж украшения просто восхитительные! Поздравляю, у вас все получилось!
Большое СПАСИБО за Ваш топик! И красота, и познавательность. Это так здорово! Честно говоря, я даже не предполагала, что можно переодевать фарфоровую куклу. Или мне только такие попадались, что обязательно часть одежды на клею. А тут такое чудо! И отдельное СПАСИБО за рассказ о костюме. Очень интересно!
Девочки, всем спасибо за похвалу. Когда читаешь приятные слова, то понимаешь, что старалась не зря, что это кому-то понравилось, а кто-то узнал что-то новое. При создании костюма руководствовалась историческими статьями, пришлось «проштудировать» много литературы. Что бы костюм получился по-настоящему соответствующим эпохе. Очень много еще всего интересного могу теперь рассказать, но в топик всего не вставишь.
А какие интересные костюмы мужские! Но мальчик у меня, к сожалению, только 1.
Если не трудно, голосуйте! Остался 1 день. (ссылка в 5м сообщении)
Елена 0111 спрашивала про обувь. Конечно же, обувь тоже соответствует той эпохе. Завтра выставлю фото с коментариями про обувь. Так что, заходите.
Византийская обувь была мягкая и удобная. Я для своей Ефросиньи предпочла сшить закрытую, с узкими носами. Называлась она «соччи». Еще была распространена ремешковая обувь по римскому образцу. Простолюдины носили мягкую обувь черного цвета — «кампаги».
как здорово у вас преобразилась Людмила! у меня дома тоже живёт такая же девочка (правда у моей волосы совсем золотые). глядя на вашу, захотелось и мою Людмилу переодеть и причесать по-новому! ей очень идёт такая причёска! сосем другое лицо становится! а моей я заплела две косички, с распущенными волосами, мне кажется, этой девочке не идёт.
Обязательно переодевайтесь и нам показывайтесь!
ОченЬ интересный и красивый топик. Так изучена история костюма и все создавалосЬ в стиле той эпохи!
Это ведЬ сколЬко труда положенно, сначала так все изучитЬ, а потом воплотитЬ в жизнЬ.
Куколка оченЬ красивая, в этом костюме совершенно преобразиласЬ, настоящая Царевна!
Обалдеть
Очень красиво кукла изменилась до неузнаваемости
Горделивая византийская принцесса
Очень здорово получилось. Хшотелось бы по возможности увидеть исторические костюмы для тоннеров