author-avatar
Екатерина

Нужна Ваша помощь, куколка хочет жить

Здравствуйте всем! Сегодняшний топик хочу посвятить одной милой даме, которая жила до какого-то времени обычным украшением к настольной лампе…

Когда-то очень давно моей сестре на день рождения две наших бабушки подарили настольную лампу, с розовым абажуром, украшенным вышивкой и белой бахромой. А на ножке этой лампы сидела барышня, в чепце с перьями. Долго у нас эта лампа жила, живет до сих пор, только уже в максимально разобранном виде, в качестве света для цыплюшек. Достойное продолжение жизни для лампы, в отличие от дамы, что её украшала…
Приехав к маме в гости, мне вспомнилась эта дама. Разузнав у мамы что найти ее можно в гараже, в коробке с елочными игрушками, я отправилась на поиски. Поиски увенчались успехом, вот такой я её нашла:

Потрепанная, перья истрепались, грязная… Но целая.
Сразу оговорюсь, фарфор — совсем не мой формат, как работать с этим материалом я не знаю. Но куколке хочется помочь, подарить еще одну жизнь.
Но тут есть свои сложности, так как это не просто сувенирная кукла или игровуша. О них далее...
Начнем с того, что у куклы отсутствует нижняя половина туловища, совсем. Чем и как её заменить? Она вот так и была просто приклеена к подставке этим местом...



Стала снимать платье, чтобы приводить в порядок и вообще посмотреть с чем имею дело

Такой ужас ждал меня под платьем… Руки из плохого поролона, все перемазано в клею, сами они на проволоке.

В основании чепца цвет перьев сохранился, когда-то они были такими яркими.

С трудом удалила чепец с головы, он просто густо был приклеен клеем прямо на волосы.

Как оказалось, он закрывал дыру в голове.

Вот в таком виде пока что моя барышня.


Что можно сделать с телом? Как быть с руками и нижней частью туловища? Возможно, сделать некоторые детали мягконабивными, а ножки слепить?
Волосы я хочу удалить, как аккуратно это сделать? Как потом делать новые? Паричок?
И вообще хочу услышать Ваше мнение и советы, куколку хочется спасти…
Спасибо всем, кто заглянул!


Другие фарфоровые куклы можно увидеть в нашем разделе на Бэйбиках

Обсуждение (12)

А может игольница или дама-шкатулка? Было-бы достойное продолжение жизни для куколки. И постоянно рядом с хозяйкой.
Присоединяюсь обеими руками!
Спасибо за отклик! Хотелось бы попробовать сделать ей полноценное тельце, но если не получится, то можно использовать такие варианты! :)
Эта куколка отличное начало для куклы в смешанной технике. Части тела сшить и даже ножки можно сшить и сделать ее игровой, ну или хотя бы болтушкой.Я работаю в такой технике и если будет интересно могу вам помочь и выкройками и советами.
  • Vict
Спасибо за отклик! Очень рада буду советам и выкройкам, так как с таким форматом вообще еще ни разу не сталкивалась. Но попробовать хочется. :)
А мне очень нравятся ее волосы и прическа куколке очень подходит.
Я бы заполнила внутренность головы чем-то мягким, под цвет волос. В прическе дыра совсем не заметна, или так получилось на фото? Связала бы диск, пересадила часть волосиков с незаметного места и поставила в отверстие поверх мягкой основы.
Убрать клей можно антиклеем, только сначала пробовать на незаметном месте.
Сама куколка мне видится с набивными ручками и ножками, на каркасе. Чтобы могла сидеть в красивом кресле.
Куколка очень трогательная и интересная, хочется ей пожелать новой счастливой жизни.
  • nogata
Спасибо за мнение! :) К сожалению родные волосы куколки в очень плохом состоянии, я даже не знаю как так на фото они получились еще приличными. там часть прически наглухо убита клеем, объема нет. Сами локоны растрепались и цвет половина потеряла, так что волосы в любом случае только на замену :(
Значит, однозначно — делать паричок, по типу старой прически и примерно такого цвета. Сейчас можно купить локоны. На Бейбиках девочки показывали несколько способов изготовления паричков.
Удачи вам!
  • nogata
Спасибо большое! :)
Голову у фарфоровых кукол закрывает выгнутая пластинка. Самой подобную вкщь можно сделать из фальги приклеить к голове (я обычно беру горячий клей или супер клей гель). Волосы парик. Можно так же наклеить на нее прядями или сшить шапочку основу из светлой сетки и нашить на нее. Пожойдет для раздербанивания обычный парик или в рукодельных магазинах сейчас и готовые кукольные продают стоят руб 200. Руки сшить из теани и набить ватой или синтепоном внутри оставить с проволокой, ткань приклеиь к рукам и телу. Нижнюю часть так же сшить и набить, не понятно только как вставить проволоку что бы соединялась с фарфоровым телом? Скорее всего никак и кукла будет тогда стоять только на подставке или сидеть. Основание ног слепить из самозатвердевающего пластика. Я обычно беру в атаке кохинор белый и потом крашу акриловыии красками.можно слепить сразу в туфлях. Советую сначала нарисовать и не отступать по размеру от рисунка. Удачи!
Можно попробовать вклеить проволоку для низа в основание куклы…
Спасибо большое за советы! :)