author-avatar
Julia Onedom

Как сделать Make Up кукле BJD

Итак, как и обещала, пишу статью о том, как покрасить свою куклу BJD.
Уточню, что это не прямое руководство к действию, это не единственный верный способ создания макияжа, и я не самый большой гуру в этом вопросе. Я просто делюсь своими наработками с такими же пользователями, как и я
Приступим

(Перед работой вам могут понадобиться зарисовки или фото примеров будущего макияжа. В данной работе я все придумывала на ходу, не опираясь ни на какие исходники)

1. Снимите голову с тела и отчистите от предыдущего макияжа. Если его не было, голову все равно стоит обезжирить. Используйте средство для снятия лака БЕЗ АЦЕТОНА, ватный диск, ватные палочки, зубочистки. После — промойте голову теплой водой и оботрите полотенцем. Дайте ей хорошо высохнуть. Подготовьте свой рабочий стол, свет, принадлежности,
о которых я писала в предыдущей статье


2. Если вы планируете модификации, то сейчас для них самое время. Тут вам понадобится наждачная бумага, скальпель и т.д. Модификацию своей кукле я делала еще год назад. У нее подпилены веки. На этом этапе останавливаться не будем.
Если вы пилили голову, промойте ее водой еще раз и дайте высохнуть

3. Теперь нужно покрыть чистую и сухую голову куклы клиром или его аналогом. Рекомендую делать это при открытом окне и в респираторе или медицинской маске. Положите голову на горизонтальную поверхность и распылите на нее лак со всех сторон, где намерены создавать макияж. Дайте просохнуть около часа



4. Пока сохнет голова подготовьте палитру пастели. В предыдущем посте я писала, что я использую наждачную бумагу. Примерно так это выглядит



5. Наносим первый слой макияжа. Условно можно разделить способы создания кукольного макияжа на две категории: от карандаша к пастели (когда сначала художник использует графичные плотные средства для создания контуров, а только потом делает румянец и тени пастелью) и от пастели к карандашу и краскам (то есть от светлого к темному). Обычно я иду по второму пути. И сегодня я пишу именно эту последовательность.
Первый слой следует наносить легким и полу-прозрачным, чтобы была возможность углубить цвет в дальнейшем. Проще усилить, чем убрать лишнее. Не забывайте очищать свою кисть при каждой смене цвета, я протираю ее об влажную салфетку. Базовыми цветами пройдитесь по щекам, затемните веки, губы, наметьте брови. Я люблю выделять подвижное веко с помощью ластика, глаза так смотрятся объемнее. На этом же этапе я немного выделила нос и скулы. Не бойтесь смешивать цвета пастели, чтобы получать более сложные оттенки. Цвета на лице можно растушевывать более пушистой кистью, излишки стирать губкой. Не забудьте зафиксировать первый слой клиром. Дайте высохнуть.



6. Следующий шаг похож на предыдущий. Только здесь цвета становятся уже сложнее и плотнее. Можно взять кисточку поменьше, чтобы удобнее было прорабатывать детали. Не бойтесь наслаивать цвета на предыдущий слой. Если вам нравится реализм, то предлагаю ввести синие и фиолетовые цвета. Они понадобятся там, где у людей видны венки на лице. Я использую эти цвета на висках и под глазами. Проработайте веки пастелью. Сделайте четче форму бровей, проверяйте их симметричность по выступающим точкам. Закрепите клиром и дайте просохнуть.



7. Далее вводим в макияж карандаш. (Или же акрил, акварель, работать нужно тонкой кистью 00 — о). Рекомендую это делать сверху вниз, чтобы не смазывать рукой. Глаза я подчеркиваю сначала по внутреннему ресничному краю, ребру века, держу карандаш плашмя, таким образом получается максимально тонкая стрелочка. Нижний ресничный край выделяю карандашом цвета сепия. Детали губ в этот раз я делаю коричневым и черным карандашом, так как помаду я решила делать темного винного цвета. Темными штрихами заполняю анатомические впадины на губах. Теперь можно еще раз пройтись пастелью по всему лицу, если вы заметили, что где-то не хватает цвета. Закрепите клиром и дайте просохнуть.



8. Теперь самый трудный и самый интересный этап: детальная проработка. Начнем с бровей. Остро наточите свой карандаш, можете им пройтись по наждачке для достижения лучшего эффекта. Изучите на фото или в зеркале, как растут брови, обратите внимание, что от самой высокой точки к внешнему углу они меняют направление роста, а от внутреннего угла к вершине они растут снизу вверх. Обычно я рисую бровь от внешнего уголка, там цвет должен быть более плотным. Начните не самым темным оттенком карандаша, проще затемнить где нужно потом. Вовремя исправляйте помарки. Далее переходим к глазам. В этом макияже я прорисовала складку века коричневым карандашом, сделала черную стрелку. Ресницы на нижнем веке лучше рисовать сначала коричневым карандашом, потом в нужных местах затемнить черным. Рисуйте от ресничного края и вниз, как бы ставя запятую, так реснички будут на концах получаться тоньше, чем у корней, этого эффекта так же помогает достичь наслаивание. Я не задавала особый ритм ресницам, просто сочетала длинные и короткие в разных направлениях, так мне кажется смотрится более натурально. Вы можете рисовать ресницы в одном направлении, или перекрещивающиеся, как вам нравится больше. Так же не обязательно рисовать ресницы по всему нижнему веку, можно сделать акцент только на внешнем. Далее я ставлю несколько родинок, еще немного прорабатываю губы. Теперь можно опять вернуться к пастели. Время цветовых акцентов.
Рыжим цветом я выделяю внутренние уголки бровей, красными тенями, популярными нынче, подчеркиваю верхнее веко, усиливаю румянец и тень от скулы, плотным бордовым оттенком еще раз перекрываю губы. Аккуратно корректирую все недостатки острым маленьким ластиком. Закрепляем полученный результат плотным слоем клира. Этот слой может быть последним, если вы не планируете добавлять блеск и декор



9. Теперь перейдем к декору. Для любителей блеска покажу перламутровый пигмент. В этот раз я нанесла его кистью только на губы, для создания эффекта металлик. Так же его можно нанести на веки, скулы, куда душе угодно. Сияющее великолепие закрепляем тонким слоем клира, чтобы не сбить блеск



10. Но и тут мы не останавливаемся. Можно приклеить ресницы. Лучше это делать на пва при помощи зубочистки или палочки для маникюра. Нанесите немного клея на внутреннюю часть века и на ленту ресниц. Дайте клею немного застыть (пару минут), только потом клейте. Прижмите зубочисткой на несколько секунд, если нужно, можно немного подвинуть. Через пару минут подсохнет и будет готово. Но не спешите вставлять глаза, они могут сдвинуть не до конца высохшие ресницы. (В этом макияже я не стала делать ресницы, потому что мне больше нравится без них в данном случае, но обычно я их клею) Подождите минут 10, пока клей возьмется полностью. Так же я добавила пирсинг. Прежде, чем его клеить, я отметила карандашом точки, где он будет находиться. А далее, по тому же принципу, что и ресницы.

Теперь могу вас поздравить (и себя), макияж закончен! Теперь можно поставить глаза, собрать куклу, надеть парик и любоваться! не забудьте убрать рабочее место
Делюсь с вами фотографией моей куклы на этом этапе создания образа, получается такой азиатский гранж. Кстати, я уже в 4 раз работаю с этим молдом, каждый раз девочка выглядит совершенно по-разному







На этом я заканчиваю, жду ваших комментариев, ваших фото, если я кого-то вдохновила на работу! А так же хочу сказать, что если эта статья будет полезна многим, то в ближайшем будущем я напишу про блаш тела и тату.

Заглядывайте в мой шопик и в раздел Ямогу, там бывают всякие интересности!
До скорых встреч!
  • Ivetta

    Ямогу: Вяжу спицами и крючком наряды для BJD — малышей. Принимаю заказы :)

  • Моё ателье "Изюминка"

    Ямогу: Приветствую Вас на моей страничке нашего замечательного сайта «Бейбики». Я — Алина, художник по образованию, рада помочь преобразить Ваших замечательных кукол! Рада встречи в моём ателье.!!!

Обсуждение (36)

Люди, такие как Вы ;)), которые, что-то умеют делать и делятся этим с нами, «простыми смертными» ОГРОМНЕЙШЕЕ ВАМ СПАСИБО!!! )))
я сама простая смертная и только учусь делать ооаки и мейки, хотя занимаюсь этим несколько лет, но большое спасибо
О!!! Спасибо! Прочитала и просмотрела все с наслаждением!!! Шикарный мастер-класс!
А я занимаюсь этим всю жизнь, но только на людях))
я учусь на визажиста, только начала
Возможно это и покажется странным, но я своим делаю пастельные оттенки кожи, чаще всего НА ЗАВЕРШАЮЩЕМ ЭТАПЕ.))) Потому-что в процессе рисования постоянно приходится что-то подтирать. И стираются у меня эти нежные полутона.))) Вот не должны, а стираются.))) Каждый, конечно, делает, как ему удобно.))))
Я в самом начале писала, что для себя разделяю два подхода. Делаю и так и так, но вариант, описанный мною выше, мне все же ближе. Скажите, а вы каждый слой закрепляете?
Я закрепляю после бровей ( с них начинаю) и внутренней обводки глаз один раз, как правило. Потом после проработки глаз ( стрелки, ресницы и т.д.) и первого этапа губ. Потом уже в конце. Но, это как правило. Бывают, конечно и исключения.))
я имею в виду про те случаи, когда пастель стирается, это странно, что так происходит
Вот и я говорю — странно.)))
У ВАс замечательное чувство стиля, уверена, что визаж прекрасно освоите))Но люди, не куклы, они не молчат и порой озвучивают глупые безвкусные желания)))))
Спасибо за мастер класс! Почерпнула для себя нового!!!
  • hanyazim
Я рада, что было полезно!
Спасибо за продолжение!!!
не за что, надеюсь, что пригодится
Какая хорошенькая!!! Воробушек…
Всегда очень интересно посмотреть, как работают мастера. Всегда можно найти, что-то новое и полезное. Очень подробные фотографии и комментарии к ним и процессу. Побольше бы таких полезных и интересных публикаций. Спасибо большое за труд и щедрость.
  • loralik
Тогда я буду продолжать писать)
Обязательно!!! Будем ждать с нетерпением!
Сначала зачесались руки, потом побежали мурашки, схватили за рубашку и поволокли безвольное тело покупать наждачку! Спасибо за простое и понятное руководство! Ждём ещё чего- нибудь вдохновляющего!!!
  • 77777gg
Буду ждать ваших положительных результатов)
Спасибо большое, при желании, наверное, и такой сложный процесс можно освоить.Тоже бегу за наждачкой и кистями размером 0…
  • Lulik_t
Успехов вам!
Спасибо огромное за информацию! Очень ценно и полезно. А самое главное понятен масштаб работ! Не так всё просто, как кажется со стороны.
На самом деле я просто заморачиваюсь. Можно было бы и в один слой все сделать
Спасибо Вам большое за то, что так щедро делитесь своим опытом. Это очень ценно!!! Вам удачи и дальнейших творческих успехов!!!
Большое спасибо, приятно читать тёплые комментарии
Во смотрю и вроде бы все так легко и так понятно… Но сколько раз не пробовала делать мейк — начинала и на бровях зависала… Ну не хотят они у меня симметричными быть и все…
Спасибо! Очень познавательный топик для меня. Я как раз собираюсь с духом переделать макияж своей кукле.
Спасибо, очень полезный МК!
за подробный МК
Спасибо большое! Утащу в избранное! Это бесценная информация!
Спасибо огромное за топик)) так не хватает подобной информации, ведь не секрет, что большинство мастеров просто не желает делиться своими секретами… Низкий поклон за доброе сердце)))
  • kimuh
Спасибо, очень приятно
Спасибо за мк! Все понятно и наглядно! А главное все в одном месте… я когда загорелась сделать мейк, дня 2 лазила по инету в поисках инфор-и, находила, забывала где, опять искала… и все равно до конца никто не показывает или не понятно…
  • OZELOT
Большое спасибо! У меня в топиках ещё есть пост с материалами для макияжа