Адская эпопея с почтой. Помогите

Здравствуйте! Безвыходная ситуация с почтой. Может, кто сталкивался или может дать совет.
На ebay заказала несколько кукол с прямой доставкой в Россию. Обычно такие посылки доходят без проблем. Продавцы оценивают посылку на минималку, заполняют декларацию правильно и с осторожностью.
Но не этот продавец. Он указал в декларации полную стоимость (800 евро). Такие посылки всегда вызывают подозрения у таможни, и эту посылку задержали. Когда посылка пришла, я советовалась с таможенным брокером. Готова была оплатить штраф, чтоб забрать ее. Но… Брокер сказал, что ни за какие деньги я ее не получу, возможен только возврат.
Пришлось отказаться, раз даже за деньги не отдают.
Посылка вернулась к продавцу в Италию. Продавец пошел ее забирать, а ему сказали, что, чтобы забрать, ему нужно оплатить 200 евро.
Эти деньги он начал требовать с меня. Не считала, что должна что-то платить, да и денег таких просто не было.
И что же. Полежала посылка на почте Италии, и сегодня увидела, как статус обновился. Посылка… Возвращается обратно в Россию. Естественно, она снова попадет на таможню и все начнется заново. А потом опять в Италию, где, возможно, насчитают уже не 200 евро, а вдвое больше за еще один возврат.
Я не отрицаю своей вины, что не предупредила продавца о таможенной декларации и положилась на его опыт. Продаж у него много. Все так… Но неужели теперь придется платить огромные деньги ни за что?
Спор на ebay открыт
Решение по нему будет только первого января…
— И конечно, надеюсь, эта история убережет кого-нибудь от ошибок. Всем добра!

Смотрите больше топиков в разделе: Покупки, платежи и доставка: новости почты, таможня, аукционы
  • Токаренко Юлия - «Julito»
    Токаренко Юлия - «Julito»

    Ямогу: Меня зовут Юлия, я художник, творчество-моя жизнь… мой воздух…
    В последнее время занимаюсь мишками тедди и шарнирными куклами…

  • Какурина Ирина
    Какурина Ирина

    Ямогу: Работаю с полимерной глиной

Обсуждение (23)

А Вы сами с России? В профиле нет информации.Потому как у нас таможенный лимит 1000 евро.
  • 08031965
Я из России. Это только на бумаге лимит 1000 евро, а на деле любая посылка свыше 500 вызывает интерес таможни
  • sandxi
Не правда.Я почти каждый месяц получаю посылки с вложением на 900- 1000 евро.
В основном приходят без проблем.Правда было раза три- четыре приходили с таможенным уведомлением.Тогда приходилось таможне предоставлять документы, подтверждающие, что я это купила для себя и оплатила.И посылку мне отдавали.Ваш так сказать брокер ввел Вас в заблуждение.
  • 08031965
Понимаете ли, там было несколько кукол одинаковых.
Я уже сталкивалась с этим, очень давно. Посылку вскрыли, там было три одинаковых куклы, и мне ее по этой причине не отдали. Документы на оплату я предоставила, все выписки. И, несмотря на это — Таможенник сказал, что три куклы никому не может быть нужно, только на продажу. А в этой посылке их было больше. Так что верно, не отдали бы.
  • sandxi
Три одинаковые куклы не являются коммерческой партией.
Вам надо было предоставить доказательства того, что у Вас коллекция, сделать фото своих кукол в домашней обстановке и написать в заявлении, что все куклы куплены для себя.
А три одинаковых купили на подарок сестре, дочке, маме, или еще кому- то из родственников.А сейчас, если посылка не успеет пройти таможню до НГ, то Вы автоматически попадете на превышение лимита, так как с 1 января лимит составит 500 евро.И все, что свыше 500 евро облагается налогом в 30% от суммы превышения.
  • 08031965
Мы уже не успели собрать еще доказательств. На почте отказались продлять срок хранения посылки.
Кстати, я брала маленькую дочку с собой, это тоже их не убедило и никак не тронуло.
И да. Был случай, когда мне посылку отдали. Там была парочка одинаковых кукол. Я написала заявление, что это подарки, и мне велели написать еще, что на самом деле в посылке нет одинаковых кукол, а они на самом деле различаются в деталях.
Заявление приняли, посылку отдали!
Но что вы думаете.
Проходит три месяца, и таможенники приходят прямо ко мне домой. Говорят, у них там комиссия приехала, все проверяли. И мое заявление неубедительно! Напишите, поясните еще раз, подробнее, зачем куклы.
Я так поняла, что их там жестко проверяют за малейшее нарушение, и им просто невыгодно пропускать посылки — чтобы потом проверка мучила…
  • sandxi
А Вы из какого города?
  • 08031965
Я из Калуги
  • sandxi
На каком основании почта отказалась продлить срок хранения? По заявлению продляют на месяц, а потом так же по заявлению идет уже платное хранение.
  • 08031965
Просто. Сказали, посылка большая, срок вышел, хранить не будем больше.
  • sandxi
Я в шоке… А позвонить на сайт Почты России?
Могу только посочувствовать, увы. Вот такие истории меня полностью отворачивают от покупок -продаж за границу как бы не было заманчиво. Постою послушаю что напишут опытные.
  • 291270
Если все сделать правильно, думаю не стоит бояться отправлять.
Я много раз отправляла за границу, у нас на почте сами говорят до какой сумму можно оценить.
Ни разу не было проблем.
Покупок не делала, но и не было желания.
  • bebe
Прошу тогда ответить как тогда покупают например Жюмо по стоимости свыше 1200$ значит к сумме ещё 400$прибааляем? тогда она золотой выходит
  • Gammu
1200$это получается 1050 евро.
То есть превышение лимита всего 50 евро и с этих 50 евро Вы заплатите 30%.
  • Gammu
Я ответила, автору комментария, которая не продает таких дорогих кукол.
Я оцениваю в допустимую оценку без обложения налога, но я и не отправляла слишком дорогих кукол, тут уже только договариваться с покупателем по оценке, на, что он согласен.
Странная ситуация. Ну три куклы и что. Я постоянно пересылками пользуюсь и боксеберри и за месяц уже давно превышено 1000 евро лимит и никакие брокеры домой не приходили. Если тока с декларацией что то не то, ситуация крайне странная. Или как вариант контрафакт заподозрили.
Я кстати декларации честно заполняю на полную сумму. Иначе в случае чего страховку не увидишь.
По моему таможенники просто прокатили вас. Надо было жаловаться начальству, во все инстанции вышестоящие. У нас нет ограничений на ввоз кукол.
У меня в посылке раз 18 кукол было, СП Крузелингов делала, по 3-4 куклы каждого вида. Ну задержали, приехала на почту с таможней, написала в заявлении, что все куклы разные, а я их коллекционирую, вскрывать для них — это отдельная песня, с припевом, не стали, нафиг им нужно, цена всей посылки меньше 500€ по любому, а у нас лимит 1000. Отдали и домой поехала, на все про все 15 минут, дольше ехала. Но испугалась, больше в СП не ввязываюсь, это у нас трактуется «как настроение у таможенника будет». Вожу только себе, ну и иногда кидаю пару-тройку штук на продажу, но редко, не зарываюсь, слежу за лимитом, хотя сейчас даже магазины декларации безо всяких просьб занижают…
Что то ерунда какая то. Лимит 1000 евро. Три шт это не коммерческая партия.надо было ехать и забирать, а не разговоры разговаривать. Даже с превышением отдают, заплати только. И даже антик отдают.что вообще забавно, тк антиквариат только с экспертной оценкой и вообще по почте посылать нельзя:))
  • Bubosik
Мне кажется или девушка чего-то не договаривает про содержимое(несколько кукол может и 10 штук быть, или там антик), или реально своих прав не знает — все, что для себя в рамках лимита и не запрещено к перевозке в принципе — имею полное право забирать и попробуйте не отдать! Надо было вызывать начальство, требовать вскрытия посылки если нужно, и, самое главное, должны предоставить основание, статью с подпунктами, почему вдруг отказываются отдавать. И причём здесь таможенный брокер?! Нужно было вести дебаты с представителем таможни, а это так, просто левое лицо, зарабатывающее на несчастных.
Согласна. Таможенных брокеров вообще подключают в конце эпопеи с осложненным диагнозом. А так они тут вообще не при чем
Таможня это история с человеческим фактором. У нас летом задержали посылку. Посылка была на мужа и предыдущая на него же (обычно я чередую) и в итоге лимит превысили. Два дня провели на таможне. Во второй день удалось попасть в окно. Хочу сразу сказать, что были люди вместе у которых в посылке было по 20 шт. Одинаковых хреновин. Если все было оплачено и были документы об оплате, все быстренько разрешалось. У нас было 9 кукол. Но самое интересное, что посылку вскрыли ещё до того, как мы приехали, без нашего присутствия. Разборки усложнились, потому что документов об оплате не было. У нас куклы едут не оплаченные. В итоге отдали-таки без оплаты. Хотя промучали 4 часа. Долго рассказывать. А если у вас есть инвойс и ваш лимит не привышен, то они просто не имеют права! Особенно в случае, если куклы бу. Бу товары не облагаются пошлиной. Просто таможенник попался козёл, или коза. Не факт что по второму кругу будет тоже самое.