author-avatar
Хельга Рай

SOS! Пропало международное отправление из Греции!!! Помогите ,пожалуйста, реальным советом !!!

Уважаемые друзья и коллеги! Помогите, пожалуйста, советом и опытом! Пропало международное отправление 12 дней назад. Последняя отметка в отслеживании — Отделение почтовой связи 140960 «Московский АСЦ». Сроки доставки по РФ уже истекли. В почтовое отделение по месту жительства посылка не приезжала.Написали заявление, но нам даже не дали отрывной талон о его получении и плюс форма была произвольная, хотя должна быть по образцу.Планируем писать повторно на главпочтамте.Помогите и подскажите, может быть у Вас были подобные ситуации и проблемы и чем все разрешилось.Может быть существуют еще какие-то рычаги в решении возникшей проблемы. Писала Дмитрию Маркину в вк- он тоже подтвердил что нужно подавать на поиск.Несколько раз звонила на горячую линию- все бесполезно.Буду рада любой информации и помощи!

Вот его номер отслеживания- CP271334722GR Заранее очень благодарна всем откликнувшимся и неравнодушным.Огромное спасибо!





Обсуждение (55)

Ни чем утешить не могу, была в такой ситуации, посылка с блайз из Тайланда покинула сортировку в Домодедово и исчезла. Сроки тоже прошли к тому времени. Писала в розыск, пришел ответ что отправление утеряно, извиняйте. На этом все.
Примерно такие же отзывы на странице именно этого сортировочного центра в интернете, имею в виду конечную точку отслеживание посылки этой.
Попробуйте позвонить именно в конечную точку где была посылка. Информации достаточно, чтобы найти контактный телефон, на горячую линию это само собой, но и этот звонок лишним не будет.
  • vereo
Спасибо большое! Номер не работает этот или указан номер Воронежа. Я жалобы пишу сейчас их руководству и в минсвязи.
Подавайте заявление на розыск! Попытка не пытка! Вам должны будут письменно ответить за сколько-то дней! Бланк дадут на самой почте. Идите на ту почту, где должна прийти посылка. Возможно не туда засортировали! У меня так однажды посылка с кукольной головой чуть не потерялась. Подала на розыск — нашлась на следующий день!!! Все они могут при желании! Причину по которой претензия: напишите нарушение сроков доставки. Не пишите, что утеряна, иначе я боюсь они совсем искать не будут.
Вам могут понадобиться данные отправителя(индекс, адрес, фио). Удачи!
Спасибо Вам большое за Ваш коментарий и совет! На розыск подали уже, но наверно от этого толку будет маловато.Мне даже талон не дали о приеме заявления- видимо надо снова подавать.
У вас совсем немного времени прошло. на сколько помню искать начинают только по прошествии 60дней от приема посылки.
На горячей линии сказали, что сроки доставки вышли и что нужно писать на розыск, также в моем отделении сказали и онлайн консультант написал тоже самое.
Искать ОБЯЗАНЫ (собственно, и ищут) сразу, как только истек контрольный срок доставки. Какие 60 дней??? Да через 30 дней отправление уходит назад отправителю, а через 60 вообще концов не найдет никто!
Я посочувствовать, поскольку тоже нахожусь в неприятной ситуации. Только моё отправление со статусом «ожидает в месте вручения», не нашли в нашем отделении.:((( Второй день найти не могут и ищут ли?! Ссылаются на какую-то Олю и человеческий фактор!:(((
  • dreamka
Главное приехало-найдут точно! У нас неделями ищут, но находят.
Со мной это впервые, чтобы в отделении и не нашли!:(
Остаётся надеяться на лучшее!
Желаю скорейшего и благополучного разрешения вашей ситуации!:)
Заявление на розыск международного отправления рассматривается в течение 60 дней. В случае утери Вам должны выплатить компенсацию. К примеру, за потерянный мелкий пакет выплачивают 3000 рублей. За посылку больше. Главное, не опускать руки! Узнайте номер телефона отдела по розыску отправлений в Вашем городе и атакуйте их! Квиток со гтампом обязательно возьмите, когда будете писать заявление еще раз. Свободной формы нет. Есть стандартная форма заявления, которую Вам обязаны выдать в любом ПО. Проследите, чтобы на отрывном квитке была дата, фио и подпись работника и печать.
По опыту: главное не сдаваться. Посылки, если их ооочень активно искать, всплывают в неожиданных местах.
Удачи Вам.
Спасибо Вам огромное! Буду всеми способами действовать!
На сайте почты ру есть и жалобное отделение и бланки, за бланком не надо никуда ходить, можно дома распечатать.
Так же нужен чек (чек с пейпал о покупке подойдет, или чек из магазина где купили или от отправителя чек. Лучше все вместе) Чем дороже покупка тем быстрее будут шевелится люди которые её ищут. Заявление заполненное с чеком о покупке несете в отделение и по электронке тоже жалуетесь и во в контакте есть почта России туда тоже пишете. Можете еще поискать телефон сортировки и позванивать… в общем после такой атаки на почту со всех сторон обычно находят.
www.pochta.ru/support/claims/damages-return
Компенсацию выплатят только отправителю — это факт. Но пока есть надежда, что посылка все-таки найдется, тк отслеживалась она на территории РФ. И тут уже главное не мешкать и стучать в барабаны. Я с почтой регулярно разбираюсь. Если не пускать дело еа самотек, то в большинстве случаев все складывается благополучно (ттт чнс).
Спасибо! Я только что написала жалобы Почте России и обращение в минсвязи.Может быть что-то, да поможет((((
Правильно. Я писала в Роспотребнадзор и прокурору области, когда ситуация была вопиющей. Помогло. Я искренне верю, что нельзя сдаваться! Посылка не может испариться. Держу за Вас кулачки!
СПАСИБО!!!
Вот сюда написала minsvyaz.ru/ru/appeals/faq/38/.
Не паникуйте, она в пути только 21 день ))) Моя посылка шла из США 6 месяцев (как завис трек на отметке — промежуточный пункт Лондон так и висел))) А у вас уже в России, дойдет конечно! Я писала на розыск, но все бесполезно было. Потом посылка пролежала месяц в чужом отделении связи (мне не сообщили, трек так и висел на отметке Лондон) и моя мечта поехала обратно в США! Представляете путь куклы???? Таким образом с марта по октябрь кукла каталась по миру… Ну хоть вернулась продавцу, я была в такой истерике и расстройстве — не передать словами… Теперь уже успокоилась, хотя куклу очень жаль, выиграла в жесткой борьбе и вот итог (((
Вот это да! А деньги продавец вернул? С ебей наверно ведь?
Ну да, продавец деньги вернула, все полностью, но и ее жалко — она тоже получается пострадавшей от нашей Почты России ((( Очень обидно было не получить посылку (хотя отделение в нашем районе) — даже не извинились передо мной… А я на розыск подавала и жалобы писала, и на горячую линию звонила и в свое отделение каждую неделю ходила… Вот какие люди работают — пофигисты…
Вот-вот пофигисты, уверенные что всё им с рук сойдёт, не все поголовно, но таких много! Набирают кого попало, даже общаться нормально не могут!
Оля, у меня отправления «задерживались» только российские, но так как Ваша посылка уже в нашей стране, возможно, подойдет и в этом случае. Заявление на розыск — само собой. Подавать в том отделении, на адрес которого должно прийти, в Вашем районном то есть. Почему не дали контрольный талон — не понятно, обязаны. Может, распечатать самой с сайта почты (у Вас есть принтер) и подать еще раз? Внизу отрывной талон.
В моем случае неплохо работали электронные письма — на client@russianpost.ru и на самом сайте Почты России — заходите в «РОЗЫСК ОТПРАВЛЕНИЙ» и там есть «электронные обращения» www.pochta.ru/claim. Я туда и пишу, ссылаясь на то, что прошли контрольные сроки. В принципе, в ответном письме с с сайта меня «отфутболивают» писать заявление на розыск, но… чудесным образом движение отправления начинается, иногда и прям в тот же день. У меня складывается ощущение, что они все-таки сначала пробивают номер и «стимулируют» товарищей, где последний раз наблюдалось отправление, а потом уж отписываются заявителю.
В общем, попробуйте, хуже точно не будет, но надеюсь, что на самом деле поможет.
  • laskaPa
Наденька, огромное спасибо за советы! Написала я уже на client@russianpost.ru и вот сюда написала minsvyaz.ru/ru/appeals/faq/38/.Плюс жалобу оставила. Дмитрию Маркину я написала сразу же еще несколько дней назад -он менеджер по соцсетям почты РФ.Он моментально ответил.
Напишите Дмитрию Маркину ВКонтакте, он официальный представитель Почты России, мне помог, когда моя посылка пропала, (а горячая линия только твердила: информация та же, что у Вас). После его ответа посылка сразу «поехала» и прибыла через пару дней.
  • minata
Спасибо! Писала-вот ответ:«Ольга, к сожалению, контрольные сроки пересылки отправления из Греции истекли. Рекомендую всё же дождаться ответа от продавца и подать заявление на розыск. Увы, прояснить обстоятельства пересылки можно только в процессе разыскных мероприятий, какого-либо другого варианта не предусмотрено.»
  • minata
Добрый день, а дайте ссылочку на Маркина, не могу найти почему то в контакте
vk.com/markin_dmitriy
Спасибо большое!
Если к заявлению на розыск Вы не приложите копию квитанции об оплате отправления, то они искать ничего не будут. Буквально недавно была в подобной ситуации, правда посылка была наша российская. Написала заявление на розыск и сегодня получила ответ, что они ничего сделать не могут, так как к заявлению не была приложена копия квитанции об оплате отправления. Т.е. заявление на розыск должен подавать отправитель, не важно где он находится.
  • zorgen
Да, спасибо! Я тоже про это слышала.Я написала в Грецию, чтоб начали искать, пока тишина.Только написали, что в Москве отправление, хотя я сама знаю).
Оль, фото квитанции отправитель Вам прислал? Заявление на розыск подаётся просто с фотографией чека (без неё не должны принимать по правилам), ну формальность у них такая, хоть в компьютере вся информация и так есть. Напишите ещё и на сайте туда, куда я ссылку дала. Я только сегодня писала туда обращение, у меня на сортировке посылка 3 дня без движения. В ответ посоветовали писать заявление на розыск, но… через 2 часа началось движение посылки на сайте, потому я написала, что во многих случаях срабатывает!
  • laskaPa
Нет, пока не присылал ничего- прошу уже раз 5- тишина.Есть квитанция с пайпала об оплате товара и ебея об отправке.
Если там номер отправления есть, то, может, и этим можно обойтись?
Оль, пишите везде, куда можно, что-то должно сработать. Посылки иногда застревают по непонятным причинам… Словно планида у некоторых такая… Мне отправили 13-го маленькую посылку из Екатеринбурга — в субботу получила. А 14-го из того же города, правда, другой человек, -сначала никак в базу не попадала, я написала на сайт почты, отметки после письма отследование начались сразу с сортировки; теперь опять с 19-го в подмосковной сортировке застряла — вот сегодня писала, началось какое-то шевеление. Это необъяснимо…
  • zorgen
Отправитель просто присылает получателю фотографию квитанции, и получатель спокойно подаёт заявление на розыск. Никаких проблем! Делаю это регулярно, так как сообщения из России время от времени застревают по неизвестным причинам.
  • laskaPa
Удачно вам найти и получить посылочку!
Я неоднократно международные потери искала. Для заполнения формы необходимы: имя и адрес отправителя, и получателя (именно как было написано на посылке), вид отправления, вес и скан/фото квитанции. Уточняю, потому что в квитанции не всегда указаны все требуемые параметры /из Франции, например/. По распечатке с ПэйПэла и И-бея у меня на розыск не приняли. Пыталась, так как не все продавцы идут навстречу и присылают данные для розыска.
Из практики: три года назад звонки на ГЛ давали толк, сейчас — всё без толку. Заученные формулировки и полный пофигизм.
Ну, и про чудеса: одна из моих покупок 20 мая последний раз трекнулась при пересечении границы Франции. Более о ней не было ни слуху, ни духу. Подавал на розыск продавец, подавала я. Получила 2 официальных ответа от нашей и Французской почт: не нашли. И каково же было моё удивление, когда я через 5 (пять) месяцев получила странную посылку, и долго пыталась вспомнить, когда ж я это купила? Вспомнила, проверила по истории покупок. Мелкий пакет гулял /или лежал/ где то с мая до конца октября!
Верьте в чудеса!
  • zorgen
Не совсем так, владельцем отправления является тот кто оплачивал пересылку! Если пересылку оплачивали вы, то вы владелец и имеете право подавать на розыск, приложив чеки с аукционов, магазинов, пейпала, где в том числе указана доставка. Я несколько раз международку разыскивала, все они принимают и ищут.
  • jawa
А при чем тут владелец? Я, правда, сужу только по отправлениям внутри страны, но подать заявления на розыск в этом случае может и отправитель, и получатель. Или оба. Какое значение имеет, чьей собственностью в этот момент является посылка? Это же не компенсацию по утере получать, это разные опции. Разве розыск международных посылок, тем более находящейся на территории России осуществляется по другим правилам? Я вспомнила, искала так посылку из Украины, это же тоже международная была. Так же писала на сайт и заявление на розыск с фото чека в своём отделении.
Тоже свою заждалась. Из Швеции пришла в Питер за 2 дня. Из Питера в Москву идет уже третью неделю. Завтра четвертая пойдет. На сортировке по 3-4 дня, потом перекидывают еще в другой сортировочный центр. На моей сортировке уже завтра 5-й день будет. Тоже жалобы строчу. Ужасные тормоза.
Заявление на розыск может подавать и получатель, главное, чтобы было подтверждение отправления. В Вашем случае скан или фото квитанции. Попросите отправителя об этом. И конечно же, надо надеяться, что посылочка найдется!!!
Лишь бы не стырили.
вот это самое страшное что могу думать- в ней такой раритет едет-и главное в декларации ведь написано что это
Я не знаю, помодет ли, но у меня два раза дико застревала посылка, причём один раз на этом же сортировочном центре — он, к сожалению. печально известен. Я написала в Добродел и Роспотребнадзор прямо одновременно оба раза, и через пару дней всё обнаружилось, отследилось и поехало.
Странно. Может у них завалы начались в связи с предстоящими праздниками. Да вроде рано еще. Обычно из Москвы до Красноярского края меньше чем за 2 недели посылка обычная доходит. А вот Питер-Москва — сроки доставки бьют все рекорды!
Будем надеяться, что доползут наши посылочки.
Я даже подозреваю какая сортировка если в Москве. У меня часто через неё посылки идут… Москва СЗАО)))))) у них недавно поломка была на линии, и посылки застряли на три недели. Стояли не распакованные мешки. Жалоб было капец.
А они молчали как рыбы.
Тоже жду посылку… пишу везде, звоню… у меня пропала в сортировочном центре. Сроки доставки вышли. Вчера вроде нашли, надеюсь
Девочки как такое может быть — разные статусы посылок в стране отправителе и у нас?

В стране отправителе — неудачная попытка вручения.
У нас — перенаправлено в другой сортировочный центр.
Со 2 ноября ни ответа ни привета. Последнее сообщение о ней 18.11.17 рядом со мной, на сортировке. Потом тишина. А отправитель уверен, что неудачная попытка вручения была 16.11.17.
Сегодня ходила на свою почту выяснять, так как у отправителя уже неудачная попытка вручения, а у меня еще в пути. Там руками разводят. Говорят, что не пришла. Но у них лежит посылка из Томска. Каким-то чудным образом спутали Троицк и Томск. А в Томске кто-то переживает и ждет.
Нашла свою посылку! Оказалось она пролежала незарегистрированной в моем почтовом отделении. Когда приходила, посылали. Сегодня собралась претензию писать, посылка внезапно нашлась. Говорят, что в базу не занесли, но нашли все таки. Урааа!
Поздравляю! Чувствует сердце что и у меня также лежит.
Спасибо. Если ушло на Ваше почтовое отделение, попробуйте тоже сходить и попросить их поискать прямо на Вашей почте. Может у них сбой какой был.