Лето, выходные

Приветствую всех заглянувших к нам!
В прошлые выходные ездили мы в Липецкую область.
Сняли гостевой домик в усадьбе Скорняково-Архангельское.
Это бывшее дворянское гнездо, владельцами которого в разные годы были генерал Муравьёв-Карский, граф Чернышёв, дворянин Чертков.
Первые упоминания села Архангельское датируются 1680 годом. Название Скорняково оно получило по имени первого владельца Петра Скорнякова-Писарева. Село было пожаловано ему Петром I за верность государю во время стрелецкого бунта.
Следующим владельцем Архангельского был граф Иван Чернышёв. Он построил ткацкую фабрику и храм Михаила Архангела.
Затем село переходит во владение прославленного генерала Русско-Турецкой войны Николая Николаевича Муравьёва-Карского. Более 20 лет он лично руководил раскопками древних курганов, находившихся поблизости. Все его находки были переданы в дар Историческому музею и стали основой его археологической коллекции.
После Муравьёва-Карского владельцем усадьбы стал Григорий Александрович Чертков, основатель первой в России бесплатной публичной библиотеки, известной как «Чертковская библиотека».
Перед революцией владельцем Скорняково стал Михаил Владимирович Шидловский — генерал, основатель Руссо-Балта и русской авиации.
В 1918 году Скорняково-Архангельское было национализировано.
С 1919 года его часть стала совхозом. Главный дом стал административным зданием и, частично — жилым домом. Еще часть усадьбы была передана Хмеленецкому сахарному заводу. Деревянный дом усадьбы использовался как приют. В некоторых документах он упоминается как колония.
С 1922 года вся территория усадьбы была передана совхозу «Тихий Дон». В 80-х годах прошлого века совхоз прекратил своё существование и всё стало ветшать и приходить в упадок.
Новая жизнь усадебного комплекса началась в 2006 году с восстановления храма Михаила Архангела, в котором на тот момент хранилось несколько тонн ядохимикатов, которые вывезли и утилизировали.
В храме удалось восстановить дубовый иконостас и сохранить уникальную роспись стен.
На сегодняшний день в усадьбе принимают гостей, которые расселяются в отдельные коттеджи на берегу реки Дон.
Можно посетить кафе, покататься на лодке по пруду или просто погулять по бескрайним лугам.
А теперь, после длинной предыстории, мы с моими куколками-малышками приглашаем вас прогуляться вместе с нами и полюбоваться прекрасными видами.
  • Мастерская Takumi

    Ямогу: Рада приветствовать Вас в нашей небольшой мастерской по изготовлению мебели, аксессуаров и одежды.

  • Дэйна

    Ямогу: Делаю цветы ручной работы, ободочки, веночки, заколки. Плету браслетики, пояски, немного валяние, вязание. Рисую акварелью, пастелью, маслом, углём… Шью кукольную постельку и одежду.

Обсуждение (7)

Вам понравилось? Хорошо, если так, а много в последнее время развелось подобных «усадьб» в нашей области. Особенно под Задонском. Хоть и живем рядом, но не так часто выбираемся:) Пока впечатления «не очень»! Хорошая реклама, но сервис — не Европа, да-с!
Понравилась природа).
А сервис, конечно, оставляет желать много лучшего. Впечатление такое, будто персонал и не старается, как-то всё спустя рукава. Ну и усадьбой это тоже можно назвать с натяжкой. История богатая, а по существу, кроме церкви, ничего и нет больше аутентичного, только дома для отдыхающих.
Но для отдыха на природе в отдельном домике со своими продуктами и минимумом контактов в период пандемии вполне сгодится.
Со СВОИМИ продуктами и в домике — можно найти и много бюджетнее, благо, что природа — бесплатна:)))!
Конечно можно, если искать. Мы не искали, и цены не изучали. Просто больше года уже никуда не ездили. Поэтому просто собрались и отдохнули от дома, от напряжения и неприятностей последнего времени))).
Какая красота! Особенно небо!!! Невероятное небо на каждом снимке!
Спасибо, что поделились.
Спасибо, Татьяна!
Да, небо там просто «синь сосёт глаза»! Высокое, невероятно голубого цвета!
У нас небо ниже и серее.
)Спасибо, очень интересно… синь неба от невероятно открытого пространства, на любителя, ведь кругом степь, высоких деревьев нет… пустовато как-то… одиноко)
И — тоже люблю этих невероятно позитивных малюток, которые всегда могут быть с тобой) всегда имею такую «в кармашке» для уюта