author-avatar
Таня

Прошу совета! Мечта должна быть восстановлена

Всем здравствуйте! Приехали с семьей с отдыха, еще не совсем отошла от дороги и сразу у меня сюрпризы!!!
Подьезжаем к дому, сын открыл ворота, загнали машину, стали вытаскивать вещи. Смотрю на клумбе мешок валяется. Точно кинули через забор. Взяла. Там 3 большие куклы- пупс опять громадный, впару к моему Biggi, другая вроде Лотус Онда, а третья- моя мечта- кукла Света советских времен.
Всегда хотела эту куклу, но уж больно не дешевая она везде в продаже. Про себя думала, хоть бы принес кто, и вот тебе пожалуйста.
Нужно реставрировать такую прелесть, но с вашими советами.
Во первых- я не знаю, как изначально была крышечка на голове.
Она держалась за счет парика. Как ее крепить? Приклеить что ли или припаять? Там пазы какие- то еще есть
Глазки синхронные на удивление
Во- вторых- паричек весь на выкид конечно. Держался на ленточке из тряпки и попав под воду в процессе мытья отвалился. Могу ли я трессами все исправить? Света моя блондинкой была.
Мейк, после мытья, родной обнаружился
И самая главная проблема- нет одной ноги. Где взять не знаю. Думаю на разборках такого нет. Нога то ведь от редкой и старой куклы, с выпуклым диском.Может вы поможете мне с этой бедой.
Благодарю все заглянувших и заранее спасибо всем за советы и комментарии!

Вы можете купить игровых кукол в нашем разделе в Шопике
  • Ирина

    Ямогу: Вяжу спицами и крючком, шью, делаю аксессуары.

  • Дэйна

    Ямогу: Делаю цветы ручной работы, ободочки, веночки, заколки. Плету браслетики, пояски, немного валяние, вязание. Рисую акварелью, пастелью, маслом, углём… Шью кукольную постельку и одежду.

Обсуждение (10)

Вот это вам сюрприз подкинули. В общем то приятный, с хлопотами. Надеюсь ножку найдете и девочка вас будет долго радовать!
Какое Богатство Вам «привалило» !:)))) Светочка мечта многих, в том числе и моя.Очень хорошо, что родной макияж сохранился, да еще в таком хорошем состоянии и глазки работают.
Могу только дать совет на счет пейта. Крышечку можно приложить к голове и приклеить горячим клеем. Держаться будет крепко, ну если вдруг понадобятся какие либо вмешательства внутри головы, легко можно будет открыть. Волосики конечно можно будет и с тресса сделать, а можно и с пакли( лён сантехнический) Только с ним очень много возни. Нужно стирать, выбеливать( можно слегка затонировать) после чего вычесывать пуходёркой. После этой процедуры остается процентов 40 льна только, но зато он весь мягкий без соломы. Если решитесь на льняной паричок, то нужно будет купить несколько пучков пакли в магазине для сантехники, благо, она стоит копейки. С ножкой конечно сложнее, но думаю, если уж не удастся найти родную, можно попросить сделать Олега Марова опилочные ножки. Точно знаю, что он сейчас работает с этим молдом, есть у него образец.
Я бы все-таки попробовала восстановить парик, постирать и перебрать по прядкам, на фото не совсем уж и плохое состояние.
Обалдеть!!! Света!!!
Хороший сюрприз! Поздравляю!
Я бы тоже попыталась родной парочек восстановить. промыть, перебрать, прочесать. То что после прочеса будет оставаться на гребне опять в дело, туда же подкладывать, под прочесанные волосики.
вот смотрите что было и что стала после промывки и прочеса
Старайтесь спасти родной парик.
про то как крышечку приклеить к голове вам выше очень хороший совет дали. Так же и паричек на горячий пистолет приклеить можно
Не знаю, насчет клея, мне кажется паричок закручивается. как крышечка на банке.Ставишь и прокручиваешь. Нужно посмотреть на головке, есть ли аналогичные пазы.
  • Tony
Нет, нет, у этих кукол просто приставляется крышечка. С завода она припаяна была. Можно снова споять, но удобнее и проще с горячим пистолетом. Этот способ мне профессиональный реставратор посоветовал.Я так делала своей Женьке, все очень просто и надежно, а главное, можно будет при необходимости снять.
Есть такой реставратор кукол Евгений Корнеев vk.com/vintage_dolls
Он делает пресс-опилочных кукол «Мечта» — аналог Светланы.
Попробуйте заказать у него ногу.
Поздравляю с находкой! Я, правда, считала, что эту куклу Наташей зовут.
Про парик. Как вариант, если совсем не получится восстановить парик, прочитала недавно, что у советских кукол парики делались из льна- сырца. Вопрос теперь, где такой лен добыть, на Китае есть, но недешево.
у меня такая есть) с помойки принесла) я бы ножки мягкие сделала и только нижнюю часть донорские)