author-avatar
Ольга

Мои куклы не Барби ( Сьюзи, Штеффи и другие)

Добрый день, дорогие единомышленники! Сегодня я хочу рассказать о некоторых других моих куклах, похожих на куклу Барби. Именно из-за некоторого сходства с Барби я их и выбирала.
Многие видели и слышали про аналог Барби куклу Штеффи, все по разному к ней относятся, но мне она нравится. Она мне напоминает куклу Синди или Санди. У нее очень много разных серий, хорошая качественная одежда, только волосы немного подкачали, они быстро начинают пушится. Еще у всех кукол Штеффи, которые мне попадались, было разное тело. Например, есть современный вид тела с неповоротной талией и более реалистичный, одно было с пластиковыми ножками, у другого они гнулись. Еще две были с поворотной талией и ножки гнулись. Также есть Штеффи супермодель с более стройным телом и другой прорисовкой глаз. Штеффи старого образца мне на фото особенно не нравилась, пока я не увидела ее вживую и она мне тогда показалась очень милой. На фото Штеффи с пластмассовыми ножками, Штеффи с гнущимися ножками, Штеффи старого образца, Штеффи супермодель.
Как то прогуливаясь по детскому магазину я увидела куклу Сьюзи и мне она показалась такой знакомой, так как у меня была с таким личиком похожим простая китайская копия, которая не сохранилась до настоящего времени, но сейчас я думаю, возможно это был клон Сьюзи, в 90 — е годы было много разных вариантов китайских подделок, как впрочем, и сейчас. Надо сказать, что выпускать Сьюзи начали в конце 80-х, начале 90-х и я очень обрадовалась, что в наше время ее можно найти в магазинах. Потому как я очень хотела найти куклу, как та самая настоящая Барби 90, у которой гнутся ножки на щелчки, а Сьюзи по строению тела похожа на старых Барби. Личико у нее немного детское и мне очень симпатичен ее закрытый ротик, так как кукол с закрытым ротиком у меня меньше. И у кукол Сьюзи, которые у меня есть, тоже оказались разные тела: одно с неповоротной талией и прямыми руками, а второе очень похоже на тело Барби старого образца с согнутыми ручками. По моему мнению, Сьюзи качественная кукла, только волосы склонны к сожалению становится со временем как мочалка. Сьюзи мне напоминает Бетти, это кукла тоже из 90-х, такая была у моей подруги. Еще она похожа на Штеффи старого образца и на куклу Петру, которую тоже уже давно не производят.
Также однажды в магазине мне встретилась кукла Кристи. Это отечественная кукла фирмы «Плейдорадо», так было написано на упаковке. К слову сказать, в детстве отечественные куклы типа Барби как то прошли мимо меня и ни у кого из друзей и знакомых я их не видела. Только помню была статья в какой-то газете, предположительно «Аргументы и факты» о кукле Барби и там было упоминание о нашей кукле типа Барби Наташа и ее фото. Позже на фото, когда уже увлеклась куклами, мне не очень нравились наши отечественные куклы, да простят меня их поклонники. И вот я вижу в наше время подобную куклу Кристи, оказалось что ее начали выпускать в 2014 и в 2016, если не ошибаюсь, производство закрыли из-за настойкой краски, которой нанесен макияж куклы и многих нареканий по этому поводу ( это я уже потом узнала, когда навела справки в интернете). На первый взгляд она мне показалась не симпатичной. Но потом, придя домой, я почему то думала о ней и мне скорее было любопытно подержать ее в рука, и я вернулась за ней в магазин. На второй взгляд у нее оказались красивые длинные волосы, очень качественное из плотной пластмассы тело и фигура тоже напоминает Барби 90. Как оказалось, ее лицо и тело похоже на белорусскую куклу Диану, кто знает этих кукол, поймет. В отличие от простых китайских подделок под Барби, по моему мнению, у этой куклы много преимуществ, хотя бы нет резкого запаха и плотное тело, которое не продавливается, а ее фигура мне очень понравилась и ноги не такие тонкие, а вполне приличные хорошенькие ножки, не то что у китайских подделок, как палочки.Кристи мне напоминает куклу Санди, почему-то такая ассоциация, или русскую красавицу. И она очередная куколка, которая не улыбается.
Ещё мне в подарок как бонус к покупке досталась кукла Дефа Люси. Сначала она мне тоже показалась так себе, но потом в новом образе она открылась с другой стороны и оказалась тоже очень красивой куклой. Она мне напоминает Барби с молдом Макки, еще мне подсказали, что она похожа на куклу Петру. Тело у нее похоже на тело Барби нового образца, только ножки похудее, но не слишком.Рядом с Дефой стоит кукла Анастасия, тоже качественная кукла, тело похоже на тела Барби старого образца, но никаких клейм нет. О ней мало информации в интернете, поэтому, по моему мнению, это неплохой аналог Барби, личико похоже на нее.
Еще у меня сохранилась с детства кукла, которая изображает персонаж русалочку Ариэль из мультика. Она неплохо сохранилась, так как когда ее мне подарили, я ей уже особенно не играла. Надо сказать, такая кукла была у каждой моей подруги, все они были на неродных дутых телах из тонкого полого пластика.
Все куклы собираются из ностальгии наверное по тем временам, когда их очень хотелось, но не было возможности иметь все, что хочешь. Конечно есть еще мечты и желания, но тем не менее, интересно подержать в руках кукол наподобие тех, которые у кого- то были тоже любимыми в детстве, не у каждого была сразу настоящая Барби, а был аналог, который мог быть и единственный.

Обсуждение (20)

Какой ностальгический топик!)
У моей сестры была Бетти с мужем Лесли и двумя детьми, действительно, довольно качественное семейство, если не считать волосы. И того семейства до наших дней дожил Лесли, он пришёл к девушками визитом:
Думаю, это такая радость, что Лесли сохранился, девушки очень рады.
Мне из них из всех больше всего понравились Сьюзи, а также старая Штеффи. Не люблю кукол со взрослыми стервозными лицами, а у этих они более детские.
  • Narche
Да, мне они тоже очень нравятся, наверное больше, чем остальные, такие милые лица.
У меня тоже живут 2 Сьюззи, Стеффи и Петра, которую я нашла на блошке вместе с еще двумя Стефочками старого образца. Но у Стеф старого образца проблема, когда я их купала, после блошки, то у них просто от корня отломились волосы( надо будет их перепрошить, личики у них очень милые!
  • Valla
Вам очень повезло найти Петру, они мне встречались в продаже не часто, симпатичная куколка. В интернете я нашла информацию что современные Сюьзи выпускают как раз на молде Петры, да и тело с согнутыми ручками очень похоже на тип тела Петры. А Штеффи старого образца я купила новой в коробке, каким-то чудом она оказалась там среди современных Штеффи. Год выпуска на коробке не нашла, но срок годности был до 2018 года :) В общем, у нее тоже есть проблемы со здоровьем. Она немного была пожелтевшая в области груди, часть роскошных длинных волос выпала после ванны и до сих пор они периодически лезут, очень поредели и уже стригла замочаленные кончики. Тело пришлось заменить, отвалились ножки, ну и в будущем тоже придется переделывать новые волосы, хотя ее родной цвет волос мне очень нравится такой пепельный блонд.
Я сама удивилась! Значит скорей всего это у всех куколок слабые волосы… Вот мои девочки-

  • Valla
У вашей Штеффи немного стерлись губки или были такие изначально, у моей они ярче нарисованы. А что касается волос, то в статье про Штеффи я читала, что они могут тлеть от времени, поэтому наверное и портятся. У меня еще у одной куклы было такое. Много лет у меня в пакете лежала кукла Тотси, тоже типа Барби, так когда я ее вытащила, у нее прямо от корней отвалились волосы, как будто моль их почикала. У вас красивые куклы Сьюзи, как раз с необычными глазками с зелеными и фиалковыми.
Мне это и понравилось, потому что имеет вид более старой куклы) вторая у меня такая же, только с более ярким макияжем. Спасибо большое!)
Сьюззи я и купила из-за цвета глаз редких, очень они мне понравились:)
Была еще негритяночка, у меня на нее средств не хватило((( до сих пор жалко…
Нравятся Сьюзи, у меня их несколько, одна шарнирная балерина. Старушка Штеффи очень миленькая, современные Штеффи не привлекли.
  • oleshik
Ваша Сьюзи очень красивая, они все похожи. Еще встречаются с зелеными и сиреневыми или фиалковыми глазками.
А ещё бывают с карими глазками и темнокожие, но это мечта недосягаема… Зато сложилась нежная парочка))
  • oleshik
Да, темнокожие и с карими глазами очень редкие, и цена кусается, если встретятся в продаже у частных лиц. Очаровательная Сюьзи и ее мужчина.
  • Anast
Ух ты, а что это за куколка? Вроде на Штеффи похожа, но я не уверена.
Сама не знаю, купила на барахолке без одежды с волосами-мочалкой, так что волосы у нее новые! Может Сьюзи? Глаза вроде похожи…
Это она до и после перепрошивки волос
  • Anast
У Сьюзи ротик другой, закрытый. Эта кукла похожа на Золушку от фирмы Симбахотя глаза у той другие. Посмотрите, есть ли клеймо. Или аналог Золушки.
Ничего нет, скорее всего аналог Золушки!