author-avatar
Анастасия

Народная кукла своими руками

Добрый день.Это мой первый топик, его я решила посвятить не коллекционным куклам, а народным.
Давайте вместе вспомним нашу историю, какое же отношение к кукле было у наших предков.

А отношение было особым, сакральным. Куклы помогали договариваться с природой, укрощать болезни, помогать в хозяйстве. Первая представленная- Крупеничка. Крупеничек было в избе много, по сути это мешочки с крупой, и горе было той семье, когда приходилось открывать, развязывать эти последние запасы.Крупа менялась каждый собранный урожай, куклу обновляли, вышивали передничек, кстати в создании самой куклы иглы не использовались.



А вот наша Подорожница. Опытный взгляд рукодельницы разглядит узнаваемые и не сложные материалы, из которых сделана кукла. В мешочке у нее монетка и зернышко




Ну и как же в хозяйстве без помошницы. Шестиручка. Всё успевает.



А вот Веснянка


Ну и как же без счастья! Кукла Счастье, А счастье то у нее в косе.На косу опирается, чем толще коса да витков побольше, так и счастья больше придет.

А сама то маленькая


А здесь с Веснянкой, Коза -Коляда, да невестушка
.
На куклах никогда не рисовали лица, в этом был заложен сложный смысл. я для себя поняла, что негоже силам стихии индивидуальные черты пририсовывать.

Счастья Вам в дом!


  • Реалистичные куклы Ковылиных Светланы и Эдуарда

    Ямогу: Всем привет!.. заходите к нам в шопик и публикации, может что то вас заинтересует. Всегда рады новым знакомствам, пишите в личные сообщения, с удовольствием ответим!

  • Натали Мико (Natali Miko)

    Ямогу: Изготовление аксессуаров и декор одежды, в изысканном классическом стиле, с оформлением камнями, стеклом и бисером

Обсуждение (9)

Очень интересная публикация!
Народные куклы такие яркие, самобытные! Моя дочка на мастер-классах делала игровых соломенных куколок и тряпичных) Потом в классе многих научила)
Спасибо за комментарий, да, это очень интересная тема, мне было и самой приятно их делать и, в дальнейшем, дочь с мастер классов приносила разные куколки, некоторые совсем крохи скрутки, сразу понятно раньше малыши прекрасно развивали мелкую моторику ))))
Извините, я кажется не туда нажала, где учитываются голоса, это был мой первый опыт на бейбиках.
Ничего страшного, я тут скоро два года, и все равно периодически промахиваюсь с телефона))
Анастасия, большое спасибо за интересный топик. Прочитала с удовольствием!
Спасибо, Марина. Я очень рада, что вам понравилось.
Настя, замечательный топик! Моя шестиручка к вам в гости ;))! Хотя она от вас-то и пришла к нам ;))!
))))жива, а это младое поколение творит и валяет
Молодец!