author-avatar
Ирина

Ремонт советского пищика + мои мысли

Всем доброго дня!

Речь пойдет о ремонте обычного пищика советской куклы из подручных материалов.
При разборке обнаружила три составные части:
1. Перфорированная крышка с сердечником (пластмасса).
2. Корпус в форме цилиндра из пластмассы — стаканчик.
Ремонт советского пищика + мои мысли
3. Керамический поршень со сквозными отверстиями, через которые воздух попадает в стандартную лепестковую пищалку, которая снизу поршня вклеена на пергаментную бумагу. Сверху же приклеено картонное кольцо.
Сфотографтровать поршень голышом забыла(((
Понятно, что не хватает «мехов».
Продувая поршень с двух сторон, поняла, что он исправен.
Скажу сразу — я НЕ ЗНАЮ, какова принципиальная схема советского пищика, бездонный интернет мне мало что подсказал, либо я плохо искала.
Судя по следам клея от места стыка картонного кольца с керамикой на внутренней части цилиндра, я поняла, что ход поршня около 1.5см. Почему я увидела следы клея на сердечнике и крышке, не знаю. Но если кто знает, как там все должно быть, — расскажите пожалуйста, очень интересно!
Я рассудила, что рабочая камера для создания давления должна была быть над поршнем или в нем. То есть, либо мембрана должна была быть вклеена между керамикой и кольцом и рассохлась, либо что-то было сверху и разгадки тому нет. Поэтому моим первым решением было сделать камеру из перчаточного пальца.Ремонт советского пищика + мои мысли (фото 2)
Кончик пальца я прикрепила к сердечнику. Такая схема работала плохо или не работала совсем. Думаю, камера маловата. Если бы взять к примеру воздушный шарик, наверное заработало бы.
Но я пошла другим путем и делюсь с вами.
Рабочую камеру я сделала под поршнем.
1. У резиновой большеразмерной эластичной перчатки отрезала палец, а у него отрезала кончик, получив кишку.
2. Узкий конец кишки натянула на поршень со стороны кольца.
Ремонт советского пищика + мои мысли (фото 3)
3. Закрепила тонкой силиконовой резинкой. Наверное, можно и ниткой.
Ремонт советского пищика + мои мысли (фото 4)
4. Вставила это в корпус.
5. Свободный широкий край кишки вывернула и аккуратно натянула на край стакана-цилиндра.
6. Откалибровала, чтобы лучше звучало, отцентровала максимально.
Ремонт советского пищика + мои мысли (фото 5)
7. Край закрепила узким скотчем.
Ремонт советского пищика + мои мысли (фото 6)
8. Надела крышечку.
Ремонт советского пищика + мои мысли (фото 7)
9. Пищим от восторга — все работает!

Смотрите больше топиков в разделе: Кукольная мастерская: ремонт, реставрация и преображение кукол

Обсуждение (42)

Замечательнь! Взяла на вооружение
Обалдеть! А я сколько таких пищалок переломала поразбирала, так и не смогла понять принцип работы! Обычно они у меня переставали пищать после первого купания )))
Вот и я хотела бы знать секрет) раз после купания и просушивания не приходят в норму, значит что-то расклеивается, наверное, из-за картонной детальки
Спасибо большое!
Супер!!! Спасибо!!!))) А я голову ломала как их отремонтировать)))
Уверена, это не единственный вариант. Тем более, что как правильно, я не знаю.
Спасибо, Ирина! Буду пробовать!
Пожалуйста! Попробуйте по обоим вариантам. Надеюсь, что у Вас получится лучше, чем у меня. Не написала нюанс: в моем варианте кукла пищит при повороте животом вниз.
Здорово)) А я просто уплотнила керамическое кольцо изолентой… чтобы не было лишнего пространства, но сохранялось движение, поместила в корпус… и тоже — заработал. Но ваш способ тоже попробую))
  • kimuh
Спасибо! А Вы изолентой кольцо сверху залепили? Я вот смутилась наличием на нем маленькой дырочки не в центре и не поняла, надо было бы ее оставлять или нет.
Нет, ни верх ни низ не трогала… Керамическое кольцо просто обматывала по периметру, чтобы не падало а именно ходило внутри коробочки, периодически проверяя, чтобы не намотать лишнего…
  • kimuh
Интересно… Спасибо, что рассказали. Здесь принцип понятен тоже. А как Вы думаете, как было изначально? Был больше картонный кружок и он усох со временем? Почему теперь такой люфт?
Вот по идее в старых пищеках была капсула из папиросной бумаги закрепленая проволокой по спирали… или из тонкой кожи… и двигалась эта керамическая деталь внутри этого мешочка… а у винтажек советских… сколько не разбирала ничего лишнего в пластмассовых коробочках не видела… может и действительно сам круг картонный усох или деформировался…
  • kimuh
Попробовала как Вы сказали — уплотнить — и результат почти нулевой… чтобы попискивал хоть немного, надо очень интенсивно трясти. Даже и не знаю. Может дело в лепестковой пищалке. Отклеила пергамент — там на каком-то пластилине приклеено и ниточкой обмотано)))не полезу)
Ирина)) попробуйте предложенный способ)) может он намного проще и эффективней)) мы же все идем методом проб и ошибок… а может у вас получится и еще что-нибудь новенькое…
Я только шарик натянула, и писчик сам ожил))). Просто обратно собрала в первоначальном виде и стал рабочим, и ремонт не потребовался. Спасибо. Достала все нерабочие писчики — лечу)))).
  • LorChiK
Он испугался и сам починился)))
  • LorChiK
попробовала эксперимент с шариком. пока натягивала — рубчик на краю оторвался. вот что получилось. при оттягивании шарика — пищит, в коробочку вставила — молчок. что не так? дырочку в шарике надо?
  • Nadya63
Надежда, посмотрите внимательно на фото и прочитайте текст.
«1. У резиновой большеразмерной эластичной перчатки отрезала палец, а у него отрезала кончик, получив кишку.
2. Узкий конец кишки натянула на поршень со стороны кольца.»
Сначала я отрезала палец и отрезала кончик, получилась кишка. Вы кончик не отрезали, и на поршень натянули не той стороной, что я написала. Надо узкой. Если она рвется, значит либо перчатка неэластичная, либо маленького размера. Я написала — большеразмерная. Вы изоленту предварительно убрали?
Надеваете узкой стороной кишки (там, где у палтца ноготь) на поршень, вставляете пошень в стакан, край перчатки (там, где его отрезали от ладошки) надеваете на стакан. Посмотрите на фото.
я же написала «попробовала эксперимент с шариком» — в ответ на пост LorChiK
Я только шарик натянула, и писчик сам ожил))). Просто обратно собрала в первоначальном виде и стал рабочим, и ремонт не потребовался.
  • Nadya63
А, у меня не определилось, кому ответ, просто пришло уведомление про ответ в топике. Думала, Вы вместо перчатки. Мне кажется, в данном случае его просто как бы продули. А что Вы решили с изолентой?
у меня два пищика. один- с изолентой, второй — первозданный. шарик надела на тот, который без изоленты. когда буду пробовать «с перчаткой» — изоленту планирую снять, я ее сама наматывала раньше
  • Nadya63
Ну если получится, напишите, что вышло, заработало ли.
обязательно.
наконец пишу. получилось и с перчаткой и с шариком. с шариком понравилось больше, только надо брать круглый, а не длинный. он тоньше, чем перчатка, эластичней и звук более продолжительный. с перчаткой звук просто «ма». конечно родного звука «ма-ма» добиться не удалось. единственное, что меня терзает, что резина (перчатка или шарик — не важно) со временем начинает стареть, разваливаться и прилипать.
  • Nadya63
Спасибо за Ваш опыт!
Девчонки, какие вы молодцы! Прям Кулибины! Я думала, что только мужчины могут тут разобраться. Глядя на вас и я попробую наладить своих кукол! Благодарю!
  • Sibiira
Спасибо! Мне один мужчина написал, что есть рабочие пищики в исходном состоянии, и они пищат. Там между картонной деталью и керамикой вклеено кольцо из не очень толстой резины. Вот оно со временем рассыхается так, что из следов одна труха. Если у Вас получится починить — поделитесь пожалуйста и своим опытом. Все пойдет а общую копилку знаний!))
девчонки! что-то я не пойму. у меня в пластмассовом стаканчике керамическая часть, у которой снизу металлический язычок, наполовину приклеенный пергаментом, сверху — картонное кольцо. Если на керамическую часть надеть «палец от резиновой перчатки и края завернуть на стаканчик — то как он внутри стаканчика двигаться будет, чтоб звук издавать? или я что-то не поняла?
  • Nadya63
Ну смотрите, поршень лег на дно, та часть что вышла за борт стакана, выворачивается и натягивается на края. А поршень так и остается внизу. Потом перевернете — он упадет к краям, так и будет ходить.


в настоящий момент керамическую часть обмотала изолентой, чтоб более/менее она ходила по коробочке и не болталась. звук издается, но очень короткий. вообщем, не тот эффект!
  • Nadya63
Я думаю, надо подмотать еще немного. Если будет застревать — многовато. Можно попробовать приклеить мембрану сверху на картонное кольцо. Мембрану можно сделать из ладошечной части той же перчатки или склеить из изоленты внахлест. Тогда часть, выступающую за керамическое кольцо, обрезать по кругу максимально точно как внутренний диаметр цилиндра.
И не забыть в мембране отверстие
Гениально и просто!!!
Кукла обрела голос в считанные минуты. Огромное вам спасибо!
Теперь и мы пищим от восторга!
И Вам спасибо за отзыв! Поздравляю и очень рада за вас!
Браво, какое прекрасное решение!
Но над этим устройством трудились лучшие умы советского куклостроения… Там ведь недаром есть такой фигурный пластмассовый штырек… Он как раз и делает разрыв в долгом звуке «маааа».
Вобщем, рассказываю, как делал я.
Берем в аптеке резиновый бинт шириной примерно 5 см и отрезаем квадратный кусок. В центре него надо проделать отверстие чуть меньше толщины того фигурного упора. То есть, 8 мм.Пищалка 1
После этого лезвием отрезаем картонный кружок от керамического груза и наклеиваем на резинку, стараясь, чтобы отверстие получилось в центре.
Шариковой ручкой обводим картонный кружок, постепенно наклоняя ручку. Надо чтобы нарисовалась окружность диаметром 40 мм
Пищалка 2
Аккуратно обрезаем резинку по краю окружности. И вырезаем в ней отверстие напротив маленькой дырочки. Получится так:
Пищалка 3
Полезная информация. Отверстия в резине лучше всего прорезать тонкостенными трубочками. Трубочки подходящего диаметра можно получить, разобрав раздвижную антенну от радиоприемника…
При наклеивании резинки на кружок старайтесь не растянуть его. Центральное отверстие должно с небольшим натяжением проскакивать через шляпку упора.
Пищалка 4
Намазываем клеем керамический грузик и приклеиваем к резинке, стараясь добиться максимальной соосности. Дырочка в резинке должна быть над похожей дырочкой в керамике. Клеил все клеем Момент.
Пищалка 5
Пищалка 6
Пока писал — наверно все приклеилось. Потом допишу, трудно ли было подогнать наружный диаметр резинки к размеру пластмассовой банки… Пока что — туговато ходит, пальцем пихать надо.
Пищалка 7Пищалка 7
Спасибо за такое развитие темы! Вы Все очень подробно расписали, надеюсь, всем пригодится.
Здравствуйте! Попробовала починить пищики — у двух все рассохлось совсем, не стала трогать, у двух просто пищит после ремонта, не мамкает. Так и должно быть? Или все же они должны говорить «мама»?
И можно ли что-то сделать вот с этим?
Здравствуйте! Если чинить как я предложила — будет только пищать. Если хотите, чтобы мамкал, на два комментария выше valeryass подробно написал, как это сделать правильно, и да, придется повозиться. Если попробуете как он, можно и рассохшиеся склеить. Распрямить картонку тоже наверное можно, если ее размочить пва, а потом подсушить на ровном.
Большое спасибо за ответ!
Ничего, повожусь, пусть мамкают, к тому же, не так уж и сложно это сделать, когда есть инструкция))))
Дерзайте!)держу за Вас кулачки)