author-avatar
Алла

Сборная солянка кукольных нарядов - для вдохновения.

Здравствуйте мои дорогие рукодельницы!
Я не из тех людей, которые могут купить куклу и хранить ее под стеклом в первозданном виде.
И мне к сожалению, не удается так часто как хочется приобретать новых кукол, поэтому я меняю образы тем куклам, которые есть у меня.
Легким движением руки кареглазая брюнетка, ученица советской школы превращается в нежную зеленоглазую блондинку из 19 века. Обожаю подбирать разные образы на своих кукол — короче: играю в куклы!
За много лет коллекционирования у меня скопилась папочка с костюмами — аксессуарами. Эти фото дарят мне вдохновение, не дают спать, заставляют скурпулезно обдумывать новые образы. Сладкое чувство!
Не всегда результат удовлетворяет, но процесс пошива нарядов, подбора аксессуаров просто восхитителен! Творчество в чистом виде!
Несколько лет назад я успешно переболела «Антиквароманией». Нахапала антикварок, не ужилась с ними к сожалению, не смогла понять и полюбить, хоть и старалась… Но вот их наряды, сшитые вручную из старинных тканей и кружев ранили меня в самое сердце! И Остапа понесло… Я взяла несколько курсов исторических костюмов, и начала шить (хоть я и ни разу и не швея, скорее наоборот:)
Сегодня я хочу поделится с вами моей папочкой, которая так и называется: «Вдохновение». Я собирала эти фото из Интернета, сразу прошу прощения если кто то найдет свое фото — уберу если попросите. Но уж очень хочу поделится красотой.

























































































































































А как же без чепчиков, головных уборов? Без них образ не полный!
































  • Александра Лис

    Ямогу: Занимаюсь ООАКом, пошивом одежды на кукол МХ, ЭАХ и изготовлением аксессуаров, а так же кукольной мебели. Увлекаюсь кукольной миниатюрой

  • Элла Кузнецова

    Ямогу: Текстильные интерьерные куклы с волшебным эффектом 🧚‍♀️

Обсуждение (55)

Шедеврально!!!
  • smsobaka
Светочка, рады первому гостю! Вот для тебя:
Божественно!
Спасибо Настя! Надеюсь мой топик сподвигнет кого то на творчество!
Спасибо огромное! Столько красоты!
Всегда пожалуйста!
Как красиво!!! Спасибо, что поделились.
  • Lena56
Лена, вот Вам еще красоты:
Спасибо.Так приятно под утренний кофе полюбоваться такой красотой.Так захоелось сшить что-то такое;)У меня нет антикварных куколок.Но есть одна малышка, которой подойдет такой стиль.Будем творить
Наташа, очень милая и славная девочка. Ей очень подойдет антикварный наряд. Может какой нибудь такой:
  • ellauser
Согласна.Думаю ей понравится)
Буду с нетерпением ждать Ваш топик с новым нарядом. Вдохновения Вам!
Сколько неземной красоты!!! Можно кое-что утащить в свои вдохновения?
Ира, не можно, а нужно!!! Обожаю топики мастериц на нашем сайте! Вот Вам еще для вдохновения:
Сказочная красота! Утащу себе для вдохновения! Обожаю винтаж! Мечтаю своих кукол приодеть в ретро-стиле!
Наташа, современные куклы прекрасно смотрятся в винтажном, антикварном стиле! Я всех своих приодела :)
Какая прелесть! Спасибо большое!
  • JGri
Спасибо Женя. Ну вот же умели же раньше наряды шить! Сейчас с такими кринолинами в метро конечно не попрешь… А так хочется и самой что то такое старинное, с тонким ручным кружевом примерить. Пока на куклах тренируюсь. Как хомяк маниакально скупаю на всех выставках винтажные пуговки, брошки, кружева, прошву, старинные выкройки.
  • ellauser
Представляю :) Ах, а какое ж удовольствие открывать коробочки (у меня почти все пока в коробках, мечтаю в пластиковые контейнеры все переселить) и перекладывать все эти волшебные кружева и пуговки :) ах, какое удовольствие и наслаждение!
  • JGri
Иногда думаю: пора проредить запасы, ну чересчур уже! А потом думаю — ой какая ленточка! Нет, надо еще прикупить, ну очень она мне нужна! Хомяк я и это не лечится :(((
  • ellauser
Да ладно Вам! Мне кажется все творческие люди — Хомяки :))) У меня вон муж уже даже ничего не говорит, по типу вопросов: Ну куда тебе столько или зачем :))) Только вздыхает родимый :)
Иногда вроде и дашь себе установку, что все — передых хомякозу — ан нет! Обязательно попадется или то что давно искал, или супер-пупер распродажа…
Я как-то в такой момент набрела на распродажу тканей и ниток закрытие магазина (случайно вышла не на той остановке), цены почти в 5 раз были снижены, а на что-то (типа остатки меньше метра ленты, один моточек ниток, разношерстные пуговицы, небольшие отрезы ткани так и вообще за даром)… Даже Жаба моя и то не сопротивлялась, а уж Хомяк тот и вовсе в приступе безумства хватательного рефлекса был :) Потом просила мужа меня на машине забрать с баулами от магазина :) И торжественно обещала, что усе! Правда он почему-то только поржал надо мной :)
  • JGri
Сказочная, завораживающая красота…
Скажите, а Вы сами что нибудь сшили?
Ой Ирочка, последние года три только тем и занимаюсь! Иногда в топиках показываю.
Я шью мееедленно и печально, в день по столовой ложкке. Найти бы время и силы на это! Но это такой упоительный процесс!
Когда лежишь ночью в кровати, и до мелочей продумываешь образ, а потом разбираешь закрома, ленты, кружева, бегаешь по магазинам, рыщешь на сайтах продаж. Пришлось перечитать горы литературы о старинных нарядах, перелопатить интернет.
Вот например два старинных костюма выполненных мной. Они не на девочек, а на мальчиков, моих любимых Томасов.

  • ellauser
О-о-ё-ёй. Хочу отдельный топик по вашим ТОЛЬКО нарядам.!!! Волшебство какое-то. Вышывка тоже ваша?.. А кружева современные?..
Я ищу кружева, но всё как-то очень грубо .)))))
  • Savanta
Спасибо! :) Посмотрите мои топики, некоторые наряды я показывала, включая и процесс шитья.
Кружева использую только старинные, ручной работы.
вот например парочка (но не судите строго, я совсем не швея):
babiki.ru/blog/work/75844.html
babiki.ru/blog/annette_himstedt/47508.html
  • ellauser
Присоединяюсь к Savanta — вот прям соло в слово! Просим отдельный топик!
  • JGri
Надо будет сделать :))
Огромное вам спасибо за публикацию. Как раз жду антикварную ткань для пошива наряда своей кукле, и ваш топик — просто кладезь фасонов и идей. И все в одном месте. Просто сказка! Спасибо!
  • IrinaTih
Спасибо Ирина! С нетерпением буду ждать топиков о Вашем рукоделии!
Огромное, огромное спасибо!!! Вы мне доставили поистине эстетическое удовольствие! Таких шикарных и реалистичных нарядов я не видела! Ничего себе сборная солянка! Это просто настоящие произведения искусства. А какими тканями вы пользовались? Конечно, я не могу так сшить профессионально, по мне так захотелось попробовать. К тому же у меня в планах купить куколку антикварную, настоящую марсельку, вы меня полностью убедили своим творчеством, что надо это сделать!!! Спасибо!!!
  • Stanza
Леночка, желаю Вам поскорее найти Вашу куклу (вернее чтобы Ваша кукла Вас побыстрее нашла!)
Я покупаю современный шелк, хлопок хорошего качества и комбинирую его со старинными кружевами. Ленты шелковые, пуговки, аксессуары — как придется, либо «отхвачу» винтажные, либо и современные, «под старину».
Спасибо большое за такую красоту! Вот надо же -вчера только разложила все свои кружавчики. тканюшки, ленточки и «полезла» искать наряды для своих любимиц( у меня «от Шольц»).И захотелось их одеть понаряднее( много-много кружева ), а тут и «нате вам» — не надо рыскать по всему инету — все в тему.Утащила в копилочку с превеликим удовольствием! Побольше бы таких топиков!!!
  • jzpawel1
Лариса, так для того и задуман был топик :) Как можно большее количество Бебиков сподвигнуть на творчество, чтобы потом любоваться вашими топиками о роскошных нарядах. Обожаю топики мастериц нашего сайта!
Боже, какое великолепие! В избранное однозначно, чтоб рассматривать по вечерам и вдохновляться! Спасибо огромное, потрясающие наряды, а куклы-то какие!!! Жаль, что Вы не подружились с антикварочками, это такой источник вдохновения!
Леночка, очень вам рада!
Ну да, не сложилось у меня с антикварками, увы… Но они по прежнему вдохновляют меня своими чудесными образами!
  • ellauser
Спасибо!)
Бесподобные наряды! Просто не верится, что современное исполнение. Кажется, что это винтажные платья 1880х-1890-х. Потрясающе!
Наташа, это не моя работа, это именно старинные наряды, которые вдохновляют меня на творчество!
Как я писала выше, это моя папочка «вдохновение», фото все из Интернета. Мои костюмы я постила в других топиках (только мальчики в этом топике мои).
Топик создан для одной цели — поделится идеями для вдохновения для наших Мастериц!
  • ellauser
Ох! Алла, это все по моему недосмотру.))) Тут жарятся котлетки, а картинки уже зацепили, текст читать некогда уже.))) То-то я и смотрю, что видела такие картинки вроде бы как музейные экспонаты. Заглянула к вам на страничку. У вас совсем не хуже! И пионеры детки загляденье! И разные стили и эпохи. Бесподобно! На мальчиков сразу обратила внимание. Очень все красиво, гармонично, исторически все соблюдено.
Спасибо Наташенька! А котлетки это дело! У нас 9 утра, сейчас только позавтракали, но надо будет тоже на ужин детворе нажарить :))
Шикарные наряды и шляпки, невероятной красоты)))
  • Britney
Ирочка, тоже любуюсь бесконечно!
Ну и еще одио платьишко, до кучи :))
  • ellauser
Красотища) Добавила в избранное)))
Просто восхитительно! Такая красота, столько впечатления и настроение шить и творить проявилось. Спасибо за чудесную подборку!!!
  • kitana
Спасибо Ира!
Не запрещай себе творить,
Пусть иногда выходит криво –
Твои нелепые мотивы
Никто не в силах повторить.
Великолепные наряды! Спасибо, что показали нам такие прекрасные платья и шляпки!!
  • utanya
О Таня, старинные шляпки это мой отдельный фетиш!

Ох, Аллочка — какой КРАСОТИЩИ тут только нет -просто КЛАД насобирала для вдохновения!!! СПАСИБО огромное! Бесподобные наряды, смотреть одно удовольствие! Вот только не давно обратила внимание на соседние топики с куколками в викторианских нарядах и поняла, что фарфорочек можно переодевать меняя стиль КАНТРИ на викторианскую эпоху в лёт! Что теперь крутится в голове! А эти боннеты — просто голову вскружили, столько зефирного! Спасибо за идеи, забираю в избранное однозначно!!!
Танечка, привет! Рада если тебе пригодится мой топик!
Недавно была на выставке, углядела красный наряд на куклу. Ой, как лиса часами кругами ходила, хотела схватить и убежать, да цена сильно кусалась!
Плюнула я, решила что сама справлюсь. Пришла домой и засела за новый костюм. И все у меня получилось, и даже лучше (это я хвастаюсь немного:). Будет тема для следующего топика.
Вот он тот красный костюм с выставки:
Алла, спасибо за публикацию.
Андрей, рада Вам! С Вашей давней любовью к антиквариату, мой топик точно должен быть Вам приятен :)
  • ellauser
Алла, очень, очень полезен.
Добавлю в Вашу копилку. Кажется, таких фотографий не было…
Спасибо Андрей, красота!
Мне перепал от подруги «дефицитный» старинный воротничок, очень похож как на Вашем втором фото мальчика. Все ломаю голову, к чему бы его пришить? Теперь вижу, как на темном хорошо смотрится, лицо оттеняет!