author-avatar
Екатерина

Музей игрушек. Нечаянная радость (ч.2)

Доброго всем дня!
Продолжаю свой рассказ о музее в музее. Начало тут:

babiki.ru/blog/doll-museum/278631.html

Посмотрите, какой выжигательный аппарат слева.
У меня есть похожий. Им выжигала я, выжигает и мой сын. Увлекательное это занятие!

А машинка на пульте управления? У моего мужа сохранилась похожая. Вот она: Она в рабочем состоянии, но сын с ней не играет, да и муж в детстве играл мало: пульт на жестком коротком проводе сильно ограничивал свободу передвижения

А что это за избушка с петушком и лисой? Похоже, интерактивное что-то? По сказке «Лубяная и ледяная избушка»?


В детском саду мы играли на таких металлофонах на музыкальных занятиях. Нот не знали и, чтобы мы не запутались, музыкальный руководитель наклеивала сверху над металлическими пластинками цветные кружочки. Мы запоминали «синий тук-тук, красный тук, синий тук-тук, зеленый тук, тук-тук» 😀

Неваляшки! У меня была та, что посерединке, самая простая, и ещё в виде крокодила. У него разбился глаз и кто-то из взрослых нарисовал ему новый на бумаге, крокодил стал весело подмигивать.

Даже и не знала, что было так много разных вариантов неваляшек.

Пупс в молдированной шапочка, похоже, совсем старый? И кукла возле неваляшек тоже?

Вот куклы и игрушки Льва Сморгона. Их я узнала и без подписи, читала на Бэйбиках об этом мастере. В детстве я таких не встречала, они старше меня. Но красный верблюд напомнил мне о любимой игрушке в детском саду. Маленький, сантиметров 25 наверное, красный верблюд на желтых колёсах. Я его просто обожала! Считала очень красивым и завидовала девочке, которая на 1 мая изображала узбечку на праздничном утреннике. Ей этого верблюда дали! А я могла только любоваться на него. Ну вы помните эту практику в детских садах держать игрушки на верхних полках в качестве украшения группы или как методические пособия.
Вообще игрушки на колёсиках почему-то очень нравились мне в детстве. Какие очаровательные малыши! У меня был ослик «Огонёк», он гораздо больше. Три резиновых поросёнка у меня тоже были, но другие. Они сохранились и я показывала их в одном из своих топиков.

А вот что-то похожее на луноход. Или это звездолёт? Советский луноход у меня где-то лежит в игрушках сына, надо поискать и сфотографировать
Кстати, о луноходах. Я давно и безуспешно пытаюсь найти повесть о двух детях, мальчике и девочке, один из которых был советским школьником, а другой (или другая) ребенком дипломата из другой страны. Они дружили и один другому подарил луноход. А потом оказалось, что в этом луноходе шпионский жучок. Никто не знает, что это за повесть?
Настольные игры. Эти для мальчиков.
А вот швейная машинка, скорее, для девочек. У меня была как раз такая, синяя металлическая.


Волейбол, настольные футбол и хоккей были в пионерском лагере. К ним всегда была очередь поиграть. Или это какой-то другой волейбол? Что там в коробке — не понятно.

И что за игра «На парад» — не знаю. Интересно.

Увидела в витрине колобка и вспомнила, что у меня, оказывается, был такой. Жёлтенький. Вот только не пойму, сам по себе он или это был набор игрушек по типу кукольного театра? Вон там медведь какой-то рядом стоит.

Эх, Буратино не попал в кадр, какая жалость. Вот помню, в детских садах, в поликлинике сидели пластмассовые Буратино, но другие

Парашютный десант! Я про такое только в «Тимуре и его команде» читала, а у мужа была такая игра. Ваня нашёл среди папиных солдатиков одного парашютиста. Мы сделали ему парашют из целлофана и запускали со второго этажа.


Вот это коллекция, да? Восхитительно!
(продолжение следует)
  • Хакимова Жанара

    Ямогу: Я создаю шарнирные куклы из полимерной глины в единственном экземпляре из полиурентана (ограниченные партии)

  • Ермилова Елена

    Ямогу: Меня зовут Елена. Мое творчество — создание кукол.

Обсуждение (24)

 Столько воспоминаний…
Да, не всё было в свободном доступе в том же садике.
Но вспомнить можно)))
Ух, ты! Спасибо! По факту, получается, там два музея, это еще если отдельно открытки не выделять!
Аппарат для выжигания у меня был в точности такой.
Пупс в шапочке — это такой babiki.ru/shopik/681099/ вроде? Они не слишком частые, но все-таки видела несколько раз в продаже.
Эх, хочу в этот музей!
Пупс такой, да. Пишут, что 57-й год, то есть 65 лет ему. Спасибо за информацию.
В этом музее ещё много витрин со всякими советскими предметами быта и продуктами
Открыток и плакатов тоже много, есть образцы тканей, я не фотографировала.
Отдельное помещение для музея авиации. И под открытым небом военная техника.
  • Onorina
блин, приемник радиола если не ошибаюсь Латвия. у нас был такой. батя спустил в подвал. а там добрые соседи разбили… все мечтаю найти, купить и осовременить…
Интересные игрушки. Вспомнила, что у меня тоже был парашютист. )
Это музей, который на Новой Риге рядом с Леруа? Часто ездим мимо, думала там только военная техника.
  • Dally
Да, это он. Мы тоже всё время проезжали мимо и думали, что там только танки. Музей-сюрприз
  • Onorina
Спасибо за информацию, надо будет сходить и показать старые игрушки дочери. Чтобы она понимала, почему мама ей в детстве говорила, что отберёт телефон и даст деревянные игрушки. ))
  • Dally
О, прашютист был любимой игрушкой в детстве! Но как же он норовил на деревья приземлиться!
На предпоследнем снимке интересная кукла с метлой. Не то Золушка, не то уборщица.
  • Narche
так если мне не изменяет память и глаза то это кукла с мягким телом. то ли 8 марта то ли еще чья то. у меня такая в детстве была. долго жила и если квартиранты не свистнули то жива до сих пор…
  • Narche
Золушка-Золушка!!! Мне почуму-то кажется, что я ее и в другой одежде видела. Или просто без одежды?
Моя настольная игра Золушка. Спасибо за фото!
Был металлофон.
А швейная машинка и сейчас живёт со мной.
Это такие теплые и добрые воспоминания.

Спасибо Вам огромное!!!
Классный музей! Мишка, который рядом с колобком, если не ошибаюсь из набора «теремок» — в картонной коробочке были собраны все персонажи этой сказки.
Какая прелесть! Спасибо❤️
УрРра продолжение!
Столько хороших воспоминаний !
Спасибо за публикацию!!!
Как бы мне хотелось побывать в таком музее. В нашем городе нет такого.
У меня есть неваляшка лисичка. Подарок моего ребёнка. Она была в гостях в деревне, и там был или заброшенный дом, или сгоревший. И в этом доме, в сундуке и нашлась эта неваляшка.
А ещё у меня в детстве были такие зверюшки на колёсиках, жёлтенькая овечка, синенький ослик и серенький слоник. Овечка сохланилась. но потеряла колёсики ушки. Ушки пришлось сделать из фоамирана. Слоника я весной купила белого, и тоже без ушек и колёсиков. Ушки сделала. а где колёсики взять не знаю. А вот ослика пока не могу найти.
И парашютов с парашютистом было три штуки. Это была не самостоятельная игрушка, а приложение к воздушному змею. Нужно было запустить змея. Потом на леску прицепить парашютик. На нём было какое-то специальное крепление. Парашютик поднимался вверх по леске подхваченный ветром. Потом, когда парашют достигал самого змея. крепление как-то рассёгивалось и парашютист спускался на парашюте, как положено. Однажды мы запускали их в лесу на поляне. Двое парашютистов приземлились на поляну, а один улетел куда-то в лес, и мы его так и не нашли.
  • TIANA
Ха, вот змея не помню… Помню, что парашютист вечно на деревьях оказывался, а вот как он поднимался в небо… Но змея — нет наверное, не было. Может, разные способы были, моего просто с земли катапультировали?
  • laskaPa
А может быть разные варианты этих парашютистов были. И с змеем, и просто так.
  • TIANA
Я бы сделала колёсики из крышечек от кефира или йогурта подходящего размера. Попробовала бы сделать 🤔
Как интересно, не знала про игру со змеем. У мужа были просто солдатики с парашютами, ими надо было стрелять из рогатки в небо. Парашют раскрывался и солдатики спускались. Мы с сыном сделали рогатку, но стрелять не получилось, просто с высоты запускали.
А ваш десантник наверняка ещё дома замыслил побег! Хорошенько подготовился, а в лесу улизнул. В самоволку
  • Onorina
Точно, крышечки. А я про них даже не подумала. Обязательно попробую сделать.
Десантник наш к друзьям солдатам улизнул. Через некоторое время папа нас повёз опять на это место в лес, а там патруль нас обратно развернул. Территория закрыта потому, что идут военные учения. И только на следующий год мы на том месте побывали. Находили маскировочную сетку, ещё что-то, уже не помню. Это больше брата интересовало. Меня больше интересовало гороховое поле, которое рядом было. Но десантник наш так и не нашёлся. Что ему с нами делать, у него служба.
Избушка с петушком и лисой — это шарманка. Там сбоку металлическая ручка. Крутишь её — звучит примитивная музыка, игрушки слегка двигаются. Я сама такую детям покупала.
Пупс в шапочке, конец 50-х — 60-е. У меня такой есть, нужно перетянуть резинки. Есть моё фото с ним. Там мне один годик. А это 1959 год.
Спасибо за информацию!
Да, всё так: пупса выше опознали, 1957 год.