author-avatar
Елена

Музей СССР в Новосибирске

Добрый вечер, дорогие друзья! Хочу с Вами поделиться фоточками, из Музея СССР! Музей, очень интересный, можно вспомнить столько всего интересного, что было раньше… Продолжение в коментариях. Приятного просмотра!
  • INataDolls

    Ямогу: Шью для кукол: Little Darling — 32см, Paola Reina — 32см

  • Ольга Санина

    Ямогу: Авторские шарнирные куклы Ольги Саниной

Обсуждение (53)

Елена, спасибо за экскурсию по музею.А адрес музея не подскажите?
Марина, пожалуйста! Вот адрес
Спасибо большое.
Очень много знакомых до боли вещей, но вот сама атмосфера очень неприятная. Это что, имитация советских квартир? Так все убого, неухоженно, мрачно и грязно. Наша семья так не жила никогда даже во временном жилье.
Елена, это скорей не имитация советских квартир, а так выставку сделали, что все, вот так в кучу сложили, конечно мы так не жили, было все красиво и чисто.
Согласна полностью!
Но, спасибо за топик с воспоминаниями из детства!
Пожалуйста, вспоминайте на здоровье!
Вот у меня тоже такое впечатление сложилось. Особенно неприятны стены, хоть бы они обои какие- нибудь винтажные поклеили, что ли. И занавеску поправили. А то висит полуоторванная, вот, правда, как будто маргиналы какие- то живут.))
  • Narche
Да! Все бы эти экспонаты вымыть, очистить от пыли, стены освежить — сделать приятную глазу экспозицию. А так все в кучу свалено, будто в доме у забулдыг. Такая безнадега видится.
Увидела много знакомого, но в глаза бросился холодильник Зил, наверно, потому, что месяц назад только еле избавились от него. Стоял у дедушке на лоджии. В рабочем состоянии, но уже работал как трактор. Никак не могли его от туда вытащить пять мужиков через оконную раму, в дверь болконную не пролезает:))))Хорошо, что оконные рамы ещё не успели поменять там, а то прям караул:)))))
  • Lenysik
О как Ленуль, представляю:))) Ну хоть вынесли!
  • Lenysik
Мы такой вместе с дачей приобрели) Подарили соседям его.
Спасибо за показ! Вещи все знакомы. Согласна с девочками, что всё очень не опрятно выглядит. А, я свой холодильник «Зил» проводила с почестями на пенсию, но он ещё работает и ломаться не собирается. По этому поводу мы устроили целую гулянку в деревне с шикарным застольем.

Ну да, так и есть, ну хоть посмотреть и так, все же интересно. Светочка, молодцы! Отлично проводили холодильник:)) замечательное фото!
Впервые ваши топики не порадовали. Какое-то грустное чувство, не пойму от чего.Как будто не музей, а лавка старьевщика, с не нужными, забытыми вещами.Такое же впечатление от фотографий чужих квартир и кухонь.
Как же мне иногда не хватает в быту стиральной доски…
Какая убогость! И разве это может вызывать ностальгию?
Да может вызывать ностольгию. Не нравится, так зачем заходить в топик и писать негатив. Пройдите мимо.
Интересно было посмотреть. Спасибо! Может места мало, чтобы всё уж красиво расставить и помещение просто тёмное. Вот добавлю от себя, что у нас сохранилось ))
Марианна, пожалуйста! Наверняка место мало, помещение маленькое, ну что тут поделаешь… что предоставили, как смогли сделали… Все равно интересно по разглядывать вещички! Ой, спасибо огромное за фоточку! Здорово, что у Вас сохранились, такие вещички из прошлого, многое помню, тоже кое что сохранилось:)
Ой, Елена,
спасибо за воспоминания!
Меня также одолела ностальгия.
Конечно, все вещи сразу и в одном месте.
Понятно, что так мы не жили и столько вещей ( раритетных теперь) сразу мы не имели.
От просмотра — у нас щемит в сердце.
А наши дети и внуки, думаю, испугаются…
Скорее, будут смотреть как на предметы " с раскопок древности".
Какая огромная разница между тем временем и сегодняшним.
Но, как мы понимаем, разглядывая эти, подчас убогие предметы, — счастье было не в них,
а в Том Времени, в Духе того Времени, в общем настрое людей того времени и
ощущении, в общем-то, счастья, достатка, благополучия и защищённости ( в смысле заботе Государства о
гражданине и прочее прочее).
Мне кажется, что этот «музей» создан и держится на энтузиазме отдельных неравнодушных людей.
  • Gatita
Татьяна, пожалуйста! У меня тоже ностольгия… Ну да, для нас все это так, дорого сердцу… смотрим и вспоминаем ушедшие времена, поколение детей, которое сейчас, нас не понять, возможно и так, что его создали люди, кому ещё это надо… Хоть и так в одной куче, ну вспомнить, посмотреть интересно)
Мне кажется, что профессиональных музейщиков там нет. Отсюда и все беды этого неплохого по задумке музея. В нашем же Краеведческом музее представлена обстановка времен СССР, но это совсем другое видение и другое впечатление. Места для выставки мало, в том же здании находится еще и Музей Бересты и еще какая-то организация. Выставке место нашлось в подвале, зато сотрудники расположились в большой комнате наверху, еще одна комната занята лавкой со старинными вещами, совершенно нерационально использована даже имеющаяся площадь. И уборку там надо бы почаще производить…
А если честно, то мне кажется так сделано со смыслом: вот задали же здесь вопрос: И по этому убожеству ностальгия?!!! Для нас, выросших в СССР, здесь найдутся интересные предметы, придут хорошие мысли. Для тех, кто вырос уже в новом государстве, это сознательно созданный ужас серого существования. Извините за невольный негатив.
Возможно и так, да для нас, даже и в таком интерьере музея, найдутся, предметы, которые дороги нашему сердцу. Вспоминая ушедшие времена… Да, кто вырос уже в другое время, этого уже- не понять…
Лена! Интересный музей! Экспонаты некоторые узнала;)
Светуль, приветик! Да, мне и самой было интересно посмотреть, многие экспонаты узнала тоже:)
Очень грустно все это видеть (((. Искренне жаль наших родителей и их родителей, которые вынуждены были жить в такой обстановке ((
Это не обстановка и не комнаты, а просто по всюду лежат экспонаты. Родители и бабушки, жили — в уютных и красивых деревенских домиках и квартирах. С красивым интерьером, для тех лет.
Вот смотрю и думаю, странно это все- таки. Многие предметы до сих пор имеются у моих родителей, какими- то вполне еще пользуются. Какие- то еще недавно были и многое живо помню. А тут- музей! Как будто это седая древность какая- то. Поневоле себя мастодонтом почувствуешь!)))
Очень здорово, все понравилось!!! Боюсь у меня дома скоро такой музей будет))) ну очень мне нравятся старые, винтажные вещи)))
Ольга, понимаю Вас:)) я тоже обожаю винтажные игрушки, веши:))
Меня смутила микроволнушка на зиле! Они разве тогда были?
Это дааа:) скорей просто поставили… Или сами музейщики, греют там себе обед:)) конечно не было!