Бэйбики
Публикации
Своими руками
Мастер-классы, творческая мастерская
МК по мейку и росписи: Faceup, Блашинг, Уроки
Материалы и инструменты для мейкапа бжд. Часть 01 - смывка и подготовка
Материалы и инструменты для мейкапа бжд. Часть 01 - смывка и подготовка
Здравствуйте! ^^ Хочу немного рассказать о материалах и инструментах, которыми я пользуюсь для росписи бжд-кукол, таких, как пастель, краски, кисти, карандаши, растворители, вспомогательные материалы и инструменты и пр. Т.к. я специализируюсь только на бжд из полиуретана, то не могу сказать, подходит ли все это куклам из других материалов. Статья предназначена для сайта Бейбики и запрещена для полного или частичного копирования.
Сразу оговорюсь, что это то, что использую лично я, потому что мне это удобно и подходит для применяемой технологии. На истину последней инстанции не претендую. ^^" Приветствуются обсуждения и дополнения, но желательно не в форме «лучше/хуже», а в форме «понравилось/не понравилось», потому что материалы и технологии — вещи очень субъективные. Пользоваться нужно тем, что в первую очередь безопасно для человека, во вторую — безопасно для кукол, в третью — удобно для мастера. ^^
1. Смывка.
Для смывки и обезжиривания я использую 2 растворителя — ацетон и спирт (медицинский или изопропиловый), обычную вату, меламиновую губку, нарезанную на небольшие кусочки, тонкое сверло, жесткую зубную щетку. Чаще всего ацетон, а спирт для бжд, которых ацетоном смывать нельзя (они редко, но встречаются).

Существует распространенное мнение, что ацетоном на бжд пользоваться нельзя, т.к. он их портит. Это миф, однако доля истины в нем есть. Пользоваться можно, нельзя долго воздействовать на поверхность, но это касается абсолютно всех растворителей. Ацетон быстрее всего снимает слои краски и закрепителя и улетучивается, соответственно, меньше влияет на поверхность, что хорошо. Однако работать нужно быстро. Замачивать в растворителе, в любом, или делать примочки нельзя. Растворитель проникает в поры резина и размягчает поверхность, она делается хрупкой и ее становится легко деформировать или вовсе раскрошить. К счастью, эффект этот временный. Если такое произошло, уберите растворитель и отложите куклу, как только весь растворитель испарится, поверхность снова станет твердой. Время испарения зависит от вида растворителя и длительности воздействия. Ацетон уходит быстро, обычно за 15-20 минут, спирт дольше. Однако если кукла попала под влияние надолго, то процесс может занять несколько суток, а тонкие края необратимо деформироваться или изменить цвет. Время непрерывного воздействия на одно место не стоит превышать дольше 3-5 секунд. Если чувствуете, что при взаимодействии с ацетоном кукла становится как бы липкой или будто прорезиненной, срочно меняйте на спирт.
Смывать лучше в несколько подходов и, главное, не возить загрязнившейся ваткой и стараться не размазывать остатки мейка по поверхности. Из труднодоступных мест остатки поможет вымыть жесткая зубная щетка, обильно смоченная в растворителе, и ватка, намотанная на тонкое сверло (обязательно закрывайте ватой головку сверла, чтобы не поцарапать куклу). Сверло удобно тем, что вата с него не скатывается, но можно заменить зубочисткой. Для въевшегося пигмента использую меламиновую губку, пропитанную ацетоном. Если даже так не оттирается, то значит въелось глубоко и уже нужна шлифовка.
Хранятся растворители в бутылочках с помпой на 250 мл, которые используются в маникюре. Это очень удобно, не проливаются, не испаряются, и можно дозировать так, как нужно.
Не забывайте о безопасности, вдыхать пары растворителей вредно, так же они воздействуют на кожу и глаза, поэтому работать нужно в хорошо проветриваемом помещении либо в респираторе класса FFP2 и перчатках, в идеале с классом защиты B, и не подносить куклу слишком близко к лицу.
2. Подготовка.
Подготовка поверхности является не менее важной частью. Нужно внимательно осмотреть куклу, прежде чем нанести на нее первый слой закрепителя. Если есть царапины, вмятины, шершавости, разводы — это желательно убрать, иначе все это будет портить мейкап и мешать в работе. Однако, если мало опыта и не уверены, то лучше не трогать, т.к. можно сделать хуже. То же касается попыток убрать мусор, который попал в резин при отливке (такое иногда бывает).
Наждачку я использую любую подходящую по зернистости из строительного магазина, а шлифовальные тряпочки фирмы Kovax, очень удобные. Ими можно пользоваться просто как есть, а можно наклеить на базу, либо специальную, либо можно сделать самостоятельно из маникюрного бафа, двустороннего скотча и кусочка велкро. Снизу на фото как раз такой — там 4 части, куда можно клеить разные шкурки. Для заполнения «раковин» используется либо уф-резин (чаще всего), либо подкрашенный белый двухкомпонентный пластилин (Моделайт, Magic Sculpt, Apoxie Sculpt), либо модельная шпатлевка (у меня Tamiya, использую редко, только под тонировку красками).


Разводы от смывки убираются чистой ваткой с ацетоном, движениями в одном направлении (я обычно двигаюсь сверху вниз), старайтесь не возить по одному и тому же месту и уводить все в край. На тановых куклах порой образуются белесые разводы, либо белесые области. Это, к сожалению, особенность материала, убирать их довольно сложно. Принцип тот же, не развозить растворитель по поверхности, а уводить в края, но иногда бывает, что смывка открывает и высветляет заполированные области и вот их обратно сравнять достаточно сложно. Я такие места полирую, но без опыта этого лучше не делать.
Шершавости и неровности убираются шкурками или шлифовальными тряпочками. В зависимости от степени неровности, используется зернистость от 600 до 1500. Обычно 800-1000-1200. В труднодоступных местах можно шлифовать, свернув тряпочку или наждачку трубочкой нужного диметра, либо намотав ее на зубочистку с двусторонним скотчем. Шлифовать плоскости мягкими круговыми движениями, края — плавными небыстрыми движениями в стороны, по форме края, не надавливая сильно и проверяя результат. Сила и спешка тут ни к чему. ^^ При зачистке внутренней части век будьте аккуратны с краями и с уголками глаз, они бывают очень тонкие. Также, следы шлифовки на некоторых куклах (особенно тановых и цветных) могут быть очень заметны и убрать их потом будет невозможно, даже со временем они далеко не всегда сравниваются. Чтобы проверить, поищите на кукле места литников — зашлифованные области, где убирались производственные облои. Если они очень заметны, светлее остальной поверхности, значит и от шлифовки останутся такие следы. Еще можно подшлифовать где-то в незаметном месте, чтобы точно удостовериться.
Для вмятин используются разные методы.
Если вмятина/царапина неглубокая, ее проще всего зашлифовать по тому же принципу, что и неровности. Однако имейте ввиду, что если это раковина от пузыря, даже маленькая, то шлифовка может сделать ее больше, а так же открыть еще больше таких пузырей. К сожалению, проверить заранее это никак нельзя. Есть некоторые признаки, которые могут быть сигналом, но это далеко не всегда показатель. Например если при определённом угле освещения на поверхности видны совсем легкие вмятинки, как поры, или, наоборот, выпуклости, как мелкие прыщики, или если при просвете уф-лампой вокруг появляется россыпь светящихся точек.
Если глубокая, но маленькая по диаметру, то заполнить, потом зашлифовать. Для заполнения я использую двухкомпонетный пластилин который подкрашивается небольшим количеством краски (если добавить много, эпоскидка станет хрупкой или вовсе не застынет), либо подкрашенный пигментами уф-резин (тоже самое — много пигмента добавлять нельзя, иначе останется мягким или не застынет внутри). Однако оба этих метода, увы, оставляют следы, даже если подобрать цвет, похожий на тон резина. Уф-резин заметен в меньшей степени, мелкие вмятинки и пузыри он может скрыть очень хорошо, а вот двухкомпонентки и шпатлевку будет очень видно. Тамиевская шпатлевка стирается растворителем, поэтому ее я использую крайне редко и только под тонировку красками, остальное удаляется только механически.
Если же вмятина глубокая и большая, то тут все сложно. Придется чередовать заполнение и шлифовку, иногда несколько раз повторять процесс, и все равно место это будет видно. Чтобы его скрыть, нужно будет либо перекрывать очень плотным слоем мейка (это не всегда возможно), либо красками при помощи аэрографа.
Со всеми этими материалами необходимо работать в перчатках и противопылевом респираторе, а после желательно сделать влажную уборку рабочего места.
Буду рада вопросам и дополнениям. ^^
Смотрите больше топиков в разделе: МК по мейку и росписи: Faceup, Блашинг, Уроки
Сразу оговорюсь, что это то, что использую лично я, потому что мне это удобно и подходит для применяемой технологии. На истину последней инстанции не претендую. ^^" Приветствуются обсуждения и дополнения, но желательно не в форме «лучше/хуже», а в форме «понравилось/не понравилось», потому что материалы и технологии — вещи очень субъективные. Пользоваться нужно тем, что в первую очередь безопасно для человека, во вторую — безопасно для кукол, в третью — удобно для мастера. ^^
1. Смывка.
Для смывки и обезжиривания я использую 2 растворителя — ацетон и спирт (медицинский или изопропиловый), обычную вату, меламиновую губку, нарезанную на небольшие кусочки, тонкое сверло, жесткую зубную щетку. Чаще всего ацетон, а спирт для бжд, которых ацетоном смывать нельзя (они редко, но встречаются).

Существует распространенное мнение, что ацетоном на бжд пользоваться нельзя, т.к. он их портит. Это миф, однако доля истины в нем есть. Пользоваться можно, нельзя долго воздействовать на поверхность, но это касается абсолютно всех растворителей. Ацетон быстрее всего снимает слои краски и закрепителя и улетучивается, соответственно, меньше влияет на поверхность, что хорошо. Однако работать нужно быстро. Замачивать в растворителе, в любом, или делать примочки нельзя. Растворитель проникает в поры резина и размягчает поверхность, она делается хрупкой и ее становится легко деформировать или вовсе раскрошить. К счастью, эффект этот временный. Если такое произошло, уберите растворитель и отложите куклу, как только весь растворитель испарится, поверхность снова станет твердой. Время испарения зависит от вида растворителя и длительности воздействия. Ацетон уходит быстро, обычно за 15-20 минут, спирт дольше. Однако если кукла попала под влияние надолго, то процесс может занять несколько суток, а тонкие края необратимо деформироваться или изменить цвет. Время непрерывного воздействия на одно место не стоит превышать дольше 3-5 секунд. Если чувствуете, что при взаимодействии с ацетоном кукла становится как бы липкой или будто прорезиненной, срочно меняйте на спирт.
Смывать лучше в несколько подходов и, главное, не возить загрязнившейся ваткой и стараться не размазывать остатки мейка по поверхности. Из труднодоступных мест остатки поможет вымыть жесткая зубная щетка, обильно смоченная в растворителе, и ватка, намотанная на тонкое сверло (обязательно закрывайте ватой головку сверла, чтобы не поцарапать куклу). Сверло удобно тем, что вата с него не скатывается, но можно заменить зубочисткой. Для въевшегося пигмента использую меламиновую губку, пропитанную ацетоном. Если даже так не оттирается, то значит въелось глубоко и уже нужна шлифовка.
Хранятся растворители в бутылочках с помпой на 250 мл, которые используются в маникюре. Это очень удобно, не проливаются, не испаряются, и можно дозировать так, как нужно.
Не забывайте о безопасности, вдыхать пары растворителей вредно, так же они воздействуют на кожу и глаза, поэтому работать нужно в хорошо проветриваемом помещении либо в респираторе класса FFP2 и перчатках, в идеале с классом защиты B, и не подносить куклу слишком близко к лицу.
2. Подготовка.
Подготовка поверхности является не менее важной частью. Нужно внимательно осмотреть куклу, прежде чем нанести на нее первый слой закрепителя. Если есть царапины, вмятины, шершавости, разводы — это желательно убрать, иначе все это будет портить мейкап и мешать в работе. Однако, если мало опыта и не уверены, то лучше не трогать, т.к. можно сделать хуже. То же касается попыток убрать мусор, который попал в резин при отливке (такое иногда бывает).
Наждачку я использую любую подходящую по зернистости из строительного магазина, а шлифовальные тряпочки фирмы Kovax, очень удобные. Ими можно пользоваться просто как есть, а можно наклеить на базу, либо специальную, либо можно сделать самостоятельно из маникюрного бафа, двустороннего скотча и кусочка велкро. Снизу на фото как раз такой — там 4 части, куда можно клеить разные шкурки. Для заполнения «раковин» используется либо уф-резин (чаще всего), либо подкрашенный белый двухкомпонентный пластилин (Моделайт, Magic Sculpt, Apoxie Sculpt), либо модельная шпатлевка (у меня Tamiya, использую редко, только под тонировку красками).


Разводы от смывки убираются чистой ваткой с ацетоном, движениями в одном направлении (я обычно двигаюсь сверху вниз), старайтесь не возить по одному и тому же месту и уводить все в край. На тановых куклах порой образуются белесые разводы, либо белесые области. Это, к сожалению, особенность материала, убирать их довольно сложно. Принцип тот же, не развозить растворитель по поверхности, а уводить в края, но иногда бывает, что смывка открывает и высветляет заполированные области и вот их обратно сравнять достаточно сложно. Я такие места полирую, но без опыта этого лучше не делать.
Шершавости и неровности убираются шкурками или шлифовальными тряпочками. В зависимости от степени неровности, используется зернистость от 600 до 1500. Обычно 800-1000-1200. В труднодоступных местах можно шлифовать, свернув тряпочку или наждачку трубочкой нужного диметра, либо намотав ее на зубочистку с двусторонним скотчем. Шлифовать плоскости мягкими круговыми движениями, края — плавными небыстрыми движениями в стороны, по форме края, не надавливая сильно и проверяя результат. Сила и спешка тут ни к чему. ^^ При зачистке внутренней части век будьте аккуратны с краями и с уголками глаз, они бывают очень тонкие. Также, следы шлифовки на некоторых куклах (особенно тановых и цветных) могут быть очень заметны и убрать их потом будет невозможно, даже со временем они далеко не всегда сравниваются. Чтобы проверить, поищите на кукле места литников — зашлифованные области, где убирались производственные облои. Если они очень заметны, светлее остальной поверхности, значит и от шлифовки останутся такие следы. Еще можно подшлифовать где-то в незаметном месте, чтобы точно удостовериться.
Для вмятин используются разные методы.
Если вмятина/царапина неглубокая, ее проще всего зашлифовать по тому же принципу, что и неровности. Однако имейте ввиду, что если это раковина от пузыря, даже маленькая, то шлифовка может сделать ее больше, а так же открыть еще больше таких пузырей. К сожалению, проверить заранее это никак нельзя. Есть некоторые признаки, которые могут быть сигналом, но это далеко не всегда показатель. Например если при определённом угле освещения на поверхности видны совсем легкие вмятинки, как поры, или, наоборот, выпуклости, как мелкие прыщики, или если при просвете уф-лампой вокруг появляется россыпь светящихся точек.
Если глубокая, но маленькая по диаметру, то заполнить, потом зашлифовать. Для заполнения я использую двухкомпонетный пластилин который подкрашивается небольшим количеством краски (если добавить много, эпоскидка станет хрупкой или вовсе не застынет), либо подкрашенный пигментами уф-резин (тоже самое — много пигмента добавлять нельзя, иначе останется мягким или не застынет внутри). Однако оба этих метода, увы, оставляют следы, даже если подобрать цвет, похожий на тон резина. Уф-резин заметен в меньшей степени, мелкие вмятинки и пузыри он может скрыть очень хорошо, а вот двухкомпонентки и шпатлевку будет очень видно. Тамиевская шпатлевка стирается растворителем, поэтому ее я использую крайне редко и только под тонировку красками, остальное удаляется только механически.
Если же вмятина глубокая и большая, то тут все сложно. Придется чередовать заполнение и шлифовку, иногда несколько раз повторять процесс, и все равно место это будет видно. Чтобы его скрыть, нужно будет либо перекрывать очень плотным слоем мейка (это не всегда возможно), либо красками при помощи аэрографа.
Со всеми этими материалами необходимо работать в перчатках и противопылевом респираторе, а после желательно сделать влажную уборку рабочего места.
Буду рада вопросам и дополнениям. ^^
Смотрите больше топиков в разделе: МК по мейку и росписи: Faceup, Блашинг, Уроки






Обсуждение (35)
Так как в сети видны платные МК «мастеров», суть которых небогата или копирует бжд ресурсы.
Очень полезно про заполнение ямок, спасибо. Сколько если перестраховаться лучше ждать застывания заполнителя?
Спасибо, с уважением
Смотря какого. Уф-резин застывает за 2-5 минут в зависимости от мощности лампы и толщины слоя (более 5 мм нельзя, а лучше еще меньше). Эпоксидка — 8-12 часов в зависимости от влажности и температуры окружающей среды (если тепло и сухо, то быстрее, если холодно и сыро, то медленнее), шпатлевка, если тонким слоем, то примерно за полчаса, если толстым, что 2-2.5 часа.
У меня живой пример — я делаю под себя девочку с телом DollChateau Bella. Тело нежное, но по мне длинноватое. И я отпилила немного предплечья и ноги, сняв кисти и стопы. Потом надевала обратно, не скажу что быстро. Пилила машиной для маникюра, у меня профессиональная была в доступе, она не колет и не трясет. Тяжело было шлифовать края, очень, и тяжело было резинку не упустить все собрать назад.
Но этт был мой метод тыка. А м.б. есть общепринятые методы.
В моей куклокомпании появилась tokadolls, их как раз пишут, что нельзя смывать ацетоном и прочими растворителями для снятия лака. У меня был в запасах технический спирт, но стереть им мейк не удалось. Вероятно, нужен спирт конкретной концентрации? Просто аптечный?
И ещё вопрос — имеет ли смысл смывать остатки растворителя водой перед покраской? Смущает, что остаётся запах растворителя. Проблем с покраской/смывкой кукол вроде не возникало, но не хочется ошибок. Спасибо)
Спирт и ацетон запаха не оставляют, испаряются полностью, я не мою дополнительно. А другими растворителями, типа жидкостей для снятия лака, не пользуюсь, как раз отчасти из-за наличия отдушек и масел в них, поэтому про необходимость смывание остатков ничего не могу сказать. =)
Извините.
Если человек хочет он найдет. Варианты Вам предложили. Удачи в поиске.
Очень полезная и актуальная для меня информация 🙏🥰❤️