author-avatar
Алиса

Ищу мастера ООАК

Ищу художника для выполнения ООАК для двух кукол — рекаста и оригинала ДоллШато. Мечтаю подарить обеим индивидуальность. Важно: мастера ищу строго в Москве, чтобы никуда девочек не пересылать. Пишите! Очень жду.

upd: мастер найден, Спасибо всем большое за помощь!

Смотрите больше топиков в разделе: Как зовут куклу? Опознание по фото, поиск названия и бренда

Обсуждение (113)

Могу порекомендовать отличного мастера с бэйбиков — Legend-. Если только не ошибаюсь, зайдите в раздел Я могу и почитайте, чем она сможет Вам помочь.
Думаете она будет красить рекаста?
Думаю, да. Не вижу разницы, хотя предвижу агрессивный ответ.
  • Lisitz
Не вижу разницы
надпись у неё в профиле говорит об обратном.
Да, это я не учла. Кажется за такую работу она не берется, но попробуйте.
Спросить всегда можно. Или можно попросить ее заняться только той девочкой, которая оригинальная.
Спасибо большое! Поищу.
Legend с рекастами не работает принципиально.
Ее право, бесспорно. Я не понимаю такого презрения к рекастам – и это мое право. У меня есть одна и та же кукла – и рекаст, купленный сначала, и оригинал. Это не изменило моего отношения ни к оригиналам, ни к рекастам. Но мастер волен выбирать, да.
Почему бы молча не пройтись по ЯМогу вместо провокационного «имею право не презирать рекаст»? Вы же понимаете, в какое русло направляете сейчас разговор? или да?
  • ESh2014
Вы полагаете, это я его направляю? Почему? В шопике продаются и покупаются и оригиналы, и рекасты, и каждая кукла находит своего покупателя. Я честно написала, какие у меня куклы, не желая никого обидеть или задеть.
про «Я могу» не пришло в голову. Я не очень понимаю, как тут всё работает. Новичок в кукольном деле и едва ли надолго увлекусь. Хочу довести до ума моих девочек — и на этом, пожалуй, всё. Носить их куда-то на выставки/встречи Бжд, даже оригинальную Зору, не планирую.
Я действительно не понимаю, откуда столько агрессии в адрес рекастов в этом сообществе, где рекасты свободно продаются и покупаются. Мне в голову не пришло, что я могу столкнуться с этим здесь.
  • Lisitz
Начнем с того, что правилами этого сайта запрещены рекасты бжд и к показу и к продаже. Но находятся «умные» считающие что если очень хочеться, то можно и админы не всегда успевпют отреагировать.
И продолжим. У предложеного мастера жирным шрифтом написано, что работеет только с оригиналами. И проси не проси — рекасты у нее обслуживаться не будут.
  • Shizuka
Послушайте, я и не собираюсь идти к тому мастеру. Нет так нет, это действительно ее право. А рекастов тут очень много — посмотрите объявления. Поэтому я не думала, что мое объявление вызовет такой негатив.
  • Lisitz
ссылки в студию на объявления с рекастами.
Вы серьезно полагаете, что я пойду сейчас их искать? Для чего? Каждый остаётся при своём мнении — и каждый прав. Я не пытаюсь Вас в чем-то убедить или что-то Вам доказать. Если хотите – считайте мои слова пустыми, не имеющими отношения к реальному положению дел. На фото, кстати, оригинальная Зора — ей «трясти» не запрещено, так ведь?
  • Lisitz
Оригинал показывайте, кто против.
А про объявления — Вы же сказали, что их МНОГО!!! Вот и опубликуйте ссылку хотя бы на одно!
Справедливости ради, объявления с бутлегами здесь действительно часто мелькают и висят неделями. Более того, я искренне считала, что админам тупо пофиг, поэтому здесь на вторичке надо быть особенно бдительной. Причем особенно бесит, когда цена продавцом выставляется не намного ниже оригинальной.
Основные признаки таких объявлений:
1. чаще всего у такой куклы будет туманная формулировка «куплена в дветыщи таком-то году» (причем не указано у кого), а история купли-продажи будет очень туманной. Даже если документы и коробку съел любимый хомяк, любой оригинальщик всегда может внятно сказать, когда, у кого и где куплена кукла.
2. очень характерный признак — закрытые комменты. Видимо как раз потому, что первый же вопрос бывает разоблачительным.
3. еще бывает, что название куклы опускается и пишется стыдливое «кукла бжд».

Чаще всего встречаются рекастные минифи и антешки. Реалпук видела. Не так давно висела нарайка, причем висела несколько недель, несмотря на жалобы. Я хорошо это помню, потому что мне нравится narae, и я каждый раз дергалась, как ее видела за мега-доступную цену, пока не вспоминала, что это рекаст. Так что будьте бдительны.
  • Lisitz
Приведите пожалуйста ссылку на объявление с продажей рекаста?
  • Anna35
Анна, тут речь о другом, если я правильно поняла предыдущих ораторов. Продать рекаст, выдав его за оригинал – это обман и подлость, с этим я никогда спорить не буду. Те, кто так поступает, мошенники. Тут не может быть двух мнений.
Девушки же пишут о том, что рекаст – это ужас-ужас в любом случае, его нужно держать в дальнем углу шкафа и всячески стесняться. Я не стесняюсь – моя позиция не находит поддержки у уважаемых оппонентов.
Насчёт объявлений о рекастах. Я буду аккуратнее в выражениях. Мне КАЖЕТСЯ, я видела тут слово «лигуй» или «реплика». Например, реплика антикварной куклы. Внимания я на это, разумеется, не обращала, потому что для меня это непринципиально. Сама купила тут две оригинальных куклы, в оригинальности готовых уверена абсолютно. И продавцы мне очень понравились, и сами куколки. Поэтому насчёт обмана, я думаю, можете не переживать – здесь увлечённые люди собрались, они едва ли будут портить себе репутацию мошенничеством.
  • Lisitz
Ой боюсь Вы не сможете отстоять здесь свою точку зрения))) Упор идет именно на рекасты БЖД, реплику антикварки Вам простят, даже поумиляются, а вот рекаст БЖД нет
  • Anna35
Да я так, мимо проходила )) Повторюсь, что каждый имеет право на свою точку зрения. Меня удивляет лишь неготовность людей это признать и принципиально настаивать на своём.
  • Lisitz
Аааа, понятно, вы не в курсе. В общем, реплик антикварных кукол не табу, если не выдавать их за оригиналы, конечно. То же и Барби касается, и разнообразных винтажек — копий Синди и Тамми. Запрещены именно БЖД-рекасты в любом виде. По мне — играй во что хочешь, главное, покупателю не ври, что именно продаёшь. Но я очень далека от субкультуры, сложившейся вокруг БЖД, она не стыкуется с моими представлениями об игре.
Ну а правила сайта есть правила сайта.
  • Annna
Совершенно согласна и насчёт лжи, и насчёт правил. Я не знала, что тут с БЖД такая ситуация, а знала бы, не стала бы писать слово «рекаст» в объявлении. Не провокатор и не тролль – не люблю скандалы.
Кто бы мне ещё объяснил, что за элитарный кружок у владельцев БЖД – была бы на седьмом небе. Такое ощущение, что это клуб для небедных людей, которых раздражает только то, что «элитную» куклу можно купить не за 70, а за 7 тысяч. И что какой-то «плебс» может себе позволить БЖД – игрушку для избранных. Сколько сегодня читала на эту тему – всё упирается в элитарность, в игрушки не для всех, не для «нищебродов» и «бутлеговодов».
Я купила себе оригинал Зоры по одной простой причине: оказывается, их больше не выпускают, и ловить можно только на вторичке. В Шопике только одна Зора продавалась — я и купила. Денег ужасно жаль, правда, однако девочка волшебная, я рада, что она со мной. Но гордиться ей? Презирать тех, у кого Зора с Али, как моя первая? Думать, что я имею права считать себя выше других и позволять себе оскорбления? Боже упаси.
  • Lisitz
Мне кажется, нет, дело там не столько в деньгах и дешёвом снобизме, сколько… ммм. Я сама наблюдала с интересом за БЖД-субкультурой со стороны, пытаясь ее понять. Не знаю, насколько хорошо поняла. Ну, во-первых, авторы антикварных кукол давно почили, а мастера-авторы БЖД живы, здравствуют и теряют сколько-то денег из-за того, что их кукол подделывают предприимчивые китайцы. Т.е. определённая моральная правда в неприятии бутлегов есть. Хотя оно и забавно, если учесть, что в нашей стране отношение к пиратству более толерантное, чем много где. Мы качаем фильмы и книги с торрентов, и поднимите руку, у кого не стояла крякнутая Винда?)) А сумки с логотипами типа «Гуччи». А девушки, покупающие китайские копии модных палеток — обзоров на Ютуб море. Все это можно. А БЖД нельзя, так сложилось в конкретном сообществе. Отчасти действительно по этическим соображениям (все же кукольники не в том же положении, что богатейшие косметические и IT-концерны, которые тех китайцев и не заметят). Отчасти из чувства клубной элитарности. Отчасти — из очень серьезного, очень трепетного отношения к хобби.
  • Annna
Понимаю и отчасти разделяю. Я читала, что предприимчивые русские барышни отправляют в Китай куклы мастеров, которые им понравились, и собирают на них предзаказ. Вот это подло, по-моему. Те же рекасты Поповых везде, куда ни глянь.
Но большие компании типа ДоллШато, которая, кстати, расположена в том же Китае… Да, кто-то купит рекаст их куклы на Али. Но даже если бы Али не было, этот кто-то едва ли бы смог позволить себе приобрести оригинал. Получается, что этот человек в любом случае не клиент ДоллШато, где для него всё дорого и больно. И даже если этот человек купит рекаст на Али, ДоллШато ничего не потеряет – тот условный покупатель все равно не ее потенциальный клиент.
Защищать авторские права, конечно, нужно, но этим должны заниматься не коллекционеры, а сами фирмы. Если они не стоят на ушах от ужаса, значит, все более или менее в норме и банкротиться не намерены. Это мы тут выясняем – рекаст или оригинал — а у них там своя правда и своя логика.
  • Lisitz
С куклами Поповых уже чистое мошенничество выходит. Обман. А какие отношения у БЖД-фирм с подделками — не знаю, если честно. Вполне допускаю, что крупным и начхать. Тут, наверное, ещё от разницы в цене зависит — если она очень большая, то неплатежеспособный клиент так и так к вам не придёт. Как с сумками «Gucci».
  • Lisitz
В том то и дело что многие фирмы «стоят на ушах» а кто то и вовсе ушёл с рынка. Вы просто только влетели с мороза в это хобби и уже судите о том кто тут до вас и видел больше. Обвинили всех подряд прям с ходу что тут рекастами торгуют свободно. А то если вы ещё не поняли, честным людям такие обвинения не приятны.
Никто не станет и времени своего тратить на то что бы разубедить вас в вашей точке зрения. Имейте ее какую хотите. И покупайте где хотите и что считаете нужным. Одно правило — на приличные кукольные площадки не тащите ни фотки рексатов ни обсуждения и оправдания данного вида воровства.
Это типичная ошибка «новичка-дурочка» Не читая даже правил выезжать на том что «а я ж не знал и интернетом пользоваться не умею»
Как повели себя — такой ответ и получили.
Алиса, упаси меня Перун от «приличных кукольных площадок», если там сидят агрессивные и заносчивые люди.
  • Lisitz
Вот уж точно
Да, и я никого не обвиняла. Я говорила об объявлениях, в которых чёрным по белому написано РЕПЛИКА. Это честно.
  • Lisitz
Подписываюсь под каждым вашим словом. Рекасты это головная боль производителей, а не покупателей. Это их проблема как защитить сваои авторские права и что же сделать такое, чтобы большинство предполагаемых клиентов покупало оригиналы, а не рекасты. Покупать оригинал или рекаст личное дело каждого, агрессия здесь не понятна. Может кого-то тоже раздражает, что другие покупают оригинал, который, к слову, совершенно не стоит таких больших денег. Разве что там кукла с бриллиантовыми глазами и ресницами из чистого золота уж не знаю))
Готовьтесь: сейчас Вас съедят ) Меня вон уже доедают с большим аппетитом.
Я готова уважать чужое хобби, даже если у меня есть к нему вопросы, но в ответ тоже хотелось бы уважения. Увы, не получается: сразу сталкиваешься с такой агрессией, как будто мы не кукол обсуждаем, а водородные бомбы.
Спасибо за Ваш комментарий и моральную поддержку. Очень ценю.
  • Lisitz
Ну пусть кушают на здоровье и меня)) Просто я не могу пройти мимо, когда на одного человека нападают такой толпой в агрессивной форме, тем более толком даже непонятно за что.
Я тоже не могу, поэтому периодически получаю, даже если просто мимо проходила ))
  • Lisitz
О! Помнится, когда-то одна мадам написала в приказном тоне комментарий и заминусовала мои топики о выставке на Тишинке потому, что на одном из фото продавец, который якобы продает поддельные бжд. Причем на фото у продавца вообще совершенно разные куклы на прилавке (общий план), а что-то типа бжд микронное на заднем плане. Так и не поняла, почему я должна реагировать на неаргументированные требования убрать одну из нескольких десятков фотографий с выставки в центре Москвы, которую посетили тысячи людей.
  • laskaPa
Ну прелесть же! Коллекционирование головного мозга ))
  • laskaPa
Да видимо потому что этот рекаст BJD для них уже, как красная тряпка для быка) Где-то не дай бог увидят и трясучка начинается…
Да там и разобрать ничего нельзя было, просто что-то на заднем фоне. Но сразу наезд с апломбом. А разговаривать со старшими вежливо кое-кого вовремя не научили…
  • laskaPa
Да потому что надо пресекать такое хамство сразу на корню и отправлять в сад...))
  • laskaPa
Люди так любят учить других жить. Хлебом не корми – дай сунуть свой нос в чужие дела и рассказать, как надо и как не надо.
  • Lisitz
Это точно…  Причем иной раз не задумываются, что это «учение» по сути простое хамство…
  • laskaPa
В том-то и дело. Если человек действительно хочет чему-то научить, что-то объяснить, то он так и сделает. А не будет оскорблять, пытаясь таким образом самоутвердиться.
  • Annna
Не срача ради, а справедливости для. Много раз уже слышала наезды на «элитарное» общество бждшников и сравнение бутлегов с поддельными сумками и другими фейками. Я понимаю, Вам, скорее всего, просто неоткуда взять такой опыт, но, если Вы придете с поддельной сумкой Гуччи в общество, где у всех оригинальные сумки Гуччи, то Вас там примут так же: быстро распознают подделку, осмеют, возмутятся и выставят прочь. И это будет нормальная реакция людей с брендовыми сумочками на китайскую подделку под бренд. По такому же принципу невозможно прийти на совет директоров в поддельных Ролексах — это точно так же будет выглядеть смешно и вызовет осуждение. А в некоторых европейских странах, если Вас заметят с той же поддельной сумочкой на улице, Вам могут выписать нехилый такой штраф. И это не снобизм, это попытка защитить авторов оригинальных изделий. Потому что для того, чтобы положить ключи в сумку, не обязательно покупать сумку-подделку известного бренда, достаточно просто купить сумку в массмаркете типа Зара и жить, как говорится, по средствам, не стремясь пускать пыль в глаза мнимой элитарностью собственной персоны, несмотря на то, что оригинал Вам явно не по карману. Я помню, у нас в детстве, когда только появились куклы Барби, у многих девочек первой куклой была далеко не оригинальная Барби, но хотелось почему-то именно ту самую недостижимую куклу-мечту в розовой коробке с заветным логотипом. То же самое и с бждшниками. Конечно же, никто не запрещает Вам сидеть возле дома в песочнице с рекастом бжд и поддельной сумочкой Гуччи в обнимку, просто не нужно в таком случае пытаться навязать свою персону тем, кто уважает авторов и бренды. Я очень надеюсь, что политика официального сообщества бжд никогда не изменится и Вы сколько угодно можете считать, что это снобизм, но бжд-куклы это, прежде всего, коллекционные куклы и не предназначены для детей и тех, кто не может себе их позволить. В конце-концов, Вы действительно сказали, что куклы — это куклы, и если вы не считаете себя коллекционером и не являетесь серьезным бждшником, не надо лезть в этот клуб, доказывая, как мы не правы. купите себе любую другую игровую куклу по средствам и играйте себе в удовольствие. Примите тот факт, что бжд-куклы не для Вас. В конце-концов, это не предмет первой необходимости.
Ну вы даёте)) Мне бы в голову не пришло обвинять БЖД-шников в «брэндовом» снобизме, это же оскорбление. К тому же БЖД себе может позволить любой представитель среднего класса, ими как-то странно хвастаться в финансовом аспекте. Я имела в виду совсем другую элитарность, скорее эстетическую. Очень высокие требования к качеству аутфитов, реквизита, фото и фототехники. Отношение к хобби как к творческой самореализации, а к самим БЖД — как к искусству. И отсюда — подчеркнуто серьёзное отношение к мастерам и авторскому праву.

Барби в детстве, мне кажется, мы хотели не из-за логотипа. Это была просто-напросто самая красивая и качественная кукла из всех нам известных. Меня моя разочаровала слегка, потому что у неё гнулись только ножки на щелчок, а я привыкла к азиатским фешенкам, к их подвижности и нежной рисовке. Качество имело значение, производитель — нет.

А сумки и прочее — это было в целом об отношении к пиратству, а если разбирать каждый пример в отдельности, то есть нюансы.
Сумка от условного «Гуччи» стоит столько, сколько сумка, даже безупречно качественная, стоить не должна. Там дикая переплата за бренд. Это из той же серии, что очереди за айфоном последней модели, где за право купить его в день выхода платят двойную стоимость. Чистое потребительское безумие и вызывает… отнюдь не уважение, так скажем. При этом бывают ситуации, когда «положение обязывает», пример с хорошими часами советом директоров в кассу. Когда одежда, машина, аксессуары определённой ценовой категории — часть рабочего дресс-кода. Тут действительно, не захочешь, а оденешься. Хотя необязательно в кричаще модное — бывает ещё неброское качество. Стиль а ля Стив Джобс и Цукерберг с чадами и домочадцами (мне весьма импонирует).

Пример с интеллектуальной собственностью — это другое, там дискуссия сразу уходит в области, равно далёкие от кукол и от сумок.

А БЖД — вообще третье. Меня удивило, что вы их подали именно как статусный аксессуар, потому что они в принципе не распознаются как показатель статуса в большинстве ситуаций и социальных слоев. Да и БЖДшники, какими я их вижу, в первую очередь игроки и эстеты своего рода. Сама я к БЖД равнодушна. Меня восхитило в своё время личико HeeAh от Mydolling и ещё какой-то девочки того же автора, я ходила кругами вокруг неё в Шопике, но не купила. Формат неудобный для меня очень.
  • Annna
Ну почему же бжд третье? Это и есть компиляция первых двух факторов: высокая цена куклы как раз обусловлена тем, что это интеллектуальная собственность и оплата качества. Тут уже как-то был срач на тему «почему бжд куклы такие дорогие» — я думаю, повторять не стотит, там все подробно расписали, что большая часть производства бжд — это как раз ручной, кропотливый труд и никаких огромных заводов по их производству, о которых тут часто фантазируют, нет. Есть авторы-одиночки и небольшие литейные мастерские.
Ну и про интеллектуальную собственность тоже объяснять не надо: автор по нескольку лет может лепить куклу, чтобы потом начать ее производство. Чем вам это не интеллектуальная собственность? Где Вы в моих словах увидели, что бжд — это статусный аксессуар? Я свела разговор к сумкам просто потому, что сумки упомянули до этого, мне бы такое в голову не пришло. Просто надоело каждый раз в таких дискуссиях читать про крякнутую винду и поддельные гуччи. Куклы бжд бывают очень разные и готовят их по-разному. Ваше отношение, что готовят их все как-то особо элитарно, очень спорный аспект, у всех разные требования к себе.
С интеллектуальной собственностью вопрос шире гораздо. Там и копилефт, и оупенсорс, и тысяча спорных этических моментов, связанных с правом на доступное образование и творчество. Я, например, против копирайта в его нынешнем изводе, считаю эту систему довольно порочной и с чистой совестью саботирую. А кто-то наоборот. Кукол тут можно сравнить разве что с картинами… Не с сумками, конечно. Про Гуччи поняла — вам, наверное, просто надоели этим сравнением))) Вот и пошло все это «купите себе куклу по средствам» и прочее. Но примеры-то были к чему — ведь приходится предположить, что в стране, известной крайне лояльным отношением к пиратству вообще, именно любители БЖД к нему нетерпимы. Видимо, сугубо в кукольной области? — сложно представить сообщество ярых любителей копирайта, собравшееся по принципу любви к куклам, не к копирайту. Это стороннего наблюдателя обычно удивляет. А позиция глобального неприятия любой не-лицензии понятна. Я не разделяю, но своя логика тут есть.

Во) Это оно и есть — «у всех разные требования к себе». Тот серьёзный подход к хобби, который очень ярко проявляется именно с БЖД. Сама постановка вопроса — что в игре вообще могут быть какие-то требования к результату и(ли) процессу. Кроме «я получил кучу ярких эмоций». Возможно, сам формат БЖД это диктует. Реалистичность. А возможно, это ещё что-то местное — мне все кажется, что именно российское, а в других странах отношение попроще. Но тут у меня уже чистые догадки, информации мало. Ошибаюсь? Нет?
Бжд куклы для того, кто их покупает. То есть для каждого. Я вижу то же самое отношение в Вашем комментарии: «сидите в песочнице со своим рекастом». Простите, но разве это не снобизм? Вы превращаете кукол, обычных кукол, зачастую не ручной работы, не эксклюзивных, а заводских, в предмет роскоши. Коллекционная кукла в моем понимании – это кукла авторская. Не конвейерная. Те же Долл Шато приезжают все равно брыкающимися как черти – их надо проклеивать. Потом красить, подбирать парик. По сути такая кукла – болванка для творчества. И если человек готов в неё вложиться, потратить деньги и время, она может стать особенной и отчасти авторской, да, благодаря мейку и аутфиту.
Вы в Европе очень давно были? Поддельные Сумки Луи Виттон у каждого второго (первого) китайца видели? Откуда такая занимательная информация про штрафы?
Подозреваю, что ответ получу в достаточной грубой форме. Если получу. Но мне кажется, что диалог между «лагерями» «оригинальщиков» и «рекастерами» каждый раз выливается в негатив по той самой причине, что к рекастерам относятся как к грязи и открыто выражают это отношение, не выбирая выражений. Я за уважение и спокойный диалог — и это касается обеих сторон.
  • Lisitz
Давно ли я была в Европе? Давно, уже год прошел — сейчас коронаврус и карантинные ограничения. Это я Вам специально пишу, а то вдруг Вы не в курсе, так же как и о штрафах за фейки в Европе. Погуглите эту тему на досуге. Вообще китайцам, например, в Милане очень сложно — во многие бутики их вообще не пускают, им приходится нанимать европейцев, чтобы те им что-нибудь купили, несмотря на то, что китайцы делают основной доход брендовым продуктам и вообще сейчас в плане моды китайцы сейчас впереди планеты всей. И сами китайцы, если Вы не знаете, уже очень давно фейки не носят, а только перепродают их тем дурачкам, которые готовы их покупать. Опят-таки, погуглите, как круто сейчас выглядит современный китайский стрит-фешн.
Ругаться с Вами не очень интересно: все эти заезженные аргументы из бу-групп уже читали сто раз. Сейчас следом пойдут примеры про фильмы с торрентом и блаблабла, которые, наверное, и были актуальны когда-то, но сейчас уже давно все смотрят онлайн-кинотеатры и другие платформы. Кому бы сейчас эти устаревшие торренты были нужны? Диалога у нас не будет, т.к. покупая рекаст, Вы автоматически исключаете себя из сообщества оригинальщиков (тех, кто уважает авторов и не покупает контрафактную продукцию). И Вы можете хоть на яд изойти, но дело здесь не в элитарности и стоимости, а в позиции и принципах.
Конечно, у нас не будет диалога, потому что я не «исхожу на яд» и не доставляю Вам никакого удовольствия своими достаточно корректными ответами. Сказки про китайцев в бутиках – это волшебно, прочла с большим удовольствием. Давайте, пожалуй, на этом и закруглимся. Вам со мной скучно – не хочу быть в тягость человеку, который так хорошо разбирается в брендах, куклах и китайцах. С тёплом )
А она лезла в BJD клуб?))) Она лишь посмела спросить про мастера ООАК, так ее тут вижу чуть не убили. Что это за агрессия? Люди что с вами?)))
Совершенно не лезла, честно. И фотосессии с куклами мне нужны, кстати, не для бжд сообщества, а для наполнения кукольной красотой своей группы украшений ручной работы. Спасибо за поддержку. А то я себя уже непонятно кем чувствую.
  • Lisitz
Я второй день офигеваю от персонажей :))) Илита куклохобби блин. Сижу с попкорном, наблюдаю. По сути дела уже все сказала, ввязываться в бесполезные рассуждения смысла не вижу. Выводы о сообществе сделала, поняла, что мне туда точно не надо :) А вас поддержу еще раз. Вы просто на редкость вменяемый и вежливый собеседник, не теряющий присутствия духа и весьма корректно отвечающий на нападки.
Крохи самообладания, ещё каким-то чудом оставшегося, позволяют не скатываться во взаимные оскорбления )) А наблюдать за людьми любопытно, да. Теперь я поняла, что не только мальчики меряются своим самым главным, но и девочки от них иногда не отстают ))
  • Lisitz
Мне кажется, девочки еще и фору мальчикам дадут :) С мальчиками проще, дал в глаз, получил в ответ, все выяснили, мир дружба жевачка. А такого как в женских собраниях нет наверное нигде :) Один совет спросить про мейк тиком в личку чего стоит! Л-логика!
Не расстраивайтесь. Хороших вменяемых людей больше. Ну, а то, что встречаются ээээ индивидуумы… Мир грибов.
Да я скорее повеселилась )) Никогда не рассчитывала с элитой пообщаться, а элита пришла общаться сама. Здорово же! Очень бодрит ))
  • Lisitz
Главное знать волшебное слово рекаст и даже не надо ничем трясти. Прибегают сами и давай шашками махать. Ыыыыы :)
А это мысль )))))
  • Lisitz
Отличная проверка на вменяемость выйдет :)
Самого факта владения уже достаточно :))) Я на это смотрю, и понимаю, что в такой клуб к вусмерть упоротым мне не нужно, даже если позовут :)))) Столько злобы и пафоса, что ой!
Согласна!Куда же нам до них)) Клуб только для избранных, для владельцев кукол голубой крови ))
 ] Ооооо да! Такого мракобесия и гонения на ведьм я нигде больше не встречала. Вроде взрослые люди, но…
Что-то уже явно не то, откуда столько Прям помидорами закидали бедного человека…
Ну вот сделать выводы и обходить десятой дорогой. Аргументы тут бессильны.
Это точно
Еще и на новенькую набросились. Горячий прийом, ничего не скажешь))
Да вообще. Весна в разгаре.
Весеннее обострение – оно такое ))
  • Lisitz
Боюсь тут дело не в презрении и элитарности. Думаю, что всё дело в попытках продать куклу за 7 тысяч как оригинал за 70 (пусть не на этом сайте, но подобные случаи были), вот народ и реагирует так болезненно на страшное слово «бутлег», отсюда и вся эта грызня между владельцами оригиналов и копий.
  • Anna35
Если так – то вопросов нет, это мошенничество, оправдывать такое нелепо. Я действительно дурочка: если человек пишет, что кукла оригинальная, я ему верю. Впредь буду осторожнее, Спасибо.
  • Lisitz
Вот это называется «переобуться в прыжке». То безапелляционные заявления о том, что в шопике продаются рекасты в ассортименте, то уже реплики, оказывается, антикварных кукол, а про рекасты БЖД уже КАЖЕТСЯ,
Вот когда последнее, то все знают, что делать.
Наталья, если бы я знала, что тут начнётся, я бы вообще ничего не писала. Чувствую себя, как в зале суда. «А судьи кто?»…
  • Lisitz
Суд линча прям устроили тут
  • Lisitz
Если можно, раскройте, пожалуйста смысл слов «А рекастов тут очень много — посмотрите объявления»?
Я иногда просматриваю, мысли купить пока не сформировалось, но здесь рассчитывала бы все же на оригинал, если бы надумала покупать с рук. Как новичок в теме разницу с рекастом вряд ли на глаз пойму, а ошибиться было бы неприятно.

Откуда у Вас это утверждение про шопик, когда на руках всего 2–3 (?) первые куклы?..
Здесь бутлегами «трясти» не принято. И запрещено правилами.
Уважающие себя мастера с бутлегами не свяжутся, более того, есть даже мастера, которые не шьют одежду на бутлегов. У меня был такой случай — мастер перед тем как принять заказ попросил подтвердить оригинальность куклы. Меня это совершенно не обидело, т.к. репутация важна, я это понимаю и принимаю.
Легенд об бутлег точно не будет мараться.
Приведите пожалуйста примеры, где здесь на бейбиках свободно покупаются и продаются рекасты? Ссылки на объявления опубликуйте. Иначе — это только Ваши голословные утверждения.
В последнее время администрация Бейбиков, к огромному счастью, борется с публикациями с бутлегами и удаляет объявления об их продаже.
Сама лично обращалась с просьбой убрать объявление о продаже рекаста пукифи не столь давно.
Наталья, я тут не для того чтобы устроить скандал. Вы, надеюсь, тоже. Я не понимаю, почему это задевает лично Вас. У Вас все куклы оригинальные? Это прекрасно. Я серьезно, без сарказма. Зачем эта грубость — «трясти бутлегами»? Не хотите – не отвечайте. Это риторический вопрос. Ну ёлки, можно же чуть бережнее обходиться с чужими объявлениями, которые Вас не касаются, правда?
  • Lisitz
Ну ёлки, можно же чуть бережнее обходиться с чужими объявлениями, которые Вас не касаются, правда?
. То есть правила написаны не для всех? А почему Вы не пошли на bjd club, там на порядок больше мекаперов, и именно по БЖД куклам.
  • Anna35
На клабе забанили бы ее враз, и мяукнуть не дали.
Наталья, Вы хамите намеренно, да? Стиль общения такой?
  • Lisitz
Вас «мяукнуть» обидело?
Я Вас не знаю, поэтому не могу обидеться на Ваши слова. Но со знакомыми Вы едва ли так неуважительно общаетесь, мне кажется.
  • Anna35
Да потому что я не кукольник и не коллекционер, как написала выше. Купила несколько кукол для души и для того, чтобы использовать их в фотосессиях. Я не рвусь в кукольное сообщество, мне не нужно никому ничего доказывать. Я вне этой большой игры — просто ищу (точнее, уже нашла) мастера, который сделает мейк моим девочкам. И рекасту тоже, да, потому что она мне нравится и сжигать ее на костре реквизиции я не намерена.
  • Lisitz
Фотосессии с бутлегами публиковать тоже нельзя на приличных сайтах. Бутлег — это играть тихо, как говорят — «у батареи» и никому это творчество не показывать. Ну если только в группах бутлеговодов вконтакте. Может там оценят. Ссылок дать не могу, т.к. мне там делать нечего.
Вы объяснить-то можете — почему? Спокойно, без оскорблений. Почему чужих людей волнуют чужие куклы? Что в Вашем понимании «приличное» сообщество? Читала я длинные ленты срача (пардон) на эту тему, но не думала, что однажды ввяжусь в это сама. Мне не обидно, и я Вас не провоцирую – я не понимаю, почему человек должен «играть у батареи»? Вы меня так стыдите, как будто я свои обнаженные фотографии тут выставила. А я за свои деньги купила себе куклу — и всё.
  • Lisitz
Бутлеги на сайте запрещаю не я, запрещает администрация.
Будь у Вас Барби, или еще какая кукла, те, кто не интересуются такими куклами, прошли бы мимо Вашего топика, но у Вас топик начинается со слов

Ищу художника для выполнения ООАК для двух кукол — рекаста и оригинала

Рекаст на первом месте.
И Вы в своих комментариях отстаиваете бутлегов, то, что их можно показывать. Никто не спорит, что Вы купили куклу за свои деньги, правила нарушать нельзя.
У меня на фото оригинал – это не нарушение. Рекаст упомянут в объявлении, потому что я в курсе, что не все мастера берутся за рекасты, и сразу честно это отметила. Потому что мне нужно покрасить обеих девочек, а не только ту, которая в шесть раз дороже и поэтому, вероятно, заслуживает какого-то особого отношения. Для меня – нет.
  • Lisitz
Я не про Ваше фото, я про него вообще не написала ни слова. Вы просто так с пафосом пишете про то, что бутлеги — это хорошо, раз купили за свои деньги, что я диву даюсь!

Топик Вы составили неверно. Примите к сведению раз и навсегда — бутлеги — это стыд и позор!
Топик надо было писать в таком контексте — «ищу мастера для покраски куклы(оригинал) в Москве».
Далее принимаете предложения, согласовываете с мастером покраску оригинала, потом тихонечко пишете в личку «эй, пссс, а у меня тут еще бутлежка, ее бы тоже». Далее исходный мастер Вас либо посылает в том направлении, которого заслуживает бутлег, тогда тихо ищете другого, либо, ну и такое бывает, соглашается.
Все, сделай Вы так, никакого бы инцидента в комментариях не произошло.
Наталья, бутлеги – это стыд и позор в Вашей системе ценностей. Для Вас. И Вы правы. В моей системе ценностей бутлеги — это обычные куклы, такие же, как и все остальные. И я тоже права.
  • Lisitz
Вам говорят «мягкое», а Вы — «зеленое».
Для Вас бутлеги могут быть кем угодно, хоть любимой куколкой, в обнимку с которой Вы засыпаете каждую ночь. Но показывать их нельзя, пропагандировать их нельзя. Это запрещено правилами! Здешними правилами, правилами на БЖД клабе, на форуме Доллпланет… Поймите Вы это наконец!
Показывайте бутлеги на своих страницах в соцсетях, где правила соцсетей ограничивают публикации только с порно и призывами к национальной розни, им не до бастардов. А здесь кукольный ресурс, и в правилах бутлеги запрещены. Вам сколько раз написать, чтобы Вы поняли в конце концов!
Наталья. А Вам сколько раз написать, что Ваша правда может отличаться от чьей-то ещё? И Вы опять ругаетесь: «бастарды», «бутлеги»… Мы о куклах говорим. Всего лишь о куклах. Оно того точно стоит?
  • Lisitz
Судя по всему и правила данного ресурса уважать вы тоже не намерены…
Пришла, всех оболгала и хочет помощи в поисках согласных свою бутлежку покрасить. А то конечно мало мастеров кого за такие финты уважать перестали. Публикациями пользоваться умеет, шопиком судя по всему тоже, а на Ямогу ни разу не нажимала.
Весь топик ради провокации состряпан.
Алиса )) Вы так корректны в общении, что я не найдусь с ответом. Простите.
  • Lisitz
Так и быть, прощаю.
Уважай вы правила сайта и других его пользователей такой реакции бы не получили в свой адрес.
Благодарю от всего сердца за проявленное Вами великодушие ))
  • Lisitz
Просто у меня создалось впечатление, что Вы пришли сюда с рекастом и чтобы хоть как-то оправдать его наличие у себя пишете типа «ну и что, тут бутлеги свободно продаются и покупаются».
У меня же за 11 лет присутствия на бейбиках впечатление обратное — с бутлегами здесь борются. Поэтому мне и интересно, где же столько объявлений в шопике с рекастами? Поскольку ссылок Вы не привели, то полагаю, я права, и Ваши слова — просто тыкание пальцем в небо.
Я не собираюсь устраивать скандал, просто моя позиция в отношении бутлегов крайне принципиальна. На сайтах, где они запрещены, они запрещены. А Вы, так сказать, отстаиваете «права бутлегов».
Ну вот и договорились. Я рада, что и Вы, и я не намерены скандалить.
Ой, все :) Сейчаспонабегут моралисты в белом пальто и вас распнут :))) Зря вы вообще рекаст упомянули. Это вам в специальные группы. Во многих местах пинаются больно. А мастера в жизни не признаются, что рекасты когда-то красили. Иначе на них гонения начнутся. Сжечь ведьму, короче :))))
Страшно-страшно ))) Пойду сожгу свою несчастную девочку, брошу ее в очищающее пламя нравственности и морали )))

А если серьезно, грустно, что в людях, которые увлечены прекрасным миром кукол, так много злости. Мастера я, кстати, нашла. Девушка мне в личку написала и посоветовала очень талантливую художницу, которая работает и с рекастами тоже. Золотые руки. А Вам Спасибо за поддержку – это всегда греет.
  • Lisitz
И не говорите :))) Я просто тихо ржу с этого девочко-подросткового, мы с ней дружить не будем, у нее кроссовки не адидас, она нас недостойна :) И-илитарность!!! Не пустят в песочницу, беда то какая! Бейбики, такие бейбики. Как же без одобрения на этом сайте люди живут то :))))
И чужие деньги пересчитать, как без этого.
Я на самом деле тоже не понимаю отчего у людей так неистово бомбит, но факт :)
Улыбаюсь )) Даже немного жалею теперь, что оригинал после рекаста приобрела – не подозревала, что счастливые владельцы оригинальных кукол, которые стоят как самолёт, так любят считать чужие деньги. Надо мне обозлиться, что ли… Статус-то обязывает ))
  • Lisitz
Да все уже, никакой ориг не поможет :)))) Прокляли навеки :) Белыми польтами трясти это уметь нужно. А тут только засыпаться пеплом по самую маковку и топать к своей батарее :) Все, жизнь кончена :) (извините, был напуган ;) )
Пойду цепи достану, чтобы от батареи далеко не уходить. А то свободомыслие до добра не доведёт ))
  • Lisitz
 Лучше сразу на костер! И покаяться!
Ушла-ушла. И керосин прихватила ))
Извиняюсь, что тут влезу со своими мыслями, но почему автору никто не попробовал внятно ответить?
BJD куклы это не одежда из массмаркета и не горошек бондюэль, как бы это работа команды людей, определенных единиц авторов узнаваемых кукол и прочего и их не так много. Покупка оригинала у производителя это необходимая поддержка. И это нормально. Особенно в столь нераспространённом деле. А если везде будут китайский рекасты, которые в 10 раз дешевле, и будут говорить, что это всё здорово, то естественно спрос на оригинал пропадёт, конторы будут нести убытки (а они уже несут, потому рекасты не любят), ну и сами догадайтесь, что будет дальше.
Спасибо за вежливый ответ. Я действительно почти ничего об этом не знаю. Мне крупные компании кажутся весьма успешными. Куклы у них дорогие, популярные, и компании, как мне Кажется, не бедствуют. Если это не так – что ж, значит, я в чем-то неправа.
Больше всего возмущает негатив, который обрушивается на голову сразу, без прелюдии, скажем так. С первого же комментария девушки о мастере: «Думаете, она будет красить рекаст?» Хотя я ведь не спрашивала чужого мнения – я просила поделиться контактами художников.
  • Lisitz
Спросили вы не в личку а в топике. Ещё и раздел выбрали не с вопросами и советами а по фирме производителя где ему точно не место. Чужое мнение вы получаете автоматически публикуя что то для широкого круга общественности. Выше вам уже пошагово описали как нужно было поступить в вашей ситуации а не трясти этим вот «рекаст равен оригиналу».
Негативная реакция напрямую связанна с этой позицией.
Я обожаю это Ваше «трясти» )) Пойду, действительно, где-нибудь ещё потрясу – моя неоригинальная девочка чудо как оригинальна лично для меня и чертовски хороша. Фото не прикрепляю, чтобы не оскорблять Ваш изысканный вкус и чувство прекрасного.
  • Lisitz
Фото вы не прикрепляете что бы выговор не схватить от администрации.
Вы знаете, по фото единицы смогут определить, рекаст это или оригинал. Поэтому чтобы «схватить от администрации», нужно предполагать, что там сидят боги кукольного мира с обострённой интуицией, у которых на рекасты нюх.
Хотите в личку пришлю? )) Если Вы так настаиваете ))