author-avatar
Елена

Как я восстановила волосы кукле Дисней

Добрый вечер) захотелось написать про мой опыт восстановления мочалки на кукольной голове) Кукла Покахонтас, старушка, первый выпуск. Волосы нераздираемые, просто колтун, были заплетены косички от безысходности… Начитавшись советов про мытье гелем для стирки и ленором провела первый опыт, который ровно ничего не дал. Помыла своим шампунем Лонда, и своим же бальзамом. Уже лучше, но не то… И здесь же на сайте увидела в комментариях совет про минеральное масло Фруктис (советовали именно его), в соседнем супермаркете его не оказалось, и я решила попробовать то, которое у меня было в тот момент: Эстель и Орифлейм (пошли в ход оба)) Намазала, хорошо так, не жалея)) обернула пакетом, оставила на сутки (рекомендовано было на пару, но у меня не хватило терпения) Первое что меня поразило, это то что расчёска без труда пробежала по всей длинне. Отлично! Кончики я полила кипятком, они стали мягче. Вымыла шампунем, ещё раз бальзамом, и куколка приобрела новые волосы)) Но ещё я читала что масло не очень хорошо для кукольных волос, что в дальнейшем волос становится хрупким… Но пока результат хороший, посмотрим… Хочу добавить, утюжок для волос Покахонтас не подходит, даже на самых низких температурах (в отличии от волос Рапунцель, которые хорошо его переносят)… Добавила фото кончиков в комментариях
  • DollhouseDune

    Ямогу: Одежда, обувь, аксессуары и акриловые глазки для крошечных БЖД

  • Altena

    Ямогу: Могу сделать мейк для вашей куклы

Обсуждение (55)

Елена, спасибо за топик!

Для меня очень полезная информация — одна из моих кукол ждет реставрации волос :)
  • fdtcnf
Буду рада если Вам этот совет поможет)
И от меня спасибо! Пойду завтра искать это масло!
Я тут давеча Моану расчесывала. Дали мне куклу, у которой на голове был просто валенок. Я ее чесала пять часов без остановки! И ведь оригинальная кукла, безобразие просто.
  • Narche
Вот и я негодую! Такие куклы красивые, но почему волосы то такие некачественные...? ((
Только сегодня сидела и распутывала колтуны на голове моей новоприбывшей Барби. После того как все распутала, промыла голову куколки шампунем и прошла бальзамом для волос. Очень незначительный эффект мягкости волос.
Елена, волос Покахонтес, после умасливания не становится жирноватым?
  • kitana
Смывала долго, до тех пор, пока перестала ощущать масло. Но когда волосы высохли, мне кажется немного чувствуется (склеенности нет), но поверьте, это лучше чем было, жаль что не сделала фото «до»
Спасибо, Елена! Легко могу себе представить, что было «до»! Свою думала перепрошить, а когда взяла куколку в руки, стало жалко ее родных волос, вот и посвятила весь вечер «разбору гнезда».
  • kitana
Не за что, попробуйте, думаю хуже не станет:)
Жаль, что нет фото «до». Было бы интересно сравнить.
  • SANA
Про написание поста не думала, как и не надеялась на результат… Но эффект превзошёл ожидание, поэтому решила поделиться:)
Супер! Эх, не дождалась я вашего топика и подстригла свою Покахонтас. Теперь буду знать, что делать, когда дальше начнут спутываться. Спасибо!
Спасибо за совет!!!
А масло для волос, как я поняла можно взять любое?
Вы знаете, совет был именно про это средство(фруктис), я даже писала девушке в личку, уточнить что и как делать, она сказала что только Это масло, другое не поможет. Но я человек не терпеливый)) решила попробовать…
Спасибо за ответ! Поняла!
Надо же. Казалось бы, волосы синтетические, а какой эффект! Я как вспомню, Софию дочкину и мыла, и бальзамом для волос мазала, и утюгом потом выглаживала по прядочке. Столько времени угрохала, а результата практически ноль. Обидно, кукла любима, тоже подумывала о перепрошивке, но я маленькую Еви прошивала несколько дней, сколько же уйдет на большую голову. Не решаюсь. Надо попробовать фрутис.
Сама не ожидала, тоже думала, ну как синтетика может впитать масло?.. Утюжком пробовала, но даже на минимальной температуре волос плавится. У Поки самые ужасные волосы из всех кукол дисней…
Какая красивая София)
Да, Дисней, но не аниматорс. У нее изначально волосы волнистые были, поэтому и запутываются быстрее. А глаза очень необычно сделаны. Не нарисованные, а как-то с глубиной. Не могу описать. Вот такие бы аниматорс круто было бы.
Да, очень красивые, а кто производитель?
Производитель Mattel. Она в наборе с расческой, сумочкой и амулетом продавалась. Но это я года три назад покупала, сейчас наверное, такую и не найти
Спасибо за топик, очень полезная информация.
Пожалуйста) буду рада если поможет)
Спасибо за информацию, про масло раньше не слышала… Возьму на заметку!
У нас, у диснейки Авроры волосы просто жуть, чем только не мыла, и в Ленор замачивала и в разные бальзамы… А они жёсткие были и кончики совсем распушились и скатались как войлок:(
В итоге подстригла их, в очередной раз помыла и решила подержать в бальзаме из Ф.П. и свершилось чудо, волосы стали мягкими и хорошо расчесываются( Жаль поспешила обрезать, может и кончики бы привела в порядок)так же сделала с волосами новой Моаны, ее волосы стали как у ребенка, мягкие, хорошо причесываются, прелесть! Хочу теперь всем куклам эту процедуру провести!
Пожалуйста) а каким бальзамом вы восстановили? Ф. П. что это?)
Добавила фото, никак нормально не могу сфотографировать, дома темно, со вспышкой бликует…
Ф.П. — Фикс прайс
Спасибо!
Уже добавила выше:))
Увидела)
Девочки скажите а если у куколки волосы пушатся на концах можно что то сделать? Если да то данная процедура описанная выше поможет? Может кто сталкивался с такой проблемой в кукольных волосах
подскажите что можно сделать?
У нас пушились по всей длинне ( кончики ещё хуже… Может для каждой куклы индивидуально все… Кто знает… Я попробовала только на одной пока
У меня была б/у Покахонтас. Приехала она с множеством мелких кос как африканка. Я ее расплела и на голове было пышное облачко. Только кончики выглядели неопрятно. Решила что хочу все-таки с ровными волосами и не стала заморачиваться — продала. А новую так и не купила)

А еще мне как мастеру по кератиновому выпрямлению волос интересно как кератиновый состав взаимодействует с кукольными волосами.
Никто не пробовал)))?
И мне интересно) я когда выпрямила ей волосы, они стали такими неровными, просто все разной длинны
ко мне на днях приедет одна «старушка» Barbie со спутанными длинными волосами
думаю, что сделаю обзор на кератиновое выпрямление кукле))
Буду следить за новостями))
Получилось отлично!
Не вижу причины, почему минеральное масло может плохо воздействовать на кукольные волосы, разрушая их структуру.
Минеральное затем и используется, что в отличии от растительных масел, не проникает и не впитывается в структуру волос, а остается смазкой на поверхности. Т.е. не вступает в реакцию с волосами, искусственными или натуральными.
Думаю, причиной неудачного опыта было не использование минеральных масел, а что-то другое — избыточный нагрев, агрессивные моющие средства для его смывания (а смыть его реально трудно — оно практически не поддается шампуням и средствам для мытья посуды).
Возможно, хотя писал профессионал по реставрации кукол… Может имелось ввиду действительно другое масло, аптечное например. Хотя он не советовал вообще пользоваться средствами для людей, шампунь, бальзамы и т.д а только для синтетики… Спасибо)
У аптечного (валелинового) тоже главное свойство (благодаря которому и используется) — не впитываться, обволакивая поверхность. Используется для очищения пищевода, желудка и кишечника потому что полностью, не усваиваясь и не задерживаясь в организме, выходит наружу, вынося все лишнее на своем пути)). Также применяется при наложении повязок, как прокладка между бинтом и мазью, т.к., образуя жирный, не впитывающийся слой, препятствует прилипанию повязки к ране.
Но смыть его реально трудно.
Я имела ввиду не вазелиновое, а на корне лопуха например, там много на разных травах… Оно же вроде натуральное? Хотя никогда не покупала такое
Оно на основе растительных масел. Типа оливкового. В принципе, оно тоже должно быть нейтральным по отношению к «неживой» структуре. Но минеральное предпочтительнее, т.к. в отличие от растительного, со временем не расщипляется и не портится. По существу, минеральное не имеет срока годности, а значит, будучи не полностью вымытым из волос, не прогоркнет, не испортится и не завоняет)).
У мня стоит где-то литровая банка минерального масла Джонсон и Джонсон выпуска 1996 года. Используется редко — для обуви, кожаной куртки, например. Пахнет — как новенькое, не изменило цвет и консистенцию.))
Спасибо большое за подробные ответы, можно быть спокойной)
Я тоже думаю, что минеральное масло ничего плохого волосам вашей куклы не сделает!))
На тот момент я не особо об этом думала, т к нужно было что то предпринимать, или отрезать вообще)) написала на всякий случай, вдруг кого то насторожит, или не дай Бог испортит волосы своей кукле. Спасибо ещё раз, я теперь уверенна что ничего плохого в этом масле нет
Здорово! Как новенькие)))
Спасибо большое) сама не ожидала)
Спасибо за совет! Жаль, что нет фото ДО
Здорово!!! А покажите, пожалуйста кончики волос.
Кончики после выпрямления стали абсолютно разной длины, конечно они не идеальны как у новой куклы, но стали гораздо мягче, эффект валенка ушёл))
Результат просто сногшибательный!!! Спасибо большое вам за ваш опыт!!!
На здоровье)
комментарий был скрыт
По многочисленным просьбам, фото кончиков ещё раз:
Спасибо за опыт. Попробую привести в порядок одну из своих. У меня, правда, не Дисней, но войлок вместо волос знатный. Она большая, 86 см, соответственно, голова приличного такого размера. Перепрошить, боюсь, ниасилю, а парик пока не могу купить по финансовым соображениям :)
Пожалуйста, рада поделиться)
Большое спасибо! Мне уже взвыть хотелось: Ариэль перепала с валенком вместо волос. Одна сплошная дредина просто, и все тело в гадких желтых пятнах (до конца пока не отмылись, но война продолжается)). Дредину я два дня расплетала, потери волос просто кошмарными были, это при всем том что начала ее мыть, а у меня отвалился кусок этой дредины прям в руки. Сейчас вижу пустые лунки, грустно. Но хоть временно попробую спасти ей родные волосы, пока не куплю новые для перепрошивки/допрошивки.