author-avatar
Мария

Мамина советская кукла

Всем добрый день. Хочу сегодня поделится с вами своими детскими воспоминаниями, своей сказкой. Мне от мамы досталась советская кукла родом из СССР. Я родилась в разгар 90х там уже пришли китайские куклы, пупсы и подделки под барби.В нашем городе где я родилась и жила выбор кукол был не большой, помню мама от бабушки привезла своего большого медведя и куклу, медведь сразу занял почетное место на диване а вот кукла досталась мне. Я помню на ней было платье и бантики но это уже видимо была не родная одежда. Кукла я сразу назвала «Лена», моя «Леночка» везде и всегда была со мной, куда бы я не отправилась. Время прошло, интересы поменялись и все мои кукулы уехали в деревню доживать свой век в коробках и пыли. Я благодарна маме за то что она не отдала мои игрушки соседским детям и сохранила их все. И вот перед новым годом мама привезла мне мою «Леночку» она уже не была такая яркая как тогда в детстве, резиночки вытянулись, макияж стерся, волосы свалялись, одежки уже не какой не было, совсем голый ребенок приехал. Так и остался жить ребенок со мной. Мы с племяшкой решили сделать из нее снегурочку и поставить под елочку. Сначала долго и упорно разбирались волосы прадка за прядкой, потом поменяли резиночки и по старым следам был сделан новый макияж и вот моя «Леночка» снова яркая девочка, да еще и снова рядом со мной. Куколка примерно 45см но к сожалению мама не помнить не производителя не родного имени. Для нас она наша «Леночка»







Вы можете купить советских кукол в нашем разделе в Шопике
Поделитесь в социальных сетях
  • P.I.A. Pozdnyakova Irina Aleksandrovna

    Ямогу: P.I.A. Авторские Шарнирные Куклы Поздняковой Ирины Александровны

  • Katsiarynka's shop

    Ямогу: Аутфиты для BJD кукол. Мейкап. Исторические, fantasy, мори, готика и пр. Аксессуары, шляпки, украшения. Натуральные ткани, ручная отделка.Возьмусь за то, за что не возьмутся другие.

Обсуждение (8)

  • piimka
А если не переворачивается? У меня по новой программе, фотки все на бок ложатся. Или на голову встают.
Голову перевернём ;)
Хорошая девочка, даже тельце не выгорело)) жаль, что так мало фотографий… А история очень трогательная!!! Берегите ваше сокровище!!!
Согласна, история интересная, жаль фотографий очень мало.
Как хорошо, когда от родителей или бабушек достаются старые игрушки! В них же история )) У моей мамы — она родилась в 1946 году — в детстве была только одна кукла, большой такой советский пупс из колкого пластика, с нарисованными волосиками. У нас есть фото, где маме годика 4, и она держит эту куклу. Больше ей кукол не покупали, как пошла в школу, считалось, что уже взрослая, и куклы не нужны. Пупс этот не сохранился, наверно отдали кому-то. А было бы так здорово, если бы сейчас была у меня мамина кукла )))

Ваша куколка такая милая Снегурочка ))) Помню (я родилась в 1981), советских куколок, с пластиковыми ресничками, они казались мне проще, чем ГДР, но были такими милыми )) Перед глазами отдел в Детском мире, там в рядок стояли куколки — школьницы в фартучках, медсёстры в белых халатиках, пионерки в красных галстуках, Мальвины с голубыми волосами… И много других игрушек, Буратины, Карлсоны, Чебурашки. Хочу в тот магазин ))) У меня были три куклы ГДР — подарки на дни рождения от мамы, два Карлсона, и много маленьких пупсиков. А школьниц и Мальвин мне как-то не покупали, мама считала что немецкие куклы лучше, и конечно старалась купить мне именно их.
Прекрасная душевная история!!!
Всем спасибо большое, хочу отдельно каждую куклу описать их у меня много))))