author-avatar
Татьяна

"Игрушки советских детей", так будет называться выставка в школьном музее

Работаю я в школе, а еще заведую школьным музеем. Попав на это интереснейший сайт, загорелась я идеей организовать выставку игрушек советских детей. Кликнула клич по школе и коллеги с учениками стали нести игрушки, почти все на временное хранение. Дети очень трепетно относятся к стареньким подругам мама и бабушек, переспрашивают-отдадим ли обратно их. Это радует! Игрушки останутся в семьях!
Пока получается вот так. Одного шкафа оказалось мало, рабочий по зданию режет стекло во второй шкаф. На неделе с моими кружковцами займемся подготовкой этикетажа, расстановкой экспонатов на полках и подготовкой текста экскурсии. Сейчас муж докрашивает коляску для кукол 60-х годов, а я жду тельце целлулоидного пупса, т.к. в коляске 1960-х годов более поздние куклы смотрятся не очень органично.
А пока приглашаю Вас посмотреть и подсказать, если я что-то упустила.
Принимаются все идеи, на конструктивную критику не обижаюсь! Я новичок в кукольном царстве)))
  • Tanushkakors

    Ямогу: Я вяжу крючком для кукол Паола Рейна. Всегда есть выбор готовой одежды или беру заказы, могу связать точный повтор моих работ или примерный тех моделей, что вам приглянулись.

  • Ювелирная мастерская "Волшебная шкатулка"

    Ямогу: Могу изготовить ювелирные туфельки для куколки, которые станут шикарным дополнением к волшебному образу Вашей любимицы. Могу изготовить ювелирные украшения как дополнение к образу Вашей куколки

Обсуждение (72)

Игрушки разной степени сохранности, брала все, не могла отказать))).
Разместить думаю по тематике: куклы, профессии, мальчуковые и т.д.
Боже ж мой, ковбой с двумя пистолетами! Моя страсть когда мне было 12 лет. Я бредила Диким Западом, и выиграла такого ( видно, очень хотела) Была на седьмом небе от счастья.
  • olusa
Очень приятно!
я бы поставила кукол с куклами, пластиковые игрушки с такими же, инструменты отдельно и так далее, а то выглядит, как на барахолке! но это мое мнение, а там как хотите
Спасибо за совет! Так и планирую, а пока просто набиваю шкафчики! Когда было маловато игрушек, старалась каждую полочку использовать тематически-развивающие игры остались только на своем месте!
Муж ездил утром на барахолку, купил 2 машинки (правда без колес) и крокодильчика пластикового. Подруга сегодня принесет УАЗ (машика-вездеход), правда розового цвета.
ОООООО кукла ходячая с красной коляской — я ее так просила у мамы помню в детстве, но она почему-то купила мне только коляску без куклы -она до сих пор у меня хранится как новая.
Вывод — вот сэкономила мама тогда на кукле этой и в результате я дорвалась сейчас и план по куклам перевыполнила.
Ничего будут коляску мою другие куклы разные по очереди теперь катать.
К сожалению, наверно не смогу найти батарейку, было бы интересно показать детям Марите из Риги.
Какая вы молодец!
Спасибо!!!
Ваша публикация согревает сердце :) Желаю успехов Вашей школьной выставке!
Спасибо! Это все публикация Stefanija
babiki.ru/blog/boltalka/109713.html
подтолкнула меня опубликовать блог, я как-то стеснялась! А тут ей такие советы надавали, просто кладезь знаний! Думаю что и мне пригодятся советы.
Такой же рояльчик был у меня в детстве! Такая ностальгия! Хорошая выставка должна получиться у вас!
Спасибо! Я его хочу открыть, чтобы были видны клавиши.
Хорошие экспонаты, редкие!
  • babulja
Спасибо!
Весы это мои, я как и многие девочки играла в магазин и простым карандашом заштриховывала монетки, потом штриховку вырезала-и вот они, денежки!!!
Еще мои колкий заяц и лиса. Это наверно, сказочные персонажи.
2 пупса мои-(в конверте разрезанный пополам, я отливала по нему личики к ватным игрушкам) и толстощекий.
Муж внес лепту солдатиками и самолетиками, но это более поздние. Мы их старшему сыну покупали.
Резинового Синьора-Лимона отдала продавец куклы, когда услышала, зачем я ее покупаю)))
Здорово! Так держать!
  • smsobaka
Спасибо!
До 8 марта есть время!
Отличная идея сделать выставку! Думаю детям будет интересно, а их родителям приятно окунуться в детство! Все экспонаты очень достойные, в хорошем состоянии, приятно посмотреть!
Спасибо, что поделились этой красотой! Жаль, в нашей школе нет подобных мероприятий… с удовольствием бы сходили посмотреть!
  • M_aricha
Спасибо!
Одна родительница отдала на постоянное хранение 2 своих анкеты, их держит в руках цыганка невеста Куйбышевской фабрики игрушек.
Девочки, а тут можно выкладывать выкройку платья? Я купила целлулоидную куклу, она пришла в фабричном (не родном, подобранном), но ветхом платье. Я сняла с него выкройку и хочу выложить в открытом доступе, вдруг кому-то надо? Платье постирала, думала не смогу платье отстирать и отгладить))). Сама завтра постараюсь начать шить.

Как- то очень бедненько, бледненько, некоторые игрушки вполне современны, особенно игры и конструктор, моё мнение так себе выставочка, и не очень интересные экземплярчики и куклы тоже, но возможно это чем богаты, что называется, или места мало дали
Очень много чего не хватает, мало экземпляров, красочности, текстиля, ажурности, фона, композиции, поэтому очень белно выглядит, без фантазии, просто расставленные на полку.
Просто хочется посоветовать с большим любопытством посмотреть как здесь расставляют кукол и другие игрушки и какие дополнения, фон и прочие детали, как обыгрывают, как сочетают разновеликие игрушки
Спасибо!
Это только начало, и за это спасибо! Я вверху писала, что пока только складываю, собираю материал. Конечно это школьный музей, не городской. Да и места мало, 2 застекленных шкафа.
Просто не представляю, какой текстиль нужно положить на стекло? Ажурные салфетки? Полотенца? Есть у меня и скатерть ажурная, и полотенца-рушники домотканные, и подушки с вышивкой.
В школах много плакатов разных, если нет можно на барахолках найти и поле битвы для солдатиков, изображения советских интерьеров или домиков для кукол, очень много симпатичных советских плакатов с играющими детками в песочнице или на празднике, и с 1-м сентября или с 1-м Мая, не говоря уже о Новом Годе, понятно, что всего не охватить, но что-то добавить, одеть хотя бы одну куклу в школьную форму, поставить на фоне плаката с тематикой 1-е сентября, и уже композиция богаче, а затрат немного, куклу в русском наряде или литовском на фоне пейзажика да хоть с березками ну и т.д. каких, то кукол на фоне кухни, пупсиков на фоне ванночки из «Мойдодыра» из советской книжки..., вот было бы интересно посмотреть, что получится
Спасибо!!!
Кукломанка, меня Татьяна, а Вас?
Есть у меня много карт политических, про солдатиков принимается! Шикарная идея!!! Я бы не додумалась(((. Есть открытки с куклами 1950-гг(детки с куклами), можно даже одну воссоздать. Новый год у нас уже был, историю елочных игрушек проходили, и елка у меня усыпана была только стеклянными формовыми игрушками разного периода.
Куклы в костюмах народов Поволжья в отдельной витрине стоят.Там на заднем плане посмотрите.
Просто хотелось бы, чтобы игрушки эти не выглядели убого, наоборот насколько они интереснее были по сравнению с сегодняшними китайсками, ведь если посмотреть сегодняшним взглядом на пластмассовых, Доктора Айболита, зверюшек и кукол, особенно Сморгона и Мотовиловой, с какой любовью и фантазией они были выполнены, насколько они просты, понятны, дружелюбны и какие уютные!!!
Согласна, только в нашем маленьком городке таких уже кукол не найти, свои 3 куклы и кукольную коляску я тоже принесу, но у меня только Мальвина (Ленигрушка), Наташка (Кирово-Чепецк) и Полинка ЗКБ. Жду сейчас новую Лилю (Весна) и решается вопрос с донорским тельцем для улыбающегося малыша ЗКБ.
Как видете, лично у меня очень мало экспонатов, потому что до января этого года я и не знала про этот сайт. И про куклы.
На фотографии-жительница города, создавшая у нас в городе первую школу оригами.
Мишку нарядить красиво в кафтан и шляпу русскую с цветком, в лапы гармошку, или балалайку, или бочку с мёдом, или моряка из него сделать, одеть в тельняшку и на голову белую кепку с синими ленточками, увидите как оживет!))
Спасибо!
Куклу с коляской на фоне советской Москвы или плаката с детками и т.д,)
Мягкие игрушки, если набирутся на фоне увеличенных советских открыток Зарубина, например или опять же плакатов с советскими мультиками
Боюсь, что мягкие игрушки -это все, что стоЯт. Своего мишку розового цвета я выбросила сто лет назад)))
Ммшек нарядить в платья, бантики или сарафанчик с фартуком, сделать из них разнополых мишек, чтобы они ожили, не казались мёртвыми, посмотрите как куклы и игрушки оживают, когда к ним руки прикладывают, вобщем, раз уж пришла такая идея, нужно ручки приложить, моё мнение, чтобы и дети и их родители, узнавая игрушек из своего детства воскликнули ВАУ!!!!))
Пока только один медведь и 2 собачки-желтая и черная, самошитая.
Грузовичков для демонстрации пупсов и маленьких зверят тоже пока нет))). Будем искать и не отчаиваться!
В машинки посадить маленькие игрушки, зверят или пупсов
Очень это все интересно, сама мечтаю о таком своём музейчике, только так и останется наверное мечтой…
У Вас точно получится!!!
Куколок Ваших что на заднем плане можно на отдельную полку, тоже на фоне пейзажа советских художников, добавить комнатные растения, и длинной кружевной широкой тесьмой полку обрамить, а то опять же стоят как казённые солдаты (
И поставить их как будто они общаются между собой, может быть кого то на пенек посадить, а не по стойке «смиррно»!
Надо всем игрушками придавать позы, разворачивать головки, ручки ножки тоже в ход, задавать движение вобщем
Это старая фотография, завтра сделаю новую и покажу, как я их убрала в выставочную витрину, они там на рушниках и подушечках.
Я про куклы в нар. костюмах. Эти девочки постоянно участвуют в проекте учителей технологии «Национальные костюмы народов Поволжья», поэтому они частенько отсутствуют и их резинки подрастянуты. Но за совет-спасибо!!!
Вобщем удачи Вам, может будет у Вас ещё топик с более качественной выставкой!
Обязательно полюбопытствую!
Спасибо! И называться он будет так же, но с литером 2.
Спасибо за советы, очень благодарна!
Вобщем, в двух словах, чтобы Вы поняли о чем все это я писала, что самое неприятное в выставках это когда веет казёнщиной, выставка должна быть такой, даже из двух шкафов, чтобы хотелось зависнуть, засмотревшись, или даже фотографироваться на её фоне самому и фотографировать то, что там выставлено!
Ещё советую внимательно посмотреть советские открытки Зарубина, их можно найти а интернете и попробовать составить почти тоже саамое из имеющихся игрушек, может получиться интересно)
Спасибо!
У меня мой музей пока такой)
У нас в городе тоже такая будет выставка, уже год на неё экспонаты собирают. Я вот тоже что-нибудь поищу и отнесу))) У Вас там такие игрушки, некоторые несбыточная мечта моего детства… Вот бы в руках подержать хоть сейчас!
Прислала Вам фото свои, чтобы не быть голословной, как видите у меня много ооочень игрушек, тоже вроде на полках, но на мой взгляд, они не стоят как солдаты в строю) и мнение надоедают, очень люблю их все время рассматривать)) видите сколько деталей много, и барабан, и палочки, и лошадка, и резиновые игрушки, и патифон, и много другое, а у Вас рояль пустой стоит, за ним кто то сидеть должен обязательно, может даже заяц)), ну, я думаю, Вы уже поняли…
У Вас настоящий музей!!!
Надо юмора добавить к Вашим экспонатам!!! Посмотрите какой у меня Кибальчиш смешной, какая у него лошадка несерьёзная, Гекль Фин с лягушкой в руке...)
Наверу маленький Наполеон с советской дудой на верёвке )
Кстати, большого Кибальчиша сделала по образу резинового, он сбоку рядом с резиновым со снежками, вобщем много что можно копировать с картинок, или с других игрушек
Вы молодец! Делаете очень доброе и полезное дело! Я понимаю, как нелегко найти экспонаты для такой выставки, и места мало. Но, у Вас все получится! Вам правильно советуют насчет поворота головок и ручек игрушек — это гораздо интереснее будет смотреться! И на задний план я бы поставила старые детские книжки того времени, может даже приоткрыть их страницы, особенно где есть рисунки. И еще, мне кажется, что Снегурочка рядом с конструкторами не смотрится. Ее бы куда-нибудь к зверушкам небольшим переставить. И за пианино обязательно кого-нибудь посадить — будет интереснее!
  • Sigurny
Вы не дочитали-ИГРУШКИ ПРОСТО СКЛАДЫВАЮТСЯ ПОКА В ШКАФ, доделывается второй, там и будут они расставлены по темам)))
Да, Снегурочка с конструктором странное дело)
Вы не дочитали-ИГРУШКИ ПРОСТО СКЛАДЫВАЮТСЯ ПОКА В ШКАФ, доделывается второй, там и будут они расставлены по темам)))
Но кто не делает, тот не ошибается, автор все исправит!
Татьяна, жили бы мы с Вами в одном городе, я бы принесла Вам тоже, что-нибудь. Может быть вместе, что-то соорудили. Но Вы такая молодец, просто браво Вам!
Советы с плакатами и открытками используйте, будет, действительно, очень интересно. Посмотрите в интернете, как оборудуются такие выставки и, что-то возьмите себе на вооружение. Конечно, нужен еще, кто-то, кто бы Вам помогал. Вместе веселее и одна голова хорошо, а 2 лучше!
Можно детские рисунки на стенах повесить, это тоже будет смотреться хорошо.
Посмотрите в интернете — выставка кукол Сергея Романова. И выставка кукол Дарьи Киселевой. Там можно много почерпнуть для себя. Просто поучиться, как можно все оформить.
Меня порадовало то, что такие игрушки хранятся в семьях. Это очень хорошо, значит не все потеряно!
Вот здесь посмотрите babiki.ru/blog/vystavki/37956.html
Спасибо за советы!
С нетерпением будем ждать фотоотчета, когда все доделаете :))) С удовольствием полюбуемся результатом :)
Увы, подсказать ничего не смогу — сама новичок, но с удовольствием смотрю фото и любуюсь :)))
Спасибо Вам за теплоту))).


Прибавление. Принесла с работы еще 2-х отмыть, атрибутировать и пошить одежду)))
Здравствуйте, Татьяна! У Вас — отличная идея — со школьной выставкой! И даже то, что есть — лучше, чем ничего! Учитывая, то что, это только начало, и экземпляров не много (частные коллекции собираются не за месяц — другой), и немногие из детей приносят игрушки, — хоть и временно, — а те, кому разрешили родители, если вообще есть что-то для такой выставки, да и сама выставка — в школе! Вот здесь небольшое количество экспонатов — а как красиво:
babiki.ru/blog/vystavki/108867.html
У Вас всё получится! Удачи!
Огромное спасибо за поддержку!
Подключился учитель технологии!