author-avatar
Валентина

Куклы СССР, фото. Гости из нашего детства

Добрый вечер! Сегодня посетила настальгия по детству, отсюда и топик. Решила из своей большой коллекции интересных фотографий, которую я собираю на разных сайтах в интернете, вытащить все, что напоминает о временах молодости. Многие из вас тоже играли в эти куклы из детства. Давайте вспомним вместе — куклы СССР.

Если забредут авторы некоторых фотографий — заранее извиняюсь за использование, все фото в свободном доступе.

Старые куклы СССР, фото. Гости из нашего детства.
куклы СССР

куклы СССР

куклы СССР

куклы СССР

куклы СССР

куклы СССР

куклы СССР

куклы СССР

куклы СССР

куклы СССР

куклы СССР

куклы СССР

куклы СССР

куклы СССР

куклы СССР

куклы СССР

куклы СССР

куклы СССР

куклы СССР

куклы СССР



куклы СССР

куклы СССР





куклы СССР

Девочки, буду рада увидеть в своем топике ваших любимцев, проживших с вами всю жизнь. Давайте вместе вспомним детство!

Еще публикации о куклах СССР:

куклы СССР

купить или продать куклу СССР можно у нас в Шопике
  • AliceDollHouse (Кукольный Дом Алисы) Галина Федорова

    Ямогу: Шью одежду и обувь на кукол: Integryti Toys, Барби, Паола Рейна 32-34 см, Кукол Блайз. Изготовлю для Вас Тедди мишку.

  • Arletty_dolls

    Ямогу: Заказы принимаю сейчас на октябрь-ноябрь-декабрь. Делаю на заказ красивые реплики Брю с красивой прозрачной многослойной нежной росписью лица.

Обсуждение (50)

Спасибо за воспоминания
Ой! У меня тоже была точно такая же куколка в синеньком платьице… Детство вспомнила, мамочку… Спасибо за обратный билет… в детство
Спасибо! Сразу детство вспоминается!!!
Увидела на фотке свою Лилю :) Это которая в зеленом платье.
Да, и у меня она была, жаль не сохранилась.
  • Vikusya
А у меня тоже не сохранилась ( Моя только рыженькая была.
Спасибо!!! напомнили о детских мечталочках :)))
  • mila13
ох, не может быть! я уж думала от этих пупсиков и фотографий-то не найти никгде… ах как мы с ними играли! резиновый помню стоил 1 рубль был в чепчике, распашонке и одеяльце. такая роскошь!!! был и пластмассовый у меня такой… Но (((( мама без трепете относилась к игрушкам, особенно моим, потому эти пупсики было первое, что ушло из дома… может кто знает где можно такого купить? а?
Сразу ностальгия по детству, столько игрушек хороших было.Хочу показать то, что осталось у меня с того времени.
Самые мои любимые голышки, им уже около 30лет:
А этой девочке 32года, единственная куколка сохранившаяся из детства:
То, что осталось от коллекции резиновых игрушек:
И хорошо известные игры советского времени:
А у нас от мамы остались розовая и коричневая собачки, несколько мышек(как на фото 3, только в разных одёжках)и котёнок, подобный вашему, только шерсти поменьше:)
Розовая болонка-была моя мечта детства. Я такую все таки выменяла на пупса ГДР, очень уж нравилась…
Не может быть… моя кукла с коляской!!!
Мне её папа покупал, когда я ещё в детский сад ходила…
  • kykysha
И мы к вам в гости.Эти пупсики ещё моей мамы.Им уже лет так 40.
Такие пупсята у нас тоже есть, очароваельные!
Такими пупсиками мы играли. Шили, вязали на них. Из большой коробки из под сигарет(выпрашивали в магазине), делали дом, из спичечных коробок мебель. Это самые счастливые года — детство!
Natulinka7
Пупс большой, который слева, он ведь резиновый, да?
Моя голубая мечта детства…
Мне достался только из пластмассы…
Резиновый был розовый и мягкий. На него легче шить…
Так и не сбылось…
СПАСИБО за фото!!!
  • kykysha
Да, она называлась кукла-робот, в Прибалтике делали в Риге… Ностальжи!
  • Vikusya
А у меня была одна коляска от этой куколки, она была у меня оранжевая.Я не знаю, может, в магазине сломалась эта куколка или повредили её как-то, но моим родителям продали одну коляску.Я краем уха слышала, что там и куколка быть должна, но не видела, чтобы сберечь мой душевный покой родители мне не сказали про куколку, но между собой о чем-то поговорили, я и услышала самую малость.Я как раз пошла в первый класс.В общем, коляска эта мне для пупсов досталась.Помню, что родители встречали меня из школы и у папы под сумкой хитро пристроилась колясочка, он от меня её припрятал до дома, а я отстала, так как подвох заподозрила, и увидела в его руке оранжевое, прикрытое пакетом, как сейчас помню.Как я любила её! Я, вообще, до дрожи были кукольницей в детстве, как и сейчас, впрочем, и коляска радовала меня долгие годы.Потом уже, с глобальным переездом сохранить все не удалось.
Светуль, помоему в этой коляске не было куколки, там внутри была здоровая, квадратная батарейка, а под днищем переключатель, чтобы коляска ехала.Я помню как все это вынимала и пупсиков укладывала, они, кстати тоже здесь есть на фото:)))
  • kykysha
Да я про ту куколку, что колясочку везет.Она, наверное, как идет там? У меня была колясочка, с уже вынутой батарейкой(в магазине вынули, видимо), пупсы туда отлично помещались.Я матрасик сама сделала.подушечки сшила.Так -то она широконькая.И крыша у неё ещё перекидывалась, помнится, это мне не очень нравилось, но нормально.
  • kykysha
эх, как я любила этого резинового ((((
У меня много игрушек осталось, мне вообще тяжело расставаться с вещами-я Плюшкин. А те куклы и игрушки, которые мои родители отдали мне очень жалко. Сейчас бы многое моей дочке пригодилось.
Мои тоже все розданы были родителями… Только по фото и вспомнишь…
  • Vikusya
Хоть бы на минуточку вернуться в детство, самое счастливое время! Только сознаем это поздно.
Ой, какой чудесный топик, Спасибо большое за такие тёплые воспоминания. У нас с сестрёнкой много было разных куколок, большинство раздали, отвезли на дачу. Вот не которые которые остались, я их принарядила теперь дома сидят радуют.
Мы к Вам в гости
Мария и Виктория
<
Сонечка
Вика
  • Britney
Какие они у вас любимые и ухоженные! Приятно посмотреть.
  • Vikusya
Спасибо, я очень люблю этих девочек!
Знакомые голышики, убогонькие какие и такие миленькие, любимые, в кармашке жили, в тряпочке, у девочки Оксаночки, маминого котика…
Этим около 40 лет
  • Rina61
Rina61, скажите, пожалуйста, куколки в красных платьях с горохом, кто такие? У меня такая живёт. Мамина последняя куколка :)
  • kolobok
У меня они далеко не последние, это моя кукла (в голубом) и куклы моих сестер — нам дарили иногда одинаковых кукол. Я полагаю, это немецкие пупсики примерно 1970-1972 года.
  • Rina61
Спасибо!
  • kolobok
Да не за что! Самой приятно посмотреть на своих «старичков» — они у нас на пианино живут. Надо и на мелкие резиновые и пластмассовые игрушки посмотреть, вдруг не все выбросила. Пара-тройка старых 40-50 летних медведей еще точно есть.
Голыш, конечно, относительно новый (лет 11), а вот кукле в розовом уже около 50 лет.
А это девочки из моего детства, мною очень любимые. Самой «молоденькой» 30 годков, самой «старенькой» -35. Девочки германские, очень их люблю.
Как же хочется порой вернутся в детство… столько воспоминаний, столько приятных моментов я особенно обожала все маленькое, колясочки, пупсята. Досих пор не могу спокойно пройти мимо каких нибудь милых сердцу мелочей.Потому колекция с трудом но потехоньку пополняется главное места много не занимает и не кому на глаза не попадается. Ведь дома одни мальчишки и меня им понять сложно.
Валентина, огромное спасибо, что вернули в милое ДЕТСТВО! И у меня голышки сохранились, я даже помню где мне их мама покупала.Я носила их в детский сад в кармане, завернув в носовой платок.Ой, и резиновые тоже сохранились:2 собачки, лисенок и хрюша.Как же это здорово окунуться в такие далекие и близкие моему сердцу воспоминания.Благодарна Вам за этот топик.
А у меня живет вот такая, Алёнка :)
Ой, какой хороший топик! Очень много своих куколок пупсиков узнала :)
Хороший топик. Посмотрела с удовольствием. Очень приятно встретиться с детством. Мне вообще нравится всё, что связано временами СССР. У меня тоже много кукол, пупсиков и всяких игрушек ещё с моего детства осталось. Некоторым из них уже больше 40 лет.
Спасибо за топик! Особенно приятно, что тут фото минимум десятка куколок, которые есть в моей коллекции)
Не удержусь и покажу мою Веронику. Она не единственная, просто фото есть пока только с ней.
Здесь — в платье от Анабель, но сохранилось и родное платье и бельё.


Посмотреть на Яндекс.Фотках
Интересно, а сохранились ли у кого-нибудь резиновые куколки? У них еще пищалки были такие в виде маленькой металлической пуговки. У меня был негритёнок и кукла в национальном (не помню каком именно) костюме. Звали её почему-то Мара. Конечно их нет уже… А жаль! Вот был бы раритет!
  • Pioneer
Pioneer У меня есть такая куколка) Резиновый мальчик в тулупе и валенках, даже пищалка работает) Надо как-нибудь сфотать…
Валюша, я тут можно тоже своих некоторых покажу, надо бы как-то отснять всех, но руки не доходят( Заранее прошу прощения за качество фото, последние картинки вообще были много лет назад сделаны со сканера.
Вот такой прикольный мальчик с флиртующими глазками))) Фабрику не знаю, это кукел 80-х гг, таких вроде бы выпускали и с олимпийской символикой…
Милая барышня, вся в кружевах)
Маленькая куколка из 70-х. Такой она ко мне попала
… а так я её прихорошила)
Из зарубежных кукол времён СССР есть германский мальчик фабрики Минерва 1940-х гг
И испанская фетровая куколка 50-60 гг
Вот такого германского мальчика мне подарили родственники из Курска, когда мне было лет 10, т.е. четверть века назад) Мальчика я очень любила, у него были красивые густые ресничти. Со временем глазки пришлось переделать. Сейчас у куколки образ Гиккельгирефина (вряд ли правильно написала), друга Тома Сойера. Вот, тут уже пойдут картинки со сканера, ещё раз прошу прощения…
Из совсем раритетных есть целлюлоидный пупс, кажется, такого же голыша я видела на ярмарке в фильме «Кубанские казаки»
И несколько куколок 70-80 гг в образах)
На самом деле в моей коллекции порядка сотни кукол СССР, от совсем крох, до 70 см «ходячих» кукол. Вот действительно, надо когда-то заняться и создать электронный каталог, с хорошими фото…
Это же мой Франтик, из детства на первом фото, с крутящимися глазами! Ой как я рада его видщеть, любимая кукла было в детстве! Потом потерялся, так жаль… Спасибо за воспоминание…
  • Vikusya
Vikusya, у него ещё невеста есть) Видела как-то на Молотке. Надо бы приобрести, чтоб было кому глазки флиртующие строить)
Валюш, а знаешь, у нас ведь у всех есть куколки из детства, которых мы до сих пор ищем и хотели бы приобрести. Я уже много лет ищу куклу, я звала её Лёлькой, не помню ни настоящего имени, ни фабрики( Девочка продавалась в коробке, в которой был матрасик, подушка и одеяло. У неё голова была резиновая, с прошитыми жёлтыми волосами, а тельце — из ткани. Покумали мне её примерно в конце 80-х. Ну нигде не могу найти(
Очень милый топик, Столько воспоминаний о детстве… На самом первом фото куколка с желтыми волосами, у меня такая же была… Однажды у неё откололась нога, тогда я из веточки сделала её костыль, а мама сказала, что это уродство и незаметно её выкинула… Я долго переживала, а теперь вот через столько лет снова её (почти её :)) увидела, это очень приятно)
Не подскажите где можно купить таких куколок из нашего детства?
Ооо, какая ностальгия!!! У меня, к сожалению, ничего не сохранилось, т.к. после меня росла сестрёнка.Особенно хотелось бы сейчас вернуть маленькую куколку с первого фото, в голубой юбочке.С уверенностью не скаже, но вроде такая же была.Мне отец её из Риги привозил.