Бэйбики Публикации Разное Болталка Вы когда-нибудь обнуляли свою коллекцию кукол?
author-avatar
Снежанна

Вы когда-нибудь обнуляли свою коллекцию кукол?

Я ещё даже не поняла, что чувствую. Сегодня подарила десятилетней девочке всех своих кукол. Оставила только две последних, винтажных, и то потому, что девочка их не захотела. Вернее, её мама. А потом уже, вслед за мамой, и девочка.

Дело было так. Приехали к мужу в гости его родственники. И ребёнок увидел моих кукол. Со слов мужа, семья не бедная. Да и по одежде и по их тратам видно, что деньги у людей есть. Почему девочка впервые увидела кукол Ренбоу Хай, непонятно.

В общем, она смотрела на них, как папуасы смотрели на стеклянные бусы. И мне так жаль её стало. Я сказала: Бери, кого хочешь. И она захотела всех))).

Муж только хмыкнул. Мама Насти напряглась и стала дочку ругать. А я неожиданно для себя вдруг сказала, что раньше коллекционировала кукол, но теперь разочаровалась и ищу, кому бы их всех отдать.

Наверное, это была не я. Возможно, в меня вселился злой дух. Во всяком случае, муж в этом уверен.

Ну, короче, дело кончилось тем, что я отдала не только радужек, но вообще всех — понятное дело, я ведь всю коллекцию пристраиваю)).

Не знаю, оценит ли Настенька этот мой жест доброй воли или уже скоро мои бедные куклы будут валяться по разным углам в их доме, но сделанного не вернёшь, а потому сетовать не буду. Что сделано, то сделано.

Муж спросил меня: И что, снова будешь покупать? Причем в голосе его не уловила ни капли раздражения, одно сочуствие… И я зависла. Нет, идти в магазин и снова покупать совсем не дешёвых Ренбоу — это уж слишком. Остальных тоже. Да некоторых и не достать вообще…

Посидела я подумала и решила для себя — а буду ка я коллекционировать пока винтажек. Они дешёвые ( вернее, покупать буду тех, что дешевые), их относительно много… Мужу, конечно, я этого не сказала. Пусть думает, что я собираюсь восстанавливать коллекцию. В конце концов, это были его родственники).

Ну а вам хочу показать парочку, которая осталась жить у меня.

А заодно спросить: а вы обнуляли свою коллекцию когда нибудь? И что при этом чувствовали? Я пока чувствую только одно недоумение)).
Вы когда-нибудь обнуляли свою коллекцию кукол Вы когда-нибудь обнуляли свою коллекцию кукол (фото 2) Вы когда-нибудь обнуляли свою коллекцию кукол (фото 3) Вы когда-нибудь обнуляли свою коллекцию кукол (фото 4) Вы когда-нибудь обнуляли свою коллекцию кукол (фото 5) Вы когда-нибудь обнуляли свою коллекцию кукол (фото 6)
Смотрите больше топиков в разделе: Болталка и разговоры обо всем: жизнь, общение, флудилка

Обсуждение (202)

Родственники, наверно, в шоке от вашего приступа доброты 😅.
Я иногда отдаю куколок одной маленькой девочке, но чтобы со всеми расстаться — не решусь, наверно.
Может вы и правильно сделали, обновите свою коллекцию и будите селить только тех кто очень нравится.
Я пока тоже в шоке)
  • Tuulle
Не переживайте! Важно не привязываться к вещам. Вы так умеете, я нет, но очень хочу научиться. Разом отдать то, к чему уже и душа то не лежит надо уметь. Свобода очень важна! Посчитайте сколько времени вы сэкономили, продажа и пристраивание ставших ненужными кукол отнимает много ценного внимания и сил. А так вы потратите это время на приятное и нужное. Ну и свято место пусто не бывает, придет что-то более интересное и захватывающее. Вы ж не в мусорку выкинули, главное куклами будут играть! Отдали и дальше не ваша ответственность, дальше как Бог даст, так и будут существовать куклы, вы же не можете все в этом мире контролировать, вас попросту на все не хватит. И по моим наблюдениям спонтанные действия бывают правильными, вы ещё не успели обмозговать, а подсознание уже отреагировало, не надо ему этих кукол. Отпустите и выдохните, довертесь жизни, пусть будет так как есть.
Мне кажется, те, кто не привязывается к вещам, не имеет коллекций. Никаких. А люди, которые что-то собирают, к вещам привязываются по определению.
Так что… Что сделано — то сделано. На всякий случай стоит потом поговорить с родителями девочки, чтоб вернули кукол, когда наиграется. А она скорее всего скоро наиграется, дети коллекции в шкафах не собирают, дети играют — сначала одним, потом другим. У взрослых-то интересы меняются, но только взрослые знают, сколько их куклы стоят, потому стараются вернуть хоть часть потраченных денег.
А так взять и отдать — это импульс. Бывает, увы. У меня была похожая история со стеклянной вазой для фруктов, доставшейся от предыдущих поколений так сказать. В общем, сначала я ее постоянно не выпускала из рук, боясь разбить, а потом были сложности с переездом, грузчиками, в итоге я отдала эту вазу подруге со словами: «возьми, а? Хоть на дачу». Я думала ее порадовать, она любит посуду, но тут у нее было недоумение: «Ой, даже не знаю, куда мне ее». Но я отдала, 10 лет прошло. А в последние годы, когда стала немножко поглядывать на антикварное стекло, поняла, что с большой долей вероятности эта фруктовая ваза была дореволюционной… В общем, отдала «в порыве», не думая, пожалела довольно быстро, но не просить же назад, самолюбие не позволяло… А теперь вот знаю, что не только красивая, но и ценная вещь, в плане истории.
Так что прежде чем что-то дарить-отдавать, думать хорошо надо и не поддаваться импульсивным порывам…
Смотря что называть коллекцией. Плюшкин тоже был серьёзным коллекционером с точки зрения наших бейбиковцев. Те, кто привязывается к вещам, имеют чаще всего(но не всегда) не коллекцию, а полки, заставленные всякой всячиной. При этом всячина может выглядеть мило и завлекательно, а может вызывать желание помыть глаза после просмотра «коллекции». Редко кто умеет хотя бы расставить кукол по темам, форматам, размерам. Я не говорю, что все должны так делать, но если считают своих кукол коллекцией то да. Я своих кукол не считаю коллекцией, поэтому ставлю по полкам по размерам и возрасту.
  • Nes986
Чем заменить слово «коллекция», даже если это по факту не совсем «оно»? «Собрание»? Так нынче так называется крутейший частный музей.
В любом случае, если человек что-то собирает, то он по-умолчанию привязывается к вещам, идет ли речь о куклах или о пивных крышечках (исключение, когда последними на даче выкладывают дорожку, я такое видела:-) ).
Тема что считать коллекцией здесь поднималась не раз. Я, например, не считаю себя коллекционером именно в силу бессистемности покупок кукол и отсутствия времени на глобальное изучение вопроса. Но и почему я, собственно, должна себя ограничивать в выборе предметов для покупки, если они «не вписываются в концепцию»?
И почему «важно не привязываться к вещам»? Вот почему, если это дает человеку покой и хорошее настроение? Почему надо обязательно оглядываться на тех, у кого в доме ни одного лишнего предмета? «Мой дом — моя крепость», и если предметы в доме не мешают соседям из других квартир, то какое их дело?
А Плюшкин… Ну он был просто больной человек, и что? И никому не мешал, кстати.
Кому как видимо
Вообще я писала совсем о другом. О том, что люди, привязывающиеся к вещам, могут не быть коллекционерами, а коллекционеры могут не привязываться к вещам. Конкретно Плюшкин никому не мешал, но современные хордеры очень даже мешают соседям. Бывают случаи, когда скорая и спасатели пытаются найти в квартире хозяина, который давно не выходит. И находят под завалами хлама. Вонь от этих завалов мешает людям.
  • Nes986
Я ж так и написала — «если не мешают соседям».
А коллекционер, не привязывающийся к вещам, — это для меня окмюморон какой-то...
Я таких лично знаю. Но там не куклы, а фигурки хот тойс. И коллекция собирается лет 15 уже.
  • Nes986
Ну, как-то не понимаю, собирать фигурки 15 лет — и что? Не выбросли же, наверное, продали? Там же каждая минимум тысячи 2 стоит? Опять же, что к этому побудило. Купить на эти деньги что-то нужное? Или какой-то тумблер в голове щелкнул? Но все равно 15 лет же собирали, холили-лелеяли, хотя может быть там был азарт, а не эстетическая составляющая.
Впрочем, иногда продаются большие коллекции кукол. Полностью коллекции и за большие деньги. Именно ради финансовой прибыли. Но в основном не у нас.
Как говорила моя бабушка: «Чего не было в нашем переживании, не будет в нашем понимании». Я максимально (насколько получилось) пристроила кукол, которых покупала «в первые годы попадания на Бейбики», но не единомоментно. То есть постепенно они становились мне не интересны, это происходило само собой. Но ведь в момент покупки большинства я была очень счастлива и с уверенностью, что «никогда и ни при каких обстоятельствах». То есть привязана была. Потом — остыла. Ну, бывает. И с людьми дороги расходятся, не то что с куклами. Ну так не у меня одной. Но просто идет замещение и вытеснение одних предметов собирательства другими. Но, думаю, что у кого позволяют площадь и финансы, те ни с чем и не расстаются, если действительно вещи стоящие (хотя бы в глазах их владельца или его близких).
laskaPa, если я верно помню, ХотТойс в среднем от 18000 за штуку =) Давно я их не покупала…
Я не знаю, я «навскидку» набрала в Яндексе. Там много серий фигурок, от 2-х и… до бесконечности. В общем, денег стоят.
Там фигурки от 100 до 500 долларов, помню, в 2012 году он покупал какого-то товарища за 15000 в пересчёте на рубли, и это без доставки. Может я неправильно понимаю слово «привязываться», для меня не привязываться означает легко расстаться с вещами, а уж отдать или продать, не важно. Но там мужчина и именно коллекционер, ему важно именно собрать всех из данного выпуска, чтобы было. Потом он сменил направление, теперь покупает китайских экшенов и сам делает коллекции по какому-нибудь фильму или игре, лепит, шьёт, красит. Старую коллекцию продал или раздал сохоббитам. При этом к вещам вообще не привязывается, не хранит старые книги, посуду, даже фото все оцифровал и выбросил бумажные.
  • Nes986
Похоже, ему важен сам процесс, если «лепит, шьет, красит». Это немножко другое…
А коллекции — серьезные коллекции — именно продают, целиком, не частями (если полностью собрано какое-то направление), так они дороже именно своей полнотой. И уж точно не раздаривают, если только куда-нибудь в музей с уверенностью, что коллекция будет в сохране…
Нууу… Если человек 15 лет не шил и не лепил, а просто покупал все фигурки какого-то выпуска и ставил их на полку, его нельзя назвать коллекционером?
Зато того, кто бессистемно накупил всяких разных кукол, которые в магазине или в шопике подмигнули(как я, например), надо считать коллекционером?))
Ок, так и запишем.
  • Nes986
Коллекционер — это владелец коллекции. А под словом «коллекция» люди понимают… несколько разное. «Тупо» по поиску можно найти несколько определений в различных словарях.
Самое «простое» — в Википедии.
Коллекция (от лат. collectio — собирание, сбор) — систематизированное собрание редких предметов, объединённое по какому-то конкретному признаку, имеющее внутреннюю целостность и принадлежащее конкретному владельцу — частному лицу, организации, государству.
И что есть «внутренняя целостность»? Трактовать можно по-разному…
Редких предметов)) половина бейбиков ушла плакать))
  • Nes986
Ну, да
Нет, с коллекциями делают как вздумается, могут и по частям отдать/продать. Чтоб другие коллекцирнеры могли добрать недостающее.
Вы почему-то уверены, что с чужими вещами должно быть именно так как вы видите и долбите это бараном в ворота как непреложную истину. Читать противно.
Я пару раз в жизни теряла практически все свои вещи. Переезд в другую страну, и другие печальные обстоятельства. Еще пару раз теряла частично, отвозила знакомым на хранение, и недосчитывалась пары сумок, концов было не найти. При этом я жутко привязанный к вещам человек, очень. Не хочу их больше терять! Все эти минимализмы не для меня. Учиться такому не собираюсь. При этом, как ни странно, есть вещи, которые начинают меня раздражать, или просто не нужны, и я от них легко избавляюсь. Подарок от человека, с которым поссорились, например. Или просто сменились вкусы. Или надоела какая-то вещь. В то же время есть любимый свитер, любимая чашка (две))), и так далее, я нежно к ним привязана, и к куклам своим тоже.
Вот кстати. Думала продать БЖД, почти всех, так начали сниться сны, что вот, продала, и «что же я сделала?», и сижу реву. Поняла, что пока не готова морально их отпустить.
Да что там куклы. Мне как-то приснилось, что отдала какой-то девушке любимые стеклянные сердечки сваровски, и прямо во сне же жалела, так с утра полезла смотреть, точно ли на месте)))
Как-то так и живу. К каким-то вещам привязываюсь, те холю и лелею, и плевать мне, кто что по этому поводу думает. Люблю, когда подоконник в фонариках, свечках и гирляндах. Люблю, когда много кукол пестрой стайкой. И т.п. И в то же время, если вещь, будь то одежда или кукла, не нужны — легкой рукой отправляю на выход.
Ну, да. Но это идет прямо как-то изнутри… «Щелк» — и вещь, от которой раньше получал несказанное удовольствие, не интересна. Когда-то я увлекалась «деревьями счастья» из камней, потом сама их стала делать. Потом перестали совсем интересовать. Но как приятно, когда увидела это дерево у тёти, я уж и забыла, что 20 с лишним лет назад их родным и друзьям дарила… Потом раскрашивала вазы и бутылки, собирала украшения из камней. Вазы мои до сих пор у подруги, пользуется, а украшения и продавала на ЯМ, и в подарок делала. Раньше без сережек и бус на шее выйти из дома не могла, вот точно «голой» себя чувствовала, а сейчас… сейчас все равно как-то. В итоге продала немалую часть того, что оставляла для себя (так случилось, что вдруг написала старая покупательница сама).
А куклы… Я мечтала найти куклу как была у меня в детстве. Мне ее подарил дядя, дошедший до Берлина, думаю, оттуда и привез (не представляю, как тетю-то уговорил!). Естественно, где-то лет в 7 я ее все-таки разбила, остались только воспоминания и чуть-чуть видно на фото. Нашла в итоге похожую, как мне кажется.
И да, лет 5 уже меня интересуют только антикварные куклы. И очень надеюсь, что ни с кем из них не придется расстаться.
Вот такую куклу подарили мне дядя с тетей в детстве:

И вот эта у меня сейчас. На первый взгляд одета чудовищно для антикварной куклы, но… Пальто и кепка на ней — ГДРовские, в мое детство такая одежда продавалась отдельно и -о чудо! — сохранилась у нас до сих пор, то есть эти вещи у нас в семье около полувека. А сарафан из-под пальто — это именно тот сарафан, что на кукле на фотографии. Вот ведь, не потерялся, не выкинулся! Хотя кроме меня саму куклу никто не помнит...
Чудесная девочка! Здорово, что удалось найти. И здорово, что что-то сохранилось с тех самых времен… У моей семьи многое было обнулено при переезде в Россию, и поэтому такие вот не побоюсь этого слова, реликвии вызывают искреннее уважение и восхищение!
Да, эту девочку я очень люблю, хотя она совсем простенькая и «молодая» по сравнению с другими куклами. Но вот запомнились из детства флиртующие (бегающие то есть, я тогда такого слова не знала) глазки и два стеклянных зубика. Так что очень похожа.
Вообще из детства мало что сохранилось, и переезды, да и квартиры у нас очень умеренных размеров. Но то, что сохранилось, конечно, вызывает бурю эмоций…
Ну вот да, полностью согласна. Просто щелк — и все, равнодушие, а то и раздражение. Совсем импульсивно при этом не действую, было пару раз, потом жалела. Так как иногда это раздражение — следствие общей усталости, стресса и тп. Теперь стараюсь дать себе время подумать. Но если все хорошо, а положительный эмоций к вещи так и нет — то все, на выход. Они выполнили свою функцию, практическую ли, или же принесли радость… Говорю им спасибо и отпускаю.
Но вещей все равно много, в том числе уютных мелочей, и я их люблю и привязываюсь к ним, и превратить свой дом в больничную белоснежную палату — не ко мне)))
Антикварки чудесные ♥ Я раньше их не понимала, а сейчас все больше и больше цепляют. Так что пожелаю Вам не расставаться с ними ♥
Спасибо! Не расставаться с куклами из-за обстоятельств — мечта любого из нас, наверное!
Обнулить не хотелось, а проредить прям порядочно с потерей затрат-да! Чувства после: «шок», позже «правильно сделала».
Я тоже думаю, что, наверное, я правильно поступила. Что-то же меня побудило так действовать)). А может, это я так себя утешаю…
Не делала этого никогда. И вот почему: подавляющее большинство моих кукол родом из моего детства и с каждой связаны добрые и тёплые воспоминания… Не могу я их отдать. Пусть хоть кто и хоть как смотрит.
  • 101171
Конечно, вы правы. Нет, у меня родом из детства не было. Хотя я считала, что дорожу своими куклами)
Вот это поступок… Жесть какая. Как хорошо, что у меня нет родственников с маленьким детьми))). Никому не отдам своих куколок — моя прелесть...)
Точно — жесть! А главное- я и не рада, и не огорчена…
Смотрю на свою дочь 10 лет-это уже не маленький ребенок!
Я бы не разрешила забрать всех, как мама. Выбрать одну, если предложили-да.
По существу: нет не обнуляла даже в пользу своей дочери и ни каких разборок и обид у нас нет.
Я покупаю ей её кукол, даже если кукла будет точно такая, как у меня.
Ну раз вы сделали такой широкий жест, значит вашей нервной системе нужно было это потрясение.
Значит впереди вы чувствуете что то новое, что требует такой чистки экстремальной.
Пусть ваше будущее оправдает этот ваш сегодняшний порыв! ❤️
Ну так и мы тут не маленькие, а кукол любим ;)
Но разрешать забрать всё — да, не оч хороший воспитательный момент… хотя как раз для маленьких детей плох. В 10 в этом плане уже устоявшиеся нормы у маленького человека обычно. Как раз в более младшем возрасте не надо прогибаться под «всё всё деточке отдам, если хочет», чтоб жадины не вырастали — да, в т.ч. в семье демонстрировать, что всем всё поровну, а не только ребюнку вкусненькое, например (другое дело, что можно продемонстрировать это деление, а потом «а мне что-то не хочется, аппетита нет, возьми и моё» — вот такое как раз может приучать к щедрости. В книжке «Наша Маша» было, хорошая книжка, кстати.)
Вот это перезагрузка! не буду комментировать само решение — эта область только вашей личной оценки, но хочу искренне пожелать почувствовать куда двигаться дальше, посмаковать, и на охоту))) сейчас вы свободны как никогда)
Да, свобода — отличное чувство!)
Нет! У меня такое не случится. Кого-нибудь из Барби с нарядами, я могу подарить, а антикварок, и тем более кукол из моего детства, я даже в руки не дам.
И правильно сделаете)
Я бы так не смогла, хотя бывает кукол дарю, чаще своим подругам, но все же в этом мире не просто так происходит. Наверное у Вас сейчас такой период в жизни — обновление. В любом случае — все что ни делается — к лучшему!
Да. Что ни делается- то к лучшему.Это правда)
Детей люблю очень.
Но… взрослая коллекция детям не интесна.
Ну не скажите… У меня же не антикварные Брю были))
  • Tuulle
Я имела ввиду, что дети не так будут беречь как взрослые.
Фигасе… Я аж обалдела!
Наверное, я бы не решилась.
Я бы тоже не решилась, если бы обдумывала. Но все спонтанно вышло)
Странно Вы себя повели. 🤔 Но молодец, что отдали если обещали. 👍 Я не такая (высоко чувство собственичества). Мне жалко. Кажется, что будут за ними плохо ухаживать (за моими-то залюбленными). У меня даже куклы детства живы и отремонтированны (одной около 60 лет — мамина). Но если девочка не маленькая и мама с головой, то высока вероятность, что их новая хозяйка будет о них хорошо заботиться. Возможно, девочка заинтересуется шитьем, рассказами и в будущем это ей многое даст. 😁 А Вам, за Ваш широкий жест, судьба тоже сделает большой подарок! 🎁
Спасибо). Я как-то и не собиралась делать широкий жест — само вышло)). Но, наверное, так надо было. Надеюсь, всем на пользу…
Возможно, это новый этап в куклотворчестве?)) Количество перейдет в качество. Знаете, как у некоторых хранительниц живёт пара кукол, но зато обшитые и со своим жизненным пространством в виде комнатки… Всё не зря и не случайно. Со временем поймёте, как Вам комфортнее. Поселить новых куколок всегда возможно.
Да, вы правы.Я тоже об этом задумываюсь)
Со мной такое произошло в 15 лет. Одним махом отдала троим дальним маленьким сестренкам всю огромную коллекцию бумажных кукол.
Рисовала этих кукол и одежки все детство. Кукол было 18. И у каждой гардероб в несколько сотен одежек. Все содержалось в конфетных коробках. Отдавала с удовольствием. И забыла на много лет. Потом изредка вмпоминала и вздыхала грустно))
Надо было хоть парочку себе оставить.
Так бы сейчас хотелось к этому делу прикоснуться)
Я вас понимаю.К тому же вы САМИ рисовали… Да, иногда бывают необдуманные поступки)
Сочувствую. Это потеря. Многие не ценят подарков, оторванных от сердца. Большинство не ценит. Но спонтанность, как оговорка по Фрейду, выдает истинные потаённые желания. Возможно, куклы эти замучали Вас, такое тоже бывает.
Возможно и замучили)А может, это чувство вины какое-то… теперь уж не узнать)
  • Tuulle
Взбодритесь Скажите (так обычно про потерю денег говорят): «Спасибо, Боже, что взял куклами». Поцелуйте мужа и наслаждайтесь жизнью!
Значит в данный момент, Вам так надо было поступить.
Жалеть о том, что сделано, я думаю уже не стоит. Значит впереди для Вас будет что-то другое открыто.

Кукол полностью не дарила. Но периодически какие-то из кукол переезжают к дочке, но это в основном из игровых, так как основное ее занятие — расчесывать и заплетать волосы у кукол.
Спасибо). Да я, в общем-то и не жалею… удивляюсь сама себе))
В жизни этой маленькой девочки произошло сказочное чудо, волшебство наяву — ей подарили целый кукольный мир, много кукол… Она будет помнить об этом всю жизнь. Если Ваша душа так захотела, и Вы так сделали, значит, так нужно. Освободили место для чего-то другого. И в своей душе и в своем доме… Очень редкий поступок, обычно дарят одну куклу, а Вы отдали всех… И это не ее День рождения и не Рождество, и не Новый год… но даже мне, просто прочитав об этом, почудился вокруг праздник… Вы — молодец! Ребенок счастлив, Вам вернется добро сторицей!
Спасибо !)
Вы очень щедрый человек! Вам вернется что-нибудь хорошее вдвойне
Я не отдала бы своих кукол. Слишком дорого они мне достались, да всех так тщательно выбирала, искала с самым ровным мейком. Однако, Ваша история так напомнила мне одну похожую историю. В детстве я коллекционировала наклейки с покемонами. У меня был заведен целый фотоальбом под них. Все это хранилось в небольшом чемоданчике. Когда я выросла, то прямо как Вы описали😀 моя беременная сестра так восторженно разглядывала эти картинки, что я сказала ей — хочешь забирай все! И она взяла. Я оставила себе только одну самую большую и любимую наклейку с «Командой R». В квартире сестры планировался ремонт, позже я увидела, что она обклеила все стены своей квартиры этими наклейками😀 Тогда я пожалела — все мое хранимое и нетронутое богатство так нелепо растратили, ведь обои же пойдут в мусорку… Вот это было настоящее «обнуление»😔
Да, я вам сочувствую (это я про историю с наклейками). Наверное и правда, то что людям достаётся даром, не особенно ценится… Но тем не менее мы с вами получили определённый опыт. Для чего-то же он нужен, правда?
  • Tuulle
Спасибо) даже не задумывалась, чему мог научить меня этот опыт. Сто раз подумать, перед тем как сделать. А если сделала, то уже не жалеть. Получается, так?
Но точно знаю одно — когда от всего сердца даришь что-то действительно ценное, потом всегда возвращается что-нибудь хорошее.
Поэтому уж если отдавать, то лучше чужим людям. Чтоб не знать дальнейшую судьбу подарка.
 Это точно!
Да уж… воистину, чудны дела твои, господи… Вы хоть потом расскажите, как Вы справились с этой ситуацией)).
Я в шоке, если честно. Нет, своих кукол я не отдам. Тем более ребёнку. наверное она очень обрадовалась, но вопрос — а что будет с этими куклами, когда ребёнок подрастёт и перестанет ими интересоваться? Хорошо, если они решат вернуть их Вам. Это оптимально. Но подозреваю, что куклы просто разойдутся кто куда. Кто-то в мусор за ненадобностью, кто-то может быть в следующие детские руки. И очень маловероятно, что их будут продавать коллекционерам или взрослым куклолюбам. Печально на самом деле.
У меня немного куколок и сейчас есть желание часть из них продать и купить взамен других ))), потому что изменились приоритеты, обычная история. Но не подарить. И тем более не подарить ребёнку, которому что моя кукла, что какая-то другая красивая — совершенно без разницы.
Но что сделано, то сделано. Может быть только потом аккуратно намекнуть, чтоб, если что, возвращали их Вам ) Или пусть муж намекнёт, раз это его родственники.
Иногда нужно обнулиться… хорошо что под раздачу попали куклы, а не… брак к примеру. Есть время подумать, или плюнуть на все и не думать вообще ни о чем — главное не жалеть, ведь сделали по велению сердца! и все правильно, я считаю… Обнуляться полезно, это как перейти на новый уровень понимания себя. Наше хобби — это ведь что-то личное-личное, и раз захотелось чего-то нового, значит пришло время.
Кукол я бы конечно не отдала! Причина банальная, потому что в детстве у меня их не было, а сейчас я ими еще не насытилась. Но был и у меня похожий случай. Лет в 14-15 появилась у пеня своеобразная колекция. Знаете такие картинки на почтовых конвертах с изображением городов, памятников, цветов? Так вот. Однажды в сарае (конечно же своем) я наткнуклась на две увесистые связки писем. У моей старшей сестры был парень и он ей каждый день в течении примерно года писал письма. Но любовь прошла, а письма остались. И вот я эти картинки вырезала и получилась у меня солидная колекция. Как оказалось очень занимательно было их раскладывать по сериям да и просто рассматривать. С годами она у меня понемногу пополнялась. Но лет через 10 при очередном крупном переезде ( муж вонный) я решила от них избавиться и подарила 12 летнему мальчишке. Было совершенно не жалко. Наигралась! Сейчас конечно вспоминаю про те картинки, думаю, может заново начать собирать? Так письма уже никто не пишет, а специально покупать конверты… И тут мне вспоминается польский фильм советского периода про двух взрослых братьев. У них умер отец и как оказалось у него была огромная и дорогая колекция марок. Весь сюжет закручен на том как у братьев пытаютя украсть эту колекцию. Очень интересно! В крнце концов все же украли марки и в конуе фильма стоят эти братья на почте и покупают почтовые марки. Вот и мне представляется как я буду на почте покупать конверты.  но все равно несколько штук куплю. Порадуюсь! Может и отпустит...
Хорошо, что хотя бы пару куколок вы оставили, и они такие интересные. В детстве был у меня похожий случай, только я была в роли девочки, которой неожиданно достались куклы. Мы с бабушкой ходили в гости к ее подруге, и у нее в шкафу я увидела 3 огромные советские куклы, ростом примерно 70 см. У меня таких отродясь не было, глаз оторвать не могла. Помню, одна была Василиса с косой (парик) и две с короткими волосами, все нарядные и красивые. И бабушкина подруга мне этих кукол отдала, чтобы я с сестрой в них играла. Радовалась я очень всю дорогу, с бабушкой привезли кукол к нам домой. Играли мы с сестрой в них активно, потом и подруги подключились. В итоге косу у Василисы оторвали, у других двух тоже что-то сломали… И закинули их в кладовку. При переезде я даже про них и не вспомнила, остались в этом доме новым хозяевам. Когда во взрослом состоянии увлеклась куклами, вспомнила я этих кукол, и свое к ним отношение, и жалко и стыдно стало. Поэтому если и решусь в добром порыве ребенку куклу подарить, то не из своей коллекции. Для такого случая несколько у меня в шкафу отложено. По себе знаю, беречь и хранить в детском возрасте плохо получается, особенно то, что досталось сразу много и даром.
Это правильно!!! Я вот не люблю когда их слишком много. И да я тоже обнуляла и именно в 0
А теперь заново начала 🤗
Только теперь это не большие куколки
Сильно… Полная перезагрузка )
Правильно все сделали. А ребёнок будет радоваться и запомнит на всю жизнь.
Не знаю что и сказать. Я бы не отдала именно ребёнку. Хотя, смотря какой возраст. С другой стороны, куклы игровые и на любителя. Модные, но мода меняется:). Винтажки всё же классика, а классика вечна:)))
Не делала так никогда, да и не смогла бы всех в одни руки подарить, у меня очень много, машинами пришлось бы вывозить.Но и не смогла бы в первую очередь потому что очень многие многолетние хотелки, искалки и страдалки.Я бы наверное не пережила если бы вдруг все витрины мигом опустели!
Снежанна, неужели и мини-вихтельку отдали? И семейку Гаспара? Это, просто, жест фантастической щедрости… Так как у меня четверо детей, я отдавала много-много детских игрушек, и кукол в том числе. С детьми, конечно, всё было обговорено заранее, всё по доброй воле. Но вот кукол из коллекции дарить пока ни разу не приходилось… Допускаю такую возможность только для музея) Для ребенка счастье лучше дозировать, чтобы он имел возможность его прочувствовать и оценить. Но, что сделано, то сделано, обратно не вернуть. Главное, чтобы сожаление не пришло…
У меня бывало обнуление формата, пыталась даже от размера больше 40 см избавиться, от всех кукол формата Паола Рейна 34 см, от всех пупсов и кукол младше 5 лет и старше 16, то есть взрослых и малышей. Не всегда успешно))
А сколько в Вашей коллекции было всего кукол, много?
Здравствуйте! Однажды, лет 30 назад, в порыве альтруизма, я подарила свою любимую куколку дочке коллеги. Куколка была необычная для СССР- волнистые белые волосы до пят, корона, и расшитый перламутровыми бусами красный атласный сарафан. Она была небольшая,
около 30см. И она была очень дорогая, даже по сравнению с магазинами же немками. Некоторое время спустя меня пригласили в их дом. Моя любимая Василинка лежала голая между дверями и плинтусом. Она была грязная и мертвая. Кукольники меня поймут, поскольку знают цену и фактическую, и душевную каждой своей куколки.
Забрали?
  • Lyrfa
Нет, они просто убили Василинку. Тогда у меня не было знаний по восстановлению волос и одежды. Да и как забрать-сама отдала…
Я так подарила Зайку гдр, с резиновым лицом. Я его все детство хотела, все смотрела у соседок, но никогда не посмела попросить поиграть, да в руки взять даже. И вот однажды, до эпохи интернетов, я его увидела, в мусоре, я вылетела из машины на полном ходу и все прижимала его, грязного.
Радовалась как дитя, восстановила. А потом пришли ко мне дети и одна все с ним играла и просила маму купить такого же и, понимаете, как я когда то, и я его подарила.
А потом моя соседка которая была в курсе, увидела его растерзанного, изрисованного шариковой ручкой мордочкой и упрасила его назад ко мне.
Но ваш поступок, Снежанна, видимо нужный. Люди вон в монастыри уходят, чтоб душу свою восстановить. Любой дар, а темболее исходящий от самого сердца, необходим.Вы доказали что вам важны люди и их душа, радость детская, а не маленькие копии этой радости
В школьном детстве была простенькая, но Барби. Очень красивая и любимая. А у двоюродной сестры только российские аналоги. Она так восхищалась моей куклой, но никаких шансов купить подобную не возникало. И я, скрепя сердце, но подарила ей свою. Ведь она ей так нравилась!
Приехала через год, и увидела вместо своей белокурой Анжелики нечто с грязным, дыбом стоящим веником на голове, полуголое и с погрызенными кошкой руками. Все. Урок был усвоен. Больше таких порывов не возникало.
Соглашусь и с Вашим, и ещё с несколькими подобными комментариями. Мне самой отдавали ненужных кукол после детских игр. Даже самые сохранившиеся были потрепаны жизнью, ибо это ИГРУШКИ, которые выполнили свою миссию. Отдавая куклу ребёнку надо понимать, что в первую очередь с ней будут играть, а не поставят на полочку и будут вздыхать. Вариант с полочкой имеет место быть, если мама ребёнка, вдруг захочет кого-то сохранить, но это один шанс на тысячу. Если уж и отдавать, то лучше не знакомым, чтобы потом случайно не увидеть грустное зрелище.
Я отдавала в детстве и в ранней молодости. В детстве это было связано с переездами, т.к. папа был военным, и каждый раз предстояло выбрать тех, кто едет дальше.
В ранней молодости отдавала по велению сердца, думала, что наигралась. Так отдала немецкую Петру маленькой девочке, у родителей которой снимала комнату. Как сияли глаза девчонки! Когда бывает немного жаль вспоминаю эти глазки и не жалею) Каких-то кукол, из тех на которых не было моей словесной печати «беречь как зеницу ока», раздали мои родители.
Не берусь утверждать, что обнуление не может произойти со мной. Порыв уже был — продать или (о, ужас!) выбросить просто сметя с полок в мешки (в нашем дворе их бы разобрали за минуту). Муж остановил, сказал, что девчонок в обиду не даст, а хозяйке по жопе вполне может, чтобы разум из неё обратно в голову вернулся.
Вернулся) И рукоприкладство к пятой точке не понадобилось)
В общем, если у Вас произошёл этот порыв, значит так было нужно. Возможно позже придёт сожаление, но тут можно вспомнить, что конец — это, практически всегда, начало))
Это конечно шок! Никогда и ни за что не отдам своих крошек! Тем более ребенку. У меня в основном коллекционные Барби, и они не для игры были изготовлены производителем. Мне нравится самой их наряжать, придумывать образы и строить румбоксы. Могу судить по своей дочке и племяшке в 11-12 лет им куклы уже не нужны, у них другие интересы. Захотеть всех кукол забрать, это немыслимо!!! А подарить всех это очень широкий жест, особенно учитывая стоимость тех же Рейнбоу. Надеюсь и сам ребенок и родители оценят его! Но судя по тому что они кого то ещё и не «захотели» говорит об обратном. Надеюсь я ошибаюсь
Я не обнуляла. И поступок Ваш, на мой взгляд, импульсивный и такой, о котором Вы уже жалеете. Мы же честно высказываемся? )))
Я от кукол в общем-то устала, но, может, это усталость от общей ситуации и куклы тут не при чем. Но раздавать, продавать всех, наверное, могла бы при каком-то форс-мажоре высшего, беспрецендентного характера. В каждую куклу вложено старания, терпения, волнений, уже не говорю денег — не в них дело.
Кукол дарить я теперь буду только коллекционеру или человеку, для которого она мечта, достояние, с пониманием ценности духовной, редкости. А когда вот так, «на шару», невыстраданная коллекция — беречь вряд ли будут.
Знаю по знакомым когда отданные куклы заканчивали свою жизнь в песочнице (хорошо, если кто-то сердобольный, из бейбиковцев, например, подберет и приютит), торчащими ногами из мусорного пакета. Я несколько своих кукол дарила в семьи, в которых уверена, и там эти куклы и сейчас живут и берегутся. Обнуляться не буду.
Вы как-то писали в одном из топиков с опросом, какие куклы лучше, что устали от кукол детей. Видимо, решили импульсивно кардинально решить вопрос. Жалеть сейчас поздно, раз дело сделано.
У меня бывает, если количество давит, избавляюсь, но отправляя в дома, где им рады. Ты же их искал, собирал, любовалсч или даже любил, а отдать ребенку в игру, это в 90% — прощай кукла!
Сколько грустных историй про «отдать»...! А ведь из лучших побуждений.
Мда… Девочка Настенька захотела всех (отдают же!), но парочку куколок «отбраковала». Как рационально и хладнокровно для ребенка — да и для взрослого — которому отдали ЦЕЛУЮ КОЛЛЕКЦИЮ. Меня это в рассказе Снежанны очень опечалило. И весь рассказ меня, по правде, сказать ужаснул, когда я примерила ситуацию к себе, именно в таком контексте, с такой семьей, с обстоятельствами дарения.
Неееее, я точно кукол не отдам!!!
  • LLera
Возможно, хладнокровие, даже в данной ситуации и неплохо. Что-то сохранится:) А ребенок может хладнокровный и малоэмоциональный, будет мало играть. Быть может…
Не обнуляла, но очень хочу сейчас из всех моих 50 оставить трех. Чего-то устала…
Ой! Аж сердце защемило. Душевных Вам сил. Я бы так не смогла. Отдали мне как-то большой пакет разных игрушек для моей младшей внучки. Там оказалась куколка Шибаджуку. Так я даже ее не смогла отдать на растерзание ребенку. А вот кукол из своего собрания я только старшей внучке позволяю в руки брать. Младшим внуку и внучке — только смотреть с экспозиционного расстояния.
Устала от кукол в таком количестве в котором ониу меня есть. Думаю, как быть.
Но одно знаю точно: я никогда и ни одну не отдам детям. Потому что многие из моих кукол прибыли от детишек в состоянии суповых наборов, после ножниц, гвоздей, шприцов, фломастеров и маркеров, асфальта и прочих… детских упражнений по познанию мира через не предназначенные для этого вида познания предметы.
Каждая из них прошла или еще проходит через мои руки и моё сердце. Обнулить вот так, отдав детям, я просто не смогу. Какбы ни смотрели детские глазки. Я работаю с детьми и абсолютно железно знаю, что глазки котика из Шрэка — это миг. А потому будет другой миг, когда будут ручки декапитатора.
Смешно звучит, но скорее зарою в лесу в сундуке как клад)) иногда приходят такие мысли)
Нет! Так обнулять не буду. Потому что, что легко досталось — не ценится. Глазки — это ваши красивые чистые куклы в нарядах. Будет ли интерес потом к куклам?
Будем надеяться, что девочка будет их всех любить!
Бывало, отдавала отдельных кукол, но куклы были игровые Барби, ЛИВ и т.п., а девочки, которым отдавала, были из не очень благополучных семей, им бы таких кукол просто никогда не купили. Но у вас явно другой случай. И семья не нуждается, и для девочки это именно сиюминутный каприз, она не коллекционер. И, честно говоря, меня бы от дарения удержала наглость одариваемой (а просить всех, когда тебе и так щедро предложили взять куклу — это наглость и плохое воспитание). Вы очень щедрый человек. Желаю вам не пожалеть о своем решении и не огорчаться, если узнаете, что куклы были заиграны ребенком.
Это, конечно, очень радикальный способ перезагрузки. Я как-то меняла почти всю коллекцию, но продавала кукол. А теперь у меня коллекционные девочки, их точно раздаривать не буду, они мне тоже не даром достались.)
Ощущение, что вас на этот поступок толкнул стереотип и комплекс. Как так у взрослой тёти и столько кукол, куклы должны быть у маленьких девочек. А тут под взглядом девочки невозможно было противостоять такому стереотипу. Жаль кукол, современные дети действительно редко ценят подарки. Хорошо что девочка уже взрослая, 10 лет это не пять, возможно даже продолжит собирать коллекцию.
Я думаю: дарить, так дарить. Значит, оторвать от сердца и не жалеть.
Дарила сама куклу взрослой сестренке: купила на свой День рождения себе, нарядила, сделала паричок. А потом у сестры было несчастье. Мне хотелось ее поддержать и я ей подарила. Она не собирает кукол. Но, когда ко мне приходит, просит их подержать. Она куклу бережет.
А еще был случай. У меня были маленькие дочки и подарили целый узел одежды на мальчика. Буквально целое приданое от рождения до года — полтора. Родственники: давай на тряпки пустим или убери, когда — нибудь может пригодится. Но я подумала: у меня девочки, и им уже не нужно такое маленькое, а кому-то нужно именно сейчас. И отдала. Через год у нас родился сынок. Очень все было трудно( беременность). Когда мы приехали домой, свекровь:«Вот видишь, зря отдала те вещи, сейчас они бы пригодились». Но у меня внутри и тогда, и сейчас твердая уверенность, что сделала правильно, может он и родился, потому что я не пожадничала тогда. К тому же, жалеть — очень глупое занятие, только себя напрасно травить.
Когда-то давно, всех моих кукол, в основном ГДР, отдали двоюродной сестре. Через много лет я их снова увидела, т.к. они хранились в шкафу, одна, полностью резиновая, стала чёрной, как негритенок. Остальные в приличном состоянии. Посмотрела на них без всяких эмоций. Куклы в 20 лет, естественно, не интересовали и их не было жалко. Прошло ещё несколько лет, с появлением дочери стали появляться в доме и новые куколки. Шила и вязаная на них с большим удовольствием. Но с моими куклами, которых я иногда покупала просто так, до рождения дочери, она почему- то категорически отказывалась играть. И вот я тоже увлеклась Паолками, потом другими испанским и не только куклами. Отдавать в чужие руки никого не собираюсь. Подросли племянницы, и я очень рада дарить им кукол на праздники, с кучей сшитой и вязаный одежды. Но эти куклы специально покупаются на подарок, заранее. Хотя иногда предлагаю что-то на выбор. Одна моя племяшка, на 9-летие, неожиданно захотела baby born сестрёнку. До этого были паолки и Маришки от Vidal Rojas. А на 10 лет снова Паолку. И я с удовольствием работаю кукольной феей, так радостно смотреть, как девочки играют с куколками, наряжают их. Но своих, естественно, я не смогу отдать.
А своих отданных в детстве кукол почему-то стала вспоминать, но их уже не вернуть. Сестра их давно выбросила.
У меня дома два правила для гостей и особенно их детей — нельзя трогать кота, если он не идет сам, и нельзя трогать моих кукол. Парочка знакомых с дочерьми пытались заглядывать в глаза :«Дай доченьке куклу поиграть, ну что такого...», но я на такое не ведусь)) А вы вот так взяли и отдали ребенку кукол… А вдруг она будет их мучать?.. Или выбросит, или отдаст подружкам, которые будут издеваться над ними?.. Нет, я на такое не решусь однозначно.
Я на такие фразочки говорю: «А ты дай ей свои золотые сережки поиграть или дорогие швейцарские часики!» Нет?? А что в этом такого?? Цены многих моих кукол не уступают многим дорогим вещам…
У меня обычные игровые, но для меня они дороже золота))
Знаете, Верю!!!
Вот например. Самую первую йожку мне купила мама. Я назвала ее в честь мамы, показывала ей наряды и фото, мама хвалила))) Полтора года назад мамочки не стало… Обычная йожка-Милли мне сейчас дороже всего на свете!.. Я мечтаю потренироваться и перерисовать ее под маму… Сделать такую стрижку… И как можно её куда-то деть? Отдать, продать, избавиться? Уф, излила душу, что называется(
Откуда такая ненависть к девочке?.. У меня барби (головы маттел на дутых Китайских телах, качество можете себе представить) появились в мои 8 и были со мной до 14, когда мне уже запретили в них играть. Я строила им дома, я училась правильно шить по спецвыпускам Бурда, лепила еду, и никогда! Никогда! Не резала, не рисовала фломастером и тп. Для меня они были — как сейчас мои БЖД девушки, — воплотившейся мечтой о волшебных феях и сказочных принцессах, до дыр зачитывала сказку, где к девочке по ночам прилетала Фея, и девочка шила ей платье из тончайшего носового платочка. И подарил бы мне тогда кто настоящую барби в принцессином платье, а если ещё и с одеждой… Оооо, я была бы самым счастливым ребёнком)))
Понимаю, что в 3 года ребёнок ещё будет волосы мочалить и в песок закапывать. Но в 10?!..
Будут. И многие.
Реальный случай. Сидит у меня на работе в кабинете большой белый медведь. А работаю я с детками.
И слежу коршуном за этим медведем. Потому что детки берут мои же маркеры и ровненько идут к медведю. Иногда и не по одному, а договариваются, как лучше его… разрисовать. А могут начать тащить за лапы, пробуя на разрыв. Возраст детей от 8 до 13 лет. Психопатологий у детей нет. Это просто дети. Самые обычные. И в каждой группе находятся те, кто идет пытать медведя. (((
Это не зависит от того, ребёнок это или нет. Я не считаю, что я какая-то исключительная была, что любила своих кукол. Я, если что, из очень богатой семьи была и жили мы не в России. Игрушек было море. Всех любила. Когда волей судьбы пришлось прожить год в российском гарнизоне, местные девки со мной общались только чтобы красть эти игрушки, так над каждой ревела и до сих пор помню. К счастью, потом мы уехали.
И я ниже писала, я так отдавала кукол. Не жалею. Подарила девочке кусочек сказки. А вот о многих продажах жалею. Недавно тут вообще эпичный случай был, написала, что жалею, что продала одну голову, так новая хозяйка стала мне стать в личку её фото и говорить, как она её любит, вот зачем? Чтобы я поревела ещё раз или что?
Так что не в детях дело, тут продашь куклу взрослому человеку, а он её острижет типа для ооака, перепрошьет нитками или уродской копной, криво перекрасит акрилом, и будет фоткать голую на фоне мятой тряпки с пыхой в лоб и с вывернутыми руками и ногами. Уж лучше ребенку!
Это да. Я делала ремонт винтажных кукол для взрослых заказчиков, типа в коллекцию. А потом видела вверх ногами в порванной одежде, сунутой в коробку. И зачем тетка заказывала ремонт и одежду, спрашивается?.. больше заказов с тех пор не беру.
И получается замкнутый круг. Продавать боюсь, детям не отдам, а их все больше.
Вот да. И дети есть разные, и взрослые, увы, тоже. :(
Я реально недорогих кукол стараюсь дарить знакомым кукольникам. Так оказалось лучше, чем продажи, за которые выедят мозг ложкой, или вот, попадет ооакеру-коекакеру, который ей из лучших побуждений руки-ноги отрежет, и потом всё в мусорку
У меня дорогих нет, все игровушки. И началось все с ремонта ГДРочек. А потом понесли таких вот поломашек от детишек. Мне нравится чинить, я, наверное, самоделкин) Поэтому у меня все же, видимо, не коллекция в правильном понимании этого слова. Большинство отремонтировано и живут у меня на полках. Отдать снова детям?.. зачем тогда ремонтировала?..))) такая вот у меня выходит петрушка)
Ой да, про ООАКеров я как-то не подумала. Иные такие «шыдевры» сотворят, что кукол жалко даже если они не через твои руки прошли, а куплены этим же самым оакером за свои личные-кровные.
А дети да, бывают конечно разные. Среди них есть и такие, кто тоже коллекции кукол собирают, по полочкам раставляют, есть и те кто просто играют с куклами, и это тоже нормально, игровые куклы изначально-то для детской игры производят. Автор топика ту девочку лучше нас с вами знает )
Ну а тут, в комментариях тоже разные люди и каждый со своей колокольни судит. Кто-то легко с вещами расстаётся, и ему нормально, вот так взять и одним махом всех надоевших раздать. А кто-то к вещам прикипает, и мысль о том чтобы отдать своих родных-любимых, нажитых непосильным трудом куколок в руки ребёнка, который неизвестно как с ними обращаться будет, мысль эта их в ужас приводит) Ну и ещё ж у всех финансовое благососстояние разное. Кто-то вихтелей и цвергов себе спокойно позволить может, а качественных игровых купить так и вообще, как за хлебом в магазин сходить, так и ребёнку подарить не жалко. А кто-то на одну барби лукс будет несколько месяцев копить, да потом ещё и скидок ждать. И в таком случае всех собранных отдать ребёнку родственников просто так, по какому-то импульсу уже как-то жааалко.
Я вот из тех, кто к вещам прикипает. У меня даже мои детские куклы и книги сохранились потому что я плюшкин просто из ностальгии, а не потому что я куклами прям с детства как увлеклась, так и не отпускает. Более-менее активно я в куклохобби года два всего.
Я не могу сказать, что я легко расстаюсь с вещами :) я как раз анти минималист и тот ещё Плюшкин) но если вещь по какой-то причине мне больше не нужна, и вместо радости наоборот, раздражает, я от неё избавлюсь без сожалений. Я не хочу больше носить надоевшую до оскомины одежду только потому, что «она ещё целая» или хранить ненужных кукол. При этом есть любимый свитер, с которым расставаться не планирую несмотря на катышки и прочее, он уютный и я в нём зимой люблю посидеть с чашкой горячего чая. И есть куклы, которые лежат годами в коробке, но я их никому не планирую отдавать, так как меня радует сам факт их присутствия. Вещь должна радовать, не радует — идёт на выход.
И вот, повторюсь, именно с продажей дешёвых кукол у меня часто были сложности, вынос мозга и тп. Поэтому проще отдать, подарить. Не обязательно детям, просто кому-то, в ком ты будешь уверен, что это не отдадут на кривой ооак и тп. И радость ребёнка, пусть и не со взрослым подходом к игре, для меня будет приятнее, чем жадные поганенькие лапки взрослых любителей халявы, и последующая порнуха в прямом и переносном смысле с этой куклой.
Про факт присутствия тыща плюсов! Я такая же. Я ими владею и меня это греет. Они не для игры. Они для владения.
Так если куклы дешёвые и не нужны, то вообще вопросов нет, дешёвых могу без проблем просто подарить. У нас дома сейчас валяется несколько белорусских кукол, которые и детям не нужны и мне не особо. Так планирую их слегка приодеть, и в сад отнести, к младшему в группу. И воспитатели рады будут и мне плюсик в карму. И баболишек уже несколько из своих запасов дарила, потом новых докупала. Совершенно не жалела.
Но в топике как я поняла, речь не о дешёвых куклах идёт. Со всей коллекцией автора я не знакома, но то что рэйнбоу хай в подаренных были, это я поняла. Для меня это вот вообще не дешёвые куклы. Я вот себе такую и купить-то не могу позволить, просто зайдя в магазин. А уж если б купила, то точно бы никому за так не дарила. Слишком дорогое удовольствие для меня.
Рейнбоу хай из подаренных самые дешёвые, потому что фабричный бюджетный мини-вихтель сейчас стоит больше 20, а студийный и ещё дороже.
Но дело не в деньгах.
  • Nes986
Ну почему же. И в деньгах тоже. Кукольники — это обычно люди, знающие цену куклам, и за просто так не станут дорогих кукол раздаривать детям. Да ещё вот так оптом. У нас очень видно по цене в объявлениях — кукольник продаёт из коллекции, или человек «не в теме» после детей от игрушек избавляется. Ну или автор топика может себе такое финансово позволить, тогда конечно и обсуждать эту сторону не стоит.
Не согласна. Многие, я в том числе, продают новых, но распакованных кукол дешевле, чем купили. При этом отлично понимая, что разница в минус это плата за «посмотреть». И в куклах эти люди разбираются намного лучше кукольников, которым часто не интересна ни фирма, производящая их кукол, ни другие выпуски этих же кукол. Я много раз спрашивала, почему не интересуетесь? А нам не надо, говорят, купили потому, что понравилось.
  • Nes986
Так понятно, что распакованных кукол не будешь продавать за ту же цену, что новых в коробке. Да и новую в коробке не станешь продавать за ту же цену, что и в магазине, смысл брать с рук, если можно в магазине купить (тех кукол, которых уже не выпускают это понятно не касается). Но и совсем за бесценок или просто даром дорогих кукол большинство кукольников продавать не станет. А вот те, кто продают игрушки, которые когда-то ребёнку дарили/покупали а сейчас не нужны, такие люди обычно цену кукол не особо отслеживают. Если кукла лет 5 где-то у ребёнка на полочке стояла или лежала, то часто продают совсем недорого. Ну или может это особенность нашего белорусского мира кукол. Но вот сколько я наш секонд отслеживаю, если появилась хорошая кукла за смешные деньги — 100 % продаёт обычная мама выросшего ребёнка. и все кто в теме наперегонки эту куклу бегут покупать.
Не, ну ходовых и редких можно продать распакованных и нюд, и часто дороже закупки. Но многие куклы нужны только поклонникам бренда, иногда их очень сложно продать.
Да почему ненависть? Просто констатация факта. Большинство современных детей завалены игрушками, поэтому особо их не берегут, не трясутся над ними. Да, когда у тебя всего несколько кукол и тебе вдруг дарят Мечту — одну единственную, но настоящую Барби, то понятно, что ты пылинки с нее сдувать будешь. И наряды шить и домики из коробок делать. А когда тебе этих Барби на каждый праздник дарят, и к ним и домик и мебель и наборы одежды, то чего их жалеть, поиграли, сломали и в мусорку. Да и в целом у некукольников нет особого трепетного отношения к куклам. Это просто детские игрушки, которые держат в доме, пока от них есть польза, надоели, сломались, ребенок вырос, в приличном состоянии отдадут кому-то, в плохом — в мусор. Ну такова селява, что тут.
Я примерно так же, как автор, отдала своих МХ дочери подруги. Разве что с подругой изначально обговорила, не против ли она таких игрушек у дочери. Никаких ужасов не было, было то самое сдувание пылинок и бережная игра.
Я сама никогда не отдам своих кукол слишком маленькому ребёнку. Не отдам тех, кого не хочу отдавать, не отдам дорогих кукол. Но с надоевшими игровушками между продажей и отдать знакомому ребёнку выберу второе. В продаже тебе и нервы вымотают с невидимой блестинкой за ухом у куклы за 400р, и не факт, что кукла потом не попадет в руки похуже, чем детские.
А где там про ненависть??? Ни слова про девочку в негативном ключе.
Где вы увидели ненависть? Я работала с детьми разного возраста, так вот берегут игрушки действительно единицы, а портят — большинство.
Ну такие слова резкие — мучить, издеваться.  совсем не обязательно же.
Просто те, кто с детьми работает, это часто наблюдают. И я бы сказала, что частота, к сожалению, возрастает. (( может, девочка замечательная. Может, она будет сдувать пылинки. Но и обратное может случиться, судя по маме, которая взяла всех кукол. Видимо, из яжматей. ((
А с другой стороны… Вот меня ругали, когда у кукол отваливались ноги. Но. Это были китайские дутые тела, на них дышать страшно, чтобы не сломать. И конечно, за несколько лет игр что-то отваливалось. Так что оторванная нога не всегда равно «ребёнок издевается». И сколько тут топиков от взрослых (!) людей " Сломала куклу, помогите починить".
В общем, я не демонизирую детей. А игровушки, собственно, для них и создавались. :)
А я вот немножко демонизирую) наверное, профдеформация. )
Они ж и воруют, и ломают, и чего только не… и это каждый день)
То есть Вы считаете — что родственница автора — это вот прямо какая-то воровка из неблагополучной семьи? Или что? Не пойму логику, если есть воры и вандалы — то все такие? Почему тогда на взрослых это не экстраполировать? Вы воровка? Нет? Но как же так, ведь кругом полно тех, кто ворует? Логика такого же уровня.
Я очень хорошо отношусь к детям)) Но и кукол люблю!))
Каждая куколка, уезжающая от меня проходит целый карантинный период. Я живу по принципу: «Если хочешь купить, сначала продай». И вот на эту карантинную смотрю сначала с месяц-другой. Потом отофткаю для шопика, опять выжду. И только после этого продаю. Очень переживаю, понравится ли новой хозяйке!!! В детские руки не отдам ни за что! И не потому что я жадная (продаю как правило на 1/4 цены ниже, чем покупала). Просто я знаю, как играют малыши. Это все равно, что кусок своей души отдать на растерзание.
Моих кукол детства мама по какому-то внутреннему велению отдала в детский приют. Естественно, от них не осталось и следа :-( Я против полного обнуления. Ноль -это пустота. У меня без кукол пусто в душе.
Я считаю, что куклы взрослых людей — не для детей. Мы не просто играем ведь — вкладываем смысл, часть себя, а дети сломают, выбросят наших кукол вместе с нашими частичками…
Ого, какой жест! Я не отдала бы своих кукол, даже поиграть бы не дала)))))
Снежанна, а Вы и семью Роми и Гаспаро тоже отдали( которые маленькие и шарнирные)?
Нет, никогда так не делала. Отпускала некоторых, да. Некоторых покупала специально для подарка, но чтобы всех кукол выставить из дома, нет, такого я не сделаю. Мои куклы это часть меня самой, это мои эмоции, мой маленький мир в который я даже близких не впускаю. У меня есть дочь. Для неё я покупаю кукол отдельно, это её собственность и никогда их никому не отдам. И есть мои куклы с которыми, я знаю что никогда не расстанусь, не отпущу, даже если очень нужны будут деньги, буду искать другие пути.Но мои куклы останутся со мной, потому что прикипела к ним душой, потому что даже сидя в закрытом шкафу они греют мне сердце своим присутсвием.
Вот это жест. Я б так точно не смогла. Отдать всю коллекцию ребенку, просто потому что тому захотелось. Тем более если семья не нуждается и кукол девочке может позволить. Я в куклохобби недавно, поэтому пока в процессе накопления. Но если вдруг случится такое, что это хобби надоест, и захочется от кукол избавиться, однозначно буду продавать. Потому что все те, кто у меня живёт, они мне родные, и отдать на растерзание ребенку мне их будет жалко. У обычных людей, не коллекционеров, кукла — это просто вещь, наигрались, сломали — и на мусорку. У меня вокруг много друзей с детьми, и я сама вижу, в каком состоянии обычно у детей куклы — лохматые, мурзатые, часто голые или в лохмотьях.
Ну и финансовый вопрос имеет значение, в них же деньги вложены, пусть у меня и не сильно дорогие куклы, игровушки, но и не совсем копеешные. Если пройдёт интерес к хобби, хотелось бы хоть часть средств вернуть. На какие-то другие хотелки.
Девочки, случайно минуснула. Извините!
Очень печальная история, но все-таки интересно… Может быть эта девочка владеет гипнозом? Я думаю, что это самое реальное объяснение. Или какой-то сложный внутренний конфликт был у Вас в этот момент и проявился таким печальным образом. В любом случае куклы стоят денег, я думаю мама хотя бы символическую сумму должна бы была предложить, а с таким отношением скорее всего растерзают или продадут может быть, кто знает. Очень жалко радужных! Я даже паолок и монстриков не хочу продавать, мне так комфортнее, чем думать и переживать о том в какие руки они попадут. Обнуление вижу теперь в другом свете, нет я такого итога не хочу. Наверное какую-то энерг. защиту нужно срочно поставить, чтобы подобная история у Вас не повторилась больше!)
Это не жест… ребят.
Это другое.

Знаете. Вам надо сесть и сильно крепко подумать о том как Вы реагируете на стресс.
Какие у Вас ценности. И до какого контура Вы можете их защищать.
В том числе себя, контуры своего тела, личное пространство.
Как и насколько корректно переживаете эмпатию.

Сейчас я вижу не цельный взрослый поступок. А вспышку. После которой часто бывает неприятное, и часто непоправимое.

Таких вспышек не должно быть. Если только не оторваться на посуде или в Караоке.
Очень надеюсь что вы этот кейс разберете и сделаете верный поступок.
Ой, аж плохо стало… Мама должна была остановить дочь и выбрать в подарок одну куклу… От всего сердца желаю Вам это пережить… И не сокрушаться… Всё уже произошло
Может, Вам в глубине души хотелось сократить коллекцию, но нужен был предлог. И тут вот)
Но в комментариях по маме девочки прошлись как-то странно. Если тетя говорит: «Решила избавляться от коллекции», то почему вдруг мама должна отказываться после того, как ребёнку уже разрешили выбирать? Я сама как родитель терпеть не могу, когда детям в гостях вдруг решают подарить то, чем дети мимолетно увлеклись, ведь я знаю, что уже дома дети забудут о вещи, а мне теперь ее где-то хранить. Ребёнок-то сам не откажется.
Там, возможно, мама уже не знает, куда от такого количества кукол деваться. Мы как-то переезжали, и ребёнок был в гостях, пока я паковала чемоданы. И вот только я все уложила, взвесила — чтобы без перевеса — привозят ребёнка. И она тащит детский чемодан с игрушками. Ей так же сказали брать все, что угодно. А ей 5 лет. И радостная такая. Я, пока эти игрушки распихивала, чего только про ту маму из гостей не думала. Она объикалась, наверное;))
История конечно, полный шок ))) Видела у вас в топиках вихтелей и других дорогостоящих кукол, надеюсь что вы их продали а не подарили, или ну это совсем уже грустно. Как можно даром отдать свою коллекцию, я конечно ума не приложу, и когда родственники приезжают с детьми я всех кукол прячу далеко и надолго :))) Вам желаю, сильно не расстраиваться, а то получается будто вас заставили. Радости то вы не ощутили, и думаете теперь про это часто.
Я на вашем бы месте, позвонила маме девочки, поговорила бы с ней, и некоторых кукол забрала бы назад. Потому что это конечно не дело. Но решение за вами. Всех благ вам :) А что по поводу, обнуления, если бы я и задумалась когда нибудь об этом, то это любимые куклы, которых я искала на разных ресурсах, копила, покупала, знаете, я бы распродала в таком случае коллекцию. Что бы не так обидно было, но точно бы не подарила.
Да. это серьезное обнуление!! Снежанна, сколько Вы всего кукол подарили?
А мне нравится идея обнуления. Раздавать БЖД жабка душит, а вот переселить их в квартиру к родителям (вместе с коробками шмота, обуви, аксов и прочим безобразием) очень хочется. Только вот родители не рады такой перспективе
Я в шоке на маму девочки, взрослая женщина должна была понять что это не просто игрушки, а коллекция которая вам приносила радость, и дать возможность забрать всех это что то. У меня много куклен и все практически попали из детских игр, и каждую приводишь в порядок, придумываешь ей образ а потом взять и отдать это не про меня. Мои гости и большие и маленькие знают что это мои сокровища и их только можно смотреть.
Охо-хох, Снежанна, мне почему-то очень грустно за Вас. Может муж переговорит со взрослыми и вернет хотя бы часть коллекции. Если бы Вы были счастливы от своего поступка, не было бы этой публикации.
Почему то большинство думает что девочка в 10 лет не станет беречь кукол. Мои со мной с раннего детства. Настолько раннего, что самую первую подарили маме как раз на мое рождение а вторую когда мне исполнился годик
У меня тоже мои детские куклы сохранились почти все, не с рождения, а те с которыми уже в сознательном возрасте играла. Но в нашем поколении и кукол- то немного было у подавляющего большинства детей, вот и берегли. У меня вот штук 5 и было, всех любила, всеми играла, и почти всех сберегла. Но сколько даже на сайте историй про утерянные игрушки детства, которые раздали или сами или родители. И это среди людей, влюбленных в кукол. А среди некукольников к куклам в принципе отношение очень утилитарное. Никто с них пылинки не сдувает и с любовью не хранит.
А уж у современных детей, если они из более-менее обеспеченных семей игрушек вообще завались, и игрушки они особо не берегут. Может и не будет девочка специально портить кукол, ноги-руки ломать. Но и держать на полочке, как коллекционер, тоже не станет.
Я сама мама двоих дочек, поэтому не теоретик. Я-то сама дочкиных кукол время от времени в порядок привожу, отмываю и расчесываю, аккуратно рассаживаю. Но это я кукол люблю. А среднестатический родитель не будет детские игрушки в порядок приводить. У нас все друзья с детьми, так что в гостях я вижу, в каком состоянии обычно игрушки и куклы у детей. Мало у кого по полочкам аккуратные сидят.
Мои куколки на полочках не стояли, сначала в детский садик играла, они парами строились и ходили на занятия в группу а потом погулять а я была воспитателем. А потом играла с ними в школу, учила стихи и решала примеры и задачи. Они мне в начальной школе здорово помогали в игровой форме усваивать заданный материал. Но это абсолютная правда что все дети играют по разному. На моих даже родная одежда сохранилась чем сейчас очень довольна.)
Я со своими тоже играла. И по ним видно, что игранные, у кого-то макияж, у кого-то пирсинг)) И одежда родная, увы, ни у одной не сохранилась. Так и нынешние куклы после детской игры будут сильно отличаться от тех, что с полки коллекционера. Даже если ребенок будет играть без экстрима. А волосы у современных кукол к тому же в большинстве своем такие, что если все время не поддерживает их в нормальном состоянии, то превращаются в дреды и мочало, с которыми без знаний и умений не разобраться.
Поэтому уж если отдавать всех кукол ребенку, то наверное лучше какому-нибудь далёкому, чтоб больше этих кукол не видеть никогда. Чтоб не расстраиваться потом в гостях, увидев своих бывших любимиц заигранными и растрёпанными.
Насчёт волос в яблочко! У ГДРочек канекалон был неубиваемый, расчесывать и заплетать косички без проблем, а своей единственной паолочке я даже хвостики не рискую сейчас завязывать, кто знает как поведёт себя ее сейчас шикарная копна волос, может в прежнюю прическу уже не ляжет.
Не почему-то. А вся ситуация намекает. Девочка, захотевшая всех. Ей же 10 лет, ей еще не объяснили, как себя вести в гостях? Мама, взявшая всех кукол для дочи. Мама не знает, что это неприлично? Не знает, что из вазочки с конфетками берут одну конфетку, а не горстями по карманам пихают?
Вот и сложился образ семейки-лазейки.
А во-вторых, те, кто с детьми работает, видят разное. И все чаще именно такое вот… варварское детское «творчество»
Я не знаю, что берут одну, если мне говорят, мол, берите всё, а то я купила, а у меня аллергия началась. Забирала всё в такой ситуации :)
Ой, боюсь, мне бы досталось в детстве за такой ответ «всех хочу!»))
У меня семья была тоже при деньгах, но очень строгого воспитания. Я всегда должна была сказать «нет, спасибо», а если ну уж очень хочется, то взять ОДНУ штучку. )))
Любимой поговоркой моей бабушки было «дают — бери, а бьют — беги») и ещё она учила меня разделять, где надо применять правила этикета, а где — нет.
На месте той девочки я тоже бы всех забрала, и тетя же сказала что ей они больше не нужны. А моя мама тоже не стала бы возражать, просто одарила в ответ чем нибудь другим но равноценным.
Вот так, всех? Не удивившись? Не уточнив… насколько это ценно, хотя бы для того, чтобы одарить в ответ равноценно?..
Это не с целью вас подковырнуть, правда. Я пытаюсь понять.
На полочках стоят красивые, ухоженые куклы. Они же туда не за один день попали. И явно стоят не копейки (мы же все в магазины ходим, видим, что за какую цену продается). И вдруг хозяйка говорит «берите всех!» Вот… просто взять? Взять и… взять?.. а что потом? А с чего вдруг?..
В общем, я пытаюсь понять. Меня эта история очень зацепила.
Спасибо, что отвечаете.
Не, в 10 думать о свалившемся счастье стала бы вряд ли, главное что чудо произошло. Тетку бы насмерть зацеловала, эмоциональным и гиперактивным я была ребенком. А мама меня одна растила, для нее главная ценность была мои счастливые глаза)
Все-таки насколько по-разному живут люди…
Я на эмоциональном уровне вроде понимаю то, что вы написали, но осмыслить не в состоянии)))
У меня только выпученные глаза и «а чё, так можно было?!»))))
Спасибо за ответ))
Меня растили, воспитывая силу воли и умение сказать себе НЕТ, ставить интересы ближнего выше своих) в моей семье выражение «я хочу» позволительно было только относительно похода в туалет)
Ну, я такая и выросла)
Меня не воспитывали в общепринятом смысле. И мама и бабушка всегда говорили, думай сама, но может быть вот так или так. А игрушки мне дарили замечательные по тем временам, ГДР, и куклы и мягкие зверушки. Я не просила, просто маме они самой нравились. А я сберегла.
А по теме своих никому не отдам. Ни детям ни взрослым. И не продам. У каждой своя история. И у подруг детства и у тех кто поселился недавно.
Я думаю, что отдали — значит отдали. Круто! Что-то щелкнуло у вас в тот момент, и это не был злой дух). Если произойдет у вас что-то хорошее, но необъяснимое, расскажите потом, пожалуйста!
Поскольку в том топике автор запретил мне отвечать на комментарии, отвечу здесь. Мне было интересно сколько и каких кукол было в коллекции(простите, топики о них, кроме РХ, не читала, не моя тема), чтобы понять, насколько серьёзным было решение избавиться от кукол. У меня иногда бывает настроение взять и выбросить всех их(60 штук разной степени эксклюзивности), потому что хочется снова жить без кукол, покупки, продажи, походов на почту. Хочется эти деньги тратить на себя, а не на кукол.
  • Nes986
Ну вот еще одна сестра по несчастью( или наоборот, счастью кукольному)! Летние босоножки стали каши просить а я девочку винтажную на реставрацию отправила
Босоножки же летние, чем больше дырок, тем лучше вентиляция))
А у меня ещё у детей всё горит на ногах, ещё и растут они)) один за месяц папу догнал по росту, другая за месяц потеряла три панамы и двое босоножек, третья ни в одно платье не влезает(худая, просто выросла))
  • Nes986
Я вам ответила в топике Валерии, но если вы не прочитали, отвечу ещё и здесь. У меня не было очень много кукол. Из давнишних — несколько фарфорок и несколько характерных испанских. Из более новых — вихтель и минивихтель, две хейди отт, 2 больших хелен киш и одна маленькая, ренбоу не 3, как вы предположили, а 6, все новенькие из последних коллекций. Ещё 2 куколки Габриеле мюллер. И испанские, все время забываю название фирмы, у меня о них недавние топики есть, две девочки и гном.
  • Tuulle
Я там прочла, ответить там не могу. Просто хотела объяснить, почему мне было интересно, какие куклы были в коллекции. Согласитесь, отдать трёх РХ и двух паолок это одно, а вихтели и другие коллекционные куклы совсем другое.
  • Nes986
А у меня смешнее вышло.
Меня тоже заблокировала LLera, подумав что я отвечаю ей. И не услышав в пылу детских воспоминаний что я пишу с юмором. Анекдот я переписывала.
А отвечала Вам. ))

Вы помните написали — «вот я одна поняла Снежану»? )) Меня это улыбнуло и я представила как масса дам пишут комменты, считая что поняли. Но озвучили Вы одна.
И привела анекдот.

Но Лера тут же написала мне что я ругаюсь и заблочила.

Мне кажется, это уж слишком глубокое погружение в детские обиды. Топик там сейчас стал именно об этом.))

Короче отвечала Вам, а получила совком по голове от Леры, которой сейчас временно 5 годиков
На самом деле у меня пропало слово)) телефон постоянно что-то исправляет. Я писала, что одна я ПРОЧЛА)) потому что все начали ругать маму, которая ничего не сказала. Но мама-то сказала!
Причём то, что Вы мне отвечали, похоже точно поняла только я))
А меня повеселило «я уже не знаю, как сказать, что тот топик мы не обсуждаем». Хотелось спросить, может надо было просто сказать? Написать в топике или вообще не упоминать? Ну или не поддерживать тех, кто был в ужасе от содеянного?
  • Nes986
точно. там давно про другое )) А значит и это тоже важно ))) посмеялась
 А меня Лера несколько месяцев назад отправила в чс за один минус ее комментарию, причем она поняла, почему я это сделала и текст свой исправила. «Детсад на выезде», как говорится…
Но самое смешное, что чс не лишает возможности ставить плюсы и минусы…
«Значит хорошие сапоги, надо брать!» ©
Вот, кстати, странно. У меня тоже есть детские обиды ровно такого же плана — заставляли отдавать свои вещи и т.п.
Но при этом вот вообще оно у меня не проассоциировалось с этим топиком. Здесь вроде речь про другое и о другом.
ну фик знает… зацепило что-то )))) всяко бывает Но там точно полезно, раз все высказались и вроде полегче.

Наверное отдавание игрушек не по своей как бы воле и сыграло коварную шутку
Ну то, что полезно, не спорю, на доллплэнет целая тема была об этом — о насильственной отдаче игрушек. Многим надо высказаться. Непонятно только, каким образом это связано с этим топиком. Тут вроде бы взрослый человек по своей воле очистил пространство от предмета, в котором запутался, нервничал, не мог выбрать дорогу, и вот так разрубил этот гордиев узел. И есть счастливый ребенок, у которого в тот день случилась сказка (если только вот уже ее мама не отобрала уже у нее кукол))))). Как это соотносится с «меня маленькую заставляли отдавать кукол другим»?
И я вот спокойно отдаю, дарю, продаю то, что не особо нужно, в том числе кукол. Это же я сама и по доброй воле, с принуждением нет ассоциации. Освобождаю себе, любимой место и иной раз и деньги. Вот если давят — да, тогда могу упереться и не продать, не отдать, себе оставлю в бочке солить)))
кстати да. темы разные.
Видимо реально сильно накопилось что даже просто слово «отдать» вызвало такое огого)
Так же как и из выбрасывание в тайне от ребёнка… Дети-то помнят, что у них было!
Здравствуйте. Я так рассталась со своей коллекцией мягких игрушек и киндер- сюрпризов. Собирала их в школьном и подростковом возрасте. Мягкие игрушки отдала волонтёрам, которые их отвезли детям в отдалённые районы нашей области. Киндеры было жалко, но сын не проявлял к ним никакого интереса, и я передала их коллекционерам своего города.
Своих любимых кукол сейчас я бы не отдала. У меня их немного и всё куплены обдумано и с большим желанием обладать ими.
На Вашем месте, если Вам дороги куклы и хоть немного скучаете по ним. Я бы ненавязчиво разузнала, как они поживают в семье девочки. Возможно она уже потеряла к ним интерес и только рада будет их Вам вернуть.
Насчет комментов, съезжают они реально и возникают неловкости. Тут еще не так а в клашках в обсуждениях из-за подобного ругань и дым коромыслом стоит. Ну тут думаю все помирятся.
Если коммент в серндине публикации, над ним написано, кому он адресован. Просто смотреть надо…
У меня кстати почему то уведомления не приходят… по этим темам. Парадокс.
У меня тоже.
Тоже не приходят, захожу посмотреть, что там ещё написали, и вижу кучу ответов мне.
У меня когда как, на почту приходят вроде, а в оповещениях на сайте — условно один раз из пяти. Почему — не знаю…
Зачем смотреть? Надо быстрее забанить, можно и своих, чтобы чужие боялись))
  • Nes986
Так и хочется сказать — чисто по-женски — «сама придумала — сама обиделась».
Точно)) мне вот интереснее поспорить, так что я скорее забаню тех, кто спамит огромным количеством скучных топиков, или тех, у кого очень тёмная корона, чем тех, кто со мной не согласен.
  • Nes986
Иногда не хочется спорить, но хочется выразить свое отношение к словам. Так же не только на Бейбиках, в том же Яндексе в комментах тоже лайки и дизлайки. Ну, а «трепетные впечатлительные дамы сразу в ЧС вносят. Видимо, не подозревая, что нахождение в ЧС не лишает возможности ставить плюсы и минусы…
Я месяц назад отдала свою «коллекцию» журналов Бурда и Верена, около сотни их было, больше 20 лет покупались). Оставила несколько, из которых действительно могу ещё что-то собраться сшить/связать. И такое облегчение почему-то, хотя жаба успела квакнуть. Теперь вот думаю, как с куклами похожую операцию провернуть… многие были куплены непонятно зачем, просто потому что у других девочек есть и мне надо, или просто лицо знакомое увидела, или ещё какой импульс сработал. А за всем этим бессмысленность. Подержала в руках — и успокоилась. Из сотни хочу 25-30 оставить
Ну штош. Если что пишите мне ))))) (громко хохочу)
Да… А я сразу вспомнила, почём «Бурда» старая на ЯМ продавалась… Просто так отдать — это несколько… расточительно. Хотя я сама когда-то отдала «Бурду», но она не моя была, в наследство осталась. А потом увидела цены и поняла, почему забравшая их девушка называла «какое богатство». Но тогда на ЯМ много чего хорошего отдавали в обмен на фрукты или конфеты. Я так старую электрическую ГДРовскую машинку приобрела…
У нас здесь есть чудесный человек — она просто увидела мой коммент что ничем не обрабатываю края при пошиве.
И просто так отдала мне свой оверлок.
Дай ей Бог здоровья большого! Оверлок живет и счастлив, и проживет в заботе много лет.
Человек чудесный, да. Оверлок дороже обычной швейной машинки однозначно…
Пусть это будет вам к лучшему!
А девочка, может, запомнит, что и у взрослых есть куклы и это не стыдно, и ещё придёт сюда лет через 10 :D
Прочла Ваш топик и все утро переваривала мысли и эмоции от него. Что меня более всего зацепило, можно кратко описать поговоркой «Простота хуже воровства». Естественно, речь идет о маме и девочке, которой была подарена коллекция. Зацепило меня несколько моментов. Во-первых, для меня дикость, если человек предложил предложил выбрать что-то, захотеть забрать все. С ужасом думаю, что я сама могла бы по доброте душевной оказаться в такой же ситуации. Увидела глаза ребенка, захотела порадовать, ребенок решил выгрести все, что у меня есть. Ну, не хорошо это. Но это ребенок, его так мама воспитала, видимо, по своему образу и подобию. Поскольку сама мама дочку даже переплюнула, даже не столько тем, что в итоге милостиво и безвозмездно приняла такой дорогой подарок (а она не могла не видеть, что там не на 500 рублей никак), а тем, что принялась еще ковыряться в дарёном и отсеивать, что, по ее мнению, недостаточно хорошо для ее доченьки, и даже повлияла на решение ребенка отказаться от кукол, которые казались ей недостаточно новыми и, видимо, дорогими. Для меня это просто верх наглости. Мне даже просто читать про это было обидно до слез. Хозяйка же покупала, собирала кукол. Они ей как минимум нравились и были чем-то дороги. Жестоко вот так открыто и на глазах хозяйки устраивать отбраковку подаренного. Вот на этом моменте я бы, вероятно, оставила бы их без кукол вовсе, чтобы впредь учились ценить проявленную к ним доброту и щедрость. Именно эти моменты, связанные с теми, кому куклы достались, вызвали у меня наибольший негативный осадок. Сам акт дарения в таких масштабах, как я чувствую, произошел именно по вине невоспитанных и нагловатых гостей. И хорошо, что домашние сопереживают и поддерживают стремление восполнить утраченное.
Что же касается моей коллекции, то я никогда не рассматривала возможности подарить ее детям, не важно, чужим или родственников. Моя коллекция априори не предназначена для детских игр. В ней нет случайных импульсивных покупок и все куклы выбирались долго и обдуманно, не в последнюю очередь ввиду их немалой стоимости.Часть ее составляют антикварные куклы, которые когда-то, да, были созданы для детей, но за прошедшие век-полтора (а то и больше) стали такими хрупкими и ценными, что превратились в музейные экспонаты, место которых в застекленных витринах вдали от прямых солнечных лучей и влажности. Другую ее часть составляют современные авторские бжд куклы, например, девочки от Лосевой, Кутуевой, Решетниковой, Луценко, Файлини, муклы и т.д. Все без исключения авторы указывают, что их куклы созданы как арт-объекты для взрослых коллекционеров, но никак не для детских игр. И если родители вдруг захотят порадовать дитятко дорогой авторкой или антикваркой — это их право, но, конечно, не за счет моей коллекции.)
  • Elphin
Спасибо большое за участие. Мне прямо неудобно стало, что из-за меня вы распереживались… Знаете, мамина позиция меня тоже смутила, насчёт отбраковки. Но потом я подумала, что если бы я все таки всучила им и этих двух стареньких кукол, они бы их просто выбросили на ближайшую помойку. А так они остались живы и счастливы). Ну и конечно, наши с вами коллекции сравнить невозможно. Отдать антикварок ребёнку- это кощунство. Даже я такого бы не сделала, поверьте! Спасибо вам!
  • Tuulle
Не вернули?
Нет).
  • Tuulle
А не покажете, каких не забрали? Чем они маму смутили? А, поняла, фотографии в топике. :))
Да, аот эти две куклы, что на фото, у меня и остались)). Они дешевые).
Я думаю, как вам поступать, дело ваше. Я лично так не поступила бы. Хотя я дарила кукол, но по одной. и когда видела. что очень нравятся, но это не дети были. а взрослые. В моем окружении нет детей, которые приходили бы ко мне в дом.
Ну, дело уже сделано, и время прошло, так что назад уже ничего не отмотаешь…
Ого, какая вы добрая и великодушная  я вам желаю, чтобы все отданные куколки вернулись вам троекратно, десятикратно, стократно, в общем, чтоб во много раз.

По поводу деньги есть, а кукол рэйнбоу не знает. У меня вот три дочери. Старшая очень аккуратная- и ей я покупала дорогих кукол, собственно через это и пришла к коллекционированию кукол. А вот средняя и малевала на них маленько и краской заляпывала- не со зла, а просто от неаккуратности, так то она их любит. В общем я решила, что покупать буду кукол сильно попроще, хотя и их жалко, краску сводила, ручка сама чудесным образом вывелась. В будущем решила, что приведу в порядок всех кукол дочерей. Младшая что-то среднее между старшей и средней. Может быть этот тот же случай?

Или еще пример. У меня есть подруга, так вот у нее боязнь кукол, они на нее смотрят, поэтому и дочери она их не покупает, их мало, и как я поняла в основном дареные.

Короче причины могут быть различны. Но девочке явно подфартило с вами. Думаю такой широкий жест запомнится навсегда)
Спасибо).Я тоже надеюсь, что все, что произошло, всем пойдёт на пользу)
Да, я в данный момент раздариваю фарфоровых кукол из своей коллекции небольшого роста 30-45 см. Потому что, перешла на больших фарфорок и реборнов и честно скажу, не сожалею. Наоборот, больше пространства появляется, если кукла не нравится — хочется быстрее избавиться от неё ) Ну видимо — это я такая )