Компьютерная игра моего прошлого: Гарри Поттер

Публикации Разное Болталка
Мне обычно не нравятся компьютерные игры. Я любила старые игры — наивные, простые, добрые и понятные. У меня их было целых две: «Занзара — затерянный мир» и «Гарри Поттер и Философский камень».

Четыре кнопки передвижения, одна кнопка прядка и одна кнопка действия. Двумерные игры, казалось бы, простые. Но у меня до сих пор дух от них захватывает. Потому, что я легко могу в них ориентироваться, они красивые и понятные.
Об одной из них я и хочу рассказать сегодня.

Тадам, фанфары… и… супер-факт обо мне: на тот момент я еще НЕ читала «Гарри Поттера» и вообще не представляла себя, что это такое. Родители не очень поощряли мою тягу к книгам, я получала книги на праздники или копила на них сама.

Но игра… В ней есть все то, чего мне катастрофически не хватило в фильмах.





Во-первых, там много занятий. Очень уж меня смутило, что в фильмах показано так мало учебного процесса. Всего этого перебрасывания записками, перешептывания на уроках, милой школьной атмосферы.






Во-вторых, сам замок. Как он в книге описан — вообще молчу (холодная развалюха, дети вечно мерзли, опасные для жизни и здоровья ситуации — недопустимые в местах скопления детей). В игре все очень сказочно красиво. Замок огромный, светлый и интересный, много закоулков и тайников.





Вообще, игра сделана с любовью к миру магии. Все эти сундуки и котлы — они повсюду! Они открывают с характерным скрипом и падают с соответствующим звоном… ах!





В-третьих, природа и растения. Фильмы мне показались мрачноватыми и малозелеными. И еще в нем удивительно мало… маги. Из магических растений вообще толком одна мандрагора показана. В игре достаточно экзотических растений и шикарная теплица. Просто волшебно-волшебная.












Я сейчас медленно, но верно, прохожу эту игру на компьютере, и получаю, конечно, массу удовольствия.

Обсуждение (16)

О, порция ностальгии! Перевод, конечно, был жуткий, зато прыгать по шкафам, улепетывая от Филча, выполнять мертвые петли на метле в погоне за снитчем, искать тайники и просто наслаждаться замком было здорово) Наравне со старой Ларой Крофт (угу, с треугольным каноничным бюстом) это была одна из самых любимых игр! Тоже что ли детство вспомнить…
  • Elirin
Еще какая порция! ))
У меня вообще была английская озвучка, а перевод подстрочный, русский и косой. Теперь играю с русской озвучкой и получаю огромнейшее удовольствие. Просто как сама по сказке брожу.
Очень рекомендую поиграть!
Точно-точно, у меня такой же был! Ладно, дом в Скайриме дострою и попробую на нашу навороченную машинку поставить, авось потянет)
  • Elirin
Ох, я помню, как в переходе метро этот диск покупала! Минут 20 игру выбирала, это было важным событием.
О да… Тот самый момент, когда много-много дисков, а хватает на что-то одно, и вот хоть тресни, но выбор сделай. Как давно это было…
Почему-то вспоминается старая-старая игра «Башня Знаний», последний уровень которой всегда проходил кто-то из старших, у самой не получалось никак. А еще любимая игра стиля «найди сокровища», про пиратов и замок с привидениями, часами залипала. Ну и да, «Лара Крофт: Легенда», несмотря на заморочки графики, она была и остается шикарной, там и меч короля Артура, и куча классных локаций, и загадки, и щепотка магии — идеально, а, главное, разгружает голову на ура.
  • Elirin
Да-да! И я тогда в компьютерах не понимала, не знала заранее, пойдет игра или нет. Только у меня их было две. Чуть позже появились «Герои меча и магии».
А все равно было что-то волшебное в том, как эти коробочки стояли в переходе метро. Мне тогда казалось — откроешь, а внутри сказка. Особенно когда были какие-то трудности (которые тогда казались совершенно неразрешимыми, конечно!).
А что такое «стиль найди сокровища»? )) Я сама с тех пор только в Симс играла, в ферму, в Линейку немного и в три в ряд. Мало игр знаю.
Игры на внимание и скорость вида «найди предмет или несколько», сейчас подобные есть в онлайн-доступе, раньше — только на дисках. Чаще всего на данный момент попадаются детективы (вроде контактовского Инди-Детектива), а в моем детстве были две замечательных игры «Дом с привидениями» и что-то на тему пиратских сокровищ. Дана локация, дан список того, что надо найти, иногда иносказательно (например, «луч надежды для моряка» — маяк и т.д.), задача — найти все предметы из списка, иногда найти на время. Приз за каждый тур — кусочки карты, или еще что-то подобное. Итоговая награда — например, пиратский клад. Забавная штука, хорошо помогала отвлечься и наработать скорость реакции.
Сииимс… Было дело, с сестрой вовсю пользовались чит-кодами и часами строили архитектурные шедевры) Линейка была ноже, не зашло, зато Древние Свитки: Скайрим прошла от и до раз так десять. Обожаю летать на драконе, бегать по горам и бить морды всяким редискам по дороге)) А какие там доспехи, мммм…
Играла, играла, все части, с детьми, обожали на метле летать и по замку бродить в поисках тайных местечек с карточками. Весело было, и в Занзару играли, коллекцию фей собирали. Я не азартный человек, и не очень то люблю компьютерные игры, но эти были любимыми, можно с детьми было оторваться))
Это была моя первая комп игра, я плохо понимала управление и не умела выставлять настройки. Бывает, один уровень неделю пыталась пройти. А на метле первый уровень почти месяц проходила — не поняла принцип.
я так и бросила игру из-за того, что не поняла, как на метле летать. Там какой принцип? снова захотелось
  • Jane123
Первый урок полетов — там только привыкнуть надо. Кнопки «быстрее», «медленнее» одной рукой + движения стрелками во все стороны второй рукой — это надо приноровиться.

Мне не давался следующий этап, когда надо было доставать у Драко напоминалку Нейвила. Открою секрет — там надо в 4 руки проходить )) Иначе у меня не вышло ни тогда, ни сейчас. Один летит. А второй — толкает Малфоя кнопкой мышки, когда подлетает близко к нему.
Первые три части игры действительно сказочные (книги так же куда более светлые) я сейчас вот Тайную комнату переиграла)
  • Rartana
Надо бедт открыть для себя вторую и третью части, я про них ничего не знаю )))
Они похожи по графике, все тот же нами любимый яркий замок и ночные приключения. В Узнике с Гаррии ходят Рон и Гермиона, за них так же дадут поиграть)
Кубок огня вот не люблю, очень мрачная, сложная в управлении и установке абилок. Она больше к ролевой стратегии. В Вот Орден Феникса люблю, хоть он и больше похож на фильм, но ОГРОМНАЯ локация замка (кроме замка вся площадки снаружи, домик Хагрида, часть леса) и целая куча секретов, можно поиграть в волшебные шахматы, плюй камни и взрыв кусачку. Заколдовать Малфоя и заставить его висеть вверх тормашками)) Но придется изрядно побегать и подумать. Я прошла полностью только с помощью гайда на сайте
  • Rartana
Спасибо вам за такое подробное описание!
С нехваткой свободного времени, наверное, буду год проходить 1-2 части. зато голову разгружает знатно. Полчасика побегала за Гарри, и уже мир и покой.
Спасибо! Ностальгия! Играла в серию игр о ГП после Аркса. Особенно моей племяшке нравились мелкие (гоблины?) существа, которые говорили:«че-че ниче», они ещё камушки собирали)