author-avatar
САНА

"Ассорти"-Коллекция

Здравствуйте, уважаемые жители Бэйбиков!

По-хорошему завидую тем, кто коллекционирует кукол в едином стиле – например, одного формата, одного производителя, одной концепции. Здорово! Но это совершенно не мой случай, т.к. мне нравятся самые разные куклы.

10 лет назад, мое коллекционирование началось с куклы Роберта Тоннера, а именно Капитана Джека Воробья. Тогда я по наивности полагала, что уж одну-то коллекционную куклу я могу себе позволить. Но, когда Джек был уже в пути, я присматривала другую куклу Роберта Тоннера, и еще одну. Так и повелось – одна кукла в пути, другая присматривается для следующей покупки, а третья выбирается и попадает в вишлист. Сначала я строго покупала только кукол господина Тоннера, но потом стала поглядывать и на кукол других производителей. И кто-то из них теснил Тоннеров, просочившись без очереди.



Прошло время, кукол Роберта Тоннера я не перестала любить. И дома поселились другие коллекционные куклы. Но Мир Кукол так велик и разнообразен, что я стала поглядывать не только на коллекционных кукол, но и на игровых. Время шло, и если раньше я покупала только новых кукол, то позже я стала покупать и б/ушных кукол, например, винтажных кукол, и СССР, и ГДР.

Основной критерий – кукла должна мне понравиться, зацепить. Это может быть что угодно – образ в целом, симпатичное личико, красивые волосы. Роскошные кукольные волосы для меня своеобразный фетиш. Всегда обращаю внимание на волосы. Нравятся густые, длинные, преимущественно кудрявые волосы. Даже кукольных мужчин предпочитаю с длинными волосами. Тот же любимчик Джек – обладатель роскошной шевелюры, приятно не только расчесывать волосы, но и просто трогать. Могу купить куклу даже из-за понравившегося цвета волос, как произошло, например, с Королевой из «Алисы», у которой волосы моего любимого бордового цвета.

Не люблю мягкотелых кукол, но бывают исключения, такие куклы тоже у меня живут. И хоть кукольные волосы имеют для меня большое значение, живут у меня и куклы с рельефными волосами.

Мою коллекцию можно назвать «Ассорти», т.к. в ней уживаются совершенно разные куклы – разного пола, формата, производителей, коллекционные и игровые, новые и не очень, дорогие и совсем дешевые китайчата.

Из коллекционных – Тоннеры – моя непреходящая любовь, а среди игровых лидируют Паолки.

Люблю кукол-персонажей, в интересных образах. Особое место занимают Ведьмочки. Никогда не пройду мимо Ведьмочек, и если есть возможность и кукла приглянулась настолько, что нужна, обязательно куплю! Рада, что собрала всех Ведьмочек от Паола Рейна. Они уже стали редкостью. Заодно решила собрать и всех Ангелочков этого же производителя. Хорошо, что вовремя спохватилась, т.к. серия снята с производства, и каждого Ангела нужно было буквально отлавливать, разыскивая на просторах Интернета.



Неравнодушна к копытно-рогатым. Жемчужина моей коллекции – Дьявол Роберта Тоннера из серии «Карты Таро». Даже если бы у меня был только этот великолепный Дьявол, я была бы очень-очень рада его приобретению! Но у меня много кукол, и все они меня радуют)))



Очень люблю темнокожих кукол! Они всегда привлекают мое внимание. Конечно же такие красотки и красавцы у меня есть. Почему-то всех темнокожих кукол принято называть «африканками», хотя действительно африканские черты лица встречаются далеко не у всех.



Мне нравятся не только дамы и джентльмены от Тоннера, но и пупсики. И если нравится какой-то конкретный, то селится у меня, даже если он китайский-китайский за 100 руб.



У меня есть предел в стоимости куклы и как бы кукла мне не нравилась, я не перешагну этот предел. Все же за 100 тыс я не могу себе позволить купить куклу. Хотя, если посчитать стоимость всей коллекции, то я вполне могла бы купить куклу и за 100 тыс.

Дешевизна куклы не является препятствием для того, чтобы приглянувшаяся куколка не смогла поселиться у меня. И кукла из Фикса-Прайса вполне может у меня поселиться, как произошло с Авророй. Волосы, конечно, оставляют желать лучшего. Но подкупило наличие шарниров при цене 99 руб. Довольно милая, но хрупкая девушка.

Конечно, мне нравятся красивые куклы, как дамы, так и джентльмены.



Но есть у меня куклы, которых никак не назовешь красавицами или красавцами. Но я их считаю по-своему обаятельными.



Люблю необычных кукол. И, конечно же, я не смогла пройти мимо Скелиты от Монстр Хай. Хотя долго думала, стоит ли селить дома такую куклу, все же это скелетик. Но Скелита такая грациозная и изящная, что я не смогла устоять перед ее обаянием.



Думала, что из МХ она будет единственной. Но, как известно, монстрики по одной не селятся, позже приехали сразу три куклы-новинки на тот момент – Кентавресса, Моль и Русалка. Позже еще появились Монстрики. А за ними и некоторые ЭАХ стали просачиваться и селиться, что неудивительно.



Из необычных нужно также отметить парочку кукол-клоунов Келли Руберт, приобретенную у нас на Бэйбиках. Они мало кому нравятся, но я их очень люблю! Когда заказывали шкаф для кукол, одна полка была сделана именно под них, хотя они были еще в пути. И теперь этих девочку и мальчика я вижу каждый день, и очень рада, что они мои!



И хоть я предпочитаю кукол с ручками и ножками, есть у меня такие персонажи как Урсула и Кала Мерри, у которых вместо ножек – щупальца.



Люблю также антропоморфные существа. Проживают кошки Catwalk Kitties, есть свинка Пенелопа.



Люблю я и больших кукол. Есть Готц, а также шарнирные Паолки. Если бы было больше свободного пространства, наверное, всех больших Паолок поселила, так уж они мне нравятся!

Хотелось бы иметь кукол отечественного производителя, такие у меня тоже есть – куклы фабрики «Весна». Потихоньку, но их набралось уже приличное количество.



Есть у меня и фарфоровые куклы, их совсем мало, т.к. предпочитаю все же виниловых.



В Моей Сказочной Стране Чудес прекрасно уживаются самые разные куклы и очень меня радуют! А ведь это самое главное – чтобы наши куклы приносили нам много положительных эмоций!

Есть ли на Бэйбиках любители разных кукол? Напишите, пожалуйста, о своих предпочтениях в Кукольном Мире.
  • Rioky Studio

    Ямогу: Ателье для кукол бжд, мальчиков и девочек. Большой выбор готовой одежды и одежда на заказ. Любые размеры.

  • Yagge

    Ямогу: Вяжу одежду для кукол; вышиваю ковры, скатерти, подушки для домиков; делаю кукольные домики, мебель и предметы интерьера; выпекаю сладости для кукол

Обсуждение (27)

Доброе утро! Читаю Ваш топик и улыбаюсь-у меня тоже живут совершенно разные куклы, и близко друг на друга не похожие, и рост их от 9,5см до 96см-и все они прекрасно уживаются и всех люблю. И даже началось всё, как у Вас-с куколки Тоннера-тоже думала-ну одну то я могу себе позволить… эх, кто бы знал, чем это закончится-и закончится ли...:):):) Цена так же не принципиальна абсолютно-если наступила любовь-детка ко мне едет...) Вы правы-главное, что от них столько позитива, удовольствия и даже в какой то степени-счастья, я очень рада-что у меня теперь есть свой маленький кусочек детства-мой обожаемый кукольный мир.И конечно, бейбики-как без них:)
И у меня с Тоннера всё началось)))
А теперь есть всякие от винтажных пупсиков до БЖД) Но я всё равно стараюсь держаться в рамках одного… или 4-х… форматов)))))
Основная часть моей коллекции это виниловые куколки около 20см, а потом уже бжд, портретки 1:6 и пупсики)))
Очень интересно было бы посмотреть на Вашу коллекцию. Жаль, что нет фото((
Писала топик спонтанно на работе. С фотографиями, конечно, было бы интереснее.
Добавила фото некоторых кукол.
  • SANA
Спасибо! :) Джек прекрасен! Но Дьявол!!! Я просто в шоке! Никогда не видела такого! Потрясающий!!!
Да, Дьявол великолепен! Явная удача господина Тоннера.
И у меня такая же история.Мне нравятся совершенно разные куклы.Все как у Вас.А началось все с того, что я в дзене увидела Блайз. Она меня потрясла, и я стала интересоваться, что это за кукла. Я вообще не любила кукол до этого момента.А тут такой интерес проснулся, и как то оказалась на бэбиках.И окунулась в этот волшебный добрый мир. Купила первую куклу в Ашане-очень недорогую. Очень красивую с фарфоровой головкой. До сих пор одна из самых любимых.А потом пошло-поехало-Паолки, Минушки, Адорка, недавно поселила авторскую куколку Татьяны Филенко, совсем на днях приехала Готц и жду сестричку авторской куколки. Достала всех кукол детства-мама пыталась меня приобщить к ним, но меня это не интересовало в детстве. И всех люблю. И еще хочется.А вот Блайз то у меня и нет до сих пор.
Хо-хо, почти всё про меня! Вот только тоннеров у меня так не поселилось, хотя заглядывалась на них — но победили игровушки… много-много Барби, куча веснят, пупсики разных форматов и с ними по соседству бжд, размножившиеся уже до трёх штук — и не зарекаюсь, что на этом всё! И фарфоровые есть, и монстряшки, и мягкотелые ;) всех люблю ;) От меня в гости курняшки

барбейки

немножко весны

и любимые феи
Люблю разнообразие в коллекциях! Спасибо за фото!
Очень интересно написано, количество впечатляет! )) Будем ждать топика с фотографиями ))) Такое разнообразие хотелось бы увидеть! )) У меня два десятка всего и коллекционных только две от Хейди Отт.
Спасибо)
Который год пытаюсь сделать перепись населения, самой интересно сколько же точно кукол у меня проживает. Но все никак не сподоблюсь.
Добавила фото некоторых кукол.
Мы тоже любим разнообразие. Началось всё с Беби бон которую отдали дочке, потом на Бейбиках купили Gotz маленьких и больших.Потом Кидз Марейка, Хлою Фейриленд и Анте, Лив, Барби разные и тд и тп.)))))Нравятся многие.)))))
Я тоже никогда не придерживалась какого то одного направления, когда покупала кукол. Для меня было главным, чтобы кукла запала в сердце!
Добрый день! Интересный получился топик, особенно, когда фото появились :)
Смотрю, любителей ассорти немало. Я тоже к ним отношусь. Сначала думала, что это у меня, как у новичка, мол, потому, что еще не поняла, какие именно мне куклы нравятся.
Но в один момент, просматривая свой «кукольный каталог» я поняла, что вполне я определилась :) Также, как вы: кукла чем-то зацепила — я ее хочу и покупаю (по-возможности, конечно).
Ого!
У меня не очень большая коллекция, и все куколки делятся на 4 типа: Паоловидные ( паолки и минушки), барбиобразные (Барби и компания ), малышня (они же мини-куклы, они же пупсики- Келли, Эви, современные фабричные/авторские пупсики и маленькие куколки), советские ( СССР куклы, игрушки, пупсики, ГДР). Получается, что только советские пупсики принадлежат к двум группам сразу. И еще есть несколько кукол, лежащих в шкафу ( ждут реставрацию, повторы малышни). Всех люблю!)
Начинала коллекцию с очень разных кукол — больших, маленьких, винилок, фарфорок, антикварок, да всего и не упомнишь! Потом за много лет все таки нашла «своего» автора, собираю в основном его кукол, остальных распродала или продаю потихоньку. Плюсы налицо — все мои куклы в одном стиле, хорошо смотрятся друг с другом как не поставь. Все примерно одного роста и комплекции, что носит одна, можно надеть и другим, те же размеры глаз, париков, обуви. Хорошо когда находишь своего автора, но кто знает, что будет дальше :))
Здорово, что фото добавили! Можно еще на Ваших темнокожих посмотреть? )) Я мечтаю о Мару энд Френдз, но финансы ещё долго не позволят даже в меньшей категории воплотить мечты…
У меня тоже куклы все разные!)) Объединяет их только одно — ростик до 20 см. Уж так получлается — люблю маленьких кукол. Да и места меньше занимают!)) Есть и винтажечки — куколки-копытки, капустки разные — и минитрушечки и лилочки, есть несколько пупсят и советских и ГДР. Есть пара паричковых куколок СССР.
А последнее время тянет на авторские мягкие игрушки. Уже третья едет ко мне!))
Как я Вас понимаю!!! У меня тоже разнообразные приоритеты при покупке кукол, настолько широкий диапазон!!! Реборны, потом появились портретные барби, потом коллекция расширилась до геддесов, теперь у меня уже и клоуны и арлекины и ведьмочки и даже характерные куколки стали селиться, не квартира, а кукольный склад)))))
Очень интересно было увидеть такую разнообразию коллекцию)) И мне кажется что это здорово что все такие разные))
Наверное, здорово, когда куклы одной тематики или автора, но мне всегда хотелось разных кукол. Начала с реборна, и бжд были, и куклы-малыши, и Тоннеры, и авторские шарнирки. Последние, наверное, в приоритете для меня, но очень дорого, к сожалению. Кукол у меня немного, и стольких ещё хочется разных. Выбираю всегда по принципу «зацепило», но придерживаюсь размера не больше 50 см. А вот недавно на крупных кукол засматриваться начала. Никакой системы )))
Я получаю невероятное удовольствие от своей разношёрстной семейки. Мне кажется, что именно это и радует глаз. Сегодня я вожусь с одним, завтра с другими. Глаза от однообразия точно не устанут, ну а сердце и душа плывут от счастья разнообразия!
Основа моей коллекции -куклы автора Хелена Киш, но это не мешает мне любить авторских девочек, у меня их пять и три сказочные героини А.Дрейк-Д.Эффнер)))
У меня все точно также) только куклы другие. Очень бы хотела, чтоб был один принцип ( рост, тематика)
Но у меня все разные куколки — есть и ГДР, и СССР, и барбиобразные, куча китайчат, пупсята… очень хочется сформироваться и, знаете, все же что -то вырисовывается — из того, что «покупаю то, что нравится» нравятся много небольшие куколки, чудики, улыбашки. Так что, вполне возможно, что внутри со временем определится что-то в одном похожем плане.
А пока я думаю рассадить куколок по группам, может так они будут более сбалансированно смотреться)

Вот, часть моей коллекции мадам Александр. 2 куколки еще в пути)
Добрый вечер, какие у всех красивые куколки и разнообразные коллекции! Мое коллекционирование началось с увлечения вязанием одежды для кукол, а так как моделей для вязания не было, потихоньку начала покупать кукол. Первые появились Паолочки, потом Барби и им подобные. При поиске кукол набрела на Бейбики и пропала. Появились Фейсинка, Момоко, Нэнси, Лив, Мокси, даже одна БЖД. Но особая любовь, как и у автора топика, это Тоннеры! Куколок покупаю разных, мне не так важно, коллекционная куколка или игровушка, главное, что для души и по сердцу пришлась и по размеру ограничение — не выше 45 см. На разных куколок и вязать интересно. Последнее приобретение — вот этот чудесный рыжик от Светланы (soobkp), за что ей огромное спасибо! Платьице связано мной.
Сегодня я ответила на вопрос на соседнем форуме- одна дорогая кукла или много дешевых? Большинство выбрало дорогую.
А я написала, что для меня лучше много дешевых.
Мне скучно однообразие, я бы не смогла, как некоторые, собирать одинаковых кукол, ну, скажем, одних Паолок. Нет, я очень люблю одномолдников, и девиз моей коллекции «Каждой твари по паре!», но их много разных групп, этих одинаковых куколок.
Сначала это были только винтажные игровые куклы разных стран, несоветские. Потом к ним потихонечку стали прибавляться СССР-очки. Потом меня потянуло в более ранний винтаж, к так называемым «куклам переходного периода», потом швырнуло обратно, и у меня стали появляться современные куклы. Но их немного. Одна паолка, одна Готц, Две Кати Крузе, Баттат вот недавно приехали две… Китайцы тоже есть, специально не покупаю, но, бывает, получаю в подарок, или не могу оставить бедолагу в секонде. Фарфорки вот тоже… Не люблю. Дарят.
В- основном, я люблю забавные мордашки, характерных кукол, только вот не тех испанских с застывшими гримасами. Так называемых «красивых» кукол не слишком жалую. Но это не значит, что их у меня нет.))) Я терпеть не могу Барби, но и барбиобразных уже несколько штук у меня поселилось! Ужас просто...)))
Но мне ужасно нравится открывать для себя все новых и новых кукол, это же так интересно!