author-avatar
Татьяна

Знание - Сила! Куклы Блайз

Здравствуйте, коллекционеры, любители кукол и сочувствующие.) Сегодня я хочу поделиться своим мнением о стоковых куклах Блайз (Blythe) и попытаться их популяризировать. Статистика моя)) показала, что повышенным интересом у нас на сайте пользуются в основном изменённые, кастомные, ООАК блайз, а оригинальные куклы практически неизвестны. В этом нет ничего удивительного, я сама поначалу увлеклась кастомом, но поселив у себя кукол в оригинальном виде изменила своё мнение. Не говорю, что кастом мне разонравился или безразличен, вовсе нет. Я очень люблю хорошо сделанных кукол и сама немного попиливаю.)) Но изучив в доль и поперёк блайзотему,)) сток теперь очень люблю!
Чуток истории. Японская компания «Takara» выкупила права у американской компании «Kenner», которая выпустила этих кукол в жизнь 1972 году, и начала с 2001 года производство кукол с приставкой NEO. Если не ошибаюсь, с этого времени существует 250 выпусков блайз и каждый оригинален, со своим аутфитом, макияжем, аксессуарами. Яркие коробочки, не повторяющие друг друга, лимитные и обычные выпуски и очень разные цены. По всему миру Блайз с удовольствием коллекционируют. Это целый мир со своими тонкостями, правилами и своими героями.
Я не стала штудировать просторы интернета в поисках фотографий оригинальных Блайз, а решила показать своих кукол, которых у меня на сегодня пять, но пятая ещё не готова к показу. Поэтому четыре девочки постараются привлечь ваше внимание к стоковым куклам Блайз от «Тakara».

Nicky Lad (NL) 2010 г.







Bow Wow Trad (BWT) 2008 г.













Zinochika (Z) 2013 г.











Simply Love Me (SLM) 2012 г.









И вся честная компания под новогодней Ёлочкой. Не могу сказать, что стоковые куклы проигрывают кастомным.))) Если кого-нибудь задел за живое мой скромный топик, милости прошу окунуться в блайзомир.



Большое спасибо за внимание!
  • Phicen ателье

    Ямогу: Любая одежда для бесподобных Фицен.

  • DollCraft

    Ямогу: В свободное от работы время люблю шить парики, делать аксессуары и разные мелочи для кукол разных форматов.

Обсуждение (44)

Обожаю этих девочек! Любуюсь ими у других, но для себя пока не решаюсь купить, Хочется в руках подержать, посмотреть поближе
Спасибо, Мария.) Вы не разочаруетесь, поверьте мне. Они чудесные.)
Доброго вечера! На фото с гардеробом на заднем фоне стоят куколки. По молду вижу, что один производитель. Кто такие эти девочки?
Там фото работ Кукольницы Городничук Валерии… ее детки…
Они в реальности еще круче…
Ирина, спасибо за подсказку) пошла искать автора!
Спасибо, Женя.) Вам уже и ответили. По моему автор из Питера.
Прекрасный топик.
Не всегда оригиналы сильно отличаются от копий. У меня Блайз нет, только присматриваюсь к ним.
Но есть рекасты, качество радует.
Ждем еще топики про ваших малышек
Благодарю Вас, Ирина.) На самом деле копии довольно прилично отличаются от оригиналов и порой качество не радует. У меня есть 3 кастомные ТБЛ куклы и я с уверенностью могу сказать, что оригиналы гораздо качественнее. Я не имела ввиду копии, писала о кастомах, их ведь делают не только из копий, их оригиналов тоже. Есть ещё так называемые фэктори, куклы собранные из оригинальных деталей, вынесенных с завода, но они сейчас редки.
Какая чудесная компания, да куколки очень затягивают, смотришь, и еще хочется, а что за маленькие куклята в костюмчиках зверюшек, такие крохи, вроде не Геддес.
  • hochuxa
Спасибо, Лариса.) Маленькие куколки Городничук Валерии, питерского мастера.
  • Persi
Спасибо.
Ох, ну вот не ко времени топик, не ко времени! Вот что значит мама моя Лев по гороскопу, они самое лучшее и дорогое выбирают — не успела она у меня Вихтеля потребовать, как тут Ваш топик! Ну вот что делать? Чую я, что без штанов останусь )))

Одно утешает (ну, относительно) — выбрать свою Блайзочку пока никак не можем. Вихтелят ах четырёх присмотрели, а вот эти глазками щёлк-щёлк что-то не хотят нам подсказать, какую из них поселить. Ну, что оригинальную, это стопроцентно (имхо), но вот какую именно…

Везёт Мэрилину Мэнсону — у него столько денег, что ему не надо заморачиваться с выбором — пришёл в магаз, купил всех и дальше пошёл ))) А мы тут даже с цветом волос определиться не можем!

Папа масла в огонь подлил — говорит, не только цвет волос, вам на каждую куклёну по четыре цвета глаз перебирать! )))

Чудесные куклы, очень хотим!
Благодарю Вас, Ксения.) Выбор это дело такое, сложное.) Я вот выбираю, выбираю, а двух кукол купила неожиданно для себя и не жалею ни капли. Они все замечательные!
  • Persi
Это бесспорно! Я надеюсь, что наша Блайзочка скоро нам покажется! )))
Татьяна, очень нравятся Ваши Блайзочки. У меня живет Honey Bunny Once More, 2006г. Для себя решила, что куклам Блайз в моей куклосемье быть. Поэтому Эмма (я так зову ее) — это начало. Люблю только оригинальных стоковых и кастомных тоже из оригинальных. Пусть у меня будет их меньше, но зато я в них уверена. А у стоковых еще такие коробочки красивые!
  • cherwen
Спасибо, Ирина.) Хорошенькая зайка у Вас.) У меня в молде SBL много любимых кукол, а имею пока только одну. Они внешне такие хитрюльки.)
Я тоже сначала хотела кастом, но потом поняла на сколько концептуален сток, любовь пришла с первого взгляда-это Никки Лад, моя единственная блайз Яся.
Юлия, спасибо.) Ники у меня тоже первая стоковая кукла и моё альтер эго очкастое.))) Замечательная универсальная блайз, и в пир и в мир и в добрые люди. Может быть пай девочкой, пацанкой и даже леди.)
Татьяна, ваши блайзодевочки, очаровательные! У вас уже такая хорошая коллекция их насобиралась! Мне тоже нравится как они выглядят без ооака, но мне все равно так и хочеться им поменять глазки на более живые и матировать лицо, а это опять таки получаеться ооак! Вот бы производитель стал бы им глазки более реалистичные вставлять и лицо матовое делать, они вообще бы были прекрасны! Но это все конечно мое ИМХО.
  • lmaleva
Лилия, моя Элли (Allie Gabriele) 100% сток, и при этом у неё матовое лицо и специальные чипы))). Есть такие выпуски у Такары. Но могу сказать, что и в блестящих личиках своё очарование (их у меня 5))).
Татьяна, с удовольствием полюбовалась Вашими нарядными красотками!) Мне пока, к сожалению, оригинал не потянуть, но когда-нибудь, надеюсь, удастся) Вот только тело азон мне всё-таки больше нравится, как-то оно гармоничнее смотрится, и подвижность получше. Но это только моё мнение)
Спасибо, Лада.) Моя первая кукла была ТБЛ и на теле азон, мне нравилось, но потом появилась Nicky Lad и всё изменилось лично для меня. Тело азон превосходное и подвижное, но в теле блайз есть изюминка, т.е. индивидуальность, принадлежность именно этой кукле. Мне больше нравится тело ликки, нежели азон. На телах блайз и ликка эти куклы становятся такими неповторимыми, хрупкими, их хочется держать в руках за это тельце.)) Это тоже лично моё мнение конечно.)
Для меня вот вообще загадка, почему у нас такие интересные, фотогеничные, с продуманными релизами (особенно более старые выпуски))), с историей, куклы не особенно популярны, особенно по сравнению с ООАК.
  • Violka
Вита, благодарю.) Думаю потому, что вот как раз никто о них не знает. Поэтому хочется донести до масс чуточку знаний.))
  • Persi
Значит, надо мне тоже про своих рассказать — показать. Они этого, безусловно, заслуживают).
(Пока я только двоих показала, а из шесть, и каждая по-своему хороша))
  • Violka
Вита, однозначно показывать!!! Пусть народ увидит и узнает, что не кастомом единым живы Блайз! Прям жду топиков уже!
Очаровательные куколки)) Нежные фото! Спасибо что показали и информация интересная)))
  • inn147
Инна, большое спасибо.)
Интересный топик, куколки у вас красивые. Я например для себя давно решила, что ооак Блайз мне нравиться больше, они для меня становятся более индивидуальными. Мне как то не принципиально оригинальная Блайз или тбл, я выбирала свою по душе. Я не так давно в этом хобби и сделала для себя открытие о том, что кукла внешне может нравиться, но быть не по душе. Поэтому сейчас покупаю и выбираю куколок только если понимаю, что они Запали мне в душу и сродни со мной энергетикой.
Вот моя красавица. Люблю её очень.
  • esonya
Спасибо, Есонья.) Это правильно выбирать всё и в том числе кукол именно по душе.) Иначе зачем оно вообще нужно? А у вас была оригинальная кукла? Если нет, то Вы можете ошибаться. Их нужно «пощупать» вживую.) А девочка у Вас прелестная.)
Спасибо, Лилия.) Думаю, Вы просто мало общались со стоковыми куклами и у Вас сложилось такое ощущение. На самом деле они и с блеском лица и со стоковыми чипами прекрасны, а ещё очень радует качество исполнения самой куклы.)
О, какой нужный топик! Позвольте и мне сказать свое слово в поддержку стоковых кукол. Каждая кукла имеет свою прелесть, надо только ее рассмотреть:) Несколько фото моих стоковых блайз:
Scotty Mum (эта кукла у меня проездом):



<lj-cut>



Varsity Dean:



Один из старых выпусков (2006 год) Asian Butterfly Encore:



Еще одна, тоже 2006 года, Cute and Curious:



Я могу еще долго продолжать демонстрацию:) но интересно посмотреть кто еще кого покажет :)
Большущее спасибо, Таня! Даёшь сток в массы! В Varsity Dean влюбляюсь уже по уши.)
О! А я вот буквально еще до октября говорила: блайз — да никогда. А потом влюбилась в одну кастомную девочку. И такая сказала себе: кастомы — это прекрасно, только кастомы. И вот неожиданно для себя вчера купила оригинал с сайта-производителя). Блайз — это завораживающее нечто. И чую, их будет больше двух).
  • Dune
Люба, а я о том и говорю!) Большое спасибо за коммент и ждём Ваших девочек в топиках!) Наши ряды пополняются.)
  • Persi
Моя Лоа…
И незнакомка, которую ждем…
  • Dune
А эта незнакомка мне уже немножечко хорошо знакома.)) Вам, Люба, повезло, что первая стоковая блайз такая красотка с шикарным цветом волос.)
  • Persi
Моя Лоа вся такая ванилька. Для неё хочется создавать нечто нежное в пастельных тонах. А иногда душа требует делать нечто озорное, поэтому на семейном совете и была выбрана такая яркая малышка.
  • Dune
Лоа очень эффектная малышка. Напомните, чей это кастом?
Мастер Cvetlankadoll.
  • Dune
Да, видела её работы.) Ваша кукла одна из лучших.
Ой, Таня, ой, Таня, не успеваю я за тобой, все-таки возраст свое берёт, а жаль, хочу разговаривать с тобой на блайзоленгвидж, но, чувствую, не потяну. Остается только наслаждаться и восторгаться!
  • eseniya
Интересно, Оля, и какой это у тебя такой возраст, которого нет у меня??))) Спасибо большое.) Давай начнём разговаривать на блойзоленгчтототамтакое...)))