author-avatar
Дженика

Джинкс из Аркейна, 3д модель

История создания персонажа от 3д моделирования до финальной сборки
Меня давно посещала мысль о создании кукол с помощью 3д печати, но эту мысль я от себя отгоняла как очень сложную.

Потихоньку изучала программы, пока не остановилась на Zbrush: она наиболее похожа на хорошо знакомую мне лепку из полимерной глины.

Немного создавала «в стол», получалось неплохо красиво, хотя наверняка при печати вылезли бы косяки, которые я пока не умею предотвращать.

Всё изменилось после просмотра второго сезона сериала «Аркейн». Первый сезон был хорош, второй же считаю достойным завершением всех сюжетных арок.

Меня зацепил персонаж Паудер/Джинкс, и я стала размышлять, как его воплотить.

К размышлению были варианты с ооаком, долепкой, лепкой с нуля, но это было отчасти не интересно, готовые куклы накладывают ограничения по анатомии, а полимерка — по покраске.
И мне нужна была доп мотивация на изучение 3д более углубленно 😅

Я нашла модель куклы под названием Иден и «немного» её изменила.
Будем честны: кардинально.

Мне супер понравилось тело и подвижность, но голова явно была «не та». Да и у Джинкс всё же есть какой-то объем в районе груди, а у Иден — нет.

Аппетит приходит во время еды крафта, потому изначально запланированные изменения двух деталей (лицо и верх туловища) превратились в переделку всей модели, с изменениями пропорций и масштабов деталей, с мучительной подгонкой всего для печати.
Джинкс из Аркейна, 3д модель Джинкс из Аркейна, 3д модель (фото 2) Джинкс из Аркейна, 3д модель (фото 3) Джинкс из Аркейна, 3д модель (фото 4) Джинкс из Аркейна, 3д модель (фото 5) Джинкс из Аркейна, 3д модель (фото 6) Джинкс из Аркейна, 3д модель (фото 7)
Смотрите больше топиков в разделе: Авторские шарнирные куклы своими руками: лепка, процесс, фото
  • Куклы реборн Милены Чайковской
    Куклы реборн Милены Чайковской

    Ямогу: Здравствуйте! Создаю чудесных кукол реборн около 3-х лет. Вы сможете найти у меня именно вашу хотелочку. Малыши из наличия или на заказ. Буду Рада Вашему заказу :)

  • Натали Мико (Natali Miko)
    Натали Мико (Natali Miko)

    Ямогу: Изготовление аксессуаров и декор одежды, в изысканном классическом стиле, с оформлением камнями, стеклом и бисером

Обсуждение (18)

Очень интересно!
Спасибо, что поделились.
Спасибо за внимание! Я очень рада!)
;) )

Я собираюсь вернуться к жанру аниме, но никак не решусь. ))))
Вернуться?
Вы про кукол или про просмотр?
Про просмотр.
))))
Интересно! Хотелось бы увидеть конечный результат! 😊👍
Я рада) планирую ещё несколько постов о создании.
Честно говоря, мне тоже любопытно посмотреть, каков будет результат, с одеждой/обувью и тд. И с полноценной тематической фотосессией
Удачи 🌸
Спасибо!
Знаете, считается хорошим тоном указывать автора модели. Хотя бы просто имя написать, а лучше и ссылку на модель. Я не буду спрашивать, согласовали ли вы с автором вносимые в модель изменения, но надеюсь что хотя бы приобрели ее легально, потому что слово «нашла» очень смущает.
Да, я приобрела модель. Копировать не планирую, будет у меня только жить, продавать тоже не планирую.
Свою позже попробую, с нуля, с учётом недостатков этой модели
Модель продаётся, это не безымянный файл и неизвестный автор, кукла и автор довольно известны.
Автор модели Morphingon, кукла Eden (она у автора не единственная кукла), в описании к файлу написано, что даже вносить изменения в модель нельзя без согласования с автором. Автор топика все оплатил и согласовал?
Кукол своих Morphingon создала не через моды чужой модели, а сразу сама, чем не может похвастать автор этого топика. Ни о каком создании авторской куклы и кардинальных изменениях не может идти речи, конечно, механику не меняли, шарниры те же, в переделке хорошо видно, кого переделывали. С одной стороны хорошо, что человек воплотил свою мечту, а с другой стороны остаётся моральный аспект, авторское право и нарушение лицензии (с которой соглашается покупатель файла при совершении покупки). Хочется верить, что это случайность, файл где-то по незнанию скачали украденный, а такие изменённые в программе чужие модели не пойдут в продажу с припиской об авторской кукле. Но я не верю в такие случайности и совпадения.

В Zbrush есть базовые модели, там есть и отдельно головы, и модель человека. Упрощённые, конечно, зато никто не скажет, что это чужая кукла. Для обучения самое то, учиться резать, модить и лепить, если сразу из шарика творить лень. Вдохновляться чужими куклами нормально, нормально подсмотреть какое-то решение у кого-то, применить потом в своей работе, изменив под себя или грамотно вписав в свою куклу. А взять чужое, чуть изменить, раскритиковать это чужое, и выдать модель с модами за новую авторскую куклу, это уже не нормально. Такое не поощряется ни среди авторов, ни среди людей, которым важен автор и ценность его творений.
В целом — согласна.
Как я писала выше, файлы были приобретены, копировать и размножать не буду, чисто моё в коллекцию без продажи.

Файлы тоже перепродавать не буду

Сама я думаю делать с нуля, но пока плохо понимаю, как подогнать шарниры и шарниро-приемники и сделать аккуратные прорези.

Плюс мне было непонятно, какая получится детализация у распечатки в мелкоформате, опять же, чтобы учитывать это при создании собственной
Вносить изменения в модель тоже запрещено, не только продажа) Но автор довольно адекватная, если у неё спросить разрешение и объяснить причину изменений, то и на это можно получить «добро».

Детализация зависит от принтера и того, чем распечатывали (фотополимер). В идеале распечатывается то, что на модели видите. Чем мельче кукла, тем лучше детализация получается. На одном и том же оборудовании более точной и чёткой (с менее заметным слоями печати) будет распечатка ювелирной мелочи (например, кольца), чем голова куклы под размер 70см.
Окей, есть ли смысл это делать постфактум?

Мелкие детали всё равно иначе выглядят, условно те же брови: на модели были сильно заметны на компьютере, а на готовой почти нет.
Я планировала красить в любом случае, но хотела наметить себе линии. Скулы/щеки/верх туловища после моей доработки тоже чуть иначе выглядит в распечатке.
Принтер 4к был, насколько знаю, т.е. условно ювелирная точность. Думаю, в 30-60 см было бы всё лучше и заметнее
Не только от принтера зависит, но и от его настроек, и от фотополимера. Работает не что-то одно, а все вместе.
П.с. я слышала, что Морфигон тоже скопировала чью-то модель)
Не слышала такого. Но «скопировать» и а «взять готовое и помодить в программе» все же разные вещи.