author-avatar
Евгения

Творчество Марии Пикуновой через призму моего восприятия

Доброго дня, уважаемые посетители моего топика.
Уже давно хотела создать такую публикацию, но очень хотелось приурочить ее в какому-нибудь важному для меня событию. Оговорюсь сразу, это будет топик безмерного уважения, сердечной благодарности и бесконечной любви, посвященный одному единственному Мастеру шарнирных кукол Марии Пикуновой, моему восприятию ее творчества.

Моё знакомство с творчеством Марии Пикуновой началось в конце марта 2014 года со статьи о двух ее куклах — Духов Воздуха и Огня. До сих пор помню то ощущение бескрайнего волшебства, проникшего в мое сердце. Раз за разом возвращаясь к фотографиям этих чудесных созданий, любовалась ими и восторгалась мастерством автора. С этого момента я стала целенаправленно следить за появлением новых работ из мастерской Марии.

Неподдельное мое восхищение вызвала новая работа Мастера — очень подвижная крошечная куколка акробат, появившаяся в августе того же года. Возник интерес, узнать, принцип работы и устройство такого типа кукол. Наверное, именно тогда в моей голове зародилась тайная мысль о том, чтобы создать самой свою шарнирную куколку.

Потом был октябрь, и осенний бал кукол на Тишинке! Там — о чудо из чудес — Мария выставляла своих фантастических Духов. Это стало для меня окном в новый мир — мир авторской шарнирной куклы! Возле стенда уже любимого автора я зависла надолго, стояла и пялилась на куколок, стараясь запомнить каждую из них до мельчайших подробностей. Даже забыла воспользоваться фотоаппаратам, чтобы запечатлеть для своего личного архива неземную красоту фигуристых созданий. С автором, я тогда так и не решилась заговорить, то ли моя внезапная стеснительность вылезла наружу, то ли чувство такта не позволило вклиниться в разговор с другими посетителя, сейчас сказать об этом трудно.
Спустя несколько дней после выставки, разбирая визиточки кукольных мастеров, прихваченные с собой, я нашла и карточку Марии Пикуновой с ее контактами и информацией о том, что она ведет курсы обучения по созданию шарнирных кукол. Некоторое время поколебавшись и собрав всю свою решимость я написала Марии личное письмо на электронную почту:

Написала, и, затаив робкую надежду, стала ждать. И, о, да! Она мне ответила! Мой любимый автор прислала мне чудесное, очень теплое письмо, со словами поддержки и одобрения. Ярким лучиком света стало для меня это письмо. До сих пор трепетно храню его в почтовом ящике своей электронной почты — это мой личный виртуальный талисманчик. Если Мария даст согласие на публикацию этого письма, то добавлю его скиншот сюда (без согласия Марии считаю не этичным предавать общему вниманию ее ответ).
К сожалению, тогда обстоятельства не позволили мне пойти на курс обучения по лепке кукол. И эта идея осталась на долгое время без реализации только моей мечтой.

Как же замечательно, что интернет-ресурсы, и данный сайт, в частности, позволяют получать эстетическое удовольствие и не имея предмета любования рядом.
Новой виртуальной любовью для меня стала миниатюрная куколка Шоколадка, по моему, именно ей я решилась оставить свой первый застенчивый отзыв.

А потом появились ОНИ! — серия новых крошек карманного размера с музыкальным именем «Домисолька»
И всё! Я пропала! Сидеть перед экраном компьютера и просто любоваться фотографиями для меня стало невыносимо муторно — захотелось эту маленькую позитивную девчушку держать в руках, тискать, играться…
На XII Международной салон кукол на Тишинке 07.10.2016 летела окрыленная и нетерпеливая ради того, чтобы иметь возможность увидеть это крохотное чудо в реальности. На этой выставке, наконец-то, мне удалось познакомиться лично со светлым, дарящим тепло и радость, человеком, удивительным Мастером, Мастером всегда с большой буквы — Марией Пикуновой. Короткий разговор в суете выставочного зала — всего несколько слов, но и этого достаточно, чтобы зарядиться энергией позитива и доброжелательности, исходящими от души, от сердца чарующей Женщины.



Конечно же, после этой выставки мой сон куда-то подевался — малюточка в голубом платьице, сидящая в клетке, будто волшебная птичка, приходила в ночных видениях, порхала рядом и как будто звала за собой туда в мир иллюзий.
Вселенная услышала мой зов и, в канун прошлого нового года, дала возможность поселить у себя маленькое чудо — замечательную Пикси




Несколько позднее, уже летом, в мой дом попала еще одна Домисолька шоколадного тона.



Вот такое волшебство живет у меня в витринном шкафу



Регулярно посещая различные кукольные выставки, я с настойчивостью маньяка на каждой из них разыскиваю стенд с заветным для меня именем. Не на всех выставках есть возможность побывать, не на все выставки есть возможность взять с собой фотоаппарат, не на всех выставках есть возможность сделать хорошие фото. Возле стенда Марии всегда собирается много посетителей. В результате в моем фотоархиве очень мало фото работ Марии.
Фото от 06 марта 2016 с выставки кукол на Тишинке


Фото с салона кукол на Тишинке 6 октября 2017 год


Фото с выставки «Искусство Куклы», Гостинный двор, 16.12.2017г.
Мастер модель этих кукол и первую пробную полиуретановую их отливку я имела счастье видеть и держать в руках, очень милые, трогательные и невозможно подвижные девочки.












Мария не просто прекрасный Мастер шарнирных кукол, она еще и бесподобный Преподаватель, Преподаватель тоже всегда с большой буквы. С неимоверным терпением, с немыслимым тактом она дарует свои знания другим людям, решившимся на создание своей куколки. На занятия у Марии царит какая-то совершенно волшебная атмосфера творчества, единения, понимания. Рядом с ней тебя окрыляет безмерная вера в собственные силы и уверенность, что все получится!

На выставках можно встретить работы учениц Марии. Как совершенно не известных и выставляющихся впервые на стенде творческого объединения Школы.ру, так и ставших уже самостоятельными авторами с узнаваемым именем.
Для примера несколько фото с выставок работ учениц Марии Пикуновой:
Кристина Лавринайтис



Юлия Дмитриева


Ольга Крашенинина



Ольга Крашенинина и Наталья Антонова


Наталья Антонова


Мне самой, наконец, удалось осуществить мечту и пройти обучения у Марии Пикуновой весной 2017 года, когда мой любимый супруг, насмотревщись на мои бессмысленные попытки самостоятельного создания куклы, оплатил курс.
Вот таких девушек я сделала под руководством Марии на курсах весной 2017 года



Первые эмоции от сборки первой куклы. Я и моя Лилит.

Я в процессе сборки первой куклы


А текущей зимой решила пройти курс обучения еще раз, чтобы освежить в памяти знания, но по большому счету ради личного общения с Марией. В результате этого общения рождается мужской персонаж, по задумке это должен быть хоббит. Он еще не закончен и нуждается в доработке и детализации.






Бесконечно рада быть лично знакома с Марией Пикуновой. Счастлива тем, что могу называть ее своим Учителем, своим Наставником, своей Музой, ибо Духи, созданные Мари в далеком уже 2014 году по прежнему остаются моими вдохновителями!

Мария, сердечно благодарю Вас, за возможность называть Вас своим Другом!
  • Синютина Юлия

    Ямогу: Всем салют! С удовольствием сошью наряды для ваших реборнят!

  • Smolta Fashion Doll

    Ямогу: Вязанная одежда для кукол. Крючок и спицы. Авторские модели и возможность воплотить в жизнь вашу идею.

Обсуждение (10)

Впервые услышала о мастере, довольно необычные куколки, рассказ впечатлил, когда есть мечта и стремление к ней, все осуществимо!!!
Екатерина, благодарю за отзыв. Честно говоря, удивили — мне кажется, что не знать о этом Авторе просто не возможно!
Спасибо за рассказ об авторе, у Вас самой получаются очень необычные и интересные куклы. Покажите пожалуйста хоббита, когда доделаете, очень интересно.
Благодарю, Елена. Обязательно покажу, на текущий момент взяла небольшой перерыв в работе над ним, чтобы понять, что хочу в нем изменить и что детализировать.
:-)
Какой тёплый и душевный топик! Тоже очень люблю кукол Марии Пикуновой.А хоббиты-это вообще безумно интересно:))Удачи Вам в воплощении задуманного)
Благодарю, Ольга. Все создания рук Марии просто восхитительно поекрасны и покоряют с первого взгляда. Люблю ее куколок безмерно. Чувствую, что двух Домисолек мне мало!
Отличный топик, просто на одном дыхании пробежала. Для меня мастер новый. Я просто увидела куклу и влюбилась. Теперь буду следить за ее творчеством. Огромное спасибо!!!
  • Agafi
Благодарю, Лора. Мария — замечательный Автор и очень светлый человек, передающий через своих кукол радость бытия. Очень люблю ее творения.
Ах, с каким теплом написан топик, до мурашек… честное слово!!! Как здорово, что есть возможность нам людям мечтать, любить и самое главное осущевствлять свои мечты!!!
Благодарю. Очень люблю куколок Марии Пикуновой, восхищаюсь искренне ее творчеством. И очень рада личному знакомству.