author-avatar
Карина

Кто такой тедди долл - странное создание с личиком куклы и телом медведя

Фото кукол тедди долл или teddy doll
Бодрого времени суток жители моей чудесной и любимой кукольной страны. Сегодня я хотела бы представить вашему вниманию тедди-доллов из моей личной коллекции… … моего, выполненного по моей авторской выкройке из мохера, в единственном экземпляре и других авторов, а для начала немного истории…
Итак, существует несколько версий происхождения тедди долл, американская и другие…
Я вкратце расскажу о них. Версия первая…
Тедди долл, кто это такой, что за зверь непонятный, странное создание с личиком куклы и телом мишки или зайки, но выполненный в тедди-технике. И вполне обоснованно, наверняка, спрашивали у себя, а что это у автора возникла такая странная идея совместить по сути несовместимые вещи-нежное личико куклы и неуклюжее тело мишки?
Оказывается все не так просто, и идея совсем не нова, она отсылает нас к 1900 году…
Все фото материалы принадлежат Катя Пана(katyapanayis)
Snow Baby Doll(снежная малышка кукла), не просто кукла, кукла со своей потрясающей историей.

Создание первой тедди-долл связано с историей исследователя Арктики Роберта Пири, вернее с его дочерью-Мэри Пири… Роберт Пири и его жена Жозефина проживали в Гренландии,

где у Пири находилась научно-исследовательская станция для организации экспедиций в Арктику.
В 1893 году у Роберта и Жозефины родилась дочь Мэри, первый ребенок исследователя и его жены, рожденная в дебрях ледяной Гренландии…

Общественность в те времена пристально следила за экспедициями Пири, и всех гораздо больше волновала личная жизнь исследователя. Общество было шокировано тем, что жена Пири путешествовала с мужем в экспедиции. Переживали они и за здоровье матери и девочки. Почему семья Пири, включая его маленькую дочь, живет в таких суровых условиях?

Хотя климат Гренландии, на самом деле, достаточно здоровый. И мать и дочь прекрасно чувствовали себя в Арктике. Не бывает плохой погоды, бывает плохая одежда… А главной одеждой людей в таких холодных условиях были меха…

Итак, одеяния тогдашних полярников состояли, в основном, из комбинезонов, сшитых из оленьих шкур. И, как у любого комбинезона, был капюшон. Варежки и обувь, тоже из меха… Т.е человек, практически, находился в меховом коконе, открытым было только лицо. Смелые и отважные люди, не только выживали в сложных климатических условиях, но и двигали вперед науку!
Миссис Пири активный общественный деятель, сама охотилась на оленей, и даже отбивалась от атакующих моржей совместно с мужем… и другими экспедиторами. Жозефина Пири была очень отважной женщиной, на фото мы видим что через плечо женщины перекинуто ружье…

Фотографии белокурой, голубоглазой Мэри, одетой в арктические меха, в костюме полярника, были опубликованы в газетах, по возвращению домой, вызвали восторг у публики, почитавшей ее подвиги, и воплотились в эту новинку«Снежную девочку», в общем идея пошла в народ…

Эта кукла 28 см высотой с головой из неглазурованного бисквита, соединенная с шерстянным костюмом, пришитыми белыми варежками и ботинками, и есть начало всех тедди доллов…

Боллее подробно об этой истории можно узнать в статьях Натальи Шепель, Кати Паны на их страничках в интернете.
Это одна из историй, я слышала и другие… и чтобы вам было не скучно покажу своих тедди доллов.
Это мой, сшит по моей авторской выкройке, из мохера, в единственном экземпляре, головка предположительно мэйсонский фарфор…

с одной стороны личико, с другой мишка

Это работа мастера Татьяны Кондратьевой


Мишка сшит из вискозы, состарен, голова и ручки антик-фарфор

Так вот про другие версии…
На этот раз нас отсылают к истории американской примитивной игрушки. С одной стороны мишка-зайка-любое другое животное, даже птица, с другой куколка. Смысловая нагрузка данной игрушки-оберега корнями уходит к шаманским традициям американских индейцев, по которым каждый человек имеет свое тотемное животное, которое его оберегает…


Все живые существа в этом мире связаны друг с другом.У каждого человека есть тотемное животное, с которым он связан теснее всего.Животное является источником внутренней силы, защищает и оберегает его…


Это тедди долл немецкого автора Марион Питцкер, вискоза, состарена, лицо не фарфор…
Медведь, одно из самых почитаемых тотемных животных. Поклонение животным самая древняя религия, когда существовал культ животных, а значит и животные тотемы самые древние покровители людей.



Тотемное животное защищало дом и его обитателей от злых духов, приносило удачу.


Обратите внимание, мой тедди долл и немецкий наиболее подходят под шаманскую версию тотема-оберега, ведь с одной стороны животное, с другой кукла



А вот работа Татьяны соответствует американской версии, куколка в капюшоне, автор добавил ушки и вытащил ручки наружу…



Если у вас есть еще какая нибудь версия происхождения тедди долла, буду признательна. В процессе поисков нашла так много всего интересного, а вот четкого ответа на свой вопрос нет. Надеюсь вам понравилось.
Представлять тедди долльчиков мне помог Аптекарский огород и его окрестности…



На этом я с вами прощаюсь.Приходите в гости к нам!
И в качестве бонуса, некая интрига, еще одно фото… но о нем в следующий раз!

Обсуждение (55)

Кариночка, спасибо за интересную публикацию) Теддики просто чудо!)
  • elen-mam
Алена, привет.Спасибо огромное.Мне очень приятно.А с историей оказалось сложно, версий много, а точно не знает никто… Вы сегодня наш первый гость и я вам очень рада.И спасибо что понравилось.
Как всегда столько интересного узнала из вашего топика!
Потрясла история о рожденной европейской малышке в Гренландии
Кариночка, а ваш тедди-долл мне наиболее сиппатичен из представленных!
У меня в детстве тоже была кукла -мишка, советского разлива, я делала о ней топик.
  • kukliona
Надюш, привет.Огромное спасибо за душевный комментарий, я рада что вам понравилось.Особенно радует что мой тедди долл вам глянулся больше всех.Мне, как автору, очень приятна такая оценка.Спасибо.Умеете вы поднять боевой дух и поддержать.Я рада что вы зашли в гости.
Тедди-долл не воспринимала и не принимала, пока не прочитала рассказ KatyaPanay о семье полярников. Тогда все как-то стало «немножко симпатичнее», девочка в шубке — это здорово! По-прежнему удручают периодически встречающиеся тедди-доллы с непропорциональными частями — телом как батон колбасы и скрюченными короткими лапками. Зачем?
Ваш мохнатенький теддик мне очень симпатичен «со стороны медведя», а вот личико — по мне — маловато для такого туловища. Не знаю, что такое «мейсонский фарфор» (ну, в смысле, только про столовые сервизы слышала), головка, как я понимаю, от фигурки Goebel Hummel, то бишь Германия. Или ошибаюсь?
Спасибо за публикацию рассказа о тедди-долл на Бейбиках!
  • laskaPa
Надежда, привет.Спасибо за чудесный отзыв.Я абсолютно с вами согласна… Когда я вижу, описанных вами, тедди долльчиков очень хочется обратиться к истории, что я и сделала, предварительно посмотрев были ли еще на нашем сайте такие публикации… нет в основном версия с Дедом Морозом, поэтому и решилась написать.А что касается моего тедди долла, то тут вы тоже правы.Я теддист, тедди доллы не очень мое… просто по случаю купила на блошке голову с отбитыми косами, да еще и неравномерно отбитыми.Там она продавалась как фарфор Мэйсон… хотя это, действительно Goebel… и так как косы неравномерно отбитые, то и кукла получилась малость не того, про тело молчу, три раза переделывала в сторону уменьшения, больше не стала… устала.Поэтому со стороны мишки он чудный, а с лица не очень… и дома он у меня остался именно поэтому.Спасибо что зашли в гости, всегда приятно пообщаться на одном и профессиональном языке.Я очень вам рада.И то что статью оценили тоже, она должна быть и на бэйбиках тоже.
  • laskaPa
Ваш мохнатенький теддик мне очень симпатичен «со стороны медведя», а вот личико — по мне — маловато для такого туловища.

Видела Карининого тедди- долла живьем, в реалии не создается ощущения, что не соответствует, видимо фото не очень удачные.
  • kukliona
Так и правда бывает — не хотят фотографироваться!
  • laskaPa
А Надежда знает как это бывает.Девочки спасибо.
  • kukliona
Надя, спасибо.Я ценю вашу оценку.
Карина, спасибо за интересный рассказ, я не понимала и не воспринимала Тедди-долл, Ваш топик меня сразу «примирил» с этими куколками, теперь смотрю на них совсем другими глазами!
Надежда, простите, ваш коммент почему-то съехал вниз… Не понимаю…
Карина, если просто добавляется комментарий "мое мнение" (ниже всех комментов к публикации), то он становится «внизу очереди», а если ответ к какой-то реплике ( "ответить" под конкретным комментарием), то последний «расталкивает» всех и пытается встать поближе к словам, к которым написан (не всегда получается) и под «новонаписанным» будет маленькая стрелочка. Нажмете на стрелочку — увидите, к каким словам он относится.
  • laskaPa
Надя, я все время нажимаю ответить именно каждому под конкретный коммент, но увы, иногда почему-тт коммент уезжает… Грешу на планшет, но не уверена.В любом случае ответила Наде, затем вам, а комментв наоборот, а для другой Надежды вообще уехал как просто мнение…
Вот видите как Т9 пишет… сплошные ошибки…
Карина, если кто-то вперед вас нажал кнопку добавить и у него было не «Мое мнение», а «Ответить», тогда коммент уползет вниз.
  • kukliona
Вот вот Надюш, я же не первый год на сайте, и топиков уже 86, и правила то я знаю, все вроде пишешь как надо, а он бац и съехал.Я потом всегда второй раз под комментом пишу и извиняюсь, чтобы видели что я ответила, просто технический сбой произошел!
Карина, да я вроде тоже «не первый день», а вот стрелочку-то рядом с «ответить» заметила недавно… Да теперь надо и другие значки изучить, а то я кроме + и — справа ничего и не замечала до сих пор…
А планшетник — штука коварная. Я с ним бороться уже и не пытаюсь, главное, чтоб хоть браузер не вылетел, пока пишу…
  • laskaPa
Надежда, так и есть.Планшет чудит постоянно, пишу, слежу, вроде бы все правлю по ходу ответа, а потом читаешь загруженный коммент и волосы дыбом, от грамотности и белиберды.А учиться никогда не поздно, это я про стрелочки и прочие значки, хотя я человек… творческий могу подвиснуть...)))!
Кариночка! Спасибо тебе за интересную публикацию про Тедди-долл! Очень интересно, читала с удовольствием!
  • zin99
Зиночка, привет.Спасибо огромное.Рада что тебе понравилось.Мне приятна твоя поддержка и интерес.Рада что ты зашла в гости.Еще раз огромное спасибо.
Надежда, привет.Существует две версии рождения тедди: американская и немецкая, так и тут… несколько версий о тедди доллах.Версия про отважную девочку мне очень симпатична, и отношения к тедди доллам, вы верно подметили, сразу меняется, не просто чудо-юдо, а именно куколка в костюме.Спасибо за ваш комментарий, мне приятно что вы у меня в гостях, и я очень вам рада.
Кариночка! Спасибо за очень интересный топик! Столько для себя нового и интересного узнала про историю создания тедди-долл. Твой мишка мне больше всех понравился, такой милый и очень миниатюрный! Это сколько же трудов надо на создание такой красоты! А личико куклы у него и правда, очень на куклы Goebel похоже. Классный топик! Спасибо тебе огромное! Всегда с большим интересом и удовольствием читаю твои топики!
А я тоже для интриги:-)
  • Tiisha
Галя, привет.Спасибо огомное за теплые слова и поддержку.Ну да, тебе ли не знать моего тедди долла, если ты видела его живьем.Мне приятно что тебе понравилась история, что она интересна.Спасибо что зашла в гости, да не одна, а с интригой.В общем, я тебе очень рада.И фото чудесное!
Карина, привет! Так познавательно я раньше особенно не обращала внимания на таких кукол, а узнав историю просто восхитилась. И вдруг дошло — наши куколки из Красного куба — тоже Тедди долл! У меня одна такая живет -современная не состаренная… Вот умора, купила давно ее и не задумывалась над тем кто она.(поправь если я ошибаюсь?)
Статью точно забираю в избранное — очень понравилось, твои тедди доллики — ЧУДО! СПАСИБО!!!
Татьяна привет.Так и есть тедди доллы.А зайчики, мишки, пчелки от Анны Гедес… это современные промышленные тедди долльчики… Спасибо за комплименты моим работам, мне очень приятно.Я рада что статья понравилась.Спасибо что зашла в гости, да не одна, а с такой милой куколкой тедди доллом.Мы очень вам рады!
Я когда их увидела -влюбилась, но купила одну почему то. Сидит у меня третий год и вопрошает… А я балда и не думала, кто она! Спасибочки Карина за открытие, чувствую мне теперь и другие стали очень симпатичны!!! Загораюсь на кукол быстро так, что думаю обзаведусь))
Татьяна, а что нам еще кукольным маньякам надо, кукол побольше и чтобы радость приносили… мы все тут такие… загорающиеся… редко кто с трезвым расудком!
Кариночка, как интересно! Столько интересного узнала о происхождении тедди дольчиков! Я их тоже очень люблю и у меня даже есть мечта ( секрету скажу) сделать самой тедди долл! Фарфоровая голова уже есть! осталось тело по размеру найти или выкроить! )))
Твоя Тедди Доллочка мне очень понравилась! Двухсторонняя лицо и мордашка, прелесть! ))
  • lalyssa
Алисонька, привет.Спасибо за прекрасный отзыв от всей души, мне очень тепло и радостно от твоих слов.А идея твоя замечательная, тем более есть самое ценное… голова.Остальное уже совсем просто.Я думаю все получится и ты меня удивишь, даже не сомневаюсь.Я рада что тебе понравилась публикация, рада что ты зашла в гости, спасибо.
Кариночка, топик супер! Интересный и легко читается, впрочем, как все твои топики. Тема для меня вдвойне интересная, объясню: первое это, потому что я, как многие не понимала зачем медведю голова от куклы или кукле тело медведя, а когда я узнала историю про девочку в меховом комбинезоне, то загорелась этой идеей, а это уже второе — захотела сшить тедди дольчика, но у меня все сплошной долгосторой))). А ты своим топиком мне напомнила, что в коробке лежит-скучает головушка и припасен чудесный винтажный плюш.
В общем, извини за много букв, и спасибо за топик! И я продолжу интригу)))
  • Inessa
Инна, привет.Спасибо за теплые слова, приятно! Я рада что история понравилась, а если она еще и способствует творчеству вообще чудесно.Долгострой надо перевести в быстрострой, и в студию, хотя нет… с этим можно повременить… лучше про интригу.Спасибо что зашла в гости.Я рада тебе.
Очень интересно! Спасибо, Карина, с огромным удовольствием все прочитала и полюбовалась на Ваших теддиков.
Мариночка, привет.Я рада что вам понравилось и было интересно.Спасибо что зашли в гости и за теплые слова для меня.
Кариночка, очень интересный топик, cпасибо!!!
  • pupsik77
Ириш, привет.Я рада что тебе понравилось.Спасибо что нашла для меня минуточку.Я рада тебе.
Карина! Какие теддики! Прелесть! Мишка — Куколка очень интересно! Никогда не видела раньше таких теддиков. Карина, спасибо за показ!
  • dollar33
Светик, привет.Спасибо огромное.Особенно за комплименту моему тедди доллу.Я рада что ты зашла в гости и тебе понравилась публикация.Мне очень-очень приятно.
Карина, привет! Начала читать топик и почувствовала себя дремучей тетей, потому что не знала историю появления тедди-долл, а оказывается, что даже есть разные версии. Неоднократно ловила себя на мысли о том, что не понимаю таких персонажей, их сути, а поискать информацию не додумалась! Спасибо Вам огромное, очень-очень интересно и познавательно, даже оказалось, что эта история стала открытием не только для меня. Ваши тедди-доллы очаровательны, особенно лично Ваш, настоящий тотемный!
  • artemya
Светлана, ну вот, опять мой коммент уполз.Простите.Он ниже… для вас, видимо долго писала!
Кариночка, необыкновенно занимательно! До поры, до времени, я вообще никак не реагировала на тедди((
После Вашего топик, я даже заинтересовалась не на шутку, миленькие такие, Ваш — особенно!)
Спасибо большое, что я посмотрела на этих забавных мишек совсем другими глазами!))
  • Sharlota
Жанна, привет.Огромное спасибо.Мне очень приятно что мой топик вызвал такой интерес и отклик.Не зря старалась.Особенно приятно что оценили моего тедди долчика.Для автора самая лучшая награда.Спасибо что зашли в гости.Я очень вам признательна.Если мой топик вам чуть поможет, самая лучшая похвала для меня.
Светлана, привет.Спасибо огромное за ваши теплые слова.Для меня мой сегодняшний топик… это продолжение моего давнего спора-диалога с одной форумчанкой… Когда я пришла на сайт, скоро будет уже три года, я написала первый топик «давайте познакомимся», а так как я все таки теддист, а не кукольник для представления я выбрала куклу-мишку.Потом было много других топиков, и много показано работ, но вот тот первый именго о тедди долле.И вот представьтп мое удивление, когда одна форумчанка обвинила меня в творческом плагиате, якобы идея тедди дола была мною заимствована… Я тогда резко ответила приведя пример дркгих авторов, озвучила версию тотема, которая мне была более близка.А потом поискав информацию на сайте поняла, тедди доллов много, а вот откуда они никто толком не знает.Вот я и хотела написать об этом.Статья не моя, ведь тедди мир существует ну очень-очень давно, и много всего ценного уже опубликовано до меня, но так как не все так глубоко погружены в тедди и во все что с ними связано, как я, я по читала что информация будет не лишней.Рада что не ошиблась.Спасибо апм что зашли с гости, прочли и оценилиёи адвойне спасибо за моего тотемного! Мне тепло и радостно.
Т9 издевается…
Карина, спасибо за интересный и развернутый рассказ про тедди долл. Очень познавательная история про их происхождение. У меня тоже ест малыш с розовым пушистым тельцем. Это, вероятно, девочка. Попала она ко мне случайно, но сразу полюбилась за необычайную нежность.
  • 4319111
Ольга и ваш коммент уплыл из под носа, простите, сегодня видимо не мой день… с техникой…
Спасибо большое за интересную информацию. Версия первая мне больше по душе. Видимо фото ребёнка в меховой шубке запало в душу.
Моя первая в коллекции зайка Тедди долл от замечательного автора Елены Коротковой вместе с первой моей антикварной куклой
Екатерина, привет.Спасибо огромное за ваши чудные фотографии.Зайка от Елены очень стильный, прекрасно проработанный, в духе вашей антикварной девочки.Они как будто созданы друг для друга.Я рада что вы зашли в гости, что оценили топик и вам было интересно.Мне очень приятно.
Ольга, привет.Если обращаться именно к этой истории, то тедди доллы давно и прочно вошли в нашу жизнь, взять хотя бы Анну Гедес… ее работы хороши, милы, полюбились многим и прочно заняли место в наших сердцах.И она не одна, есть много других, не менее чудесных.А что касается авторских… просто многие авторы выбирают стиль антик, сильно утрируя работу, ведь всем же хочется выделиться на фоне как бы классических канонов, поэтому такое отношение… Я рада что мой топик оказался интересным и полезным.Спасибо что зашли в гости.Мне очень приятно и за оценку, и за комплименты.
Карина, спасибо за подробную историю. Буду теперь знать, с чего все началось. А то мишки-зайки в природе есть, а почему и зачем их шьют именно такими, неизвестно. ))
Иринушка Петровна, привет.Вот именно, тедди доллов много, а кто они и откуда… вопрос, скажем так, интересный.Я рада что мне удалось рассказать эту историю, может это поможет взглянуть на них другими глазами.Спасибо что нашли для меня минуточку и зашли в гости.Я очень вам рада.
Очень интересная история!!!
Карина! спасибо за такой увлекательный и подробный рассказ!!!
Подчерпнула для себя много нового и ранее неизвестного !)))
Виктория, привет.Спасибо огромное.Рада что было интересно.
Карина, публикация очень понравилась! История интересная.Фотографии замечательные! Когда-то я тоже пыталась найти ответ на вопрос кто же придумал тедди долл и для чего мишкам лица кукол… Мне больше нравятся тедди долл с личиками от антикварных куколок.
Nani, привет.Спасибо огромное.Рада что публикация помогла и понравилась.Мне очень приятно.Спасибо что зашли в гости.Я с вами абсолютно согласна, тедди долльчики с антикварными личиками и мне тоже самой очень нравятся.
Автор топика запретил добавлять комментарии