author-avatar
Людмила

Манжос Людмила Сотворение горяночки Бэллы из "пенопластового теста". Авторская кукла своими руками - мастер-класс для взрослых

Дорогие Бэйбиковцы, этот топик я хочу посвятить всем тем из вас, кто заинтересовался или заинтересуется созданием кукол из пенопластового сырья — самого доступного, бесплатного материала. Покажу весь процесс на примере создания куклы Бэллы. Коротко о ней: Имя — Бэлла, рост 65 см, сделана полностью из пластика полистирола «пенопластовое тесто». Одета в кабардинский национальный костюм, сшитый мною с большой любовью к моей Родине — Кабардино-Балкарии. У Бэллы подвижна голова, руки и ноги. Одежда легко снимается и надевается. Год создания — 2012-й. Сейчас Бэлла живёт в Элисте, у племянницы моей подруги, которой была подарена на День рождения.

Бэлла. Авторская кукла Манжос л. 65 смАвторская кукла своими руками - мастер-классАвторская кукла своими руками - мастер-класс

Сначала я сделала шаблон из пластилина. Шаблон покрыла полиэтиленовой пищевой плёнкой( вмагазине в такую заворачивают продукты). Она тонкая, и сминаясь, не искажает мелких деталей лица. Затем приготовила (внимание, мастер-класс для людей старше 16 лет) «Пенопластовое тесто», распустив пенопласт в банке с растворителем, в который добавила немного (50 мл) воды. Вода нужна, чтобы получалось «тесто», а не вязкий гель.

Авторская кукла своими руками - мастер-класс

Когда «тесто» заполнит банку, его нужно вынуть (МОКРЫМИ РУКАМИ!), помесить для того, чтобы выжать воздух и лишний растворитель, после чего вмешать масляные краски для получения нужного телесного цвета. Я использую художественные, в больших тюбиках.

Авторская кукла своими руками - мастер-класс

Затем всё «тесто помещаем в ту же баночку с растворителем и герметично закрываем. Марлю в 2-3 слоя помещаем на стекло и размазываем по марле тонким слоем,

Авторская кукла своими руками - мастер-класс

не забывая смачивать руки. Иначе пластик наглухо прилипнет к ним, ощущения не из приятных. Затем наносим полученный марлепластик на шаблон, приминаем его, обрезая излишки и налепливая маленькие кусочки „теста“ там, где необходимо. Поначалу выглядит жутенько. Поверхность морщинами покрывается. Но не пугаемся, так должно быть.

Авторская кукла своими руками - мастер-класс

Когда пластик плотно усядется на шаблон, перестанет липнуть, разглаживаем морщинки смоченным в растворителе пальцем, затем прорабатываем мелкие черты лица, формируя линию губ, веки, ноздри. Авторская кукла своими руками - мастер-класс

Готовую деталь нужно сушить два дня. За это время делаем по этой же схеме туловище, ноги и часть рук до кисти, вылепливаем пальчики и ушки из марлепластика. После высыхания головы я расписываю лицо, приклеиваю ушки кусочками „теста“.

Авторская кукла своими руками - мастер-класс

Теперь самый важный и ответственный этап — нужно вынуть шаблоны, разрезав деталь:

Авторская кукла своими руками - мастер-классАвторская кукла своими руками - мастер-классАвторская кукла своими руками - мастер-классАвторская кукла своими руками - мастер-класс

Разрезы нужно тотчас склеить.

Авторская кукла своими руками - мастер-класс

То же самое делаем с остальными деталями:

Авторская кукла своими руками - мастер-классАвторская кукла своими руками - мастер-класс

А дальше- собираем нашу куклу, наклеиваем волосы и создаём наряд:

Авторская кукла своими руками - мастер-классАвторская кукла своими руками - мастер-классАвторская кукла своими руками - мастер-класс

И напоследок — ещё фото с Бэллой:

Авторская кукла своими руками - мастер-классАвторская кукла своими руками - мастер-класс

Обсуждение (49)

Здравствуйте! У Вас получаются замечательные образы! Мне очень понравилось. Только появилось несколько вопросов. Как можно работать с растворителем голыми руками? Можно ли использовать перчатки? Или они при контакте с растворителем тоже растворятся?))) И еще хотелось бы понять как в дальнейшем себя ведет это тесто? Запах пропадает? Части тела не трескаются? Нужно ли сверху покрывать каким либо закрепителем или лаком? Правильно ли я поняла, куколки получаются легкими? За ранее спасибо Вам любые ответы! Просто я впервые сталкиваюсь с таким материалом. Сам пенопласт конечно знаком всем, а вот тесто…
  • leva
Здравствуйте! Спасибо за добрый отзыв) Мне часто задают этот вопрос о контакте рук с растворителем. На самом деле контакт не так уж долог, и никогда никаких проблем не возникало при этом. Во-первых — растворитель быстро испаряется, во-вторых — руки постоянно приходится смачивать водой, при этом смывается и растворитель. Ведь он смешивается с водой в любых соотношениях. Замешивать «тесто» и тонировать его можно и в перчатках, тоже смачивая руки в них водой. Не растворяются они при этом. Запах полностью пропадает после высыхания деталей. Части тела не трескаются, ведь пластик нанесён на марлю. Будет трескаться, если лепить монолитно. Из-за разной скорости высыхания снаружи и внутри детали. Было такое, когда лепила статуэтки птиц)Лаком не нужно покрывать. Погрешности можно напильничком убирать, заглаживая после это место смоченным в растворителе пальцем. Я рада вопросам))
Людмила, спасибо Вам за такой подробный ответ! И огромное спасибо, что поделились с нами такой новаторской техникой. Всегда интересно узнавать что то новое!!! Удачи Вам в творчестве! И с удовольствием посмотрим на Ваших птиц!
Потрясающие! очень люблю кукол в национальных костюмах, а уж когда сделаны с такой любовью!!! Я в восторге!
  • Takuli
))Спасибо Вам за высокую оценку моей работы)
Здорово получилось!
А пенопласт где-нибудь продается?
  • LILEK
Пенопласт может где-нибудь и продаётся, но я получаю его от знакомых, купивших какую-либо бытовую технику, он там в качестве упаковки)Раньше его выбрасывали. Теперь несут мне)За что им спасибо огромное)
Новаторская технология Вами придумана) С восхищением отношусь к Вашему таланту и мастерству!) ЗОЛОТЫЕ РУКИ — это про Вас)
Великолепные куколки рождаются в Ваших руках, костюмы на высшем уровне! Браво и снова браво! Миллион плюсов Вам!)
Спасибо)))Я тронута))
вот это даа!!! первый раз слышу о пенопластовом тесте, куколки из него наверное очень легкие получаются и наверное хрупкие раз внутри пустые а это все таки пенопласт… илим их как то закрепляют чем то?
  • Lyalk
Куколки и правда очень лёгкие)И были бы действительно хрупкими, если бы пластик не был армирован крепкой марлей в 2-3 слоя) Возникает новое качество, и детали достаточно прочные. Как я рада, что Вы задаёте вопросы))Мне бы очень хотелось, чтобы моей технологией воспользовались)
Потрясающе, гениально, впервые вижу такие работы! Очень понравились Ваши куклы!
)Спасибо за отзыв! Очень приятно!
Просто здорово!!! У меня вопрос-какой растворитель нужно использовать?
Куклы безумно хороши!
  • idecyk
Спасибо за отзыв и за вопрос. Это даёт надежду, что моя методика пригодится) Растворитель для лаков и красок марка «Б». Пробовала другие, но пенопласт или не растворяется, или же «тесто» перестаёт липнуть. Тогда им почти невозможно работать. Сделайте пробу: в небольшом объёме распустите пенопласт без воды. Если получается«гель», растворитель тот, что нужно. Добавляйте воды и работайте.
Спасибо! Хочу попробовать.
  • idecyk
Буду рада, и ждать, что потом покажете) Могу выслать полное описание в личку, но не знаю, как это делается.
Оболденная идея! Просто потрясающе!!! Ваши куколки — чудесны;)
Я рада, что идеей удалось поделиться) Спасибо!)
Цитата:
«Сначала я сделала шаблон из пластилина.»
Оказывается — пустячок, любой так сможет.
Улыбнуло!
  • TURKA
Я тоже думала, что не умею, пока не попыталась))Смотрела сначала на картинки и фотографии, потом стала лепить без них.
Спасибо огромное модераторам за то, что сделали мой неумело созданный топик красивым, сделав промежутки между фотографиями и текстом, поставив на место строчки текста! Обещаю научиться, чтобы получалось так же здорово!)
Какая кропотливая работа проделана! Это нало же столько терпения иметь, а главное умение! Я даже шарик скатать не смогу из пластилина, не говоря уже о голове или туловище! очень понравились куклы, костюмы шикарные! очень насыщенный народный колорит! Молодчина! А теперь песенка из фиотма, уже и не помню! я леплю из пластелина, пластелин нежней чем глина. я леплю из пластелина кукол- клоунов -собак.

если кукла выйдет плохо назову ее дуреха. если клоун выйдет плохо назову его дурак.

Подошли ко мне два брата, подошли и говорят: — разве кукла виновата. разве клоун виноват?

ты их лепишь слабовато, ты их любишь маловато, ты сама и виновата, а ни кто не виноват.

Я леплю из пластилина, пластилин нежней чем глина, я леплю из пластилина — кукол, клоунов, собак.

Если кукла выйдет плохо… назову ее — бедняжка, если клоун выйдет плохо назову его бедняк.
А у вас просто королевишны! Спасибо за мастер класс и показ!
  • lewas
Эта песенка всегда вспоминается мне, когда леплю шаблоны. Спасибо, что напомнили её) И фильм вспоминается, очень трогательная героиня. Рада Вашему отзыву!
комментарий был скрыт
комментарий был скрыт
комментарий был скрыт
комментарий был скрыт
комментарий был скрыт
комментарий был скрыт
Извините, оксиды, опечатка.
Восхитительные работы!!! Очень красиво!!!
Я рада, что понравились. Ещё парных кукол делаю, тоже в национальных костюмах. Будут готовы где-то через месяц. Постараюсь показать.
Какая прелесть!!! Куколки очень красивые! И описание техники дано понятно, доступно и, главное, с картинками. Уже руки так и чешутся тоже попробовать себя в этой технике, но пока не решаюсь, я ведь ещё новичок в мире кукол)
Дерзайте, у Вас всё получится! Главное — о технике безопасной работы с растворителем не забывайте. Могу отправить в личку подробное описание процесса. Всем, кто пожелает.
Да, можно мне в личку подробное описание, пожалуйста?)
Сейчас попытаюсь)
Отправилось. Нажмите вверху на конвертик с надписью «почта»))Успехов! Спрашивайте, что будет не понятно.
Классно! Супер!!! А Калмыцкие костюмы меня вообще потрясли! Насколько красиво, точно! Спасибо вам огромное. А можно из такого теста маленьких куколок делать -10-15 см? Хочется самой попробовать. Буду благодарна за подробное описание процесса. Раньше делала кукол из опилочного теста.
Здравствуйте) Спасибо за вопрос) По этой методике можно делать куколок любых размеров. Но столь маленьких наверно не стоит лепить на основе пластилиновых шаблонов. Потому что их ни в коем случае нельзя оставлять внутри деталей, а разрезы на столь маленьких деталях будут грубо выглядеть. Попробуйте сделать на проволочном каркасе, обернув или фольгой, или туалетной бумагой, скрепив её нитками. А марлепластик наносите сверху. Я так делала фигурки птиц до 15 см ростом и меньше.
Занятно! надо попробывать для начала сделать туфли для звезды подиума.Спасибо за тесто. ваши куклы прекрасны! костюмы заглядение!
  • Marfucha
Спасибо огромное! Особенно ценно получить комментарий на топик, написанный 2 года назад) Как приятно, что он прочитан спустя такое большое время!)
Уважаемая, Людила! Очень понравилась идея с необычным материалом для лепки. Подскажите, пожалуйста: чем склеивать детали после выемки основы, чем приклеивать ушки? Чем раскрашивать куколку и закреплять краску? Как происходит армирование марлей? Можно ли утяжелять куклу? Спасибо! У Вас чудесные куколки!!!
  • kitana
Здравствуйте!) Я очень рада вопросам по «пенопластовому тесту) 1) склеивать тем же „пенопластовым тестом; 2) я ввожу краску(масляную, в тюбиках) сразу в “пенопластовое тесто», тщательно вымешиваю( может распадаться на нити, не смешиваться сразу, но в конце концов смешается в однородную массу). После высыхания расписывала теми же масляными красками. 3)Армирование марлей делаю так: на стекло расстилаю марлю(лучше в 4 слоя, а не в 2, как я писала ранее), потом кладу кусочек «пенопластового теста» и вмазываю его в марлю. Когда закончится кусочек, достаю другой. Более подробно описано у меня в «Одноклассниках» Забейте в поисковик, там то же фото, что здесь, на сайте. Я — Людмила Манжос. Альбом «Мастер-класс: делаем куклу из пенопластового теста» Здесь нельзя давать активные ссылки
Спасибо большое, Людмила!!! Обрадовалась Вашему ответу, так приятно Ваше внимание. Многое прояснилось, буду искать ответы в «Одноклассниках». Самого Вам доброго и наилучшего!!!
  • kitana
Успехов Вам! Что будет не понятно по тексту, обращайтесь, буду рада помочь. Там нумерация страничек снизу вверх.
Бэлла красотка! Браво мастеру!!!
Спасибо!)
Доброго времени суток! Интересная техника! Вы Гений! Хотелось бы узнать о ней более подробно. Спасибо!