author-avatar
Катерина

Продолжение рассказа! Изнанка кукольного дела

Всем доброго дня! Я продолжаю свой небольшой рассказ о том, как и каких я делаю кукол. Можно назвать их не куклами, а статуэтками, как было сказано в одном из комментариев, но все же привычнее будет звучать «статичные куклы». Сегодня я даже поведаю вам свой нелегкий путь создания олимпийца и расскажу чем отличается пластика Fimo Puppen от Living Doll.

Итак, начну я с малышки Агнесс. Захотелось мне слепить лялечку, такую пухленькую, спящуюю и почему-то с огненно-рыжими волосами)))) На этот раз, хотелось мне сделать слегка подвижную куклу. Сразу оговорюсь, что у меня это не получилось. Не беда, получится в следующий раз, я уже доделываю свой новый проект, но об этом чуть позже! Вобщем решила я делать все по уму:) А точнее, каждую часть тела лепить отдельно. Вообще, опытные мастера в основном так и делают, если используется пластика Fimo. Ну вот и я, слепила отдельно головку, ручки, ножки, оставив специальный такой «шарнир» на каждой части тела, не знаю как правильно его назвать, вобщем как у пупсов с мягким телом и пластиковыми ручками-ножками, чтобы двигались. Подразумевалось, что можно будет поворачивать руки и ноги. И вот здесь я совершила ошибку, как всегда поторопившись. Не укрепила эти «шарниры» внутри каркасом. Нет, внутри ручек и ножек и головы конечно я соорудила фольговую основу, как обычно делаю. А вот тонкий переход к шарниру остался чисто из фимо. Второе… Вспомнив, какие прикольные ножки у младенцев, я так увлеклась, что вовремя не приложила эти ножки к основе, чтобы посмотреть как оно будет смотреться все вместе. В итоге они получились слишком выступающими от тела. Позже я это скорректировала уже по готовому пластику, придав им более естественный вид. И тут достоинство фимо — режь резаком, долепливай и пеки снова! И ура, я победила)) Вот что у меня в итоге получилось:

Малышка Агнесс, автор Morskaya.Малышка Агнесс, автор Morskaya.

Пластику я затонировала масляными красками, уже запеченную пластику. Хотелось подчеркнуть складочки. Ручки и ножки пришлось вклеивать в тельце, они не подвижные. Сначала я сшила ей тельце ярко бирюзовое, получилась этакая спортсменка-пловчиха! У меня и у мужа такая ассоциация возникла. Покрасила я серебристым акрилом эту яркую бирюзу, а потом решила сделать платьешко из лепестков. Для этого я использовала выжигатель по ткани и выжгла много-много лепесточков. Понадобились только крупные:) Вобщем намучила я себя и куклу тоже! Вывод прост — сначала эскиз, потом алгоритм, и только потом приступать к делу! Я технарь:)) Но довольно творческий!

Малышка Агнесс, автор Morskaya.Малышка Агнесс, автор Morskaya.

Затем стала «наводить красоту». По краю лепестков прошлась… нет не золотистой краской;) Я решила оторваться по полной! И намазала тонкие полоски клея, затем посыпала блестками для скрапбукинга. С волосиками я решила пока сильно не заморачиваться и посадила их на клей. К слову, заморачиваться с волосиками я собралась на другой кукле, точнее уже заморочилась, и они у меня получились «вживленные» в пластик! И вот об этом будет уже в следующем топике, где я собираюсь выложить свой первый мастер-класс, не побоюсь этого слова.

Малышка Агнесс, автор Morskaya.

Вот так прошла работа над моей первой лялькой. Хотя нет, вру, не первой. Была у меня полувоплощенная задумка, соорудила я еще зимой головки и ручки для маленьких пупсов, с мыслью на мягкое тело. Но фото у меня пока нет, тк это совместный «проект».

Ну а теперь поговорим о 90-х. Мое детство прошло как раз в то время, когда популярными были жевачки «Турбо», «Бабл-Гам» (ах помню его шоколадный вкус!) и «Love is...». Недавно наткнулась в интернете на объявления о продаже таких жевачек, почему-то оптом. Ну раз есть предложение, значит есть и спрос. А что, оригинально, сотня жевачек любовной тематики на день влюбленных например! И так возникла идея создать кукол-лавиков. Собственно, вот они. У меня же как что возникнет, так сразу не терпит отлагательств..)

Куклы по мотивам жевачки "Love is...". Автор Morskaya.

Отдельная история с волосами… Ведь и тут не обошлось без экстрима. Решила я их вживить! (нет, не об этой кукле слава богу шла речь выше). Вживила по ободку, чтобы был аккуратный ряд без всякого клея, а остальное решила проклеить потом, после запечения. Жать не сфотала это чудо-юдо! Клочья торчали вверх, выходя прямо из пластика, но я их «пока не трогала». Пока их делала, муж все спрашивал «А что у нее такая прическа и останется??». Нет, прической я занялась в самый последний момент, когда парочка была готова. И как я ни старалась, как ни приглаживала волосики, получилась объемная прическа, вовсе не как на вкладышах, да и голова стала казаться большой и сама девушка-лавушка смотрелась выше своего кавалера. Короче выдрала я ей волосы. Встал вопрос о новых. Решила, что это будут обычные нитки, так как стиль кукол все-таки немного примитивный и как-то странно было бы сооружать натуральную причу на голове. Это был вечер. Обидно, куклы можно сказать готовы, осталось совсем чуть-чуть доделать и все, можно выставлять на обзор и радоваться! Но желтых ниток нет… дома их нет, в магазине рядом швейный отдел закрылся, вечер, сыну надо укладывать, а я как с шилом в энтом месте бегаю по району ищу нитки))) Нашла! Мулине, классно получилось, быстро и легко. Урок мне опять, не поддаваться порывам и сначала все продумать.

Куклы по мотивам жевачки "Love is...". Автор Morskaya.

На футболках полоски я сделала акриловой краской по ткани, джИнсы сшила из джинсЫ. Вобщем результатом осталась довольна. Промолчу про запарки с лицом, вам наверно уже надоело читать про мои экзекуции, обещаю, следующие куклы будут создаваться ровно и гладко!

Куклы по мотивам жевачки "Love is...". Автор Morskaya.

Теперь про олимпийцев. На ЯМ разместился заказ. Игрушки на ёлку в стиле олимпийских игр. Попыталась я сделать образец. Получилось не очень, но покажу, не постесняюсь, чтобы была видна разница.

Олимпиец. Автор Morskaya.

Результат заказцика не устроил. Я я вам скажу почему. Потому что, изготавливая образец без всякой оплаты, я решила сэкономить и не покапать пластику цвета загара. Обошлась тем, что было и покрасила. Ах знали бы вы, какой он был замечательный до покраски… Правда бледненький, на грека совсем не похож. Лепила я его из фимо оттенка бледной кожи.
И вот здесь, внимание, полезная информация. Используя пластику фимо, невозможно безпроблемно слепить заедино фигурку. Лепите одно, «плывет» другое, уже слепленное. Здесь я использовала технологию поэтапной лепки с несколькими запеканиями. Сначала вылепила отдельно голову на каркасе из проволоки, фольги и малярного скотча. Затем сделала каркас для тела, налепила по телу, запекла, соорудила плечи, запекла, затем торс, запекла, затем руки и ноги, запекла и наконец кисти и ступни.
Когда решила повторить эксперимент, нужно было купить пластику нужного оттенка. Нашла только Living Doll, оттенка молочного шоколада. Никакой покраски, и поставила задачу проработать мышцы, уделить большее внимание анатомии. Вот что получилось. (Не запеченное еще)

Олимпиец. Автор Morskaya.Олимпиец. Автор Morskaya.Олимпиец. Автор Morskaya.Олимпиец. Автор Morskaya.

Это мой первый опыт использования Living Doll. Его качествами я просто поражена! Обладая потрясающей мягкостью, он не теряет форму. Я вылепила фигуру всю воедино! При этом, если сравнивать с Fimo Puppen, фимо не так пластично. При легком нажатии на Living Doll, остается след сразу же, без усилий, даже задев. А на фимо все же нужны усилия. Запекается Living Doll при температуре чуть выше, чем фимо, 130 градусов, а фимо при 100 градусов нормально запекается. Правда на моей духовке судить сложно, выставляю я 40 градусов и включаю оба гриля. Если ствлю на 80, сгорает и фимо, и долл. Дол запекала (образец) между 40 и 80. Но все-таки есть у фимо бесспорный плюс! Его прозрачность, после запекания получается эффект полупрозрачной кожи. На Ливин Долл этого нет. Вобщем понятно, что хороши оба материала, но выбирать надо исходя из особенностей работы.
На этом пока все. Ждите мой мастер-класс с подробным описанием и фотографиями все процесса создания рыженькой девушки.
Пока!
  • Amadiz Studio

    Ямогу: Amadiz Studio — Кукольный бутик. Парики люкс-класса из высококачественных материалов.

  • Красногорская Юлия или AliceLiddel

    Ямогу: Одежда ручной работы на БЖД. Любой сложности, эксклюзивные вещи. Игрушки ручной работы, карманные звери :)

Обсуждение (14)

Спасибо за подробный рассказ:) Понравились ваши куколки. Сама пытаюсь лепить из ЛивингДолла, правда, пластик очень удобный в работе. Удачи вам в творчестве!
Классно! Мне так с рыжими волосами понравился:)) супер!
Нравится то что вы-увлеченный человек! И то что вы не останавливаетесь, а ищите, работаете! удачи вам!
А мне странно. Как человек лепящий на таком профессиональном уровне портретку может делать такие ошибки в кукле-младенце? Так хорошо выгладить и придать такую естественную позу олимпийцу и совсем не выгладить Агнессу и придать ей такую деревянную неестественную позу?
Разверните вот эту свою фразу более полно: " Подразумевалось, что можно будет поворачивать руки и ноги. И вот здесь я совершила ошибку, как всегда поторопившись. Не укрепила эти «шарниры» внутри каркасом. Нет, внутри ручек и ножек и головы конечно я соорудила фольговую основу, как обычно делаю. А вот тонкий переход к шарниру остался чисто из фимо." И что получилось? почему шарнир из фимо оказался ошибкой?
  • dirana
Ну все бывает, признаю свои ошибки, не без этого. Иногда слишком хочется быстрее получить результат, в итоге получаются ошибки. Поясняю фразу: Шарнир оказался ошибкой, тк он был не укреплен, тонкий, и сломался.
Тогда, вероятно вы что-то делаете не то. Потому что фимо очень крепкий, при желании конечно можно и чугун сломать, но вот так, походя, нет. На видео детали из фимо пуппен, пробники пруток толщиной 5 мм, пластина 1 мм, рука на миниатюру 1:12 и рука на миниатюру 1:24 не помню из какого пластика. чем тоньше деталь тем она более резиновая. пальчики у рук гнутся и после возвращаются в исходное положение. детали из фимо, и из других видов полимерной глины можно ронять на пол, ничего им не будет.
каркаса внутри нет, был бы так гнуть себя пластик бы не позволил. Но крепость бы не потерял.

Мне всегда интересовало почему к скульптуре из полимерной глины и куклол ООАК применяют слова — осторожно, не ронять, не для игр детям, и хрупко. Чего там хрупкого-то?
  • dirana
Спасибо, вероятно я запекла на низкой температуре. У меня такая странная духовка, хоть и новая.
  • dirana
По-моему, Агнеса получилась просто великолепная!
А я к вам с уважением! Молодчина! Творческая натура. В поиске. Значит все получится. У меня сплошные комплексы. И они очень мешают в творчестве. А у вас все получится!!! И мне очень лавики понравились!!!
вы молодец. творческая сильная личность. мне очень понравился олимпиец, он пластичный как живой. лучше конечно не торопиться в работе, я сама такая хочется все и сразу, а от этого только хуже. Удачи вам и терпения в вашем творчестве!
Спасибо, очень приятно и интересно читать комментарии! Буду стараться!
Круто!!! Со всеми «садомазохистскими» подробностями (мытарствами при лепке).знакомо очень это ощущение, когда вот оно! Видишь в глазах образ куколки но руки не совсем успели… и ты спешишь и спешишь радуясь, что еще чуть чуть мук и можно будет оценить по достоинству свои старания!!! Молодец!!!
  • fox001
Как вы меня точно поняли:)))
Хотелось бы ответить dirana, может и Агнесс по-вашему недостаточно выглажена по сравнению с олимпийцами, но суть-то не в этом, главное, автор делиться с нами своим опытом, переживаниями и показом как творились ее куколки, а это дорогого стоит, кто может тут похвастаться, что вот мол у меня тут огрехи и там, в основном, все это остается за кадром, и еще ошибки- это путь к совершенству, с каждой такой ошибкой автор становится мудрее, гениальнее!!!