author-avatar
Елена Коноплина

Герои Булгакова: Коровьев, Бегемот и Азазелло

Фото портретных кукол своими руками — работа мастера, портретная кукла по фотографии
Добрый день, дорогие друзья! Давненько я не выкладывала ничего и не писала… даже соскучилась! Хочу сегодня показать трех моих последних кукол, которых я делала параллельно друг другу. Это герои романа Булгакова «Мастер и Маргарита»: Азазелло, Коровьев и Бегемот. На мысль заняться этой тематикой меня натолкнула замечательная девушка, с которой мы случайно познакомились на этом сайте. Признаюсь честно, вначале были сомнения и суеверия. Ведь эта троица служила Воланду… Но творческая чесотка и любовь к роману победили, суеверия и сомнения быстро исчезли и я приступила к работе. Отбросив все впечатления от образов созданных актерами фильмов, иллюстраций художников, я постаралась руководствоваться только собственными впечатлениями от прочитанного, а прочла я впервые «Мастера» еще в школе. Я сделала кукол такими, как сама себе представляла этих героев. Очень старалась попасть в образы, надеюсь хотя бы немного мне это удалось. Куклы сделаны в смешанной технике из полимерной глины. Высота Бегемота 33 см, Азазелло 37 см, Коровьева 38 см. Подставки буковые, с фетровым донышком. Надеюсь поднять вам настроение, приятного просмотра!
  • Pchila

    Ямогу: Одежда, аксессуары & ботиночки, балетки для Kidz'n'cats,Gotz и MSD Kaye Wiggs.

  • Victoria Vihareva-Pechenkina

    Ямогу: Дорогие друзья! Добро пожаловать в мой кукольный мир! Создаю неповторимых кукол, без молдов и форм. Буду рада сделать для Вас что-то уникальное !:)

Обсуждение (30)

Шикарнейшие персонажи вышли ))) Что касается книги, я её боготворю просто, любимейшее произведение! Так приятно видеть эту кукольную троицу!
А что до Воланда, так не стоит опасаться )))) «Я — часть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо» ©.
Спасибо! Вы правы, опасаться нечего и про Воланда правильно сказали. Наверное эту книгу не любит только тот, кто ее не читал (если такой найдется ))))
Мне довелось познакомиться с человеком, который за всю на тот момент жизнь прочёл полкниги (его собственные слова). Половиной оказалась именно половина «Мастера и Маргариты», но многабукаф, ниасилил ))))))))))))))
Хах, бывает. Значит один такой есть! ))))
Очаровательные герои! Первый раз посмотрела экранизацию в 10 серийном варианте. Более ранний не видела. И только потом стала читать. Конечно для меня любимыми героями/персонажами являются поэт Иван Бездомный и Бегемот. Но в виде кота. А у Вас Бегемот получился очень харизматичный. Хочется любоваться.
  • Kamazik
Спасибо! )
Мне очень понравился Ваш вариант Бегемота, я тоже его себе похоже представляла. Даже у Булгакова написано, что физиономия его была совершенно кошачья. А вот в Ваших Азазелло и Фаготе немного проглядывают черты Абдулова и Филипенко, хотя, это может быть оттого, что режиссёр точно также воспринимал текст и хорошо подобрал актеров.
  • zaborea
Спасибо! Старалась не опираться на киношные образы, лепила можно сказать с закрытыми глазами, по наитию ))) Абдулов если честно мне не понравился в этой роли, но артист такого размаха не мог не справиться ))), а Филиппенко конечно шикарен…
Вот это да! Это я понимаю! Вот это знание дела, иначе не скажешь! Шикарное внимание к мелочам и деталям и вот они, как живые, как их описал Булгаков! Браво!
Большое спасибо! Я старалась )
Прекрасное воплощение ярких персонажей!) Браво!
Спасибо большое!
Отличные персонажи, браво мастеру!!!! Коровьев просто красавчик!!!
" Не шалю, никого не трогаю, починяю примус, и еще считаю долгом предупредить, что кот древнее и неприкосновенное животное."
Обожаю это произведение, перечитываю его раз в несколько лет.
Бегемотище конечно в любимчиках.
Елена, а ваш кот просто бесподобен!!!
Спасибо!!!
Потрясающе сделаны и удивительно правильно подобраны образы героев романа. Все великолепны, не могу выбрать кто больше нравится у Вас, хотя в романе люблю Азазелло, но здесь все хороши.
Спасибо!
Мне кажется, что дело не в том, похожи или не похожи. Роман каждый читает по-своему и видит свое, и это правильно… кто-то многобукаф, а кто-то философские глубины, кому-то вообще музыка звучит… Ваше прочтение прекрасно! Я смотрю на эту развеселую компанию и радуюсь каждой детали, каждой черточке. Это так интересно, так узнаваемо для меня и так много говорит о Вас, о вашем мире, о Вашем таланте. И все это замечательно:)) Спасибо Вам за эту радость видеть, улыбаться, вспоминать, за желание перечесть в… ный раз.
Спасибо большое! Так приятно… Я с вами полностью согласна. Это как готовить окрошку (простите за пошлость)))) каждый готовит ее по-своему и любит свой рецепт. Так же и герои «Мастера», каждый по-своему их представляет и какого-то единого образа просто нет. За это мы и любим книги!
Много раз перечитывала этот роман. К фильму довольно равнодушна, хотя все актёры нравятся, но предпочитаю читать книгу. И вот интересно было посмотреть на героев в виде кукол. По-моему у Вас получилось не повторять артистов, а передать образы этой троицы. Великолепная работа!
  • Tabita
Спасибо!!!
Очень узнаваемые образы!
Спасибо!
А мне кажется, что ваши образы совсем не похожи на те, что показаны в сериале Бортко. И это здорово! Коровьев просто бесподобен, да и остальные два очень хороши
Спасибо! )
Любимый роман, у меня собралась довольно-таки большая коллекция иллюстрированных изданий, так что кроме собственных представлений о героях книги, видела их глазами разных художников. Ваши работы прекрасны. Все персонажи узнаваемы с первого взгляда, Бегемот с примусом лучший среди всех Бегемотов.
)))) спасибо большое!
Развеселая компашка. Люблю этот роман-перечитываю частенько.
Великолепная работа. БРАВО-БРАВО-БРАВО. (Хлопаю в ладошки)
Понравилась вся троица.
Спасибо БОЛЬШОЕ!!!
Начала читать топик и с большим волнением пролистала до первого фото — а вдруг не так, вдруг чего-то она перемудрила, а вдруг она сейчас сломает «моих» героев… не возможно же видеть их одинаково, но вот я вижу Бегемота и выдыхаю! Они такие!!! Такие, как у меня в голове!!! Браво Мастеру! Браво Булнакову! Браво талантливым людям!!!
  • Julik79
Ой, вы правы! У каждого «свои» герои и очень неприятно видеть, когда кто-то утверждает что они именно такие, а ты видишь их по-другому. Честно говоря, даже у меня в голове они немного не такие, какими я их сделала. Но я всегда говорю — куклы делают себя сами. Они сами выбирали свой образ, я только помогала )))) Спасибо вам за теплые слова!