author-avatar
АлинА

Японские старинные игрушки

Япония, начало XX века


Японская механическая игрушка
XVIII век




Мальчик с вертушкой
Япония, ок. 1925 года





Сцена из «Сорока семи ронинов» — японское народное предание, повествующее о мести сорока семи бывших самураев за смерть своего господина.

Япония, начало XX века


Тип кукол Gosho. Белые куклы изображающие детей, для производства которых использовался специальный пигмент, добываемый в устричных раковинах. Такие куклы были подарком на рождение ребенка в дворянских семьях.

Япония, XIX век.







Японская плетеная колясочка из целлулоида
1920-е гг.



Фарфоровые пупсы сделанные в Японии в 20-х годах XX века




Японские куколки 1930-1950-х гг.


Малюсенький японский парнишка в оригинальной коробочке
Конец XIX начало XX вв.




Механическая деревянная игрушка из города Кобе, Япония
Начало XX века






Нэцкэ с изображением детских игрушек
Дерево, слоновая кость
Середина XIX века


Механические нэцке





Японская механическая кукла периода Эдо (1603—1868 гг.).
Ребенок-фокусник каждый раз поднимая коробочку демонстрирует разные предметы.




Каракури-нингё – общее название для механических японских кукол, выпускаемых в течение XVIII и XIX веков. Если переводить словосочетание буквально, то получится что-то вроде «механическая марионетка». В современной Японии довольно популярны современные реплики кукол Каракури-нингё, созданные по старым чертежам. Сами же куклы делятся на несколько групп и отдельных видов.

Наиболее известным отдельным видом марионетки была тяхакоби-нингё — кукла, изображающая человека с подносом. Как только на поднос ставили чашку с чаем, то кукла начинала покачивать головой и перемещаться в сторону гостя, которому предназначена кружка с чаем. Когда кружку забирали с подноса, кукла останавливалась, но начинала передвигаться обратно, как только уже пустую чашку ставили обратно на поднос.


Антикварную куклу купить можно в нашем Шопике

Обсуждение (4)

Спасибо! Интересные механические игрушки! Никогда бы не подумала, что эти пупсы японские.
Здравствуйте, Алина! Культура Японии — такая самобытная, интересная, и игрушки, — как часть этой культуры, тоже необычные, но интересные! Теперь знаю как выглядел прообраз нашей матрёшки!
Фарфоровые пупсы в коробочке точно из Японии? У них лица европейские и на самой коробочке рисунок очень похож на европейские или даже славянские узоры. Что это за игрушки с палками в глазах, для чего это?
Спасибо большое! Японские куклы очень притягательны!