author-avatar
Aида Фетисова (Нухова)

Как нам удобнее: с квадратными, или с круглыми аватарами?

Публикации Разное Болталка
Здравствуйте, бэйбиковцы! Недавно на нашем сайте произошла смена версии, что не оставило равнодушным почти никого! Были бурные споры, дебаты… Но вот одна деталь, похоже, осталась практически не замеченной, а именно: аватары пользователей стали круглыми. Мы знаем, что картинка, вставленная в квадрат, композиционно более правильна, тогда как круг неизбежно обрезает часть изображения. Некоторые картинки, в результате, гармонично вписываются в круг, хотя и в квадрате тоже смотрелись хорошо, а некоторые, особенно фрагментарного плана (как было у меня) — увы, теряют части изображения и, соответственно, свой смысл… Мне захотелось узнать: как пользователи Бэйбиков отнеслись к изменению формы аватаров с квадратных на круглые? Топик создан с разрешения администрации, с подключением голосования.

Какие аватары нам удобнее: круглые, или квадратные?

  • KKeRRin - Makeup

    Ямогу: С удовольствием нарисую красивый макияж вашей любимой кукле! От естественного натурального до яркого сочного :)

  • Васильев Александр «Classic Customs”

    Ямогу: Исполняем ваши кукольные мечты 🎁

Обсуждение (64)

Панорамные фото невозможно вписать в круглое окно. В круглом окне можно органично вместить только мордачку одной куклы. Если несколько лиц на кадре, то он будет мельче или обрежет остальных по бокам. Голосуют только за квадратные.
Аватар (аватарка, ава, авка, юзерпик) – графическое или фотоизображение пользователя всемирной паутины или персонажа игры.
Зачем тут панорамные фото?.. Она как раз для одной мордочки и предназначена)))
И прежде чем голосовать «только за квадратные» загрузите себе в профиль хоть какую-нибудь)))
Очень вежливо и воспитанного, спасибо!!!
Взяла первые попавшиеся топики…


Что лучше круг или квадрат?!?!? Ну да, мы такие какие есть и особо не владеем мастерством центрирования и кадровки. Поэтому такие получаются фото. После того как сделали круглые во многих топиках съехал центр и главная тема была не в кадре.
Мы же здесь все таки не мордашки выставляем как интсаграмме, а интерьер румбоксов, пошивушки, куклы в пейзаже…
Аватарка это чисто личико показать кто и что…
Светлана, речь не о превью к топику, а об аватарке пользователя. О том кружочке, что слева внизу.
Смотреть тоже удобнее квадратные
Вообще не понимаю в чем проблема, извините… Везде круглые аватары, в ВК, на ФБ, в Инстаграм… Не нравится как стала смотреться прежняя картинка, поставьте новую. Это не та проблема из-за которой надо устраивать страдания… Вообще фиолетово квадратный он или круглый, хоть треугольный…
Спросили, я ответила.
У каждого есть право выбора.
Тем более, наверно, еще и возраст сказывается.
Можно относиться к этим всем изменениям, как к ремонту в доме по новым ГОСТам))) Раньше у всех в квартирах были выключатели вверху и тоже фукали, что если будут внизу, то дети будут щелкать, залапывать))) А теперь уже и странно, если к нему приходится тянуться))) Человек ко всему привыкает.
Розетки и выключатели внизу это ужасно. Первое, переставить мебель теперь проблема, если розетки не по четыре штуки вдоль каждой стены. Половина мебели закрывает доступ к розеткам. Чтобы включить лампу в розетку, нужен удлинитель, он конечно намного эстетичней и практичней розетки в середине стены. Выключатель это вообще боль. Младший деть ходит и включает везде свет, в любое время дня. В ванной и туалетах выключает. Очень удобно.
Оформление сайта и так стало более «стандартное», так пусть и аватарки станут стандартными, как в ВК, на ФБ, в Инстаграм..! Так? :) Зачем нам выделяться среди других, правда? Сольёмся со всеми окончательно, и будет нам счастье!
  • Tootty
Мне кажется, что выделяться нужно содержанием публикаций, в первую очередь, а не формой аватарки…
«Начни с малого, а потом уже и дальше!»
  • Tootty
Не совсем так.
Есть какие-то тенденции в оформлении. Многие ресурсы это стараются учитывать. Чтобы интерфейс не выглядел старомодным.
А свои особенности сайта могут быть видны и в новом формате.
Ведь какие-то исследования наверное проводятся, как новые пользователи реагируют на внешний вид нового для себя ресурса.

Будущее светлым не окажется, без притока новых людей.
А закрытые группы, ресурсы или стремящиеся жить в патриархате быстро загибаются.
  • vereo
Определённая реакция на новшество на нашем сайте была. Мы это видели, и участвовали в этом.
  • Tootty
Такое всегда будет.
Особенности мозга человека. Особенно ярко проявляются чем старше. Консерватизм растет по экспоненте. Человек упорно противится новому непривычному, ведомый особенностями работы мозга.

Это надо воспринимать как данность, безоценочно.

Кстати, вот в отличии от каких-то композиций, это уже чистая наука))
  • vereo
Особенно умиляют в шопике при загрузке фото ладонь с ручкой, как на тетрадях 1940 года и галки при загрузке как на вторых выборах Ельцина. Ну, новое- хорошо забытое старое.
Ладно, лучше админам писать.
Хотелось бы ещё топики от бэйбиков на тему обновлений. А то по 500 комментов не начитаешься. Ну типа, серия номер 3. Народ привыкает, но все равно есть вопросы. У многих одинаковые. В новом топике и порешали бы их. Есть много дельных предложений. И это я не о себе))
А круглые аватарки в ВК появились недавно, до этого много лет везде были квадратные, вообще везде. Кто ввел эту моду, не знаю.
Для топиков квадратные удобны, а для фото пользователя круглые интереснее и лаконичнее
Если-бы мне было без разницы, или мне были-бы удобнее круглые, то я не стала-бы создавать этот топик. Мой аватар был мне нужен именно таким, каким он был ранее. После введения новшества он пообрезался по всему периметру и потерял вид и смысл. Все остальные картинки я примеряла, обрезая и компонуя в круг, но по моей задумке мне, всё таки, нужен мой прежний аватар, который сейчас не работает.
  • Tootty
А по задумке разработчиков сайта он теперь круглый… У каждого свои задумки, которые ставят перед нами новые задачи. Может это просто повод придумать что-то новое? Я уверенна, что если Вы захотите, то и для круга придумаете что-нибудь оригинальное и красивое!
Мне на самом деле нравились даже круглые превьюшки к топикам. Я специально тогда свои посмотрела, и оказалось, что они ВСЕ отлично в круг вписались. Вот такая удачная у меня на фото композиция и центровка оказалась. А по большому счёту мне абсолютно без разницы, какой формы аватарки, я впишу свою куда надо при любом раскладе. ^__^
Проголосовал как «без разницы», но если выбирать из двух вариантов, то я за круглый.
Конечно без разницы.
Композиционно более правильно?)))
По-моему композиции относятся к не доказуемым научными методами наукам. Типа золотое сечение)))
Это дело вкуса.
ВК тоже аватар круглый имеют.

А вот пошли на уступки пользователям:

Изначально в новой версии не было аватара (маленького вверху), как по мне верхняя строка без этого пункта смотрелась лучше. А теперь втиснули, уменьшив и перегрузив строку. Понятно, кому-то не хватало, того же самого в нижней части, выпросили вытребовали)

Хоть в пентаграмму пусть будет вписан, дополнительный повод для творчества. А вообще, пора готовиться, скоро 3D будут, типа голографическими. А чуть позже и запахи будут выделять

Вопрос по смайлам возник.
Вот заблокируют ли пользователя, если он применит эти:
 они ведь есть)
  • vereo
Только в случае злоупотребления
  • vereo
А что означает смайл ?
  • Kamazik
1. Показал задницу собеседнику или всем сразу.
2. Продемонстрировал какое-то заболевание.
3. Отшлепали в целях наказания, насильно или наоборот добровольно, человек поклонник таких утех.
4. Присел отдохнуть на муравейник.
Ну это банальное, что приходит на ум, а так можно самопридумать смысл.
  • vereo
Про оголённый зад и так понятно. Не стала бы такое вставлять в комментарий. С плетью — тут зависит от темы топика. Желательно сопровождать словами. С метлой — ну я бы ещё лошадь (мои мысли, мои скакуны) добавила. Лично для меня это не оскорбительный смайл. Это что то типа — улётно, мысли летают. Да и скоро этот праздник тыкв и черепов. Я бы только позитивные смайлы оставила.
А какая ава, мне и правда фиолетово.
  • vereo
По-моему, Вы усложняете тему. А проще отнестись нельзя? Сайт изменился, надо принимать это как обьективную реальность. Можно подобрать другую аватарку или изменить существующую так, как хотелось бы!?
Ответ для vereo
  • vereo
Заблокируют ли за , а иногда именно эта реакция на некоторые топики или такая
Круглые симпатично смотрятся, хотя нравились и предыдущие. Что касается именно аватарки, то не принципиальна форма. Я уже успокоилась по поводу новшевств, ибо бейбики многое исправили
Для меня круглые гармоничнее и привычнее.
И превью больше нравились круглые.
Понравился ответ на вопрос: круг или квадрат?
— Вам катить или нести?
И мне без разницы)
Не заметили изменений, потому что во всех соцсетях аватарки давно круглые :) уже привыкли

Вот превьюшки на пол-экрана — это да, это режет глаз
Наверное потому что меня нет в соцсетях и я не привыкшая, квадратные мне больше нравились. Вот у меня на аватарке кукла с поднятыми руками, ручку вверху чуток стесали, еще немного и голова бы была неполностью, такое ощущение что на куклу потолок сверху давит А менять ее не хочу, она моя первая ава здесь и на ней любимая кукла.
Ну не наю. Если бы их сделали побольше, эти аватарки… Их же вообще не видно и не разобрать что на них. Композиции как факт лучше в квадратах, а мне лично самой нравятся больше круглые.
  • Hanael
я вот просила побольше сделать их
Композиция всегда лучше выглядит в квадратной картинке. Если на картинке вообще что-то осмысленное, а не просто смайлик или милая мордашка. :)
Фотографии — прямоугольные, экраны у компьютеров, телевизоров, смартфонов и т.д. — прямоугольные, открытки к праздникам — прямоугольные, книги — прямоугольные, картины в галерее прямоугольные. Я перечислила то, для чего композиция имеет значение.
Да, это — дело привычки, но зачем менять что-то удобное и прекрасно ко всему адаптированное — лишь бы «идти в ногу со временем»? Можете себе представить, если в смартфоне или на компьютере браузеры станут круглыми?
Это как сделать в квартирах круглые комнаты: даже мебель не расставишь нормально, придется и мебель проектировать и конструировать другую. Из мебели, пожалуй, только столы круглые и овальные удобны, потому что можно ставить стулья вокруг с любой стороны, и никому не достанется угол. Но вокруг аватара не нужно рассаживать гостей, это картинка, композицию которой воспринимают в целом.
В круглой картинке теряется часть изображения, а места она занимает столько же, сколько заняла бы квадратная.
Ирина, ну честно, что-то изменится, если у Вас тут вместо круга будет квадрат? О какой композиции Вы говорите? Честное слово… просто из мухи слона раздули(((

По факту, в этих кружочках должны быть наши фотографии, а лица у нас, как раз, у всех больше круглые, а не квадратные)))
Общаясь здесь на сайте, я на свой аватар смотрю меньше всего. Свой аватар я и так знаю :) Поэтому имею в виду всех пользователей, чьи топики и комментарии ежедневно читаю. Раньше в простыне из комментариев визуально было легче ориентироваться именно благодаря моментально узнаваемым аватарам. Сейчас в кружочках ничего не различимо, ориентируюсь по никнеймам. Тогда зачем вообще аватары?
Привыкнет глаз со временем, всё равно, как правило, одни и те же люди в комментариях мелькают. А у большей половины сайта аватаров вообще нет… одинаково пустые(((
Согласна, через неделю вообще на это не смотришь. На свою-то аватарку перестаёшь обращать внимание очень быстро, а уж на другие… На ники — да, а на картинки — нет. ИМХО, моё мнение.
Странное утверждение! Как раз портреты часто имеют форму овала, не говоря уже о портретных миниатюрах. А аватар — это как правило портрет, а не пейзаж или натюрморт.
Если честно, мне все равно, какие аватарки — все равно юзеров различаю по никам))

Круглые превьюшки да, резали глаз. А авы пусть хоть какие будут. Хотя после смены квадратных на круглые в вк в свое время привыкала долго.
Вот и я теперь только по никам :) В аватарке смысла сейчас никакого.

С момента перехода сайта на новую версию я уже успела привыкнуть к новому дизайну. Многие баги и недочеты уже исправлены, и пользоваться сайтом в общем и целом стало комфортно. Отдельные нюансы остались, может быть, исправят еще.
Вообще спасибо админам, что интересуются мнением пользователей. Всем не угодишь, но хотя бы «пофиксить баги», ну а по дизайну большинством голосов решить.

Сколько людей — столько и мнений, и потому автор топика и предложила голосование, чтобы независимо от аргументов определить, какие аватары предпочтительнее для большинства пользователей. Для кого-то без разницы, а для кого-то важно. Посмотрим, каковы будут результаты.
Удивительно, что для кого-то это важно. Вообще без раницы какой формы аватарка.
Я даже не заметила что изменили форму, видимо мне как и большинству всё равно какая форма, я всё равно пользователей запоминаю по никам.Никакого ущерба для моей аватарки изменение формы не нанесло, значит и бог с ним.
Интересно, что многие проголосовали за квадратные аватарки или всё равно. А в комментариях больше поддерживают круглые.
Лично мне всё равно- всё равно в ней ничего не видно.
  • GaliLu
Галина, на сайте 70тыс пользователей и из них только 72 человека хотят именно квадратные)), остальным всё равно, они даже не голосовали)))
Людмила, ты хотела сказать « 72 человека за квадратные»?
  • GaliLu
Да) оЧеПятка))
Бывает :)
Мне всё равно. За это и проголосовала.
И у меня к смайлам вопросы. Я многие не понимаю. Но на метле нравится.
Проголосовал без разницы, передумал.
Я за круглые или оставить так как сейчас
(Квадратных надо перепроверить. Может были карусели или вбросы голосов или по открепительныму неизвестно где голосовали)
  • vereo
Это шутка?
  • Babetta
Отчасти
 смайлики круглые…
Я тоже квадратным не доверяю
  • vereo
«я с детства не любил овал, я с детства угол рисовал»
  • Babetta
Я так и подумал, вы одна из них
Квадратопособников
  • vereo
Я Вас лично чем-то обидела?!
Я за квадратные превьюшки к топикам.
А это голосование может реально что-то изменить? Тем более, что это, на мой взгляд, совершенно не принципиальный вопрос.
В принципе все равно, пусть круглые. А превью к топикам лучше квадратные.