author-avatar
Карина Борисова

Долговечность мейка на виниловой кукле

Дорогие друзья, нужна ваша помощь.

Несколько раз встречала в шопике невероятно красивые ООАК кукол Паола Рейна.Девочки преображались и превращались в сказочных созданий.Единственное, что несколько раз удерживало меня от покупки, это вопрос, сколько будет жить такая красота.Сразу скажу, у меня живут несколько бжд кукол уже 7 лет, я умею обращаться с куклой с мейк-апом на лице и соблюдаю все правила, позволяющие сохранять мейк. Поэтому конечно не буду сдавливать голову виниловой кукле, тереть ее губкой, оставлять на солнце, трогать за лицо и т.д.Но даже в идеальных условиях в темном шкафу сколько проживет эта красота?
Я задумалась о покупке действительно дорогой(по крайней мере для меня) паолочки за 20 тыс.рублей.
Но если бжд даже без чудесного мейка стоят денег, пусть и меньших, то куколки Паола Рейна без мейкапа не будут стоить ничего. Поэтому я на распутье, что делать и как продлить жизнь красоты? Хочется любоваться красотой и все же не потерять через год приличные для меня деньги.
Как вы думаете, сколько проживет в идеальных условиях мейк на Паолочках?
ГЛАВНЫЙ ВОПРОС, СКОЛЬКО ПРОЖИВЕТ ООАК при аккуратном и бережном обращении с куклой
Топик не про то, почему мейк столько стоит и т.д.Я не против цен и не хочу обсуждать это.Каждый имеет право оценивать свой труд.
П.С не засоряйте тему историями про бжд, я знаю, что они желтеют и зеленеют, и могут изменить цвет неравномерно.
Мне просто хочется знать, что произойдет по вашему мнению с мейком паолок через 1-2 года.

Заранее спасибо всем за ответы)))

Сколько проживет мейк при аккуратном обращении с куклой

Голосование доступно только авторизованным пользователям
  • Apoteka (Мария и Виктория)

    Ямогу: Авторские фарфоровые и полиуретановые куклы на шарнирах (BJD), и аксессуары для них.

  • Kipariss

    Ямогу: Кукольная мебель. Kipariss

Обсуждение (41)

Поищите с росписью генезис)) будет долговечная, как реборн))
Спасибо за ответ))
  • peashCat
Пожалуйста)) я не увлекаюсь, но знаю, что такие Паолки есть)
Паолковый винил меняется и под мэйком и без него. Он уходит в желтизну.
У меня Мали жила, но не год, поменьше, продала из-за аллергии, играла в нее активно, мэйк сама рисовала, она у меня со стола падала, в лесу падала, мэйк остался живой.
Алена, спасибо за ответ))
Постою, послушаю.
Мейк за 20т хоть от вассабики, хоть от самого господа бога не купила бы. Мейк в любом случае не вечный. На бжд он не стоит таких безумных денег, а вот паолка почему-то да…
Из моего опыта полно ситуаций когда мейк может повредиться, как ни трясись над куклёной. Ну если в неё играть, конечно.
И вот если повредится мейк за полтора десятка рублей… не знаю…
Или Вы играть не собираетесь? Тогда почти вечный, разве что слегка потеряет яркость.
Детские росписи))) игровых кукол фломастерами живут десятки лет.
  • Hanael
Спасибо)) Играть не хочу, только любоваться.
  • peashCat
Тогда почти вечный)
Живет достаточно долго, если сделано все качественными материалами. Я нарисовала сама еще 11 лет назад… как попало, конечно, с художественной точки зрения, но материалы были хорошие, для реборнинга… сейчас с мейком ничего не сделалось, хотя кукла даже в игре побывала. Другое дело, что Вас заставляет тратить такие деньги на Паолку? Это явный перебор даже с супер-мэйком. Сама кукла не может стоить дороже 2 тыс, остальное мэйк что ли? Это абсурд. Уж лучше купить новую куклу и заказать мэйк у мастера, если очень хочется. Да и как знать чем там мэйк нарисован… может и десятилетия выдержит, а может и через год придет в негодность. В любом случае желаю Вам здравомыслия.
Спасибо за ответ.
Мне очень нравятся Паолки ООАК, простым хотя бы глаза, ресницы и брови нарисовать хочется)
Куколки милые, но бровки совсем никакие(Мое личное мнение)
У меня теперь две остались, уже год стоят в витрине, пока с мейком все хорошо.Но я ими не играю.Стоят себе и глаз радуют.
А покупать куклу игровую за 20000 не видя в живую, а только на фото-наверное не стоит.Каждый фоткает по своему… Один профи, второй нет! Только это опять же мое личное мнение! Вам самой решать))
Проголосовала за пункт 3
Спасибо))
Я тоже планирую хранить в витрине и любоваться.
ООАК — это же не только мейк. В цене в 20 тыс. наверняка заложены: стоимость куклы, стоимость работы и материала по перепрошивке (шерсть штука весьма дорогая), стоимость новых глаз с работой по замене, стоимость костюмчика с пошивом, доставка и упаковка, остальное уже — мейк. Другой вопрос, портят ли красители винил, если снять мейк после нескольких лет.
Согласна.Только можно купить и за 10000 Паолку с ничем не худшим мейком))
Ну может ахов меньше будет))
Согласна))
Да я не против, я понимаю, что ооак кропотливый труд и включает не только мейк,
но и многое другое.
«то куколки Паола Рейна без мейкапа не будут стоить ничего» — я к тому, что это не так. В том случае, если мейк не испортит куклу.
А еще в этой большой сумме заложена и фотосессия, и красивая коробка с логотипом, и имя мастера. И заложено то самое «ах!», которое любят коллекционеры.
Насколько мейк долговечный, конечно, зависит и от мастера и от материалов. У меня и паолки есть и бжд. Из личного опыта скажу, что на бжд мейк намного чувствительнее, чем на паолках- иногда не знаешь откуда появились царапины. На паолках такого не замечаю, несмотря на то, что они часто переодеваются и участвуют в фотосессиях.
  • GaliLu
Спасибо)))
Конечно, состояние мейка во многом зависит от условий хранения и «эксплуатации»))
Но в любом случае, перед покупкой паолочку за 20 000 лучше увидеть не только на фото.Разница некоторых ООАКнутых паолок на фото авторов — продавцов и на фото в объявлениях о продаже этих же кукол уже новыми владельцами или в их топиках иногда удивляет и озадачивает.
Потому что они коварные. Очень. Самая сложная кукла в плане фото мэйка — это паолка. Готц или бжд у меня нормально даже на телефон получались, если камеру доставать было лень и возиться с освещением. Другие виниловые тоже. С этими нет. Потому да, возишься целый час, чтобы сделать домашнее фото мэйка паолки, вроде нормально. А потом кукла приходит домой, ее снимают на мобилку, а там не пойми что. Линия губ по центру с пятнышками в уголках. Три волосины на бровях из тех, что были самыми яркими и пятнистые веки. Не то, что на полутона, на основные тона намека нет, не говоря о прожилочках, венках и прочем. Потому да, тема — «фу, за что там платили» для паолок норма.
При росписи генезисом, кукла не боится механических деформаций, при росписи акварелью и пастелью, кукла сначала грунтуется и винил нормальные проф материалы не окрашивают, но при этом кукол покрытых клиром виниловых сжимать и нагревать нельзя, клир сеткой пойдет бжд более твердый материал, там нет таких деформаций, такого наблюдаться не будет. По мне если куклу не мять, не кидать лицом вниз на твердую поверхность, не хранить на подоконнике постоянно под солнцем, с мэйком выполненным по технологии ничего плохого не будет долгое время. А уж платить или нет за дорогой кастом решать вам, ценность в 0 при продаже я все таки думаю не уйдет, такая цена скорее всего у раскрученного автора, его именем и козырнете при необходимой продаже, единственное глядя на перепродажу в шопике и зная цену от мастера, стоимость вторички падает до 70, а то и меньше%, но это только мои наблюдения. Про посмотреть в живую куклу до продажи идеальный вариант, и как я поняла иногда снимки особенно нежного мэйка не всегда совпадают с реальностью. В любом случае хочется пожелать чтоб куколка вас радовала и живала с вами очень долго)
1-2 года мейк продержится точно :) У меня есть две куколки, которым уже по 3 года. Мейк — акварельный каранадаш и клир. Куклы игровые, но головы им никто не мнет и не умывает. За 3 года — никаких изменений. Хотя сам мейк довольно легкий, допускаю, что более «плотный» макияж может вести себя по-другому



  • Greys
Какая хорошенькая блондиночка)
Мне кажется, пока никто не скажет точно. Ещё не прошло столько лет с момента активного переделывания Паолок, чтобы объективно оценить, что с ними будет в будущем. Все мы помним про потекшие глазки первых партий, про затвердение винила и окрашивание белых вещей новыми куклами ;)
Если что, возможно, смогу продать Паолку от Вассабики на каркасном теле значительно дешевле 20 тыс) Правда, еще думаю, но если решусь, она точно будет стоить меньше 10, если без дорогущего парика.
По теме думаю, что если мейк качественный, проживет долго при аккуратном использовании
А я вот задумалась. Мне не очень нравится такой подход- после нас хоть потоп! Мне приходится иметь дело со старыми куклами, часто они грязные. И я всегда негодую, что большинство производителей не задумываются, как потом эту куклу мыть. При условии, что куклы игровые. Приходится изобретать велосипед каждый раз.
А тут, представьте себе, кукла из разряда «не тронь пальцем!». Знаете, жизнь она такая, может случиться непредвиденное. Куклы могут испачкаться, куклы впитывают посторонние запахи, и хорошо, если можно провести потом санобработку. Да и просто, решили такую куклу продать. Мне вот, например, когда кукла приехала из чужого дома, даже если она на вид чистенькая, все равно хочется ее помыть.
Есть старые Паолы недешевые без мейка. Теже материалы, что для мейка бжд не подайдут. Нужно что-то по-типу материалов для мейка реборнов, там в красках, лаке, пластификаторы по-видимому присутствуют.
Добрый день! У меня три паолочки ООАК, покупала их поочередно почти год назад, переделаны куколки были раньше, т.е. сейчас их мейку год и чуть более года. Все сохранилось в идеальном состоянии, как и при приезде. До мелочей — сейчас специально сравнила кукол с их детальными фото.

Проголосовала за вариант «никто не знает», потому что, и правда, никто не узнает, пока опытным путем с течением времени все не будет видно.
Читаю, что у многих с мейком всё ОК. А найдутся ли те, у кого со временем мейк изменился? А то всё отлично и замечательно! Неужели это так?
Проголосовала за никто не знает.
Поддержу тех, кто написал, что лучше «в живую» увидеть.
1. Многие очень дорогие мейки вживую выглядят вообще никак.
2. Кроме паолок есть красивые бжд-куклы, которыми можно любоваться, особенно с хорошим мейком. Когда паолопомешательство отпустит(а это вполне может случиться), станет мучительно больно за бездарно потраченные деньги. Грошовые паолки с неустойчивым винилом как основа для дорогого мейка это для меня что-то очень странное и непонятное.
3. Можно купить куклу паола рейна за 1500, к ней мейк за 20000, тело шарнирное специально для паолок за 18000, а можно за те же 40 тыщ взять бжд, выбор огромный, на любой вкус. Да, кроме иплов и фейриков бывают другие бжд.
  • Nes986
Абсолютно согласна. Как то мне на такой же коммент одна дама прислала гневный ответ, что она не любит БЖД, а любит именно Паолок и ей для них не жалко средств… только вопрос тогда… если Паолке поменяли тело, перепрошили голову, нарисовали мейк, то что там от Паолки то осталось?
По-моему, я помню тот ответ, там дама сказала, что у всех бжд острые носы и одинаковые лица. Насчёт перепрошитых и перерисованных паолок на теле джолины плюсую.
  • Nes986
Да ладно бы на теле джолины, это еще можно понять… разговор был как раз в теме про новое тело для Паолок за 18 тыс. Вот в чем смысл то? Чем так примечательна Паолковская голова без волос и мейка, что для нее не жалко никаких манипуляций?
Я могу объяснить это синдромом новичка. Обычно люди, внезапно увлекшиеся куклами во взрослом возрасте, начинают коллекционирование с паолок, потому что и дёшево и реалистично, а для новичка чем реалистичнее, тем круче. Это опытные кукольники уже ценят простой кукольный мейк и нешарнирное тело, а новичку рельефная голова с «живым» мейком кажется совершенством.
Я тоже хотела бы присоединиться к мнению, что как-то странно проделывать такие манипуляции (мейк за 20 т.р., тело за 18 т.р.) с ПАОЛКОЙ!!!
Нет, я не против ООАК, конечно, меня восхищают работы талантливых мастеров, таких как вассабика, и я признаю, что такая работа не может стоить дешево, но ведь куклу после таких манипуляций только за стекло. И приоткрывать по праздникам.
Кукла БЖД — это немного другое. Мейк БЖД кукле можно перерисовывать хоть каждое воскресенье. А Паолка? Если каким-то образом повредился мейк, можно-ли его перерисовать? Ну раз-два можно, полагаю… А если в квартире влажность или сухость, или, как говорится, луна в козероге и мейк будет трескаться, выцветать или мало-ли еще что? Продать такое нереально, получается, 20 тысяч псу под хвост.
В общем, паолкам от вассабики я готова восхищаться на фото в интернете.

Кстати, про фото вассабики. Именно фото вассабики — это ВАУ!!! Реально! А вот когда кукол показывают другие люди, в большинстве случаев мейк по другому выглядит, и не в лучшую сторону. Бледнее как-то… Кто-то еще такое замечал? Возможно, у вассабики какая-то супер-пупер техника для фото или фото обрабатываются…
Вассабика я слышала, профессиональный фотограф.
А они обычно используют фильтры, фотошоп.
  • Kveta
Тогда перед покупкой куклы надо просить фото без обработки, а то купишь за 20 тысяч, а приедет не совсем то, что на красивом фото…
Я люблю «грошовых паолок» без дорогущего мейка. :)) Отличные куклы сами по себе, ну, глаза поменять, там, прошить волосы, уже паолки здорово меняются. Отличные куклы! :))
  • Irilika
На мое мнение тоже- поменять глазки и волосы ( хотя свои итак хорошие) и все.
Мейки на них, в своем большинстве смотрятся неестественно.