author-avatar
Оксана

Мария и Щелкунчик

Доброго времени суток, жители бейбиков!

Иногда возникает творческая идея, которую осуществить очень хочется, но от ее возникновения до реализации может пройти не один год. Сегодня мой рассказ об одной такой моей идее.

Однажды меня зацепила одна фотография. Вот она.

Источник фото: petiteprincessdesigns.com/2014-photo-archive.html, но я увидела его впервые на аукционе, где продавалось это платье.
Сначала она мне просто нравилась. Очень понравилось сочетание цветов на этой фотографии, весь антураж и кукла… Потом мне очень захотелось воплотить это изображение в реальность с одной из моих кукол, но похожей не было, а такая кукла для меня слишком далеко. И я придумала, что можно купить Дашу Паола Рейна, которая блондинка с карими глазами и попытаться воплотить этот сюжет с ней. Скажу сразу, что покупать Дашу уже не планировала, но купила именно ради этого воплощения.Было это аж два года назад, в январе 2016 года. Сегодня февраль… 2018 года.

Год назад купила бирюзовую тафтуНо в прошлые новогодние праздники, пока стояла ёлка, сшить платье не успела. Ну сшила наконец-то. И теперь не все получилось так, как я хотелаКупить похожих Щелкунчиков даже только парочку дорого для этого дела для меня в этот период жизни.

В процессе работы над сюжетом фотографии, решила сделать изображение близко к книге, но платье уже не подходило потому что такой фасон не соответствует эпохе, в которую была написана сказка о Щелкунчике. За то Щелкунчик… вот его еще можно было сделать таким, как описано в книге, но это мне было недоступно в этом году в связи с обстоятельствамиТак, ну ладно. Что имеем, то имеемТеперь история.

Итак, однажды вечером девочки читали сказку о Щелкунчике и мышином короле.

Сказка их очень захватила и восхитила. Отложив книгу, они побежали к новогодней ёлке чтобы найти среди игрушек своего Щелкунчика.

Но не нашли, чему были удивлены и огорчены.

Тут я рассказала девочкам о своей идее. Они очень меня поддержали. Правда, малышка Эмили-Лаура очень хотела играть роль Мари, но для нее мы найдем другой красивый образ.

Привела к ним Дашу. Приняли любезно, дружно и дали поносить праздничное платье до тех пор, пока я не сошью задуманное.


Итак, шью. Все маленькие девочки того времени носили панталоны и панталоны эти были видны из под коротки юбочек. Поэтому первыми Даша получила панталоны из батиста с кружевной отделкой.


Затем сшила подъюбник. Низ украсила таким кружевом, потому что предполагала сделать платье подобно как на вдохновившей меня картинке.

Соблюдаем длину — панталоны должны быть видны.
Теперь платье. Ох, как не терпится увидеть результат. Копировать платье полностью я не хотела, но хотела сделать сочетание цвета и формы как в оригинале. Поэтому вышивка буфов была выбрана иная. Рукава простым фонариком — это я просто не успевала вписаться в график игры в моей группе, чтобы сшить до конца января. Поэтому рукава упростила.


Это была примерка. Так, теперь решить что делать с низом платья. Ведь я стала метаться между идеей воплощения платья с фото и подгонкой платья под стиль платьев 1816 года. Ну и все-таки совсем копировать образ было неинтересно.
Подколола. Красиво было бы, конечно, но…


Время поджимало. По графику игры я все-таки пролетелаНадо было уже убирать ёлку — февраль наступил. Ёлка у нас большая, красивая, но очень неудобно, когда она стоит… Занимает много места.

Поэтому я уже очень хотела её скорее убрать и торопилась сшить платье, сфотографировать
Итак, решение было принято. Низ платья я отделала вышивкой, сделанной на швейной машине. Я не вышила все желаемые цветочки и листочки рококо. На это у меня еще год впереди.

Принимайте мою красотку Дашу в роли Мари.





Мари очень жалела Щелкунчика и берегла его от небрежных игр игр своего брата.





Думаю, что моя история с иллюстрированием этой сказки не закончена. Я не сделала всего, что пришло в голову в процессе чтения этого произведения. Если мой интерес не угаснет, то я продолжу эту игру к следующим новогодним праздникам.

Благодарю вас за просмотр!
  • Макушева Вера

    Ямогу: Кастом Блайз, ремонт/замена/реставрация /настройка куклы. Мягкое тело для Паолы.

  • Ирина Углинская

    Ямогу: Авторские будуарные куклы. Аксессуары для кукол, кукольная мебель. Подбор нового образа для кукол. Пошив одежды и обуви для кукол. Ремонт, реставрация кукол.

Обсуждение (13)

Красиво!!!)))) Жду конечный результат!!!))))
Спасибо, Надежда! Ох, долго ждать. )
Очень красивое платьице)))
  • Britney
Ирина, рады и Вам у нас в гостях и что платье понравилось.
Отличное воплощение идеи!!!
Ждем продолжения! Можно распечатать задник комнаты, не всегда же Мари была около елки! Удачи и вдохновения!, а нам просто остается ждать дальнейшего сюжета.
  • TatjanaI
Татьяна, благодарю Вас! Сказка оказалась интересной. может быть потмоу что я читала ее с пристрастием. ) И глаза у Мари не карие. Так что воплощать еще есть что. )
Платье красивое, буфы, ах, буфы — это что-то!
  • 59delb19
Благодарю Вас, Галина! Да, буфы — это нечто!
Прекрасная коллекция)
Спасибо! :-)
Спасибо за красивую сказку!!!
  • allaina
Алла, и Вам спасибо за такие слова! Простите, что отвечаю спустя почти год. ) Планирую новое воплощение сказки и заглянула в топик посмотреть как это было. Вот и увидела не отвеченные комментарии.
К сожалению, сайт автора закрыли. Может есть другой источник, но пока так могу показать фотографию flickr.com/photos/petiteprincessdesigns/15726402988/in/dateposted/