author-avatar
Александра

Мое куклосемейство или ностальгия по Барби 90х. Часть 1: Эпичные невесты

Добро пожаловать в мой топик о куклах Барби 90х. Небольшая предыстория: получила «вызов» от Al_Hail в ее первом топике о барбейках и подумала, а почему бы и мне не рассказать свою историю? Вдруг кому-то будет интересно. Часть девочек уже разъехались по новым домам, но самые любимые остались.

Моя коллекция Барби 90х началась в 2015 г. Куколок я люблю с детства и, наверное, как и многие девочки, чье детство пришлось на начало 90х, я мечтала о настоящей маттеловской Барби. Волна увлечения куклами Барби захлестнула меня сразу (хотя мысленно я сопротивлялась и любила мишек и пупсов). У меня было много китайских кукол, было много мебели и аксессуаров, были заботливо мной построенные дома, и даже целые города… Дошло до того, что я даже смастерила автобус и там был платный проезд. Сколько себя помню – куклы всегда были рядом. Но, как и у многих в то время была проблема с деньгами, родители не могли купить настоящую Барби.

Моей первой куколкой стала наша русская Люда, она до сих пор жива, в этом году ее отреставрировали и она отмечает свой 25 летний юбилей (будет и про нее топик). С настоящими маттеловскими как-то сложилось не очень. Помню все эти журнальчики, наклейки, ролики по ТВ и магазин игрушек (он и сам был как игрушечный домик), куда мы бегали через дорогу тайком от родителей. Нас там не любили – мы прилипали к витринам и не хотели отлипать. Но были счастливицы, которые шли туда с родителями и покупали кукол.

Все, что у меня было в детстве, долго хранилось в коробках, а потом ушло в другие дома детям. Я потихоньку покупала простых обычных барбеек, кого могла себе позволить, и собирала свою коллекцию. Только в 2015 г. я открыла для себя возможность купить тех, кого так хотела в детстве. То, что уже давно казалось нереальным, вдруг стало реальным. Меня просто поразило то, что сейчас, спустя столько лет, их всех можно найти и купить! Осуществить свою детскую мечту и наконец-то закрыть гештальт (как то так).

Эпичные невесты

Девочки

Самой любимой и самой желанной была Wedding day Midge (1990). В давние времена она жила у меня недолго – всего несколько месяцев, помню, она мне нравилась безумно, потому что была не как все Барби и со звездочками в глазах. Она казалась мне просто волшебной куклой! Мы поменялись с девочками в школе на детские колечки и наклейки, и я думала, что все серьезно. Я познакомилась с ней в платье из носка и с оторванной головой. Голова все-таки держалась без якоря, и это меня радовало, проблему с гардеробом решили быстро, нашив много вещей. Но как-то однажды банда девочек потребовала «свою» куклу обратно… Тогда я даже не знала, кто она, так что когда встал вопрос кого искать – ответа у меня не было. Увидела случайно ее фото в альбоме у подруги своей подруги и начала искать… Мидж стала первой «вернувшейся» ко мне, она приехала из Америки. Алана ей в пару мне приобрести не удалось, к тому же открылся факт, что у него нет обручального кольца, а у Мидж есть. Почему? Кто знает… Я нашла ей другого мужа, до сих пор не знаю, кто это, но у него есть кольцо и по моей легенде, он муж Мидж. Сейчас пара ждет свои свадебные костюмы, чтобы пышно отпраздновать свою свадьбу.

Окольцованные

Мидж и Кен

Мидж и Кен

Моей первой маттеловской Барби в детстве стала Barbie Flower Fun (1996), я копила на нее около года, это давалось очень тяжело, так как карманных денег у меня почти не было. На тот момент наш игрушечный домик уже закрыли, магазин переехал в соседний дом, но пока я копила, куколки уехали и оттуда. К 7му классу я накопила, и мы поехали с родителями в центр города, где обитали Барби. Выбирала я не долго, так как сумма была ограничена. Кукла меня немного разочаровала – у нее не разводились в сторону руки, да и вообще они были не такими утонченно рельефными, как у тех Барби, которых я видела у подруг. Но еще большее разочарование постигло меня, когда моя «подруга» из зависти пошла и купила точно такую же куклу… Могла купить любую, но купила именно эту. Зачем? Я до сих пор не знаю. Но тогда я решила, что во что бы то не стало, я куплю такую как у нее, которая мне очень нравилась – у нее были как раз прямые разводящиеся в сторону ручки и голубые ботинки. Конечно, тогда я ее не купила. Алекс (так звали мою Flower Fun) так и осталась единственной, она была любимицей. Переехала в самый большой розовый дом, увела почти единственного мужчину – Билла, и жила себе спокойно. Пока я однажды не решила ее перерисовать… чтобы она хоть как-то отличалась от Барби-близнеца «подруги». Их с Биллом постигла печальная участь – мой первый школьный ООАК не удался – куклу я испортила. Биллу приклеивала волосы, и клей попал на лицо, оно позеленело. Так погибли Алекс и Билл. Новую Алекс я тоже нашла и теперь она почти стала женой отреставрированного Кена (предположительно Тропики и пока точно не опознанного). Пара ждет Мидж, чтобы отпраздновать двойную свадьбу. Они еще не расписаны, в отличие от Мидж, и у них нет обручальных колец, зато есть свадебные костюмы.

Свадебное

Жених

Свадебное

И вот уже назначена репетиция торжественного события, подготовка к свадьбе идет полным ходом. Общее фото:

Семейство

Пока готовились к свадьбе произошло из ряда вон выходящее событие! Но об этом и о друзьях невест уже во второй части. Продолжение следует…

Небольшой анонсик:

кен волшебник
  • Татьяна Живова

    Ямогу: Куклы, игрушки, аксессуары из текстиля. Мягкообтяжная каркасная мебель для кукол (кресла, люльки, манежики и пр.).

  • Семейная творческая мастерская Артамоновых

    Ямогу: Народная одежда для кукол, украшение готовых нарядов, Бальные платья, колеты, кружевные шляпки, всевозможные народные куклы и все, что вашей душе угодно. Все вещи авторские. Мы НИКОГДА НЕ ПОВТОРЯЕМСЯ.

Обсуждение (50)

тличная история
Спасибо, это мой первый топико-блин, надеюсь, не совсем комом вышел)
вот оно все как было, сколько их у тебя оказывается) скорее шей костюм свадебный и пусть празднуют свадьбу;)… две!
  • kyamri
я в процессе)))
Мечты сбываются :)
Весёлая у Вас компания! :)
Спасибо) Да, спустя столько лет, но все-таки)
Да лучше поздно, чем ни когда :)))
Хотя в некоторых случаях поздно, это уже поздно… :)))
Да, только став взрослыми, мы можем наконец-то осуществить свои детские мечты!
  • NNatal
И это хорошо, особенно, когда не теряешь способности радоваться как ребенок :) У этих барбеек даже запах, как в детстве :)
Эх, Flower Fun! Моя первая барбейка) ты будешь смеятся кого я подумываю купить — свадебную мидж, именно из-за ее звездочек :D
  • Al_Hail
Не буду смеяться :) Кстати, барбейки есть с такими же звездочками. Не поверишь, когда гонялась за Мидж, подумывала купить тот свадебный сет. Вот Барби — подруга невесты оттуда — тоже со звездочками. А потом еще были просто барби невесты со звездочками. Или тебе белобрысиков хватит уже?
Хватит) и так планирую в этом году купить трех холидеек, а они все белобрысые) Теперь хочу шатеночек и брюнеточек)
  • Al_Hail
И рыжих, и рыжих и побольше побольше)))
Какой красивый топик-воспоминание… и так приятно, что пусть с запозданием, но сбываются детские мечты! Я последнее время как-то очень внимательно стала приглядываться к суперстаркам — ТЕМ САМЫМ, из детства, хотя в моём детстве они существовали только на картинках и экране, честно признаться, я до сих пор ни разу в жизни не видела тогдашнюю Барби живьём… но поселила у себя орду современных, и не теряю надежды определиться, какую же из ТЕХ САМЫХ я всё-таки хочу, не было-то никакой, как выбрать?!))) А вот огоньковскую Кристину сдуру отданную соседским детям и ими растерзанную, ищу. В продаже видела, один раз даже с похожей рисовкой — похожей, но не такой, у меня была красавица с медовыми волосами и тёмно-зелёными глазами — попадаются либо голубоглазые, либо шатенки :( Вот муж её остался — долго стоял на полочке и безмолвно вопрошал:«Где Кристина?», сил моих не было на его тоскливую физию смотреть, и я пригласила его для съёмок в фотоисториях — уже в двух засветился в эпизодических ролях… и внезапно повеселел!




Спасибо большое) А барбейки 90х тоже по одной не селятся, как ни выбирай. Надо начать вспоминать, кого хотели тогда очень-очень и все — поиски, покупки. Потом подруги ее появятся, женихи… А Кристину где ищете? В винтажных группах в соцсетях? Они бывают… Хотя, наверное, ту самую сложно отыскать. Я так Билла искала к Люде в пару, Люда много всего пережила, но теперь как новая. И Билла сразу два нашлось неожиданно — один такой как в детстве был (я своего испортила), а второй уже более современный.
Кристину везде ищу, и в соцсетях, и тут на Бэйбиках мониторю Шопик, и по объявлениям на сторонних площадках смотрю, и на блошках — именно похожей на мою пока нет, хотя в магазине мы с мамой выбирали из двух десятков, значит, есть и другие где-то ;) найдётся, куда денется? )))
Удачи вам! Надеюсь, найдется та самая и мечта осуществится! Ведь, как говорится, кто ищет — тот всегда найдет!
Кристину же продают тут в шопике: babiki.ru/shopik/246795/ правда вместе с мужчиной))))
Спасибо, но увы — и эта Кристина не та, волосы более белые, прошивка реже, и глаза голубые… я всё ещё надеюсь найти более похожую на мою. Моя от роду была в зелёном коротком комбинезончике и чёрных туфельках (а туфельки у меня живы...)
Кристину же продают тут в шопике: babiki.ru/shopik/246795/ правда вместе с мужчиной))))
Чита Вашу историю словно окунулась в атмосферу детства, когда такие куклы были почти всегда несбыточной мечтой. Замечательно, что мечты могут сбываться спустя много лет!) Очень интересно будет прочитать продолжение!)
Спасибо большое за теплые слова, я все раньше думала, что одна такая… Хранила их в шкафчике потихоньку, а сейчас смотрю — нас ведь много с детскими мечтами такими. Это так здорово! Продолжение есть ;)
Потрясающая история!!! Очень-очень интересно было прочитать! И куколки очень красивые! Хорошо когда мечты сбываются. Я тоже осуществляю свои детские по-тихоньку))… или даже с большим размахом :-)) В детстве очень мечтала о кукольной коляске… теперь у меня их полный дом и мне все мало!
Покажу только две самые долгожданные))
  • kikotek
Ух ты! Они большие? Размером с настоящие?
Они довольно большие, но все же не как настоящие)) Для подросших девочек лет 8-10и наверно… Куколки лежат по 50+см и еще есть место)
Как здорово когда мечты исполняются, я вот даже не могу вспомнить какие у меня были куклы и немного вам завидую) Будем ждать продолжения вашей коллекции))
А какие были? Маттеловские? Я хоть и относительно хорошо помню своих, но не всех-всех кого хотела. Когда начала смотреть всех, кого продают из 90х, и старые каталоги, начала вспоминать… Видишь картинку и раз срабатывает — точно я видела ее на полке магазина! — а эту подруге на ДР подарили, я помню ее платье! — а эту русалочку я так хотела, а купили китайскую подделку и у нее волосы сразу запутались! И все такое)
Вроде смотрю иногда вижу что то похоже, но точно понять она или нет не получается)
Продолжение выложила)
Ну вот, только сделала первые фото, а жених уже сбежал… суперстар его поджал, так получилось как-то…
Спасибо за такой чудесный ностальгический топик. Возможно, Вы и так уже знаете, но на всякий случай напишу: муж Вашей Мидж — это папа из линейки Heart Family.
Ох, вау! Спасибо вам огромное! До сих пор он был в неопознанных! Просто супер!!!
А год может быть знаете?
Ну эта линейка выпускалась с 1986 по-моему. Если у него сохранилась родная одежда, скажу год точно. Потому что папа во всех выпусках одинаковый. А так — вторая половина 80-х) Просто Кенов с кольцами довольно мало))
Нет, я его нюд покупала… как неопознанного вот из-за кольца, чтоб мужем Мидж был))) а он папа. Я им малыша нашла из 90х, из своего детсва, единственные, у кого есть ребенок))) Спасибо вам огромное!
Да не за что! А малыша покажете?) У меня сдвиг на мелких: Келли, Томми и прочих пупсиках))
Он совсем совсем маленький — новорожденный)
Таких я тоже люблю, у меня есть одна такая малышка, из линейки Happy Family начала нулевых, где Мидж с беременным животом на магнитах)
Вот они :)
Какие счастливые молодые родители!)
Спасибо)))
А вот мои:
Просто прелесть! Обожаю Миджиков! У нее прошитые ресницы?
Спасибо за прекрасный топик. Вы озвучили тайные грезы всех девчонок 90-х, когда привезли барби в коммерческие отделы и стали продавать за нереальные цены.Мы то же собирались все вместе и ходили в магазин смотреть на барби. Это было что-то нереальное.Я очень просила такую куклу у мамы. Мама отдала за неё целую зарплату и купила на день рождения. Моему счастью небыло предела. Что я ей только не шила! Каких нарядов только не делала! Сама сделала из картона шкаф из проволоки-вешалки.обклеила обоями. Потом привезли Кена.Самого недорогого. В пляжном костюме. В шортах и короткой майке- босиком! Где взять обувь? Я сама из папье Маше и туалетной бумаги сделала ему две пары туфель. Белые и чёрные. Покрывала их лаком. Каждую пару делала месяц. Они у меня сохранились до сих пор. У барби сломалась шея. Но холодная сварка все исправила. Кукла как новая. Я люблю их безумно. Недавно открыла для Себя возможность найти такие куклы и теперь покупаю.
Спасибо) Рада, что мой топик интересен и вы разделяете мои эмоции. Это здорово, что спустя столько лет можно вновь вспомнить детские эмоции и снова их испытать. «Старушки» 90х так и останутся моими любимыми куклами Барби. Жаль только, что сейчас нет столько времени на творчество (раньше я, как и вы делала все сама).
Когда разом смотришь топики с последних к первому, то куклы в коллекции заметно отличаются )))).
Ой-ой, тут такие фото… я иногда сама тут пересматриваю… ладно хоть много не пишу) Уже половина коллекции изменилась. Здесь как ретроспектива осталась. Хотела вот своих старушек (вернее своих первых ИТ) выставить на продажу, нашла старый топик и думаю, ну как так можно… Нет-нет, так нельзя) Надо оставить)
У меня вообще смех. Я тут с Монстров топики начала делать ).
Ну как ни странно, они до сих пор со мной )).
А что, монстры тоже хорошо) И мои живут, как расстаться со скелетом и гаргульей? Никак)))