author-avatar
Ирина

Международный день цветка и Барби

Замечательный сегодня праздник — Международный день цветка. Мы с куколками как и большинство девочек любим цветы. Хотим от всей души подарить их Вам и рассказать небольшую историю праздника.

Этот день выбран не случайно, поскольку 21 июня – самый продолжительный день в году. Кроме того, именно в данном летнем месяце происходит полное преображение планеты, когда немалая часть её покрывается разноцветным покрывалом из самых разнообразных цветов.
С помощью комнатных цветов можно зонировать помещение, маскировать недостатки, делать живые перегородки, даже визуально расширить пространство. Но их используют не только для декора — они создают особую атмосферу и благоприятную экологию в помещении.


Сюда можно добавить лечебную силу цветов. Фитонциды мирта обыкновенного действуют не хуже, чем чеснок. Лилия, сирень, ромашка, каланхоэ, столетник, эхинацея, ландыш, одуванчик, календула, герань и т. д. – незаменимые природные доктора.

Конечно, цветы не умеют говорить, но могут передавать то или иное значение, настроение, чувство. Цветочную символику придумали женщины Востока. Не имея возможности общаться из-за паранджи, они свои переживания переносили на цветы. Большое значение имело, из чего составлен букет, как его держат и преподносят.

Со временем цветочная символика распространилась в Европе. Ею пользовались при дворе английской королевы Виктории. В XVIII ст. даже издавались специальные словари. А в XIX в. среди знати была распространена игра «Флирт цветов».


А вы знаете, что:
Роза – самый популярный в мире цветок. Он является и символом голландской экономики, и знаменитой любовью Маленького Принца, и национальным цветком США, и христианским символом пролитой крови Иисуса.
Флориография – язык цветов, предполагающий, что дарящий закладывает тайный смысл в количество, способ и время преподнесения цветов. В Европе в древности придавали огромное значение такому искусству.
Французы в своей изысканной кухне используют фиалки.
Незабудка на многих языках мира имеет такое же название: по-английски – forget-me-not, по-немецки – vergissmeinnicht, на французском – ne-m’oubliez-pas.
В США каждый штат имеет свой цветок-талисман, например, Вермонт – клевер, Джорджия – азалия, Канзас – подсолнечник, Миссури – боярышник, Нью-Гэмпшир – сирень, Нью-Йорк – роза.
В Австралии растёт около 80% уникальных цветов, больше не произрастающих нигде.
Орхидеи могут жить до 100 лет.
В Германии растёт самая мудрая роза (возможно, та самая, что была у Маленького Принца). По легенде ей 1000 лет.

Рады, если Вам было интересно.

  • Шпаковская Александра

    Ямогу: Я изготавливаю парики для кукол bjd и любых других кукол. Работаю с ламой, ангорской козочкой и альпакой. Возможен заказ парика по замерам головы.

  • AnnetHM

    Ямогу: Создам украшения, интерьерную миниатюру для малышек из полимерной глины или фетра

Обсуждение (27)

Девочки само очарование! С праздником!
  • Aleks2
Спасибо!
Замечательные фото! Было очень интересно прочитать о цветах
розы…
Мы рады!
Какие красавицы у Вас!
Спасибо))
Какой приятный для нас день! Спасибо!!!
Замечательный день и гостья!
Спасибо!!!
Ирочка, для тебя!
Танюша, спасибо! Какой мужчина!
Очень интересно было почитать! 💐
Спасибо! Какая необычная красавица и букет.
Красота какая цветущая!
Девушка с одуванчиками — это же Barbie Pilot?
Она самая))
А кто у неё был донором, если не секрет? Я как раз ищу тело такого же скинтона и с аккуратными шарнирами))
Покупала уже гибрид, не поинтересовалась.
Замечательный праздник! Цветы от нас:

Какая знойная красавица! Спасибо))
Как интересно! Спасибо! Чудесные фотографии!
И Вам))
Очень люблю тюльпаны! Уже много лет каждый раз в марте их фотографирую.


  • binna
Тоже очень их люблю, сама нежность))
Какой красивый праздник!
Мужчина с цветами — вдвойне приятно, спасибо!