author-avatar
Анна

Как я прошиваю куклам волосы - Скиппер

Совсем не претендую на истину или мастер-класс, но уж очень хочется поделиться, вдруг кому-то буду полезна или у кого прибавится уверенности, если вы еще не пробовали прошивать кукольные головы)
Недавно обзавелась головами своего любимого молда Скиппер 2010, да еще и трессы приехали, и вдруг для одной головы нашлось игровое тело, мммм)))
Заранее прошу прошу прощения за отсутствующим маникюр, да, это лень)
По времени прошивка получается за 4-5 сорокаминутных серий, если волосы уже подготовлены.
Спец-инструменты: длинная игла, нейлоновые нити, ножницы, кусок наличника (чтобы не испортить стол). Весь смысл — продеть изнутри прядь волос с узелком так, чтобы узелок остался внутри головы, а прядь снаружи. Приготавливаю пряди волос — отрезаю от трессов по одной и завязываю посередине узелок. Затем протыкаю иголкой дырочку, если её нет, или растягиваю уже имеющуюся.

Затем в эту дырочку вставляю иголку ушком (с продетой нейлоновой нитью) вперед.

Продеваю прядь волос в нитку.

И протягиваю иголку обратно.

На видео кратко о том, как я это делаю.


Укладываю волосы кипятком, выравниваю немного концы и чуть подкручиваю их на бигуди, тоже кипятком
В итоге получилась обновленная Барби Фашионистас 107 молд Скиппер, которую я не успела купить в офлайне по нормальной цене. Дочь довольна, ведь это она выбирала цвет волос.
Результат:

Обсуждение (36)

А теперь все это надо хорошенько смочить, прижать к голове и насухо прогреть феном. Чтобы дыб ушел и волосы были плотно к голове…
ок))
А что за трессы? Видела похожие в Леонардо, попросила продавца открыть упаковку чтобы проверить их на мягкость и пришла в ужас: они оказались очень жесткие! По моему, даже фибра помягче будет. Способ прошивки удобный, но годится для длинных прядей, поскольку узелок как я поняла должен быть строго посередине
Это трессы с али, но они не очень жесткие, до этого покупала в WB, там кошмар мне попался и цена и качество, а эти достаточно мягкие, до Маттела конечно далеко, но мне они больше нравятся, чем родные волосы на диснеевских принцессах (у меня Эльза и Мерида 2014го годов). Причем с али тоже разные на ощупь, надо отзывы реальные читать. Узелок посередине, да. Длина 25 см по-моему, так что волосы не очень короткие для меня
  • Annipse
Оттенок классный: не вырви глаз а ближе к пыльно-сиреневому. Прошивала одну из голов похожим цветом, но в моем случае это были волосы для кукол из магазина для рукоделия, которые продаются в виде кудрей, вот такие

Выпрямить сложно, но реально. Сиреневые и терракотовые волосы оказались мягче остальных. На кукле выглядят вполне презентабельно
Красиво)
Спасибо большое за идею!!!
  • yuliabey
пожалуйста!
Классно! Я также прошиваю, только иголка у меня обычная, я ее воткнула в шампур острым концом, так тыкать удобнее. И из головы петельку нитки крючком достаю.
  • Grellis1
Крючок наверно тонкий очень? а про иголку не поняла, куда воткнула?))
  • Annipse
Вот такая конструкция. Крючком я через шейное отверстие нитку вытаскиваю, не обязательно тонкий.
  • Grellis1
Теперь дошло))) спасибо)
Спасибо за видео ( мне более понятно )!
  • Angel113
Пожалуйста, рада что понравилось)
Есть более простой способ. И экономнее, и проклейка не требуется) и вдевать нитки не нужно никуда)
ну я же написала, что на истину не претендую) а проклейка мне тоже не требуется
а какой способ? поделитесь, возьму на заметку)
  • Annipse
Я беру такие же трессы как у вас. Так же завязываю узелок посерединке. Но прошиваю в 2 дырочки так, чтобы узелок оставался между дырочками. Так его никаким причесыванием не вырвать. И так экономнее расходуются трессы. Тоненькие прядки легче укладываются и смотрятся естественнее.
Прошиваю вот таким инструментом (на фото). Это тонкая стальная проволока, согнутая вдвое. Она плохо гнется, в отличие от медной, и прекрасно пролезает в существующие дырки, если они есть. Если нет, набиваю шилом по немецкому стандарту (4 мм, для барби — 3 мм).
Кончик пряди отлично захватывается там, где проволока согнута. Один кончик — одна дырочка. Второй кончик — вторая дырочка.

Спасибо!!!
Огромное спасибо! Для меня это очень полезная информация! :)
Теперь обязательно попробую, давно хотела научиться прошивать кукольную головушку, но было страшно, вдруг не получится?
После топика появилась уверенность, что это не так сложно! :)
  • Maryluck
Мне тоже по началу казалось, что это сложно, но попробовала и все ок) Рука очень быстро «набивается», так сказать) удачи вам!
Я поступаю по другому — делаю кольцо из медной тонкой проволоки, вдеваю в ушко иголки, протыкаю иголкой снаружи и потом петлей из проволоки(не иглой, она нужна только чтоб вытянуть проволоку) вытягиваю прядь. муторно, но мне удобно.
Поняла, да, видела такой способ на просторах интернета, но не нашла проволку (и это пишу я — работник тэц ))))
надо все таки попробовать, а то нитка периодически вытирается
  • Annipse
Обмотка трансформатора(вспомним советское время)), или в любом рукодельном магазине для работы с бисером. Разной толщины. Можно поспрашивать у знакомых, дети которых ходят в школу. Родителям дают список. Возятся максимум два урока и потом в мусорку.
Да, она тоже рвется. Но мне удобно, потому что с прядями мне так удобнее работать.
да, главное чтобы удобно было, ведь должен радовать не только результат, но и процесс))
  • Annipse
Согласна. Когда кукла большая и пейт снимается легче просто иглой. Но и там стала делать этим способом. А уж про монстрях или барьби так им по другому и не надо… сразу вижу где будет прядь.
Можно еще чуть модифицировать, если хочется, чтобы объем был не слишком густым — узелок между двумя соседними дырками оставлять и два хвостика не объединять 
Я по этому принципу натуральными Ухуру прошивала, только не посередине узелок был, а просто делила пучок на половинки
  • NataliaZ
Спасибо! Да, я так делаю, где много дырок от заводской прошивки, чтобы голову не повередить
Спасибо, вчера как раз трессы заказала. Как раз думала, как буду прошивать, инструментов нет, но иголка с ниткой имеется.
У опытной головы некоторые дырки прорваны между собой по краю одного ряда, если прошивать прядь в поврежденную и неповрежденную дырочки и капнуть клея — наверно, нормально будет?
  • Katris
Если 2-3 дырки соединяются и это где-то внизу, то я не клею. Продеваю половину пряди в эту дырочку, а вторую половину пряди в соседнюю дырочку в соседнем ряду. Пробор обычно делаю в другом месте, не где он был раньше, чтобы не прорвать окончательно. Клеить пробовала пробор у головы Эльзы из Китая, но там большая дырка была и я прошила ее леской, а зачем заклеила силиконовым герметиком, и только после этого уже прошивала. Герметик так себе оказался(
А как вы сказали наверно хорошо будет, сначала прошить и потом уже капнуть
Я прошиваю очень простым способом — спиленной на скос иглой. Получается быстро, но так и не смогла понять чем лучше закрепить внутри волосы. Залила момент Кристал, но при расчёсывании пару прядей вылетели всё равно.
Голову мыла перед этим.
Тапкофото. Просто очень хотелось показать
Какой свежий взгляд на Милли, красавица) это козочкой прошивали? А розовые пряди были или подкрашивали?
  • Annipse
Да, верно, это козочка. Хотела оставить ее блондинкой сверху, а низ брюнеткой ( так я сама крашусь). Но в белый не удалось покрасить и я начала эксперимент. На кончики нанесла розовый красящий сегмент. Вообщем, что вышло, то вышло )))
Вот новая девочка в процессе. Но сейчас малыш мой реальный маленький не даёт ни минутки расслабиться. Поэтому процесс затянулся.
Классно выглядит, надо тоже козочку купить попробовать. А малыши всегда знают, чем маму занять) у меня трое, всё жду когда же легче станет, да наверно дождусь к пенсии  кукло-хобби спасает от рутины, но не в ущерб всему остальному, поэтому некоторые проекты надолго затягиваются
  • Annipse
Не зря называют Мать -героиня! Это реально так!
Да, тоже понимаю, что в ближайшем будущем легче не станет)))
Как здорово получилось) Спасибо, заберу в избранное)
  • Britney
Рада, что понравилось)