author-avatar
Ольга

Кружевная пелерина для антикварных, других кукол, или для Вас - своими руками

Мне очень захотелось сделать что-нибудь интересное и несложное для кукол своими руками. Антикварные куклы требуют к себе особого деликатного подхода. В отделке их одежды нужно использовать красивые элементы из кружева высшего качества, для того, чтобы кукла выглядела, как настоящая барышня.








Этот топик — просто мимолетная рекомендация, как можно сшить и оформить кружевное изделие. Есть много других способов оформления одежды кружевными элементами. Я на примере своей куклы продемонстрирую одну из свои работ. Приятного просмотра.





Для работы я выбрала натуральное сутажное французское кружево Solstiss, шириной около 15 см (по большему краю фестона) и натуральный полупрозрачный итальянский шелк, который держит форму с продольными объемными ниточками. Также мне понадобится обычная нитка, нитка-резинка и две плоские перламутровые пуговицы.

Можно использовать в работе также недорогие ткани и кружево. Если куколка небольшого размера, кружево нужно выбирать поуже, но желательно с объемными узорами для того, чтобы кружево не сливалось с основной тканью.





Совет: если хотите выбрать вариант для пелерины или воротника с дорогим кружевом, то выбирайте сначала кружево, а потом ткань. Если ткань уже выбрана, и вы хотите нашивать кружево на эту ткань, то обязательно накладывайте кружево на ткань, прежде, чем его купить.




У меня было кружево белого цвета, натуральное по составу. Чтобы придать ему молочный оттенок, я подкрасила его при помощи раствора, приготовленного из заварки (пакетиков) с добавлением поваренной соли. Для закрепления красителя, я прополоскала кружево в воде с добавлением уксуса. (Синтетическое кружево нельзя окрасить подобным образом.)



Ширина кружева примерно 15 см, длина около 1 м 40 см.



Беру шелковую полупрозрачную ткань молочного оттенка шириной 1 м 40 см и отрезаю поперечную полоску около 20 см, с учетом подгиба. Ткань в готовом изделии будет немного выглядывать из-под кружева.




Сначала я обрабатываю длинные стороны ткани швом « американка ». (Более подробное описание шва в одном из моих топиков — «Плащ или накидка для кукол своими руками»).





Причем один из швов я сшила, подвернув на лицо, а другой – на изнанку.








Накладываем кружево на лицевую часть ткани и настрачиваем на ткань. Верхний шов, который пристрачивается, получается с загибом ткани внутрь. Низ ткани получается с подворотом на изнанку изделия.

Нитку-резинку заправляем в челнок. Оставляем отступ от края несколько см. Отстрачиваем сверху кружева: 1-я строчка по шву пристрачивания верха кружева. 2-я строчка, отступив один см от 1-й строчки вниз. Концы нитки резинки оставляем с запасом около 15 см. Из них потом сформируем маленькие петли. Все лишнее закрепляем и отрезаем.









Нитку-резинку я оставила с небольшой натяжкой. Сильно ее подтягивать не нужно, а то не будет видно красоты фестонного края кружева.




Затем обрабатываем швом « американка » боковые швы ткани. Накладываем боковины кружева на ткань и пристрачиваем в край.



Закрепляем и убираем торчащие нитки. Из ниток – резинок с изнанки формируем 2 маленькие петельки и закрепляем. С другой стороны пришиваем две пуговицы – тоже на изнанку ткани. Нижнюю часть кружева не нужно пристрачивать к ткани. Она должна свободно драпироваться.

Пелерина готова.

Демонстрирую варианты драпировки полученного кружевного элемента с помощью
куклы Сорренто — высота 75 см.









Вид сзади.



Можно пустить, как оборку по низу пышной юбки.





Или использовать в качестве палантина.















Можно использовать этот кружевной элемент для украшения любой одежды. Достаточно или закрепить его на одежде несколькими стежками вручную, или просто использовать для временной драпировки или фотосессии.

Промежуточный слой декоративного элемента.








Если осталось кружево, можно сделать съемные манжеты по такому же принципу. Если кружево дорогое, то для манжет его можно разрезать вдоль, чтобы фестон был только к пальцам куклы. Верхний край манжет обработать внутрь. Обработать двойной ниткой-резинкой с изнанки.

Подобный декоративный элемент эффектно смотрится на объемных тканях темного оттенка (например бархат).
Показываю на примере мехового изделия:






Можно использовать и для оформления своей одежды в качестве воротника на платье, или, как верхнюю часть сарафана, чтобы получилась сверху кружевная пелерина.







Вариантов много. Таким образом можно использовать один и тот же съемный кружевной элемент для оформления различных видов одежды.















Еще раз хочу подчеркнуть, что вариантов отделки одежды кружевом — великое множество. Этот образец — всего лишь результат моего скромного воображения. Вы можете создать огромное количество других прекрасных кружевных элементов для Вашего и кукольного гардероба.

Творите и дерзайте. Ваши умелые руки — Вам в помощь! Желаю приятных творческих успехов!


















  • Anna Pomortseva

    Ямогу: Я могу шить одежду на разных кукол, но minikane и Горди от Paola Reina — это моя любовь

  • Наталья Агаева

    Ямогу: ООАК кукол монстр хай, эвер афтер хай. Реанимация кукол в любом состоянии. Прошивка волос.Перерисовка вашей куклы.

Обсуждение (8)

Ольга, ваша мимолетная рекомендация — настоящее «мимолетное виденье и гений чистой красоты». Мне сложно оценить методику, шить не умею совсем, но элегантность топика и кукольных вещичек восхитила. Просто хочется пойти и купить подобное кружево, и создать что-то хотя бы отдаленно похожее. Спасибо за удовольствие и почти детский восторг от топика.
Татьяна, спасибо за Ваш теплый отзыв. Я постаралась с помощью сшитого кружевного элемента показать варианты украшения одежды кукол. Специально выбрала кружево и ткань отличного качества, чтобы на этом примере было видно, как небольшой отрез кружева может преобразить одежду и добавить немного воздушности в образ куклы.
Оля, интересно посмотреть данную деталь одежды на антикварочке, думается, что этим куклам кружево несомненно «к лицу».))) Спасибо за топик.
Настя, спасибо за визит. Я бы тоже хотела примерить этот кружевной элемент на антикварочку. Эффектно смотрелось бы на бархатном жакете или платье синего или бордового оттенка. К сожалению, пока у мены нет антикварной куклы. Надеюсь, что в дальнейшем она появится, и я смогу сшить на нее достойный наряд. Пришлось нарядить виниловую большую куклу. На ее пышном наряде с бархатной отделкой можно увидеть варианты драпировки сшитого мной кружевного элемента.
Ольга, большое спасибо за публикацию, в которой Вы делитесь с нами своим мастерством!
Очень изысканно, утончённо!
Светлана, я очень рада, что Вам понравилась моя работа. Очень хотелось показать и подчеркнуть красоту и утонченность настоящего французского кружева. Когда я прикладываю его к одежде, душа начинает радоваться. Оказывается, что совсем немного нужно для ощущения полноты своего маленького счастья.
Оля, привет! Симпатичная вещица получилась и очень антикварочкам к лицу.Прочла топик с удовольствием!
Карина, спасибо! Я рада, что Вы прочитали мой топик, и моя скромная работа понравилась. Очень захотелось сшить что-нибудь симпатичное и воздушное. В дальнейшем надеюсь использовать эту пелерину для отделки какого-нибудь красивого платья.