author-avatar
Елена и Сергей

Чисто одесский взгляд на киевскую выставку кукол: "Модна лялька", октябрь 2014. Фоторепортаж

«Як тебе не любити, Києве мій!»
Модна лялька в октябре. Мы впервые тут осенью. Теперь же, всерьез занявшись написанием эссе, уже с пониманием и поддержкой родни, мы выехали по осенней трассе Одесса-Киев в славной компании наших однофамильцев, с расчетом прибыть на выставку кукол в первый день, чтобы спокойно и коротко пообщаться с мастерами. Расчет неверен: 6,5 часов не хватило…

Изюмина репортажа: было очень интересно узнать у любимых мастеров, чьи работы особенно близки, — основная профессия и причина начала работы в кукольном мире. Задаю вопрос «как Вы дошли до такой жизни, что начали творить кукол?», а милая Ира Сорокина, — организатор львовских кукольных выставок, тут же уличает меня в начале типичной журналистской деятельности. Не, Ирочка, я ж не журналист, я тут так, альтернативно и неформально.

Татьяна Тамбовцева, Одесса
Мои любимые вязаные котики: черненький малыш Элиот, ведьмин кот, несмотря на то, что по-собственнически сидит на тыкве, никогда не преподнесет вам «гарбуза», — в смысле, не ответит отказом. Пушистый, связан из черного пуха. В тепле и уюте будет ведьмочка, посадившая его вторым пилотом на метлу (я уже знаю одну такую, живем в одной квартире).

Выставка кукол «Модна лялька», Киев, октябрь 2014.




Сутулый Медведь с Сутулым Орденом и «мозолью» в области живота, нажитой только непосильным алиментарным трудом: мужчины, любимые, это только акцент на то, как мы Вас балуем вкусным.



Девули-куколки в орнаментальных рубашечках



Рыбы, как самый типичный одесский натюрморт. Не портятся, холодильника не требуют, всегда готовы к любованию на тарелке.



Таня, между прочим, по профессии лингвист, переводчик. А к куклам пришла во время приятного периода любой женщины – беременности и декрета.

Елена Мисюна, Киев
Мне давно нравятся работы Елены. Еще на прошлой выставке обратили внимание на Аэлиту. Как выяснилось, Лена по профессии – кибернетик! К куклам привело желание познать нечто новое для себя, доселе неизведанное. Каталог работ мастера знакомит с разными периодами творчества и экспериментами с материалами. Основа создающейся куклы – философское видение того или иного явления, например воды или песка, одноименные куклы являются отображением понимания этих натуральных материалов. Кроме этого, информационный момент этих стихий – немаловажный элемент при создании куклы. Понятие так называемой «информационной матрице» воды, хранящей ее тайны, знакомо. В процессе погружения руки в песок, тактильное восприятие уловит каждую крупицу со своим индивидуальным химическим составом, а ведь таких крупинок бесконечность. Аморфные тела способны меняться, адаптироваться и быть вечными.



Любава



Рядом – кукла ученицы Елены. По словам мастера, она очень довольна этой работой.

Кроповинские, Алена и Сергей, Харьков
Наконец-то мы увидели работы Сергея, отображающие кукол Алены! Трогательное отношение мужа к работам жены выражено в портретах ее нежных и романтичных кукол, образы в портретах только добавили неопровержимых доказательств их качеств. После львовской выставки, на волне вдохновения, Алена представила абсолютно новых кукол, которые по технологии исполнения отличаются от прежних коллекций, но по стилю и мысли, это те же утонченные девушки, полные тайных душевных переживаний. Легкие летящие платья, изящные туфельки и сапожки, беретики, — детали одежды только подчеркнули беспечность юности и первые несмелые желания таких еще «невзрослых», но уже и недетских характеров.
Новое решение традиционных фарфоровых статуэток: красавицы в кринолинах времен Людовика-Солнце. Они достойно займут место в витрине, на старинном буфете или в виде «пианинных куколок». Великолепное отношение к симметрии, согласованность деталей.
Кстати, Алена по профессии – лингвист.

























Тимур Зелеев, Nothing sapiens, Москва
Как же было здорово увидеть этого таинственного автора, чьи куклы вызвали такой интерес в апреле! Тимур оказался немного застенчивым и приятным в общении собеседником, который известен своими потрясающими фантастическими образами кукол БЖД. Скажу честно: именно в таком, сказочно-фантастическом стиле для меня эти куклы наиболее натуральны. Загадочность и отсутствие эмоций, чистота и прозрачность материала добавляют сказки. Еще одним поводом не усомниться в особенности работ в рамках проекта Тимура заставил довод моей дочери, назвавшей «гуманоидов» самыми интересными куклами на апрельской выставке.Согласитесь, устами младенца глаголет истина.









Екатерина Калинина, Киев
Дерево. Натуральный источник вдохновения человечества, начиная с Homo abilis, не говоря уже о Homo sapiens. С незапамятных времен, люди всегда имеют его под рукой, используя для самых различных строительных и даже изобретательных целей. Немаловажную роль сыграло дерево в создании скульптуры: вспоминаются средневековые статуи святых, индейские тотемы, современные работы индонезийских, китайских, японских и вьетнамских мастеров, работающих с податливыми южными породами. Мне, ребенку из морской семьи, не в новинку эти красивейшие статуэтки и композиции, это своеобразный фамильный клад. С деревянными куклами впервые столкнулись на выставках в Германии, особенно запомнились куклы Эрики Ринглер.
У Кати «малыши-карандаши» выходят не хуже, чем у незабвенного папы Карло. Внимание к деталям, функциональности использования куклы, миниатюрность работы выдают в мастере художника-профессионала, кем, по факту, она и есть. Решение работать в этом направлении пришло не сразу: идея сделать необычный подарок мужу дала начало настоящей деятельности. Первая серия кукол – шесть маленьких сестер, одна из которых живет в семье мастера.









Поистине, любовь движет этим миром. Интересная деталь: на заднем плане позади куклы попала в кадр надпись на соседнем стенде, — кукольные чудеса (лялькові дива). С символами не поспоришь.



Тамара Пивнюк, Киев
Центральный стенд «Ателье кукол» показал невероятно красивых фарфоровых «не фей» — это новейшие работы Тамары Пивнюк. «Три очень милых феечки сидели на скамеечке», — начал рассказывать Самуил Маршак, а режиссер Дж. Миллер продолжил тему в своем великолепном фильме-ансамбле выдающихся актеров, — «Иствикских ведьмах». Ведьмочка-брюнетка в идеальном пурпурно-лиловом наряде, очаровательная «рыжая бестия», русая дамочка с отнюдь не светлыми мыслями в уме, в отличие от цвета волос на голове. Это достойный манифест женщины: умница, красавица, модница и просто волшебница. Только феминистический акцент никуда не скрыть: если что-то идет не по ее предпочтениям, то секретное зелье или куколка-вуду могут повлиять на неверный ход сложившейся ситуации.

Выставка кукол, Киев - Модна лялька, октябрь 2014













Знаменитые куколки из серии десертов, которые напоминают о теплой осени в уютных кофейнях с ароматом ванили, пряностей, тортиков. Что еще нужно для счастья гипотонику? А малютка в бордо выступает здесь просто «вишенкой на торте». Компанию десертам составили красавицы по мотивам Комедии дель Арте.

Выставка кукол, Киев - Модна лялька, октябрь 2014



Выставка кукол, Киев - Модна лялька, октябрь 2014

Тамара по профессии архитектор, к куклам пришла также из интереса в процессе поиска нового занятия. Результат невероятен, всегда вызывает детское ожидание сюрприза и награждает автора искренними отзывами коллег и зрителей.



Елена Коростелева, Киев
Дивный прозрачный фарфор, пронизанный светом, нежный ореол, сопровождающий очертания силуэта юной балерины, невесомыми ножками проделывающей воздушные «па» под музыку старенькой шкатулки, — все это новая композиция известного автора, работающего с фарфором.



Выставка кукол, Киев - Модна лялька, октябрь 2014



Выставка кукол, Киев - Модна лялька, октябрь 2014

Кукла просто светится изнутри, уверяя нас в подлинности материала и, возможно, от счастья быть созданной мастером!

Виктория Кукало, Киев.
У Виктории – профессионального художника и дизайнера, весьма разные по направлению и стилистике работы. Одна из моих любимых – необычный «Соборный Ангел», сжавшийся в свой балахон, прячущий истинные чувства, от вида которого становится немного не по себе от жалости и умиления одновременно. Вика написала о нем пронзительный стих, который во многом добавит верных впечатлений о работе. На прошлых выставках имели возможность познакомиться с ее работами в своеобразной комбинации индустриального подхода и акцента, напоминающего о человеческой сути того или иного явления. Мягкие, но « с претензией», в самом хорошем смысле, куклы в образах, — совершенно оригинальный раздел стенда. Мистер Жабс вызывал бурю эмоций у многих. Вероятно, он все же дождется от Принцессы, случайно проходящей мимо, золотой шар и поцелуй…

Выставка кукол, Киев - Модна лялька, октябрь 2014





Выставка кукол, Киев - Модна лялька, октябрь 2014

Елена Князева, Киев
Человек с чистым и горячим сердцем. Куклы у людей с таким богатством просто обязаны перенять часть темперамента и тепла. Чем наделил нас Прометей? Огнем, что вечно пылает в сердце, дарится окружающим в виде любви и взаимопомощи.
Куклы Лены очень добродушные по выражению лиц, разные по исполнению, некоторые этапы процесса изготовления автор показывает и знакомит зрителей с будущей работой. Например, последние детки, — Том и Анюта. Их «рождение» наблюдали коллеги и коллекционеры, все ждали окончательный результат. Мальчика назвали при помощи сына, Томом, т.к тот напомнил ему главного несносного мальчишку американского юга. А у меня, до разговора с автором, сложилось впечатление, что на свет появились Томми и Анника и где-то еще на подходе Пеппи Длинный Чулок.



Выставка кукол, Киев - Модна лялька, октябрь 2014





Выставка кукол, Киев - Модна лялька, октябрь 2014

Варвара Лютик, Славянск
Варвара – самый настоящий пример скрытой внутренней силы хрупкой с виду молодой женщины. Несмотря на «тернии к звездам», она находит в себе силы придумывать новые образы своих кукол, отработать полный цикл создания авторской БЖД без посторонней помощи и выделить свой собственный узнаваемый стиль. У многих кукол есть приятные и нужные дополнения: помимо традиционно сопровождающих куклу спутников-игрушек, у некоторых барышень создавался собственный стилизованный чемоданчик-гардероб с обилием нарядов. Меня не обмануло предчувствие, у кого поселится Алиса.





Выставка кукол, Киев - Модна лялька, октябрь 2014

Елена Задорожная, Чертков
Елена по профессии – инженер-строитель, живет в милом живописном городке в Западной Украине. Начинала и продолжает работать с текстильной куклой, несмотря на то, что по давним настоятельным советам коллег по выставкам, недавно попробовала материалы для лепки. И, похоже, судя по отличным результатам, это просто необходимо продолжать. Мы также имели возможность наблюдать фотоотчеты мастера. Главная героиня стенда, можно сказать, интрига выставки, рождалась также у нас на глазах, последние фото Елена показала буквально за день-два до приезда в Киев. Видя раньше миниатюрные работы, а также ее куклу в традиционном наряде своего края, было интересно оценить реальные размеры новой нежной девочки.
Обратите внимание на богатый многослойный наряд. Знаю, что она нашла на выставке свою судьбу.

Выставка кукол, Киев - Модна лялька, октябрь 2014





Выставка кукол, Киев - Модна лялька, октябрь 2014

Алла Котляр, Одесса
Собирается в полет автомотовелокот! Представление начинается: все героические котята этого необычного отряда занимают места согласно бортовому предписанию. Альфа – это был первый среди первых, а за ним последовали Бета, Гамма, Дельта, Эпсилон…
Исследователи, экспериментаторы, естествоиспытатели и просто ученые коты. Алла как всегда смогла удивить находчивостью, совмещением и вниманием к деталям. Стимпанк, похоже, прочно вошел в жизнь типичных одесских котов, убрав томность и перекорм из их жизни, настраивая на здоровый лад и поиск приключений, помимо старых чердаков и теплых подвалов. Это вполне реальные герои нашего времени: каждый уважающий себя «котэ» просто обязан быть в тренде надвигающегося века новой технической революции!
Котята все шарнирные, с подвижными головами, суставами. Ювелирная работа! Точность и скрупулезность воспроизведения задуманного подтверждает профессия Аллы: она фармацевт.



Выставка кукол, Киев - Модна лялька, октябрь 2014



Выставка кукол, Киев - Модна лялька, октябрь 2014





Выставка кукол, Киев - Модна лялька, октябрь 2014





Выставка кукол, Киев - Модна лялька, октябрь 2014

Обратите внимание: детали Алла подбирает специально на легендарных одесских антикварных точках (не сдам, сами храним секреты выгодных приобретений). Не так давно работы Аллы получили высокую оценку друга и коллеги, — признанного стимпанк-архитектора Александра Бессарабова. А это, пожалуй, весьма серьезная поддержка.

Александра Король, Хотов
Миниатюра и разнообразие румбоксов. Все, что только есть под рукой, может пойти в ход. Задумайтесь над «мелочами», — это для чего-то будет нужно: необычная банка, коробочка, сумочка, упаковка. Всегда найдется житель для такого необычного домика. А если обитателя пока нет, то его просто можно представить: будь-то эльф, гном, малютка-девочка, бабулечка или даже невеста в свадебных сборах. Лилипуты спокойно выберут себе пристанище в наших «гулливерских» вещах.





Выставка кукол, Киев - Модна лялька, октябрь 2014





Светлана Лебедева, Тульчин
А вот мимо этого стенда никто не может пройти равнодушно. Милый славный Ежик из тумана, — мультика «всех времен и народов» от Юрия Норштейна. Обращает на себя внимание и мужчин, и женщин. Светлана дополнила его образ теплыми шапочками. И узелочек должен обязательно быть в его лапах: по сценарию, Ежик нес другу сладкий запас — баночку варенья. Интересно было услышать признание автора, что у каждого, созданного ею ежика, в узелке спрятано по конфетке, как в своеобразном тайнике. Да, это действительно, в подтверждении слов мастера, излюбленный прием сладкоежек, — везде, повсюду, но в укромных местах находится по леденцу, шоколадке или печеньке (иногда ну очень срочно надо для поддержания работы мозга – генератора гениальных идей!).
Правда, иногда твой тайник могут найти. Лапушка-ежик – любимый герой всей нашей семьи, и, в частности, дочери: она очень обрадовалась нашему приобретению.





На стенде были также авторские мишки, которых автор нарядила не хуже кукольных модниц из соседних стендов.
А еще фройляйн Гертруда, которой не рекомендовано принимать алкоголь.



Выставка кукол, Киев - Модна лялька, октябрь 2014



Выставка кукол, Киев - Модна лялька, октябрь 2014

Ольга Гречуха, Запорожье
Стенд очаровал самой яркой композицией, которая сразу же приковывает взгляд из-за цветовой вспышки и блеска, — Золушка и ее Туфелька. Правда, судя по размеру, не ее, а кого-то из нас. Ау, кто там с утра до ночи занят на кухне, на работе, сажает семь кустов роз, перебирает крупу и мелет кофе (хотя бы для собственного удовольствия, но это тоже труд), никто из вас туфельку не терял? Принц обязательно обратит внимание на барышню в такой классической соблазнительной обуви.
Работы мастеров также выставлены в конкурсном стенде, где находятся дамский угодник по Жюль и таинственный ловец снов Карл.

Выставка кукол, Киев - Модна лялька, октябрь 2014





Продолжение — 2 часть
  • Obernik

    Ямогу: Вязаные наряды. Авторские куклы. Реквизит.

  • Blythe_clothes Анастасия Матвиенко

    Ямогу: Шью одежду для кукол Барби (Йога, Пышка, Петит, 90 х, Скиппер, Стейси), Фешен Роялти, Рейнбоу Хай, Монстер Хай, Блайз

Обсуждение (21)

Елена, спасибо за репортаж. Давно так не зачитывался-засматривался.)
Как, все же, много талантливых людей…
Ваша правда, Андрей, люди — это главное богатство; особенно интересно, когда еще и начинаешь «развиртуализацию» дружбы. Теперь со многими у нас отдельные встречи, без выставок и соцсетей. Вот только сегодня, в Польше.Большое спасибо.
Столько шикарных работ, что хочется смотреть и пересматривать.)
Точно, я отметила для себя много новых имен и новых направлений работ уже знакомых. Спасибо!
Спасибо вам, Елена за чудесную экскурсию! Было очень интересно читать ваши комментарии, написанные с такой теплотой и любовью к каждому мастеру.
Спасибо за Ваш отзыв. Я еще года 2 назад любовалась их работами просто, издалека на стендах, не решаясь иногда пообщаться с мастерами. Они мне казались небожителями, а сейчас они с каждой выставкой предстают все в новом свете. Приятно, что поговорить с ними и задержаться подольше рядом, уже стало привычным. А еще приятнее постараться представить их работы в своем незаангажированном видении.
очень интересно!
Благодарю, интересно с каждым разом все больше.
Спасибо, действительно, интересно и не только сама выставка, но и комментарии.
  • laragim
Спасибо большое, мне приятно, что и мастера статьи также читают, только представленный здесь вариант статьи сильно урезан из-за вечной моей проблемы — «сильно много букофф» :-)
Спасибо большое! Как же мне понравились «не феи», с удовольствием поселила бы у себя всех трех :)
  • Klubnika
И Вам спасибо. Ведьмочки великолепны.Тамара Пивнюк — замечательный человек. Никогда не скажешь, что это человек с серьезным статусом в мировом искусстве куклы, — настолько она доступна в общении. Нам было приятно узнать, откуда появилось такое направление ее деятельности.
Раздразнили! Сначала клюнула на аватарку. Котик просто очаровал! Обожаю котов всех цветов, а уж чёрных и рыжих особенно.
Девочек игровых очень здорово одели. Да и вообще красотища!
  • Kamazik
Благодарю, это была одна из самых теплых и ярких выставок, даже по памяти старожилов. И нам было здорово там побывать и в чем-то поучаствовать!
Лена, спасибо. Очень понравились три ведьмочки. Пойду полюбуюсь дальше на вторую часть экскурсии.
И мне ведьмочки понравились, одежка такая модная у них, не типичная для профессии. А котики какие милые, Черныш сам в руки просится. Больше всего деревянные куколки хужожницы Екатерины Калининой понравились, такой талант у человека! Спасибо, Елена, большое за репортаж с выставки!
Леночка, чудесная публикация, да еще и с моими любимыми Алисочкой и ёжиками! Зачиталась! Засмотрелась!
спаси-иибо! великолепный репортаж.
Розовая Сирин с этого фото прямо в душеньку запала =) она колдовская, конечно.
Огромное Вам спасибо за такую чудесную экскурсию в Мир Кукол!!! Когда смотришь на такие шедевральные работы- дух захватывает! Невероятные, нежные и сказочно красивые работы! Браво авторам!!!
желателен перевод не понятно словосочетание МОДНА ЛЯЛЬКА… вроде не на нашем языке а что в переводе-модная кукла???
О! НЕ ФЕЯ это супер!!! Понравились!!!