author-avatar
Анастасия

"Музей любимой игрушки" в Коломне

Здравствуйте, дорогие мои!
Спешу поделиться новостью-в Коломне открылся музей игрушки! АХ, какие там экспонаты…
Музей открылся 21 июля 2014 года.
Расположен в Коломне по адресу: ул. Гражданская 84,(Кузнечная слобода, 1 этаж).
Музей основан удивительной творческой личностью-Ириной Куликовой.

(Ирочка Куликова с первым экспонатом))) своей частной галереи)

Мне удалось не только посетить музей, но и пообщаться с Ирочкой. Она потрясающий, творческий человек!

В музее представлены куклы, медведи-тедди, игры, игрушки различных эпох, начиная с 1890-1980гг.

Публикую небольшое интервью, которое дала мне Ирина, а также фотоотчет с выставки.

Я: -Ирина, расскажите немного о себе, кто Вы по профессии, из какой семьи?
И.К.:-По образованию я экономист, работаю главным бухгалтером. Семья у меня самая обыкновенная. Воспитывали меня бабушка и мама, отец всю жизнь искал себя..., поэтому я плод женского воспитания с установкой «я всё могу сама», поэтому до сих всё делаю только сама. Ставлю себе цели и иду к ним. Рукоделием занималась всегда, мама научила шить, в 12 лет окончила курсы вязания, кодила в кружок макроме. Видела, как тяжело маме было меня растить (по ночам она шила на заказ), но у меня было всё самое лучшее. Игрушек было очень много их покупали мне не только по праздникам, мама два раза в месяц ездила в Москву за продуктами и брала меня с собой (в очереди постоять, одной на две не разорваться, времена такие были), и обязательно мы заходили в центральный детский мир, естественно, что-то мне перепадало. Все свои детские игрушки в 2008 году я отдала в детский сад, оставила себе только самого любимого мишутку, с которым я никогда не расставалась, он в музее.

(на фото Ирина с мишкой детства)
Я:-Как возникла идея открыть музей? В музее все игрушки из Вашей (личной) коллекции?
И.К.:-С 2012 года увлеклась созданием авторских мишек Тедди. Сшила первого по готовой выкройке и поняла, что не хватает знаний, прошла курс в «Школе рукоделия» Наташи Фохтиной у Дудицкой Анны, регулярно участвую в московских выставках. После участия на празднике яблок в коломенском «Музее пастилы», где поняла, что людям остро не хватает тепла и улыбок, и как мои игрушки положительно действуют на настроение окружающик, прила идея создать маленкий уголок детских радостей и воспоминаний. Самой захотелось увидеть игрушки из своего детства и стала их искать. Всех кого нашла, можно увидеть в галерее, все игрушки из моей частной коллекции. Первыми я купила мишек Тедди 1930 года фирмы Меритод (Америка), о куклах задумалась, когда поняла, что однообразных мишек собирать скучно, увлеклась фарфоровыми куклами, мечтала именно о русских, но их очень мало, да и цены..., но все-таки нескольких приобрела. Ищу игрушки везде на интернет сайтах, аукционах, вытавках, антикварных магазинах. Сама занимаюсь только мелкой реставрацией, но по большей части покупаю игрушки в хорошем состоянии либо через реставраторов. Помимо любимых с детства игрушек собираю мало знакомых кукол, которые не продавались в Советском Союзе. Коллекция у меня маленкая, но разноплановая, увидите сами.

Про коллекцию Ирина схитрила))))))). Коллекция просто потрясающая.
Здесь конечно и тедди, сшитые «золотыми» ручками Ирины.



Особенно меня потрясла небольшая витрина русской куклы.

В ней представлены куклы мануфактуры «Дунаев» ( рыжий паренек из терракоты), «Гудков» (паренек в белой рубахе-косоворотке)и «Гжель» (девочка в голубом). Надо отметить, что куклы мануфактуры Гудкова очень редкие и не во всех кукольных альманахах можно найти их фото.

Я: -Знаю, что на открытии был известный коллекционер Сергей Геннадьевич Романов, как он оценил масштабы коллекции?.. какое напутствие Вам дал?
И.К.: -С Сергеем Романовым познакомилась на выставке мишек Тедди, посещала его астер классы по старым игрушкам. Вообще мы дружим, он приезжал в Коломну до открытия галерее вместе с мамой, помогал правильно разместить экспонаты, правда потом мне пришлось всё переставить, но я поняла принцип подбора игрушек, хотя на месте все задуманное реализовать не удалось, пока… Новые экспонаты, конечно, будут. Некоторые детки уже ждут, когда я их выкуплю, некоторые уже в пути, а я в поиске новых. Сергей провел первую экскурсию по галерее, я так сильно волновалась, что совсем растерялась, а он меня выручил, тем самым преподал мастер класс по общению с посетителями, а еще подарил кучу игрушек в честь открытия, пожелал успехов и новых приобретений. Он очень общительный, увлеченный и знающий человек, по всем вопросам я всегда к нему обращаюсь.

(Ирина Куликова и Сергей Романов (фото из личного архива Ирины))

По галереи можно ходить часами, любоваться на кукол разных эпох и ощущать себя счастливым человеком!


Очень понравилась гуглик!)

От антикварных красавиц веет тайной!



Ирина знает о своих куклах ВСЁ, она-кладезь знаний!
Про каждую игрушку она поведает интересный рассказ.
Экспонаты уникальны и неповторимы. В этом музее я впервые увидела будуарную куклу и была очарована её томным взглядом.





Рассмотреть всех кукол за час невозможно.
Кукольные лица, наряды-потрясают воображение!



В музее можно увидеть кукол из фарфора, терракоты, папье-маше, целлулоида, пластмассы и винила, куклы с флиртующими глазами, 3-ликие куклы и многие другие.

Ну а мишек там видимо-невидимо!

Это небольшая часть фотографий, сделанных в музее.
Про всех кукол Ирины я не смогу рассказать))), т.к. не хватит знаний.
Могу лишь сказать, что в ее коллекции и «шагающая» кукла из Японии, куклы Ширли-тэмп, американские куклы, которых «не надо стричь»))), всевозможные кукольные аксессуары прошлого и настоящего!
Считаю, что этот музей настоящая находка для кукломанов!)))
Рада была видеть Вас у себя на страничке…
Ах, забыла)))))))))
… музей работает с четверга по воскресенье, и его координаты уже можно найти в интернете!)))

Обсуждение (49)

Настоящая сказочная страна игрушек! Просто дух захватывает от такого разнообразия! Огромное спасибо за такую прекрасную экскурсию!
  • Elena71
Точный эпитет-Сказочная страна, где отдыхаешь душой и заряжаешься позитивом!
Настенька, спасибо за экскурсию по музею, замечательное интервью. Так здорово, что появляются такие музеи, а создатели светлые яркие личности, такая радужная аура у этих людей, спасибо им, что дают прикоснуться хотя бы взглядом к волшебному миру игрушек.
Катенька, спасибо за комментарий, я очень рада знакомству с Ириной! Открыв галерею она делится красотой, знаниями с простыми людьми.
Очень надеюсь, что найдутся люди, которые поддержут Ирину в её начинании и музей будет процветать и станет ещё одной достопримечательностью Коломны!
Замечательная экскурсия! Спасибо, Настенька!
Катюша, рада тебе! Спасибо за визит!
Очень интересная коллекция! И большая какая! А уж Ванечка Дунечкин! Мечта! Настенька, спасибо за знакомство с коллекцией и коллекционером!
  • 33r0h0ds
Ирочка, Ванька Дунаевский и моя мечта тоже! Спасибо за визит!
Настенька! Спасибо большое за экскурсию по музею! Какая же там красота, с большим интересом смотрела)
Леночка, красота не то слово, там потрясающе! Весь день под впечатлением от увиденного!
Радует, что посетители музея не только жители города, но и туристы!
Настя, спасибо за экскурс по музею, очень увлекательно и познавательно. Положу в избранное и позже загляну всё рассмотреть за чашкой чая ))))
  • _Lelik_
Оля, спасибо за комментарий, рада тебе!
Как же я мечтаю доехать до этого музея! У меня живет сшитый Ириной мишка, слежу за ее творчеством и деятельностью. Молодец она!
  • Manu
Светлана, Вы правы, Ирина-большая умница! По случаю и у меня поселился ее теддик!))))))))))
  • asyakati
А не добрый ли друг, на которого я с последней выставки засматривалась? )) Мы так хотели братика, но затянули это дело ))
  • Manu
)))))))))) возможно)))))))))))))))) Коричневый мишечка с голубым бантом и карими глазками!)
  • asyakati
Не он, но наш — эх — на днях тоже ушел к своей маме ))
  • Manu
А добраться из Москвы очень просто. От автостанции Выхино садитесь на автобус до Коломны и едите до площади Советской (ориентир Макдоналдс), а там до музея рукой подать.
(либо электричкой Голутвин-Москва, выходите на станции Коломна))))
  • asyakati
Настенька, большое спасибо за встречу и замечательный репортаж о моем музейчике! Спасибо всем, кто уделил внимание моим любимчикам и с нетерпением жду личной встречи в маленькой кукольной галерее расположенной по адресу: г.Коломна, ул. Гражданская, д.84. От «Выхино» на автобусе лучше выйти около кремля, пройти вперед до первого перекрестка, повернуть направо, дойти до трамвайных путей и налево, всего 5 минут, или от ст. «Коломна» можно доехать на трамвае № 9 до остановки «Комсомольская» и пройти 2 минутки вперед или доехать на любом другом трамвае до ост.«Площадь Советская» и прогуляться вдоль трамвайных путей в сторону кремля (15 минут). Кстати, заодно можно посетить музей кузнечного дела «Кузнечная Слобода» мы находимся на одной территории, тоже очень интересная экспозиция. Удачи и до встречи!!!
  • rekbrjdf
Ирочка, рада, что зарегистрировались на «Бэйбиках». Вам спасибо за теплоту, за красоту, за море позитива-им был наполнен мой день сегодня!))))
  • rekbrjdf
Можно не совсем скромный вопрос? Вы плюс работаете гле-то в Кремле? Ведь аренда помещения под музей явно не окупится 100-рублёвыми билетами…
Отвечу, нет Ирина работает не в Кремле, она работает в другом близлежащем городе Подмосковья. Аренда не окупается-это Вы верно заметили, к сожалению, все лучшее у нас в мире не окупаемо….
Большое спасибо за репортаж! Слышала про готовящееся открытие уже давно, и очень рада тому, что все так хорошо получилось! Хочется там побывать, но далеко…
  • evlalia
Катюша, не так далеко, как кажется!))))))))) Всего 100 км от Москвы!)
  • asyakati
Эх, при наличии личного транспорта это не было бы проблемой… А с общественным связываться лишний раз не хочется, я даже к маме на дачу в 60км от Москвы никак добраться не могу. Чтобы сесть на автобус в Выхино, мне еще часа полтора через всю Москву ехать :) Так что пока остается любоваться на фотографии и ждать либо оказии, либо компании хорошей :)
  • evlalia
Электричка с Казанского вокзала — по расписанию и без пробок.
Да есть еще и скоростные электрички. Всего 1 час 30 мин.и Вы в Коломне.
Настя, спасибо большое за рассказ! Представляю, какое удовольствие находится там, иметь возможность дотронуться до редчайших кукол! Вдохновляющая история, и такая теплая!

Ирина, желаю дальнейшего пополнения коллекции и процветания музею!
  • 1289
Ульяна, спасибо за теплый комментарий! Я тоже присоединюсь к твоему пожеланию!
Настенька, спасибо за рассказ и показ, очень интересно, с удовольствием бы там побывала!!!
Замечательная коллекция, с которой можно познакомиться вот так реально!!!
Леночка, спасибо за визит и теплый отзыв!
Ухты! Вот так украшение города!)очень понравилась коллекция! Еще больше захотелось к тебе приехать))))
  • Zaza10
Наташенька, я всегда рада гостям, приезжай!
Настенька, спасибо за такой познавательный топик! С большим удовольствием прочла и ещё большиим удовольствием рассматривала фото!
Светочка, спасибо за визит! Фото конечно не передают всей атмосферы этой галереи, там волшебно!)
Спасибо большое за репортаж! Очень интересно!
  • dollar33
Спасибо за визит и позитивный отзыв!)
Спасибо за интересный рассказ про любопытнейший музей! Только жаль, что топик вышел только сейчас, эх, если бы на неделю раньше, как раз были в Коломне, можно было бы посетить и посмотреть все воочию.
  • Inessa
))))))))) Рада, что публикация понравилась. К сожалению, я тоже про это «волшебное место» узнала не так давно! Приезжайте, там очень интересно!
потрясающе! Ятоже мечтаю создать в своём городе подобный музей, а при ней ещё и детскую студию по восстановлению игрушек(пошив одежды, вязание и тд)
  • yanita
Татьяна, хорошее желание! Музей потрясающий, Вы правы!
Как же я могла пропустить такой топик! А главное, что я его видела в публикации, но отложила посмотреть на потом в связи с занятостью… и забыла про него, потому что он уехал вниз. ТАКОЙ ИНТЕРЕСНЫЙ ТОПИК! С интервью! Прочитала все от корки до корки. Спасибо, Настенька! Больше всего мен поразили русские куколки Дунаева, про которые ты нам совсем недавно рассказывала. Они редкие, а у Ирины они есть!
Спасибо, мне было очень интересно!
Оксаночка, привет! Спасибо за теплый отзыв! Да в этой галерее уникальные экспонаты, на любой вкус!)))
Спасибо за очень интересный топик! Такие редкие игрушки можно здесь встретить. Хочется, чтобы людей, увлеченных своим делом стало больше. Хорошо, когда можно посмотреть подобные коллекции воочию.
  • 4319111
Оля, спасибо за визит! Очень хочется, чтобы эта галерея долго существовала! Там потрясающе!
Спасибо огромное за интересный топик! Экспонаты просто уникальные! А главное-когда узнаешь о таких людях, то жизнь становится теплее и светлее, они дарят нам тепло и свет своей души!
  • tina3911
Полностью Вас поддерживаю, спасибо за добрые слова!
Большое спасибо за экскурсию, было очень интересно читать и смотреть!
  • Guri4ka
Благодарю за теплый отзыв!