author-avatar
Лариса

Краков лучше Праги? ...или мое большое путешествие

Здравствуйте ВСЕМ!
Я всегда искренне радуюсь явным посетителям (кто оставляет комментарии) и мнимым (кто просто «лайкает») моих топиков, если это хоть кому-то нравится, значит это стоит моих усилий.
Вернусь к «старому городу» — не зря у него столько поклонников. Конечно и улицы (кривульки) и дома (просто сказочные) — завораживают. Подозреваю, что в прошлой жизни все-таки я жила где-то там, тянет…
Так как все автобусные туристические поездки идут через Брест, а это значит, возвращается через Польшу, то проехать мимо Кракова просто невозможно. И в этот раз, гид нам (и лично мне) сказала, что многие туристы считают, что Краков лучше Праги! Я возмутилась!!! Разве можно сравнивать эти два города — каждый сам по себе!
Итак — Краков!

Прага и Краков — это два совершенно разных города, точно так же как и два совершенно разных народа. Хотя в чем-то у них есть общее, все-таки это братья-славяне и они вполне радушно относятся к нам (ну, возможно у нас есть евро). Во всяком случае мы с Машей ни разу не видели косого взгляда в период санкций. Поэтому мы с ней с удовольствием и без опаски, прогулялись самостоятельно по городу. Сначала — Ва́вель

Символом Кракова является дракон, и сами поляки шутят, что подпитывается он русским газом, за который поляки честно платят, неожиданно из его пасти вырывается пламя, хотя раньше было чаще

Вавель — символ Польши и место, имеющее особое значение для польского народа. На вавельском холме расположен комплекс архитектурных памятников, из которых важнейшие — Королевский замок и Кафедральный собор святых Станислава и Вацлава

Проходя мимо стен — понимаешь их возраст

Это мы заглянули внутрь, собственно это территория Вавеля


Собор святых Станислава и Вацлава


Здесь же памятник Папе, напротив входа.

Выходим из крепости

И открывается чудесный вид на старую часть Кракова

Идем к центру города, который чудом сохранился во время войны, благодаря русским разведчикам


Прощальный взгляд на Вавель

и теперь у Вас есть возможность полюбоваться и сравнить улицы


Кстати, в Кракове очень много костелов


Даже таких старинных

Это женский монастырь, нашли совершенно случайно, просто рванули от навязчивых предложений русской кухни

Ну куда я без витрин?



Ну правда — красивая гордая полячка?

Мал по малу мы добрались до центра — Рыночной площади

Рыночная площадь – пешеходная.

Здесь же памятник Мецкевичу

А это башня воздвигнута двумя братьями, у них был спор, у кого будет лучше, в итоге один убил другого, однако, убийца не смог и признался

И еще одна башня. Ежедневно каждый час, начиная с XIII века (и в это тоже неизменно на протяжении многих веков) на Рыночной площади раздаются звуки горна. Это – Хейнал. Звуки горна разносятся из башни Мариацкого костёла на все четыре стороны света. Тут такая история, горнист увидел врага, начал играть в горн, но стрела пронзила его горло и песня прервалась

Но зайдем в ранок, очень-очень много янтаря, дерева, игрушек в виде драконов.

Маша не разрешила купить мне дракона, поэтому мы ушли из рынка ни с чем

Поэтому мы просто ушли гулять по городу

И я опять фотографировала любимые мной старые дома




Посмотрите, правда прелесть!



В этот раз я не дошла до Барбакана, но зато я сфотографировала чудесную клумбу


Стало стремительно темнеть, но мене всегда интересно, какие там комнаты?

Спасибо всем и до новых встреч, я думаю это будет Крым осенью!
  • DollDari - интерьерные и игровые текстильные куклы, куклы брелочки

    Ямогу: Милые, забавные куколка из ткани. Очаровательные облики, продуманные до мелочей, со стильными нарядами и аксессуарами, длинными красивыми волосами, мало кого оставят равнодушными!

  • Ирина Углинская

    Ямогу: Авторские будуарные куклы. Аксессуары для кукол, кукольная мебель. Подбор нового образа для кукол. Пошив одежды и обуви для кукол. Ремонт, реставрация кукол.

Обсуждение (33)

Если поедем в Чехию, обязательно посетим Краков.Родилась в год дракона, хочу купить себе еще одного дракончика в свою коллекцию драконов! Жалко, Лариса, что нет фото этих игрушек дракончиков.Спасибо за еще такое чудесное путешествие!
Марина, всегда пожалуйста, город очень интересный, с удовольствием по нему гуляли, в том числе полно всяких вкусностей!
А драконов полно — от деревянных до… ну в общем, Маша не дала купить мне какого-то резиново-винилового с гранулами и у него еще крылышками можно трепетать!
Прекрасный город Краков, но Прага все же лучше)Спасибо, такие великолепные фотографии, как будто сама прогулялась.
Лада, согласна, лучше))
Прекрасный город, но и мне Прага показалась колоритнее и сказочнее.
Надежда, еще раз соглашусь с Вами! Прага, действительно, сказочнее. Даже присутствие ведьмочек в каждой лавке говорит об этом! А Карлов мост — где еще найдешь такой? А Краков — обычный старый город, хотя и со своими интересными легендами.
Очень интересный и красивый город. Спасибо, за такие замечательные фотографии и подробное описание. Сразу захотелось побывать в этом городе.))) Ну, думаю, что с Прагой его всё равно сравнивать нельзя, на мой вкус, Прага лучше(не в обиду Кракову).
  • tuta11
Наташа, побывать стоит, это очень интересный город, со своей Королевской дорогой, кстати, «старый город» именно ею и окружен. Хотя Прага намного колоритнее, богаче и в своих зданиях, и улочках и мостах.
Лариса, спасибо за великолепную прогулку) Сама не путешествую, но очень люблю когда девочки показывают фото стран и городов где они бывали. Фото у тебя замечательные, как будто сама там побывала))) только вот с рынка я бы без игрушки не ушла)))) Я очень люблю слоников и коллекционирую их, хотя родилась в год дракона и с удовольствием его бы купила). В Праге не была, не могу судить.
Лена, а я не могу, меня как в песне — «тянет в дорогу». Люблю возвращаться и люблю новые города, но очень привлекает Европа, хочется побывать еще в Германии, наверно, из-за Мюнхаузена. Посмотреть Испанию Дон Кихота. На родине Дракулы хочу побывать. Вернуться в Венгрию еще раз.
Лариса, спасибо за публикацию! Фантастическое путешествие, столько красоты и впечатлений от увиденного.)) Краков красивый город, но мне по душе Прага. Нравятся мне дома, где в нишах фрески — очень красиво! И балкончики на домах-прелесть! А витрины какие!!! Да, у полячки национальный костюм интересный. А дракошу купите в следующее путешествие.)) Лариса, спасибо ещё раз за интересный рассказ о чудесном городе Краков.)))
Ах, Катя, совершенно согласна! У меня раньше даже в мыслях не было — сравнивать эти два города и я очень удивилась, что туристы их сравниваю! Я родилась и долго жила на Западной Украине в Ивано-Франковске, знаю Львов, конечно, очень велико влияние Польши на эти города, их архитектуру. Да, их можно сравнить с Краковом, но Прага ??? Это совсем другая история… более сказочная и красивая!
Спасибо за заочное путешествие, познавательно! Один из костелов похож на наш Самарский.
Наталия, будет возможность — покажите, очень интересно посмотреть!
В Праге была два раза и мое сердце однозначно принадлежит ей))), но, побывав проездом в Кракове, я поняла, что это еще один город в Европе, к которому я теперь неровно дышу.Мне Краков очень понравился-его на 2 место, Прага-любовь всей жизни-на 1))))
  • janEVA
Да, Евгения, он тоже очень красив. Единственное, не такой размах как у Праги. Я имею ввиду размеры территории старого города.
Лариса, спасибо за серию интересных публикаций.
Пожалуйста, действительно, Ирина Петровна, серия закончилась.
Сколько красоты в одном месте! Вряд ли я когда-нибудь там побываю, а потому с удвоенным любопытством рассматривала каждую фотографию, спасибо за экскурсию!
Светлана, я тоже не думала, что «подсяду» на поездки, пока в один прекрасный день муж не сказал, что заплатил пошлину за паспорта. И все началось, все сэкономленные денежки — на путёвки. Но думаю, что пора самим ездить.
Да как-то российские пенсии не особо располагают на поездки, тем более за границу)… А дяди в Канаде у нас почему-то нет))Ну ничего, посмотрю Ваши фото, а сами по России поездим, дочка с семьёй в мае в Адыгее была-не поверите, какая там красота! Мечтаю когда-нибудь съездить… А пока у меня собачка с пороком сердца, куда уж… нам расстраиваться НЕЛЬЗЯ!
Верю, у нас тоже очень красивые места есть!
Конечно, с деньгами тоже все не очень просто, спасибо моему папе — помогает со своей пенсии.
Лариса, спасибо за интересные экскурсии! Я была и в Кракове, и в Праге.Но у Вас такие красивые фотографии, что с радостью еще раз побывала там.Спасибо!
Валентина, спасибо! Я искренне рада, что фотографии понравились. Я иногда фотографируют, а дочка спрашивает, что ты там нашла? А мне и дверь или проем интересны.
Ларочка, спасибо за топик! Очень интересно, фото прекрасные))
  • ellin
Таня, делала с удовольствием, сама любовалась.
Лариса, спасибо за прогулку по Кракову и интересные фото.
  • dinar
Елена, пожалуйста, жаль только что были почти вечером и темнело.
Ларисонька! Как всегда: увлекательно и познавательно! Я все твои топики с огромным интересом изучаю. Ты — настоящий гид!
Очень-очень красивый город Краков! Я мечтаю там побывать)
Оксана, наверно это моя тайная мечта-быть гидом)) может на пенсии?
Обожаю такие топики, незримо шагать с Вами, смотреть на все Вашими глазами и наслаждаться… красивый город, и слава тем, кто спас его от разрушения в годы войны. Витрины интересные, оочень манят… А вообще ощущение сказки, покоя и предчувствие возвращения туда…
Поверьте, я сама с удовольствием прогуливаюсь с Вами!
В этот раз мы гуляли без гида, я была в третий, Маша во второй, в руках — карта. А в прошлый раз местный гид упорно не хотела вспоминать, что именно русские разведчики спасли Краков. Обидно, столько советских воинов полегло, освобождая Европу и все стараются забыть, конечно, не все… в Праге видели очень красивый плакат братания.
Моему деду Алеше было 25, в 1945 погиб, в Польше, там и похоронен, был военный летчик… Вообще Польша чудесная страна, а политики приходят и уходят(в небытие некоторые), а вечные ценности остаются с людьми…