author-avatar
Мария Николаевна

Бумажные куклы с одеждой Марии Паскуаль/ Paper dolls by Maria Pascual

Куклы из бумаги для вырезания — картинки и шаблоны. Бумажные куклы с одеждой и наборы
В этом топике я вам покажу кукол, которые меня «зацепили».
Они – бумажные куклы с одеждой испанского иллюстратора детских книг Марии Паскуаль (01.07.1933-13.12.2011), нарисованные ею ещё в прошлом веке для издательства Toray Publishing.
Мной они были замечены, накопаны по интернету (в том числе с виртуальных альбомов и ютуба) и перенесены каждая на свой лист А4 для личного разглядывания и восхищения.



















Вроде и нет в них ничего особенного, но нарисованы они с такой душевной теплотой, с такими добрыми лицами и лучезарными улыбками, что глаз не оторвать. Спасибо большое Марии Паскуаль!
  • DOLLTOPIA

    Ямогу: ООАК, кастом, аксессуары и обувь для кукол

  • Ledimi-nn (Олеся) Кукольная миниатюра

    Ямогу: Здравствуйте! Меня зовут Олеся (Ledimi-nn), я создаю необыкновенную авторскую миниатюру с подсветкой для кукол, кукольные домики, румбоксы и аксессуары.

Обсуждение (23)

И Вам спасибо, что показали! такие милашки)
Мне они тоже очень милыми показались, зацепили, стала искать по интернету кукол этого автора. Обложки от книжек имеются, а куклы — не все, видимо, их потихоньку владельцы выкладывают.
Милота какая!!! Я всегда с сожалением смотрю на такие картинки, оттого что в детстве они мне в руки не попались… Ох, я б наигралась до седьмого пота, и с подружками поделилась бы))) Сюжеты в голове так и мелькают, как бы с ними поиграть. Жаль, сейчас малышня плохо понимает, как им повезло с такими куклами в век интернета)))
Ваша правда! И мне грустно, что в детстве таких не было. Были у меня «Куклы вырезные», «Кукла Юля» с садом и куклы из журналов маминых. Но они как-то не так «трогали», поэтому хотелось чего-то большего. Теперь понятно чего: были на свете куклы трогательнее, от которых в голове начинали придумываться истории.
Я себе заказала пару винтажных книжечек с такими куклёнами. Может, не этого автора, но тоже страшно умилительны. Как доберусь, перефотографирую для всех. Жалко вырезАть, думаю, где потом еще такое найдёшь))) С ними вышла интересная история — купила их на е-бее, само собой, раз это две тонкие книжицы, то их продавец упаковал в бумажный картонный конверт. Ну, вот получила я их, конверт видно что мокрый был насквозь, и высох уже. Ну, пролила я скупую слезу, смирилась с потерей, развернула — а они внутри конверта в большом полиэтиленовом пакете! Мысленно 300 раз воздала хвалу тому продавцу)))) На хороший отзыв тоже не поскупилась)))
Ой, страсть какую рассказали про мокрый конверт! Я уже представила, как вся типографская краска расплылась…
Правда, продавец сообразительный попался. А может, «продавец со стажем».
С нетерпением буду ждать вашего топика с приобретёнными куклами!
Какие хорошенькие! Просто чудо!
Очень рада, что вам понравилось. Значит, я не одна такая, кто мимо них не смог «пройти». Спасибо за отзыв!
Какие чудесные, спасибо! Утащила, для внучек.
  • riana
Пользуйтесь на здоровье! Рада, что понравились!
Яркие, красочные, симпатичные… Всегда вздыхаю, когда вижу такие куколки. Вот бы их туда, в детство)))
Дааа… и я мечтаю о том же. И думаю, что они и есть — частичка нашего детства. Спасибо за комментарий.
Какие все очаровашки, спасибо Вам что поделились!!! Сохранила все, буду на работав перерывах играть))) а то придумали какие-то раскраски-антистресс -фигня))
Меня тоже раскраски больше угнетают, чем радуют. Я больше люблю рассматривать уже раскрашенные картинки, и особенно — бумажных кукол. Но уже давно их не вырезаю, играю в них мысленно, глядя на одежду. Надеюсь, эти куколки помогут вам бороться со стрессом!
В детстве встречались вот такие и подобные, но не знаю, Мария Паскуаль ли это. Еще видела такие наклейки, всякие там писающие мальчики и девочки с котятами, все в такой стилистике, опять же не знаю, кто автор. Речь идет о конце 70-х.
  • Narche
Жалко, изображение не открывается. Очень любопытно мне. Но здорово бы было, если бы в детстве были книги с иллюстрациями этого автора — сильно они «за душу берут».
  • Narche
О! Изображение открылось!
Нет, это не Мария Паскуаль, и автора почему-то производители не указали, хотя было бы интересно узнать.
Это — советские «Кукла вырезная», такие у меня сохранились с детства (только капюшончик у зимнего наряда оторвался). Я их случайно у бабушки нашла, сосканировала, выложила в гугловском альбоме, и оттуда они по интернету разошлись (судя по оторванному капюшончику и расположению нарядов на листах).
Спасибо, что напомнили про них!
Ой какая подборка классная! спасибо, попробую распечатать)
Спасибо за комментарий. Рада, что моя маленькая коллекция понравилась. Пользуйтесь на здоровье!
В такие куклы я играла больше чем полвека тому назад, они продавались на листах и были напечатаны на обложках журналов. Мы менялись между собой одежной и куколками, сами рисовали одежду.Современные дети никогда не поймут, как можно иметь всего пару игрушек. Ваши картинки напомнили мне детство.Игрушек почти не было, но мое детство было счастливое.
  • Sonata
Да, бумажные куклы — это счастливое воспоминание из детства. И они объединяли подруг, потому что нравились одновременно всем, и вместе играть было интереснее.
Спасибо за комментарий!
Какая прелесть!
Пользуйтесь! :)))