author-avatar
Ирина

Моя сказка

Приветствую всех, кто заглянул!
Конкурсы имеют свойство заканчиваться, а наши любимые сказки остаются с нами навсегда! И как хорошо, что у нас с вами есть возможность рассказывать их друг другу!
И даже одну и ту же сказку каждый рассказывает по-своему, дополняя ее своей фантазией!
От всей души хочу поблагодарить организаторов конкурса, участников и тех, кто голосовал и писал комментарии! 20 дней – не жизнь – сплошная сказка!
С удовольствием поздравляю победителей конкурса! Вы такие молодцы – каждое фото – просто шедевр! И огромное СПАСИБО всем участникам за ваши сказки!
Какую сказку показывать на конкурсном фото я даже не задумывалась, поскольку с детства люблю сказы Бажова. У меня сохранилась книга под названием «Малахитовая шкатулка», которая впервые познакомила меня с этими удивительными произведениями.
Давно хотелось сшить для какой-нибудь куклы костюм Хозяйки Медной горы, но руки, как всегда, не доходили. А тут – конкурс!
1. Героиня сказки и костюм.
Поскольку черноволосая и зеленоглазая красавица у меня нашлась только одна, а у Бажова Хозяйка Медной горы была именно такая, то главной героиней стала маленькая Звездочка. И это меня очень порадовало, т.к. времени было мало, а маленький костюмчик шить все же быстрее, чем на большую куклу. Очень кстати нашелся в закромах кусочек кружевной зеленой ткани с пайетками, которой хватило как раз на кокошник и платье.
Много времени отняла, конечно, вышивка бисером и бусинами, но очень хотелось сделать красиво! Для отделки кокошника использовала так же детали от поломанной бижутерии («висюльки» и застежка сзади).
Костюм дополняют зеленые туфли, украшенные золотыми бусинами. Не модельная, конечно, обувь, но прошу не кидать в меня тапками – это второй мой в жизни опыт создания обуви. Но, не могла же я нарядить Хозяйку Медной горы в имеющиеся розовые туфли!











2. Шкатулка.
Подходящей шкатулки из малахита в доме не нашлось. Поэтому я взяла обыкновенную деревянную заготовку. Оббегала все магазины товаров для творчества, но бумаги для декупажа нужного мне цвета там не нашлось. Пришлось найти на просторах интернета малахитовый фон, распечатать его на цветном принтере, расслоить офисную бумагу, чтобы она годилась для декупажа, и обклеить заготовку.
Для «золотой» отделки шкатулки использовала граненые бусины и металлическую филигрань, неизвестно когда и зачем мною купленную (но вот пригодилась – что только не валяется в моем доме и ждет своего часа!). Шкатулку наполнила всякими «драгоценностями». Очень хотелось, чтобы все это сверкало и переливалось. Хотя я не сторонник применения фотоэффектов в конкурсных фотографиях и делаю живые фотографии, но в данном случае добавить с помощью фотошопа «сверкания» не помешало бы! Но пришлось изворачиваться – в шкатулке лежит светодиодный фонарик, поэтому ее содержимое немного светится. Подставка для шкатулки – подсвечник из натуральных камней, привезенный мне подругой с Урала.




3. Ящерицы.
Как сделать ящериц думала долго. Ходила по магазинам, искала. Игрушек подходящих не нашла. Конечно же, видела много всяких брошей и подвесок в виде ящериц, но цены очень кусаются! А ящериц должно было быть много. Поэтому купила обыкновенный пластилин. В сказках Бажова Хозяйку окружали разноцветные ящерки, но я слепила их всех зелеными, а чтобы они были разными – спинки украсила бусинами, бисером и пайетками. Надо сказать, что лепить я практически не умею. Но — слепила. Пришла подруга и раскритиковала, сказала, что они у меня скорее похожи на динозавров, чем на ящериц. Пришлось переделывать. Поскольку, ящерки из пластилина, придать им нужную под ландшафт форму не составило труда.














4. Фон.
Вот здесь было, пожалуй, сложнее всего. Хотелось сделать фотографии на природе, тем более, что в окрестностях города у нас много красивых мест, где можно было бы найти и заснеженные горы вдалеке, и лес и камни, но погоду это совсем не волновало, было холодно, пасмурно, сыро. Ни одного зеленого листика на деревьях, ни одной зеленой травинки!
Уныло. В избытке были только заснеженные горы вдалеке! Пришлось строить композицию дома на столе и всячески бороться с нехваткой света. Надо сказать, что пока я шила костюм, делала шкатулку, лепила ящерок, мои домашние с интересом наблюдали и давали разные советы. Но, когда я заявила, что мне нужны булыжники (и побольше) для того, чтобы построить гору, все дружно покрутили пальцем у виска. Однако, когда увидели, что возвращаясь каждый раз домой, я приношу по нескольку камней, стали помогать, видимо, опасаясь за мое здоровье. Камешки я тщательно вымыла, высушила и несколько покрасила серебряной и золотой краской «для блеску». Ландшафт менялся несколько раз.
Сначала такой. Мне показалось, что фон скорее походит джунгли, чем на Уральские горы, хотя здесь была одна «изюминка» — водоем. Задумывался еще и водопад, но не нашлось подходящего шланга для подачи и слива воды, в ванной строить композицию – слишком темно, а на кухне возле мойки – нет места. Увы!





Потом такой. «Горы» сделаны из трикотажной ткани с голографическим рисунком. Забраковала – слишком пестрый.




И, наконец, такой.


Вот, собственно, и все «секреты».

Спасибо, что нашли время посмотреть и прочитать!


Вы можете купить коллекционные куклы в Шопике
  • Мастерская ru-handmade Наталия

    Ямогу: Маленькие валенки, валяные сапожки, кукловаленки, мелковаленки ручной работы из натуральной шерсти.

  • Аля

    Ямогу: Шью одежду на кукол Zwergnase 70см, Sasha doll

Обсуждение (64)

Интересно, увлекательно и вдохновляюще)))
Ткань, пластилин, бисер и много-много фантазии. А еще поддерживающая семья и желание сделать красиво — отличные составляющие прекрасных фотографий.)))
Спасибо, что поделились процессом создания, не могла оторваться от чтения, хотя на кухне горит завтрак...)))
я тоже, все дела бросила и читала…
Мария, спасибо! Надеюсь, что Вы не остались без завтрака! :))) Меня вот так увлекает всегда процесс подготовки к конкурсам, что я иногда забываю поесть! А вообще, для меня конкурсы — это стимул чему-нибудь научиться, попробовать сделать то, что еще никогда не делала!
))) Я съела подгоревшую яичницу с колбасой, а потом, увлекшись просмотром послеконкурсных топиков, чуть не сожгла лук для супа на обед.)))
Но это того стоило)))
Иришка! Я была поражена до глубины души… КАК? Как всё это можно было сделать за такой короткий промежуток времени. И, конечно, нет слов, чтобы выразить своё восхищение! Как всегда — все твои работы гениальны. И эта вышивка, и шкатулка, и ящерки. Действительно, они полностью завершили всю сказку и без них не было бы такой великолепной картины. Мне очень понравилась твоя работа. МОЛОДЕЦ! У тебя великолепная фантазия.
Спасибо! Получила удовольствие от просмотра и прочтения!!! ЗДОРОВО, ЧТО ЕСТЬ ЛЮДИ, КОТОРЫЕ ВЕРЯТ В ЧУДЕСА И СОЗДАЮТ ИХ СВОИМИ РУКАМИ!!!
Спасибо, Ирина Владимировна! Я очень рада, что однажды случай привел меня на этот сайт, где так много интересных и талантливых людей, у которых я стараюсь учиться!
По ночам, Оксаночка, в основном, по ночам, когда никто не мешает! Спасибо тебе за комментарии, так приятно сознавать, что бессонные ночи – не зря! А детали… конечно, хорошее портретное фото тоже очень сложно сделать, но в этом конкурсе, мне кажется, именно мелкие детали создавали атмосферу сказки! Поэтому хотелось продумать все до мелочей. Не все задуманное удалось, но то, что зависело от меня – постаралась сделать!
Детали вызывают не только восторг, но и восхищение! Необходимо обладать нереальной фантазией, чтобы сообразить слепить ящерок из пластилина, да так искусно и еще их и украсить бисером и камнями.
У меня уже не хватает сил, чтобы ночами что-то творить(
Ирина, Вы — талант!
Очень ждала Вашего топика-отчета, чтобы еще раз выразить восхищение конкурсной работой. Фото — пример творческого подхода к выполнению задумки и фонтана вдохновения! И композиция, и все детали — шедевр.
  • nogata
Надежда, огромное спасибо за такую высокую оценку! Просто для меня это так интересно и доставляет огромное удовольствие!
Ирина, я Вами восхищена!!! У Вас золотые ручки! Браво!!!
Спасибо, Лена! Без лишней скромности скажу, что приятно читать такие отзывы! Но при этом знаю, что очень-очень многому еще надо научиться, и, хорошо, что есть у кого – на сайте ведь так много удивительных и талантливых мастеров!
Ирина, потрясающая работа!!! Необыкновенная фантазия!!!
Я в восторге от всего процесса подготовки и от самой фотографии, хочется разглядывать каждую детальку!!!
Спасибо, Лена! Меня и саму захватывает процесс подготовки! И, как правило, всегда по ходу действия возникают какие-то новые идеи! Главное, вовремя остановиться, а то я увлекаясь, всегда рискую не успеть!:)))
Молодец, постаралась и хорошо получилось, камешки блестят, платье переливается, а ящерки настороже.А встреча с Хозяйкой Медной горы не только в лесу происходит, но и в пещере, она в дом зайти может. Спасибо.
  • LLL60
Людмила, спасибо большое! Но вот чего бы я не хотела, так это встретиться с ней в жизни – уж больно она коварная! Сказка «Медной горы Хозяйка» заканчивается словами: «Худому с ней встретиться — горе, и доброму — радости мало». Пусть уж она сидит в своей малахитовой пещере, а к нам в дом – ни-ни! В жизни так много более ценных вещей, чем ее несметные сокровища, которые, судя по сказкам про нее, никому счастья не принесли.
Еще раз все прочитала и сижу под впечатлением. Ирочка, НУ ТЫ ДАЕШЬ!
Ирина, мне очень понравилась Ваша работа! Для меня она одна из самых лучших. Какая красивая Хозяйка получилась из Звёздочки!
Лена, спасибо огромное! Да, мне очень повезло, что в моем доме живет вот такая зеленоглазая красавица, хотя сначала, когда она приехала, ее глаза мне не понравились – уж слишком какие-то не настоящие! Хорошо, что не поменяла! :)))
Вот это да, какая огромная проделана работа) Роскошный костюм, прекрасные декорации, очень красивые ящерки, фон, сколько идей и фантазии, здорово) Настоящая сказка получилась)))
Ирочка, спасибо! Очень хотелось, чтобы моя сказка была настоящей! Кажется, получилось! :))))
спасибо за рассказ о процессе создания. Для меня ваша работа на этом конкурсе самая интересная
  • Espace
Анастасия, благодарю Вас! Мне и самой очень интересно было работать над этой конкурсной фотографией!
Вот могла бы и догадаться, что ТАК кропотливо готовитесь к конкурсам только ВЫ! Супер!!!
  • janEVA
Спасибо, Женечка! Но, как показали конкурсные фотографии, не только я стараюсь тщательно подготовиться к конкурсу. В этот раз, как никогда, было очень много великолепных работ, которые меня просто поразили!
Это да!!! в этом конкурсе стоооооолько крутых работ было! аж глаза разбежались;)
Прекрасная работа! Куколке роль очень подошла, костюм шикарный! Но я больше всего, честно, впечатлена ящерицами. Думала это полимерная глина, а оказался пластилин. Ребенок уже требует закупить зеленый, будет ваять) Спасибо!
Инесса, спасибо! Хотелось, чтобы в конкурсной работе была какая-то изюминка, а не просто кукла в костюме сказочной героини, вот такой изюминкой в моем фото и стали, на мой взгляд, ящерки. Интересно было их лепить, хотя раньше я лепкой никогда не занималась. Ребеночку от души желаю творческих успехов!
Замечательный топик! И какая колоссальная работа проделана! БРАВО!!!
Ваше конкурсное фото было для меня единственным, над которым я надолго зависла: столько интересных и красивых деталей, все ящерки с разным выражением и в разных позах, всё так красиво!
Я никогда не участвую в конкурсах: не хватает фантазии, мастерства и терпения. Зато с удовольствием смотрю другие работы и восхищаюсь!
Наташа, спасибо огромное! Я счастлива, что Вам понравилась моя работа. Я тоже со своими чисто любительскими навыками шитья, вязания и вышивания не сразу решилась участвовать в конкурсах. Но однажды попробовала, а теперь уже хочется участвовать во всех конкурсах и постоянно учиться чему-то новому. Вы попробуйте, и у Вас непременно получится. Удачи Вам!
Ирина, какая основательная подготовка к конкурсу! И вы правы, главное в фотографии, особенно со сказочным сюжетом, это детали! Покорена и восхищена вашей фантазией!
Спасибо, Валентина! Очень приятно получить хороший отзыв о работе именно от Вас, потому, что костюмы, созданные Вами для этого конкурса (и не только!) просто великолепны! Вы замечательная мастерица, и мне есть чему у Вас учиться!
Спасибо, Ирина. Мы все учимся друг от друга. И это здорово!
Шикарные наряды и декорации )))) вы отлично поработали ))) супер
Танечка, спасибо! Я старала-а-а-а-ась! Рада, что Вам понравилась моя работа.
Ирина, какая же Вы молодец! Я в восторге от Вашей работы! Понравилось все-все. И прекрасный наряд хозяйки медной горы, и красивый пейзаж, и прелестные ящерки. Ни за что-бы не подумала, что они из пластилина, очень реалистичные!
  • mila63
Спасибо огромное, Людмила! Я даже и не предполагала, что лепить – это так увлекательно! Да и пластилин купила очень удачный, очень пластичный и хорошо держит форму.
Ирина, наслаждалась вашей работой на конкурсе и получила не меньшее удовольствие от топика!
Была проделана сложная, кропотливая работа и она того стоила! Наряды, которые вы творите, всегда сделаны безупречно и с любовью, знаю об этом не по наслышке и восхищаюсь вашим талантом!
Анна, благодарю Вас за такую высокую оценку моей работы! Мне просто очень-очень интересно этим заниматься. Всю жизнь приходилось творчество откладывать на «потом», так как было много других забот, но я счастлива, что сейчас у меня есть на это время.
Действительно, талантливый человек талантлив во всём, читала, затаив дыхание. Как же можно все успеть и так продумать, а главное, все идеально получилось! Спасибо за показ, настоящая сказка!
Спасибо, Екатерина! На самом деле задумано было немного больше, но, времени, к сожалению, как всегда не хватило! На первом месте семья, работа, собака…, а куклы – только в свободное время, а так хочется побольше времени уделять творчеству!
Потрясающе!!! Такая работа проделана, и такой, действительно блестящий результат!!!
Жаль, что я пропустила конкурс, обязательно поставила бы пятёрку! Я родилась на Урале и с детства очень люблю сказы Бажова, в некоторых «бажовских» местах даже бывала)
Спасибо, Анна! Я очень рада, что Вам понравилось! Мне еще в детстве подарили книгу со сказами Бажова, и я влюбилась в Уральский край, очень хотелось бы побывать там, и увидеть своими глазами места, где родились такие удивительные сказки!
Какая огромная проделана работа! БРАВО! Волшебно, красиво, удивительно, потрясающе, одним словом сплошной восторг от увиденного! Конкурс пропустила, к сожалению…
Ирочка, огромное спасибо за отзыв, я счастлива, что Вам понравилась моя работа! Конкурсов, надеюсь, будет еще много :))))
Ирина, присоединяюсь ко всем вышенаписанным словам! Восхищаюсь Вашей работой! Потрясающе красиво! Это сколько же сил было приложено! Но оно того стоило!
Поздравляю с отличным результатом!
Марина, спасибо за добрые слова и высокую оценку! Результатом очень довольна, т.к. в конкурсе было столько удивительных фотографий, что конкурировать было довольно сложно! Мне очень понравились работы победителей конкурса, и не только! Так что я счастлива, что мои старания не остались незамеченными. Буду стараться и дальше :))))
Ирина, какая вы Умница!!!
Я пришла сегодня с суток, зашла на любимый сайт и увидела Ваш топик. А так как я тоже очень люблю Сказы П. П. Бажова, конечно же побежала смотреть на Вашу работу!
Я в восторге от вашей проделанной работы--изумительный костюм Хозяйки Медной горы, живописные декорации, изумрудные расписные ящерки, шкатулка с драгоценностями!!! В общем, слов нет, всё сделано прекрасно!!! И всё это сделали Ваши Умелые ручки!!!
Мне кажется, каждый из нас захотел бы иметь дома такой кусочек прекрасной сказки, которую воссоздали Вы!!!
Спасибо Вам за возможность окунуться в любимую сказку))))
  • ala40
Спасибо большое, Алена! Этот «кусочек» сказки до сих пор стоит у меня на столе – внучка не дает разбирать, играет в Хозяйку Медной Горы. Говорит, что нужен еще и какой-нибудь персонаж мужского пола, так что, видимо, придется еще и Звездочку-мальчика купить! :)))
Для меня это была лучшая работа в конкурсе. И сказка любимая, и сделано все с любовью.
Теперь я в восторге от проделанной работы! И, конечно, как всегда, море вдохновения! Спасибо, что подарили это всем нам! Очень понравилась ваша технология ящерок! Дочка запросила таких сделать, так что на выходных пойдем за пластилином.
Дарьяна, спасибо, столько добрых слов, очень приятно! Творческих Вам успехов с доченькой!
Сууууууууупер!!! Столько богатства! Все как в сказке — по настоящему. Шикарно проработаны детали, браво!!! Ящерки — вообще отпад — рукотворный шедевр!
  • viksy
Лена, огромное-огромное спасибо! Тронута до глубины души Вашим отзывом и бесконечно счастлива, что моя работа приносит радость!
Очень понравилась ваша работа. Заходила много раз ее рассматривать. Кукла — красавица, а глаза, как изумруды. Костюм замечательный! Ящерки, так вообще, одна другой краше. Все продумано до мелочей. Классная работа!
  • mvm
Спасибо Вам, Маргарита! Мне хотелось сделать настоящую сказку, и очень рада, что получилось! После таких добрых отзывов каждый раз хочется делать работы все лучше и лучше! Спасибо за вдохновение!
Вот это подготовка к конкурсу! Как же все красиво! У вас золотые ручки!
Ирочка, спасибо огромное! Люблю не столько сами конкурсы, сколько процесс подготовки к ним. К сожалению, не во всех участвую, т.к. времени не хватает! Да и не одна я все делаю — мне семья помогает, особенно внучка. Она у меня растет творческим человечком, и нередко дает дельные советы, несмотря на то что ей всего восемь лет :)))))
Ничего себе! Я пропустила такую сказку!!! Удивительно и шедеврально. Вот кто на самом деле ювелир!
Оля, огромное спасибо! Всему пока только учусь, но процесс обучения мне очень нравится. Пробую себя в разных видах рукоделия, вот теперь еще и лепить попробовала, очень увлекательно! И все благодаря конкурсам, и, конечно же, любителям кукол, которые собрались на этом замечательном сайте!
Спасибо за такую красоту!!! Душа запела, погрузившись в детство и сказки))))), а наряд и ящерки просто восторг!!! Искала информацию о переделке Звездочек, а нашла такое сокровище, как Ваш топик, теперь не хочу глазки переделывать девочке, лучше наряжу покрасивее))). А у Вас золотые ручки, успехов Вам во всём, фантазия такая штука или она есть или её нет, а у Вас она такая творческая!!!
Оля, очень-очень приятно, что мое творчество приносит радость! Спасибо за такой лестный отзыв о моей работе!
Помню Вашу Звёздочку на конкурсе, одна из лучших работ!
Елена, спасибо! Конкур был очень интересным для меня, я с удовольствием работала над этой конкурсной фотографией и очень рада, что Вам понравилось!