author-avatar
Валентина

Крестильное платье

Здравствуйте, дорогие бейбиковцы! Как говорится, человек предполагает, а Бог располагает. Только настроилась я на новый наряд. Выбрала модель, продумала детали, накачала кучу материала из инета, купила ткани, шитье… И вот тут дети спрашивают, а не сошью ли я крестильное платье для своей внучатой племянницы, а то купить очень дорого (действительно, приличное платье на ребенка до полугода в районе 3-5 тысяч).
Фасоны мне показали. Вот эти, которые понравились:


Еще и подольстились, мол, тебе же нравится шить для кукол. А тут такая же кукла — ребенок 5 месяцев!
Времени всего ничего, т.е. три дня. Первый день пробегала по магазинам — выбирала материал и шитье. И два дня на само шитье осталось. Не забывайте, я еще работаю.
Итак, сначала выкройка. При этом сам ребенок вместе с родителями в Москве. Ну что, раз взялась, прошу маму Сашу снять мерки. Перечисляю, что, где и как мерять. Беру детскую футболочку (недавно для кукломальчика покупала), выкладываю сантиметр, показывая, какую мне нужно мерку, фотографирую, отправляю. В ответ получаю такую же картиночку. Вот так и работали. Зато выкройка идеальная получилась.
Посмотрела на свою Майке от Левениг, прикинула: все мерки один к одному совпадают! Разве что рост другой — моя Майке см на 10 повыше будет. Так что пришлось Майке поработать и манекеном, и фотомоделью. И вот что получилось:
Мама Саша, увидев платье для дочери, пришла в восторг. А потом заявила, что у нее свадебное платье не такое эффектное было. Причем цветочки тогде еще не были пришиты.


Кнопочки вставляла в мастерской: пуговички на спинке будут раздражать ребенка, молния тем более.


В первый день, вернее вечер — составление выкройки, сам крой. И полностью пошив платья. А натуральный шелк (сначала хотели сатин, но он весь искусственный) такой тянучий во все стороны материал… В общем, ночь была моя. На следующий день осталось украсить платье цветами, пришить поясок, сделать кнопочки. и это оказалось о-очень небыстро!

Теперь нужно было приступить к шитью чепчика. Время уже поджимает — вечером поезд. Поэтому с чепчиком решила не заморачиваться и сделать его из одного полотна без всяких швов, создав форму одними складками. Примеряла чепчик сразу на Майке.

Уф, костюм готов, белые туфельки с бантиком куплены. (Померяла их на Майке — как раз! Ура, теперь знаю, где покупать обувь для больших кукол).Ну, и насчет дешевле… Если не считать мою работу, то уложились не в 3-5 тысяч, конечно, но близко к этому. А если работу сосчитать…
Осталось два часа до отхода поезда. Значит, готовим фотосессию!

Все счастливы! Все довольны! А я больше всех! Столько полезного получила: наслаждение от новой работы, радость, что платье понравилось, выкройку на Майке, туфельки для нее же (не удержалась, купила), топик, который делать одно удовольствие.

Фотографию внучатой племянницы во всем параде обещали послать.
Спасибо за внимание!


Вы можете купить коллекционные куклы можно в Шопике
  • Iraida1970

    Ямогу: Шью одежду и делаю обувь для кукол Паола Рейна 34см и ГОТЦ 50 см.

  • Ирина

    Ямогу: Предлагаю одежду, обувь, шляпы и сумочки для кукол 1/4 бжд, блайз, минифи.

Обсуждение (27)

Бесподобно! Красиво, нежно, как ангел! Каким и должен быть крестильный наряд! Браво!
  • Alev
Спасибо, Алевтина. Все-таки сам повод (для чего делается наряд) очень значим. Я когда шила его, все время была в приподнятом настроении. Так приятно было радость дарить!
  • Alev
А вот и на самой девочке платьишко. Как раз. Ну, вылитая принцесса!
Необыкновенно красиво! Родители теперь не нарадуются! Браво ещё раз!
Супер!!! Все замечательно!!!
Спасибо, Валентина! Делала с удовольствием, поэтому и результат такой получился.
Это сразу по результату видно!!! Даже и добавить нечего!!!
Валентина, не устаю повторять про Ваши золотые руки. Очень красиво.
Ирина Петровна, весь процесс шел сутки с хвостиком с перерывами на сон и обед. Но зато сколько радости! Фотографию племянницы уже вставила. Красавица! И наряд пришелся как раз впору.
Очень красиво м нежно!!! Мне очень понравилось :).
  • devty
Вы, Галина, уже для внучек шьете. А у меня еще все впереди, поэтому очень волнительно. Своим детям, когда они увидели платье, обещала такое же сшить как только, так сразу. А они собираются вторую собачку заводить, чтобы первой скучно не было!:((
Валентина, а Вы понастойчивей, понастойчивей.))))) Намекните, мол в стране тяжелая демографическая ситуация.))))
И собачкам не так скучно будет. ))))
Вашими бы устами! Обещали подумать через год. Будем ждать. А пока на куклах тренироваться. :)))
Шикарное платье! бесподобный чепец! Просто браво!
  • vladiy
Спасибо, Елена. Чепец очень простой. Вспомнила, когда на своих совсем маленьких шила. Одни складочки, никаких швов.
Красотища!!! Нет слов!!!
Я тоже присоединяюсь ко всем написанным словам.А от себя хочу добавить платье все воздушное и очень очень красивое.Про модель слов нет-красотка.
Спасибо, Ольга. Старалась, чтобы наша самой красивой на крестинах была.
Очень красивый наряд, можно сказать — волшебный!
В семье внучатой племянницы появилась реликвия, которую будут передавать из поколения в поколения.
  • bebe
Ну, как-то так. Вот о реликвии я не подумала. Спасибо, Евгения, за подсказку.
Шикарно!
Шикарное платье.
А уж сроки -для меня такая скорость недостижима. Космос.
А как это чепчик без единого шва?.. А пришить бейки, цветочки, кружево, тесёмочки, завязочки и тд...?
И модель и ангелочек восхитительны.!!!
Элементарно. Берется прямоугольник (у меня двойной) на одну сторону пришиваются все ленты, тесьма и т.д., пришивается кружево, соединяются вместе, надевается на голову кукле и собираются складками вокруг шеи. Можно сразу булавочками подколоть. Затем срезаются уголки (это то, что к шее). Можно прошить, обоверложить и пришивать тесьму. Все, чепчик готов. Для детей в свое время я просто забирала две-три складки уголочком, чтобы смоделировать чепчик. Здесь побольше, но и мне попышнее нужно было. Нужно было бы вырезать сзади детальку, но время поджимало.
Чудо, а не платье! Валя, Вы волшебница! Я бы за три дня только бы пуговицу пришила!
Если бы! Тогда бы столько интересного можно было бы сделать! А пока только ручками. Увы.:(((
Валентина, Боже мой, сколько Нежности и Торжества!!!
Обожаю ВСЕ твои работы!!!
Сразу чувствуется сколько Заботы и Любви ты вложила в очередной свой шедевр!!!
Поздравляю, тебя, от всей души!!!
Спасибо, Жанна, за добрые слова. Я уже какой день хожу под впечатлением этого платья. Фотографии мне с Крещения послали, какие лица у всех одухотворенные. И Мишель не подвела: ее батюшка три раза в воду окунал с головой, а она все стоически вынесла. А в платье как ангелочек была. Это ли не счастье!